Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Голавль

Голавль

217-8-9-1.jpgСпиннинг расчехлен, и на тонкой паутинке шнура “заряжен” один из любимых воблеров этого года. Сквозь фильтры поляризационных очков моя любимая река теряет часть своей таинственности, а где-то там, на заветной струе, стоит мой любимый красноперый голавль. Рюкзак снимаю заранее, чтоб не мешал, и, пригнувшись, крадусь в тени прибрежных кустиков к нужному месту. Присаживаюсь за частоколом травы, делаю аккуратный мах удилищем, и воблер тихонько плюхается в бурлящую струю. Леска натягивается, а сердце замирает.

Ближе и ближе несет вибрирующую “рыбку” к прибрежному затишью, а спиннинг чутко передает в руку ее затихающую игру. Воблер на месте и уже еле колышется где-то под пышной пеной, медленно поднимаясь к поверхности… НУ! ДАВАЙ!!! И словно в ответ – удар и мощнейший рывок! Спиннинг жалобно хрустит, фрикцион срывается в натужный свист, а я чуть не падаю с корточек в воду. ЕСТЬ!.

Вот такие поклевки вас жду на голавлиной рыбалке. Кто испытал силу удара этой сильной и красивой рыбы, уже никогда не забудет. За что я его и обожаю – первоклассный боец, сильный, умный и осторожный. Противник, который заслуживает уважения и которым очень легко “заболеть”.

А заразился голавлиной охотой я еще 25 лет назад на уральской, изумительной красоты реке Ай. Были мы тогда еще совсем салаги, ловили худосочную уклейку (“щеклею” по-нашему) да упругих бойких ельчиков. Голавль в нашем улове в те времена был событием, и первое зрелище настоящей ловли трофейного голавля привело нас в настоящий шок.

Первая снасть в освоении, конечно, была поплавочная. Самая простая ловля, где не требуется особых прикормок, наживок и супермастерства. Найти стоянку, прикормить чем-нибудь съедобным, покрупнее наживку – и заброс за забросом, пока поплавок не исчезнет в глубине, как его и не было. Суть проста до невозможности, а в технике применяли разве что придержки поплавка да волочение крючка по самому дну. 

Насадки известны всем, просто их применение зависит от времени года и состояния воды в некоторой степени. Наиболее популярные у нас насадки – личинка стрекозы, корочка хлеба, горох. Работают почти везде и всегда, с оговоркой на сезон.

Далее следует неизбежная часть перечисления, но не с целью просто ознакомить, а указать на их многообразие. Смысл в том, что есть много рыболовов “больных” одним продвинутым видом насадки – к примеру, горохом или корочкой хлеба. Серьезная ошибка. Бывает, что и ранней весной голавль берет на горох, но та же личинка стрекозы в многие разы эффективнее. И так же летом: определенные насадки выходят вперед. А их по голавлю очень много. Подробнее можно расписать так.

Насадки

217-8-9-3.jpg1. Любимая мной и самая ходовая по весне и началу лета – ЛИЧИНКА СТРЕКОЗЫ. В нашей реке ее очень много. В период вылета (когда голавль от нее просто с ума сходит) весь берег в некоторых местах устлан ковром шкурок этой личинки. По моим замечаниям, это передовая насадка по голавлю (и не только) животного происхождения. Особенно в период, когда она, скрипя всеми своими роговицами, лезет на берег, чтобы превратиться из чудовища в красавицу. Да и весь летний период она очень неплоха. Примечание, есть два вида личинки: короткая (мы прозвали ее “жук”) и длинная (подвижная). На длинную клюет в 2-3 раза увереннее.

2. ЛЯГУШОНОК. Ну что тут сказать… Просто насаживайте и ловите крупного голавля. Донкой ночью – отлично, но и днем, конечно, тоже работает неплохо. Сплав, перекат, аккуратный заброс у прибрежной травы. Бывает, что ловят и на головастиков. Сам не ловил, но наблюдал подобное. Но не забывайте, что есть реки, где на некоторые насадки голавль просто не берет. То ли не знаком он с ней или еще что, но такое бывает. 217-8-9-4.jpgИ это замечание касается всех насадок.

3. Если говорить о насекомых, то в первых рядах при ловле крупного голавля стоит ЖУК. Майский, навозный и тот самый колорадский – как самый доступный с недавних времен. Навозник, конечно, специфичная насадка, но он того стоит. Здоровенный, иссиня черный, мощный жучара. Собирают его под коровьими лепехами рядом с коровниками, если таковые имеются на вашей территории. Про майского жука все знают. Только не забывайте крылышки отрывать. Донка, поверху, да и впроводку можно так же ловить с успехом.

4. Далее. Среди насекомых, конечно, надо выделить КУЗНЕЧИКА и СТРЕКОЗУ, которые в летний сезон голавлем пожираются в огромных количествах и с большим аппетитом. Но, как известно, насадка эта некрепкая и не очень крупная, если не считать стрекоз с размахом крыла 15 сантиметров, да саранчи под 20 граммов весом. Кузнечик – это классика. Но не “бестселлер”. Легко заменяется тем, что есть под рукой. Крупная моль, например, тоже обожаема голавлем. А наловить ее очень просто: она тучами слетается ночью на свет лампочки. И вообще в ход можно пустить все летающее крупного размера.

Короче, насекомых в период их многочисленности голавль очень любит, и порой это единственное, на что его возможно поймать. Но это уже ловля поверху, и о ней надо говорить отдельно.

217-8-9-5.jpg5. Всевозможные ЛИЧИНКИ – от короеда до майского жука. Короед – хорошая насадка, но ненаправленного действия: мелочь просто не дает ловить, когда, к примеру, при ловле на горох она полностью отсекается.

В общем, тут выбор широк, и применяйте, что вам доступно. Все это голавлю по вкусу. 

6. ЧЕРВЯЧОК в аппетитном клубочке (если пескарь даст половить) – тоже отличная насадка в определенный сезон. Мясо ПЕРЛОВИЦЫ отлично подходит для ловли трофейного голавля. Небольшой ЖИВЕЦ также может принести великолепную рыбину (очень часто у пойманных голавлей изо рта торчит хвостик гольяна). И еще много всякой живности можно нацепить на крючок, и он с удовольствием ей пообедает.

Но есть одно замечание, которое касается всех насадок по голавлю. К примеру, у жука есть одно сопутствующее преимущество – размер, а по голавлю размер имеет значение. Давно подмечено, что голавль (любого размера) выбирает насадку крупной величины. Не возьмет на маленькую, но клюнет на ту же самую, но крупную. Две личинки короеда, пара жуков и т.д.. А размер больше килограмма требует этого еще более выражено.

217-8-9-6.jpg7. А теперь второй тип насадки – растительные. Тут опять же выбор очень большой. Во-первых, это ГОРОХ. Ну тут просто без комментариев. Лучший вариант – настоящий, распаренный. Кстати, даже не обязательно голавлю готовить до нежной мягкости, пойдет и жестковатый. Подцепляем за кожурку – и в воду. Не беда, что весь крючок торчит наружу – голавль его не боится и хватает уверенно. Зеленый горошек тоже работает, но немного похуже.

А я часто ловил на “галушки” – имитацию гороха. Когда нет времени его парить, можно накатать “горошины” из теста с гороховым пюре, бросить на минуту в кипяток – и готово. Голавль отлично кушает это блюдо как впроводку, так и со дна.

В этот же пункт относим консервированную КУКУРУЗУ, она часто выделяется из растительных насадок. Это зависит от места ловли – там где ею кормили и голавль ее пробовал, там она и в почете.

8. И самая известная в наших краях насадка – КОРОЧКА ХЛЕБА. Королевское лакомство для голавля во все времена. Многие рыбаки выделяют какой-то особый вид хлеба. Возможно, у вас будет так же, попробуйте поэкспериментировать. 

217-8-9-7.jpgОтличная насадка, но очень слабая на крючке. Что только ни придумывают рыболовы: вялить, жарить, обматывать никами, обмазывать тестом, продевать на поводок, защемлять зажимами на крючке... Но все равно легко сбивается мелочью, и это ее немалая проблема.

Вот такой широкий выбор по насадкам на голавля. С одной стороны, выбрать лучшую насадку по голавлю кажется просто, так он ест много чего. Но, с другой стороны, сложно, потому что, опять же, выбор слишком большой, а разница в улове может быть очень заметная. Все их можно применить что с поплавком, что на донную снасть. Пробуйте на своей реке – какая-то будет в фаворитах, но никогда не забывайте про сезон ловли. Тут предпочтения у голавля постоянно меняются и зачастую непредсказуемо.

Например, однажды ранней весной выехал на реку с донками. Размышляя так, что весна – пора животной насадки, беру только личинку стрекозы (как проверенную неоднократно). Проходит час – ни одной поклевки. И когда сосед вытащил уже третьего голавля, пошел учиться. Оказалось, что он ловит на горох. И это ранней весной... Насадил и через две минуты последовала уверенная потяжка.

217-8-9-8.jpgТехника ловли

Теперь немного по технике ловли. Например, можно упомянуть несколько приемов эффективных для голавля при ловле впроводку. Сразу вспоминается работа “на вытяжке” – игра приманкой на течении в конце проводки. Действует и просто подъем насадки от дна, когда она уходит от голавля вверх (провоцирующий фактор), и просто игра приманкой по глубине. Факт, что на вытяжке очень много поклевок, и поэтому ее стоит применять целенаправленно и постоянно. Снасть со скользящим поплавком позволяет легко делать подтяжки-подъемы на вытяжке или придержки в течение проводки.

Применение кошеля, если вы ловите с лодки, часто имеет решающее значение – голавль встает в струе запаха и не отходит от нее ни на метр. При ловле крупного голавля требуется достаточно терпения, именно в этой ловле он может взять не сразу, и приходится выжидать его подхода. Не зацикливайтесь на ловле в глубине, на середине реки. Это распространенный комплекс. Зачастую, особенно по высокой и мутной воде, он стоит прямо под берегом, где его лучше ловить ходовым способом: подошел к заводинке, бросил горсть прикормки, сделал несколько забросов и пошел дальше. Но такая ловля, конечно, на любителя.

И еще одно замечание. Часто, даже при совершенно правильных действиях и насадках, голавль может не брать ни в какую на плывущую по течению наживку (читай – впроводку) и тут же активно брать в том же месте на донную снасть. Вот ее-то я и считаю основной снастью по голавлю в данной категории.

ДОНКА. По голавлю нужна изначально крепкая снасть, если вы не экстремал и не эстет ультралегкой ловли. Рывки-поклевки голавля требуют мощного удилища, оснастка для ловли на стремине порой очень тяжела, и, соответственно, леска или шнур требуется неслабый. Пасть у голавля широченная, насадка самая большая – значит, крючки нужны не маленькие. Короче, вся снасть основательная.

Вес грузила – соответственно течению, его форма тоже. Плоское плотно ляжет на дно стремительного переката, а “оливка” не держит течение и подходит для ловли на тихой воде.

Расположение груз-поводок разнообразное. Есть преимущества у обоих видов: поводок и выше груза, и ниже. Поводок выше груза больше играет на течении, а ниже – кладет насадку на дно. Применяйте по обстоятельствам. Часто на верхний больше поклевок, но бывает, что на него вообще не берет. Два поводка можно ставить на пробу и для проверки двух насадок (и выше, и ниже), но в целом это излишне. И желательно применять поводки из монофильной лески.

Крючок. Его размер зависит от насадки и размера ожидаемого трофея, а вообще голавль не боится крючков. Но излишне большой, конечно, не требуется. Двойничок-середнячок будет в самый раз.

217-8-9-9.jpgПо основной снасти “удилище-катушка”, опять же, ничего не конкретизирую. Жесткая подсечка и возможность забросить тяжелый груз к противоположному берегу – вот и все требования. Не надо ничего дорогого – строй и легкость вам не потребуются, а потяжки голавля по любому удилищу можно увидеть, хотя, конечно, всего в меру. Катушка тяговитая вам понадобиться, если в реке есть крупный голавль и вы будете ловить именно его. Да и когда, к примеру, надо выводить даже среднего по размеру голавля против мощного течения, тяговитость тоже не помешает. Вот и вся снасть.

Все мои рекомендации рассчитаны на простоту. Желающие ловить спортивно собирают свою хитрую снасть. Только приветствуется. Хотя спортивность можно трактовать по-разному, и в моем понятии это активный поиск рыбы и способов, где и донка тоже не на последнем месте.

Задача проста – не сидите по-стариковски на месте. Ищите точку стоянки голавля, какая может быть ограничена всего пятью метрами на, казалось бы, одинаковом с виду участке реки. Но об этом чуть ниже.

Донка в моих условиях предпочтительнее, чем поплавочная снасть, но и ловля поверху также очень интересна и заслуживает внимания. Тем более рано или поздно наступает такой период, что весь голавль стоит у поверхности, и ловить его там просто намного разумнее, чем, к примеру, высиживать с донкой, хотя и в этот период донка обловит нахлыст, но только ночью. А ловля донкой ночью – это особая рыбалка. Для романтиков и охотников за трофеями. Ведь в разгар лета, что знают все, крупная рыба кормится ночью, а донка как нельзя лучше предназначена для ловли в темноте. Очень рекомендую.

Окончание следует

Марат Яруллин, г. Бакал Челябинской обл.