Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Микроджиг для начинающих

Микроджиг для начинающих

Михаил Зарубин

Микроджиг – это разновидность джиговой ловли, в которой применяются максимально легкие груза и небольшие приманки. Данный вид современного спиннинга достаточно популярен при ловле в городской черте, на запрессованных водоемах. Казалось бы, все просто и понятно. Но это только на первый взгляд. Здесь очень много своих тонкостей и нюансов, о которых я постараюсь вам рассказать. 


Микроджиг для начинающих


Первое, с чего необходимо начать, это выбор удилища, катушки и шнура. Бытует мнение, что ловля микроджигом очень затратна. На самом деле это не так, и если не гнаться за феноменальной чувствительностью, дальностью заброса и легкостью снасти, комплект может получиться вполне бюджетным. Если отсечь аксессуары и округлить, понадобится примерно 6000 рублей.

Итак, поговорим о выборе спиннинга. Все удилища можно разделить на два типа: с цельной (S) и полой (T) вершинками. Вторые более грубые, соответственно, обладают меньшей визуальной информативностью, то есть хуже отыгрывают дно на предельно малых весах, и практически не используются в микроджиге. Исключения – удилища для Area-ловли, которые успешно применяются в мормышинге, но это довольно отдельная тема. Solid (или говоря простым языком – “вклейка”) уже не будет “стучать” в руку, но зато прекрасно покажет падение приманки. Это нам и нужно. Поэтому при выборе спиннинга для микроджига обращаем внимание на маркировку и присутствие в ней буквы S. 


Микроджиг для начинающих


Следующий этап – выбор катушки. К ней требования предельно просты: малый вес и хорошая укладка тонких шнуров. Надо понимать, что за небольшие деньги глупо ожидать бархатного хода и отсутствия люфтов. Перед покупкой советую покрутить несколько разных моделей, качество сборки у катушек одной ценовой категории может кардинально отличаться.

И последняя составляющая – выбор шнура. До сих пор среди опытных микроджигитов существует спор, что же намотать: плетенку, обычную леску, флюорокарбон или нанофил? Единственно правильного ответа нет, все зависит от стиля проводки и условий. Если ловить будем классическим микроджигом, в теплое время года, то лучшим вариантом окажется шнур. Он не тянется, неплохо летит и нормально держит узлы. Но вот сам я начинал с обычной монолески – по причине ее низкой стоимости. Сейчас, попробовав все варианты, остановился на плетеном шнуре. Чтобы немного облегчить “муки выбора”, предложу несколько бюджетных вариантов снастей для МДЖ.

СПИННИНГИ

SL Rods Atria Trout 602 SUL (еще предсерийная модель, но должна выйти к новому сезону, лично мне очень понравилась; хорошо подходит для “подножной” ловли, т.е. ловли накоротке).

MC Solpara S 732 M
Zemex Spider Pro 210 0.3-5 г
Metsui Specter 702ULS

КАТУШКИ
Stinger Viper
Stinger Phantom XV
Okuma Ceymar
Okuma Inspira

ШНУРЫ
Power phantom ul
Aiko unitex light game

Целый комплект советовать не буду, нужно выбирать непосредственно в магазине по принципу “что в руку ляжет”. Иначе можно получить не совсем то, что хотели. Также нельзя забывать об использовании флюорокарбонового поводка. В байки производителей про его незаметность (а потому эффективность) в воде я не верю, на мой взгляд, рыбе все равно. А вот шнур от потертостей флюр хорошо бережет. Единственное, придется повозиться с узлами. Для привязывания поводка к основной леске я использую узел Tict или “Морковка”, на соединении с приманкой – обычный клинч. Важно, чтобы поводок был меньшей разрывной нагрузки, нежели основной шнур. Иначе на зацепах обрываться будет плетенка, и придется постоянно перевязывать весь монтаж. 


Микроджиг для начинающих


Еще одна важная мелочь – крючки. Лучше всего использовать одинарные, с большим ушком – Owner Float Rigge, например. Большое ухо – обязательное условие, так монтаж получается более подвижным, что нравится окуню. Офсеты увеличат количество пустых поклевок, поэтому их не рассматриваем. На этом закончим с матчастью и перейдем к практике. Как и на что ловить? Где найти окуня? И какой проводкой соблазнить его на поклевку? На все эти интересные вопросы нам придется найти ответы на водоеме.

Часто читаю на форумах, что микроджиг – это баловство, ловля для дураков, и прочее… Многие думают, что мелкая рыба клюет на все и всегда. Якобы рыбе не важно, что на крючке: форма и размер приманки. Боюсь, такие люди просто никогда не ловили на микроджиг! Очень часто нано-окуня поймать труднее, чем остальных хищников среднего размера. Мелкий полосатый крайне избирателен, и поклевку может принести даже смена цвета джиг-головки… с серебристого на черный, например.

Приманки в микроджиге чаще всего используются пассивные – слаги и креатура. Это могут быть разнообразные имитации червей, личинок, ракообразных… Виброхвосты и твистеры используются реже, но их применение вполне оправдано, когда у берега большое количество малька (т.е. в теплое время года). Среди всего разнообразия приманок особое внимание советую обратить на Select. Очень мягкая съедобная резина. Я ее использую уже давно, все необходимые модели есть в ассортименте. Но главное – низкая цена, а для расходника это важно. 


Микроджиг для начинающих


Смею заверить: микроджиг – один из самых творческих видов ловли. Такому количеству разнообразных проводок может позавидовать даже твичинг! Классическая проводка катушкой используется крайне редко – по причине того, что приманки (слаги и креатура) не имеют собственной игры и требуют анимации удилищем. Самая простая и очень эффективная проводка – двойной подброс. То есть, приманку ото дна мы подрываем двумя рывками удилища, катушкой просто выматываем слабину шнура. Такая анимация хорошо работает по активной рыбе. Также можно чередовать 2, 3 или 4 рывка. Чаще всего окуню не нужно, чтобы приманка сильно отрывалась ото дна, поэтому рывки советую делать удилищем вбок, а не вверх.

Второй тип проводки – волочение по дну. С помощью нее можно нащупать рельеф или ракушку. Волочение я использую на незнакомом водоеме, когда нужно зацепиться за рыбу, найти какие-либо аномалии.

Если цели поймать нет (тренировка перед соревнованиями, например), можно использовать просто груз без крючка и приманки – так можно снизить количество зацепов. Когда интересное место найдено, точечно его облавливаем.

Микроджиг для начинающих


Третья проводка – пелагическая, то есть анимация в толще воды. Так проводить приманку можно при мормышинге или когда дно плотно покрыто травой, налипающей на крючок. Очень часто в таких местах стоит хищник, но мы после пары забросов, поймав пучок зелени, покидаем точку. А стоит только уменьшить вес груза, не дать приманке сильно заглубиться, и результат не заставит себя долго ждать. 

Ну и напоследок остались так называемые “черные” проводки. Это когда за 5 минут можно произвести только один заброс. В чем суть? Игра приманкой происходит буквально на одном месте. То есть: груз упал, и дальше мы просто делаем рывочки удилищем, постукиваем по бланку, но катушку не крутим. Важно, чтобы спиннинг был достаточно мягким, иначе ничего не получится. Здесь пригодятся палки для Area-ловли с параболическим строем. Но надо понимать, что при такой проводке приманка пройдет по каждому сантиметру дна, так что вероятность зацепа очень высока.

“Черные” проводки освоить достаточно сложно, не у всех хватит терпения по несколько минут трясти приманку на одном месте. Но поздней осенью, при ловле пассивной рыбы, такая анимация очень часто выручает. 


Микроджиг для начинающих


Отдельно стоит сказать о паузах. Не стоит сразу после падения приманки делать следующий цикл. Часто окунь заглатывает именно неподвижно лежащий объект. Поэтому 3 – 4 секунды можно подержать приманку на одном месте. Теперь попытаемся ответить на вопрос: где можно найти микроджигового окуня?


РЕКА. БОЛЬШАЯ ВОДА

Главная ошибка многих – стремление забросить как можно дальше, на глубину. Однако для ловли на дистанции есть совсем другие снасти. Даже если место примечательно рельефом, и мы знаем, что здесь стоит крупная рыба, смысла кидать сюда микроприманки нет. Они просто не интересны хищнику нормальных размеров. И даже если трофей (измеряемый килограммами, а не граммами) клюнет, вывести его на легкую снасть, особенно новичку, будет проблематично. Любая ошибка – потеря рыбы в лучшем случае, а ведь можно и снасть поломать… 

В условиях течения нужно искать какие-либо затишки, обратки с более-менее спокойной водой, где легкий груз может спокойно достигнуть дна. В таких местах окунь есть практически всегда. Если подобных нет, делаем забросы вдоль берега, по урезу травы. 


ВОДОЕМЫ БЕЗ ТЕЧЕНИЯ 

Здесь ситуация совершенно иная и… более сложная. Первое, что должно привлекать спиннингиста – заливы или так называемые “карманы” водоема. Летом подобные участки чаще всего зарастают, и там скапливается малек. В конце августа, когда растительность спадает, окунь никуда не уходит, а ловля на микроджиг становится комфортной. Второе – ракушка. Ее стоит искать и на реке в том числе. Ракушка привлекательна для любой рыбы. 


Микроджиг для начинающих

Обнаружить ракушку достаточно сложно, необходим груз потяжелее и проводка волочением. Возможно, придется сделать не один десяток таких забросов и много раз оборваться, прежде чем искомый рельеф дна обнаружится. Бывает, что ракушка занимает большую площадь, и рыба такое место может проигнорировать. Гораздо интереснее, когда участок с жестким дном составляет буквально квадрат метр на метр. Его сложнее нащупать, но рыба там будет точно.

На стоячих водоемах при поиске перспективных мест дальний заброс уже может пригодиться. Та же ракушка может обнаружиться и с самого выброса, как произошло, например, на недавних соревнованиях на Сеймовском затоне. Пока я пытался ловить окуня из-под ног, товарищ бросал далеко и вытаскивал рыбу практически с каждой проводки. Вот что значит нащупать перспективную точку!

Особое внимание стоить уделить ловле вдоль кубышек. Такая тактика хорошо работает на Гребном канале.

Окунь очень часто прячется в зарослях, и достать его оттуда непросто.

Во-первых, велика вероятность зацепа; во-вторых, щука не спит, “лопухи” – ее родной дом, так что вероятность среза очень велика. Но стальной поводок ставить не стоит, игра приманки заметно изменится, станет более грубой и менее привлекательной для окуня. 


Микроджиг для начинающих

На этом я закончу свое повествование. Все написанное – исключительно личный опыт, полученный путем проб и ошибок. К счастью, микроджиговое движение на Нижегородской земле стремительно развивается, проводятся разнообразные встречи и мероприятия, так что удается часто общаться на водоемах с единомышленниками. Все еще думаете, стоит ли осваивать этот деликатный вид ловли? Посетите один из наших МДЖ-турниров, и сомнения отпадут сразу! Микроджиг – это не только интересно, но и вполне бюджетно.


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(67), 2018 г.