Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Золото таежной реки

Золото таежной реки

Morethan Fishing

Удалось наконец-то в прошедшие выходные поставить жирные галочки напротив двух долгосрочных пунктов в своем рыболовном вишлисте. Во-первых, это осуществить сплав с ночевкой в глухих таежных угодьях нашей северной реки. А во-вторых, найти за это время его величество язя. И не просто бледных белых подъязков, а трофейного – золотистого. Тем самым, установив личный рекорд по их совокупному количеству за сезон. Его красноперый собрат, разумеется, тоже не был обделен вниманием, но о нем – в следующий раз. Поскольку именно за золотистым хозяином приямков и ехал в первую очередь. Предаться, так сказать, «настоящему охотничьему уженью этой капитальной рыбы», как описывал эту ловлю старина Аксаков.

Предстоящий маршрут разделил на два отрезка. Вверх по течению от базового лагеря и обратно вниз – первый. Хорошо уже знакомый. Полноводный, с локальными завалами и коряжками. И второй – вниз и, соответственно, обратно. Более мелководный и узкий. С вереницей травяных перекатов, разрезаемых многочисленными островками растительности, и чередующихся с небольшими омутками и приямками. С него и начал.

И на первых же минутах, как это повелось еще с недавних рыбалок, пришлось произвести ритуальный «закорм». Рыболовные боги для сбора податей спустили своих церберов в облике зеленых зубастых «чертей». На этот раз пала Муха от Алексей Булгаков. Причем, на той же самой точке, где неделей ранее эта же участь постигла шакалловскую Микро Таппи. А еще ранее здесь был взят килошный язь. На эту же самую Муху. Вот такая вот короткая и яркая судьба у этой боевой полосатой подруги. Поэтому и было логичным начать именно с этого тенистого приямка под крутояром, подпираемого стремительным перекатом. Но ничего не поделаешь. Хоть это и была ощутимая потеря. Тактику, выстраиваемую с опорой на эту удачливую приманку, уже принесшую несколько трофейных экземпляров, пришлось в скором порядке перестраивать. И вот уже первый килошный золотой слиток высшей пробы беснуется в подсаке. Взял на еще одного рукотворного «шмеля», но на этот раз – в исполнении Олег Матасов. В тиховодном небольшом омутке между двумя следующими перекатами. Ударил мощно, из глубины. Уже у самой лодки. Вода чистейшая – поклевка была зрячей. Боги четко по тарифу возместили утрату сторицей. Настроение существенно улучшилось. Ведь удалось зацепиться за долгожданную рыбу!

А далее наступила голавлиная полосато-зубастая пауза… Следующего трофея пришлось ждать целых пятнадцать часов. Порядком уставший после изнурительных подъемов и сплавов, и полностью промокший – раза четыре за это время мясистые свинцовые тучи проливались короткими ливнями, я подошел к огромной заваленной сосне, перегородившей половину русла. С нее начинается и ей же заканчивается как раз первый верхний отрезок. Лет за 7-8, сколько помню, эта «расческа» уже обросла приличным количеством прибитого мусора, за годы покрывшимся густым травянистым ковром. Лишь единожды эта точка, когда-то давно, подарила язя. Тем не менее, проверяю ее каждый раз. И утром на подъеме уже была предпринята очередная безрезультатная попытка. Однако днем зеленые «черти» снова забрали очередные «чаевые» в виде среднего Камиона. И я робко ожидал ответа от их начальства. Держите и распишитесь! В конторе все четко, как в аптеке. На второй проводке вдоль ствола этой уже высохшей сосны стремительно влетает второй золотистый красавец. Вот это да! Столько лет молчала эта точка. На этот раз язь атаковал старый добрый «дедовский» асакуровский Хорнет в 40-ом размере. Да, и такие еще остались в коробке. Отличный рабочий воблер, не раз выручавший в бесклевье, что и подтвердил в очередной раз.

На такой воодушевляющей ноте решаю пройти мимо лагеря и немного залезть в перекаты второго участка. А вдруг вечерний выход! Однако, еще загодя, улавливаю неестественные металлические лязгающие звуки. Обогнув поворот встречаю гостя. Точнее, скорее наоборот. Самый настоящий местный абориген. Это он гремел на всю округу своими столетними снастями о борта помятого дюралевого самодельного корыта. В какой-то неказистой войлочной шапке и прокопченной плащёвке, судя по всему, от ОЗК. Лицо худого щуплого старца было изрезано глубокими морщинами. Настоящий старичок-сморчок. Краем глаза замечаю несколько кусков розового пенопласта, раскиданного на небольшом пятачке перед перекатом.

– Мало нонче щуки стало, – хрипло начал он.
– Куда уж больше! – чуть не вырвалось у меня, – и так в каких минусах за три рыбалки. – Да я больше по голавлю и язю, – отвечаю ему, продолжая своим темпом подрабатывать веслами.
– Хе-х, так он вона, у той сосны хулиганит обычно, язь то, – прокряхтел дед, показывая в ее сторону за поворотом
– Да-да! – и чувствую, как масляная улыбка предательски расплывается по моей физиономии…

Оставив недавнего собеседника собирать свои самодельные жерлицы, я уже вылетал на травяной перекат. Основное русло узкой струйкой бурлило справа, возле сплошной стены рогоза. Матасовский «шмель» в аккурат лег в середину этого неглубокого потока сразу после травянистого ковра. И тут же, молниеносно последовала поклевка. Вода, как слеза – хорошо видно красавца. Вот они, эти перья – «как бы окрашенные киноварью», как описывал их Леонид Павлович, наш мэтр, Сабанеев. Короткая борьба с рыбой и потоком, и третий слиток в подсаке. Чуть поменьше первых двух, грамм на 800 – «двухфунтовик» по-аксаковски. А через несколько минут, не меняя приманки, завожу и четвертого, такого же. Адреналин зашкаливал. Убираю ультралайтовый спиннинг, ловя далее лайтом с поводком из 0,4 флюра – давно не приходили зубастые «черти». Тем более, когда тут такой «аванс».

А тем временем, за волнительной и напряженной суетой не замечаю, как давно уже наступили сумерки. И густой промозглый туман ватным одеялом накрывал тайгу. Где-то там во мгле, в районе моего лагеря, послышался уже знакомый лязг дюраля и через несколько минут бодро затарахтел мотоблок. Меня сносит как раз к тому язевому приямку под раскидистым вязом, с которого утром и начались все события. То тут, то там раздаются всплески, стремительные стрелы рассекают водную гладь – перекат кипит. И только сейчас обнаруживаю, что совершенно не чувствую ног и, что еще хуже, не слушаются руки. Быстро отогреваю их в воде, которая в разы теплее воздуха. И хорошо, что с собой еще были и «теплые» вещи. В виде небольшой фляжки. Чисто в медицинских целях. Здорово выручила! Быстро придя в себя, решаю закончить на сегодня. Там же, где и начал. Зачет по язям успешно сдан, даже сверх того. Эмоций через край. С чувством выполненного чего-то очень важного, беру курс на лагерь – пора подумать и ночлеге. Завтрашний день принесет уже лобастых, которых отложу до следующего раза. Как и обещал…

XyhJH2KMUQA.jpg

GNuCpWUyR6E.jpg

zNjEK5O-pMc.jpg

hMw6YzAsBRY.jpg

X-axJiQJKCY.jpg

lPxekkMZ7y8.jpg  fDn6qtoe9Y4.jpg

m38NpHiW5tY.jpg  29p592N4yEs.jpg

R-tG1ETSd1w.jpg