Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Запасной вариант

Запасной вариант

803-38-1.jpgВладислав Андрианов

Думаю, не ошибусь, назвав спиннинговую рыбалку одним из самых "пролетных" видов ловли. В том смысле, что вероятность вернуться с нее с нулевым результатом выше, чем при использовании любой другой снасти. Конечно, предвижу возмущенные выкрики "профи", что он-де меньше десятка щук (жерехов, судаков и т.д.) за выезд в этом сезоне не ловил... Но ведь не все такие продвинутые. На самом деле, даже если на ближайшем перекате вовсю кипит окуневый "котел" и раздаются хлесткие удары жереха, у куста под берегом то и дело выворачивается матерая щука, а подальше на яме гулко бухает здоровенный судак, и то спиннингист может остаться без улова. Хитрая рыба запросто может отказаться от самых соблазнительных приманок. А ведь нарисованная мною столь отрадная сердцу рыболова картина ох как редка по нынешним временам, да еще в черте города. Гораздо чаще приходится пялиться на абсолютно безжизненную гладь воды, полоская там в тщетной надежде "резину", "железо" да "поролон" и смутно подозревая, что рыбы под этой гладью вообще нет.

Конечно, можно утешать себя, что на рыбалку мы едем не за рыбой, а чтобы побыть наедине с природой, пообщаться с друзьями... Но ведь кратковременные городские выезды, как правило, не предполагают неспешного задушевного общения, природа в черте города, сами понимаете, какая, да и побыть с ней наедине Вам едва ли дадут. В общем, часика через 3-4 без поклевки поневоле начинаешь задумываться о запасном варианте, дабы проведенное на рыбалке время было-таки проведено не зря.

Для ловли с лодки я себе нашел такой, почти беспроигрышный, вариант в лице снасти, названной мной "мини-донка". На самом деле, снасть эта довольно известна - зимняя удочка для ловли "на шарик" на течении. Можно еще назвать ее "дергушкой", но классическая дергушка обычно предполагает более грубое оснащение. Название "зимняя удочка" тоже как-то не слишком подходит - у нас ведь лето... да и не отражает оно всех особенностей... Так что пришлось придумывать свое, оригинальное, наилучшим, как мне кажется, образом отражающее суть. Мини-донка, в общем.

Снасть

803-38-2.jpgИтак, берем обычный зимний удильник - не "балалайку", а приличную такую удочку с рукояткой, но не слишком громоздкую и с достаточно мягким шестиком. Лучший кивок - металическая пластинка 10-15 см длиной. Жесткость опять же зависит от предполагаемых условий ловли, но для Волги в районе Нижнего наиболее универсальной будет такая, чтобы под весом граммов 6 сгибалась прилично, но не чрезмерно.

Наматываем на удочку леску 0,12-0,15. Тонкая леска, во-первых, меньше настораживает рыбу, во-вторых, позволяет даже на приличных глубинах с течением использовать относительно легкие грузы, что опять же меньше пугает рыбу и положительно влияет на чувствительность снасти. В-третьих, тонкая леска тянется и хорошо гасит рывки рыбы, позволяя использовать более мелкие крючки.

На конец лески вяжем 3-сторонний вертлюжок. К одной из его оставшихся сторон присобачиваем примерно 20-сантиметровый поводок, заканчивающийся застежкой. Этот поводок можно делать из более толстой лески, чтобы снасть меньше путалась. Сюда мы будем вешать груз - разный, в зависимости от условий ловли. Я вожу с собой набор "чебурашек" от 3 до 19 г, но чаще всего использую 6-9г.

К другому концу вяжем поводок около 50-100 см длиной из тонкой (0,1-0,12) лески с крючком № 12-14. Ну, в крайнем случае, 10 по "импортной" классификации (№ 3,5-4 по "советской").

Поясню. Крючок, на мой взгляд, должен соответствовать не столько размеру рыбы, сколько толщине лески. Для каждого крючка существует некая предельная нагрузка, после которой он с большой вероятностью либо прорвет мягкие ткани рта рыбы, либо разогнется. Чем меньше крючок, тем больше у Вас будет поклевок и тем вернее рыба возьмет насадку. Понятно, что со слишком маленького крючка будет много сходов при нагрузке весьма далекой от разрывной (до сих пор не пойму, как спортсмены используют 18-22 номера), а слишком большой на тонкую леску ставить бессмысленно: рыба, которая сошла бы с более мелкого крючка, все равно оторвет большой.

Итак, снасть готова. В качестве наживки лично я использую исключительно опарыш. Это практически единственная насадка, способная выдержать не только приличное течение, но и множественные поклевки рыбы, так что не нужно вынимать для проверки длинную леску после каждой холостой потычки. К тому же опарыш живуч, не занимает много места и продается в каждом магазине. Уверяю вас, что "наша" рыба к этой насадке будет вполне благосклонна, а "чужой" рыбы нам не надо. В качестве альтернативы лишь изредка использую вареную перловку, выковыривая ее непосредственно из прикормки.803-38-3.jpg

Прикормка

Без нее никуда, но она не должна требовать много места, да и денег, пожалуй, тоже. Я вожу с собой железную баночку из-под 100 г, советского еще, растворимого кофе. Баночку заполняю смесью панировочных сухарей (около 70%), молотого жмыха и какой-нибудь недорогой "фирменной" прикормки типа "уникорма". Неплохо еще иметь с собой хотя бы полкило каши "из сплошных калорий". Варится из смеси всех попавших дома под руку круп, основа - пшенка. Вот откуда берется перловка для насадки!

Сама кормушка - из сетки от малявочницы, совсем небольшая. Вмещает комок прикормки размером с небольшой кулак и два свинцовых груза типа "столовая ложка". Можно использовать даже пружинную кормушку для фидера, опускаемую отдельно на достаточно толстой леске - при активном клеве этого достаточно.

Непосредственно перед ловлей каша смешивается с сухарями и лепится в комок. Ароматизаторы - по вкусу (шутка). Если каша суховата, можно добавить воды. Консистенция: чем плотнее будет комок, тем лучше. В крайнем случае, для размывания можно иногда потряхивать кормушку за веревку. После смешивания неплохо дать смеси настояться несколько минут - так она станет еще плотнее.

803-38-4.jpgЕсли нет каши - не беда. Вполне можно слепить ком из одной сухой смеси. Важно лишь, чтобы в этой смеси было побольше сухарей, поменьше отрубей и других компонентов, разрыхляющих прикормку. Меня в этом плане ограничивает лишь "цена вопроса" - каша намного дешевле.

Собственно говоря, своими рассуждениями о прикормке я хотел донести до читателя мысль, что не надо с ней слишком заморачиваться, - она может быть самой простой, дешевой, и ее может быть совсем немного. Лишь бы размывалась не слишком быстро. Указанного количества вполне хватает на 3-4 часа ловли.

Итак, лепим шар размером с кулак, суем его в кормушку и отправляем на дно. Но вот куда именно отправлять? Пора сказать несколько слов о выборе места.

Тактика ловли

803-38-5.jpgВообще-то, место лучше знать. Невозможно по одним формальным признакам точно сказать, есть в этом месте рыба или нет. Скажу лишь, что желательно выбирать точки с глубиной 4-6 метров и умеренным течением. По собственному опыту, лучшие места почему-то оказываются около волжских островов в 20-50 м от суши, в приверхе или сбоку от острова. У многих рыболовов нынче и эхолоты есть - ищите и обрящете. При правильно выбранном месте и нормальном клеве, после 15-20 минут работы кормушки дольше минуты-другой ждать поклевку не приходится. Если это не так?- есть смысл поискать другую точку.

Впрочем, все-таки сдам несколько собственных мест:

1. В приверхе и по сторонам острова напротив Сормовской пристани, а также полукилометром выше - в протоке между заводской дамбой и островом. В протоке рыбы не так много, но место хорошо тем, что отлично защищено от ветра и течение там ослаблено.

2. Вокруг островов на Стрелке. Конкретно - с "борской" стороны и чуть ниже последнего, маленького островка, но уверен, что там немало мест и получше.

3. В Артемовских лугах напротив поселка Октябрьский (пристани и захода в затон) с "нижегородской" стороны небольшого песчаного островка. Также - примерно там, но с "борской" стороны от большого острова (о. Савин).

Теперь о самом интересном - об ожидаемых трофеях. Для нас это обычно плотва, густера, сопа и елец от 100 до 300 г весом. Реже - лещ, подьязок и чехонь, хотя иногда основу улова могут составить и эти рыбы. Разумеется, выловить можно вообще все, что водится в Волге, - от пескаря до щуки, но это уже экзотика.

803-38-6.jpgПлотва может попасться на любых глубинах, но больше ее до 4 м. Как правило, чем глубже, тем плотва крупнее. Обычно первой подходит на прикормку и вообще наиболее "вездесуща". Поклевка резкая, часто можно не успеть с подсечкой, но нередки и глубокие заглоты.

На большей глубине сорога постепенно уступает место густере. У этой характер поленивей, поклевка иной раз чуть заметна, но берет она гораздо верней. Почти все поклевки заканчиваются результативной подсечкой, а уж опарыша густера измочаливает на раз. Я считаю крупную густеру очень красивой и ценной рыбой. 200-300-граммовая густерина - завидный трофей, она куда симпатичней, вкуснее и жирнее подлещика того же размера.

С дальнейшим увеличением глубины в улове все больше становится сопы. Вообще-то, выражение "тихая сапа" придумано по совершенно другому поводу, но к этой рыбе подходит как нельзя лучше. Присасывается к крючку она зачастую совершенно незаметно, да и сопротивляется слабо. Почаще делайте контрольные подсечки! Мелкая сопа в кулинарном отношении рыба совершенно бесполезная - тоща, от такой лучше бежать. Но иной раз попадаются экземпляры до полукилограмма.

На песчаных косах с глубинами 1-3 м, особенно в приверхах островов, можно неплохо попасть на ельца. Поклевка у него очень резкая, большинство поклевок - мимо. Сопротивляется бойко. Елец попадается до 200 г весом, обычно - ближе к 100. Он очень неплох в сушеном виде, ловится (как и подъязок) в основном в июне.

Нередко на мини-донку случаются поклевки леща. Похоже, рыба эта не очень уважает опарыша, да и прикормки требует более солидной, но на тонкой оснастке берет и что дают. Мне доводилось вытаскивать на эту снасть красавцев до полутора килограммов весом. Рыболовы-зимники прекрасно знают, как нужно пропускать тонкую леску "между пальчиков", остальные научатся, если захотят. Главное в таком вываживании - не торопиться.

803-38-7.jpgТехника ловли

По технике ловли - ничего сложного. Насаживаем, опускаем чуть в стороне от кормушечной веревки, следя, чтобы течение заранее вытянуло поводок с крючком. Главное - правильно подобрать груз, чтобы после первого касания дна оснастку постепенно стаскивало еще на метр-другой, а то и третий. Получается своего рода проводка. Настроение у рыбы бывает разное: иногда большинство поклевок случается подальше, иногда - у самой кормушки. Особенно любит держаться поближе густера. В таких случаях вес груза целесообразно увеличить. При вытаскивании снасти важно аккуратно уложить выбираемую леску, чтобы не запуталась. Можно спускать ее и вниз по течению.

Ловить на мини-донку можно с окончания запрета до поздней осени. По меньшей мере - до середины октября. Но если летом, встав на хорошую точку, часто удается таскать с нее рыбу, пока не кончится прикормка в кормушке, то по осени приходится почаще переставляться. В осенней холодной воде рыба становится ленива и не подходит к прикормке издалека, а может, и насыщается быстрее. Поэтому при первых же признаках ослабления клева лучше сменить место. Если не лениться, можно поймать не хуже, чем летом, тем более что осенью и рыба идет, как правило, крупнее. Кстати, рекомендую заранее запастись прочным, непротекающим пакетом, в который можно положить кормушку при переезде с места на место.

В самый неклевый для спиннингиста день мини-донка, как правило, позволяет "уйти от нуля" - поймать за несколько часов, не особо напрягаясь, килограмма 3, а то и 3 раза по 3 прекрасной закуски к пиву. Да и уху можно сварить, а то и пожарить.

Конечно, случаются "пролеты" и на эту снасть, но их, особенно в разведанных местах, будет гораздо меньше, чем со спиннингом. Вся оснастка прекрасно умещается в небольшой пакет, весит немного и не слишком обременяет привыкшего таскать килограммы "свинца", "железа" и "резины" спиннингиста. Рекомендую иметь!


Похожие статьи

Две рыбалки с фидером
Две рыбалки с фидером
Даниил Шерстянников Ловля фидером в списке моих рыболовных пристрастий занимает далеко не первое место. Безмотылка и балансир зимой, в мае и начале июня люблю половить уклейку и карася на маховую удочку, а дальше спиннинг, спиннинг, спиннинг… пока снова лед не встанет. Это, конечно, не значит, что я...
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Когда клюет густера?
Когда клюет густера?
Анатолий Гоголев Читаю статью в одном из рыболовных изданий: "Ловля густеры маховой поплавочной удочкой". На первый взгляд, хорошая статься. Опытный автор, респектабельное издание, не рубрика, а конфетка: "Институт рыболова". "Профессор" суть дела излагает ясно, доходчиво, но... не может меня пер...