Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За июньским лещом Ветлуги

За июньским лещом Ветлуги

39-50-1прикормки.jpgАлександр Зайцев

Долгожданный месяц июнь. Время настоящих лещовых рыбалок. Лещ в это время в нашей области активен буквально повсеместно, поэтому поймать его можно даже на забытую донку с колокольчиком. Но для достижения максимального успеха нам понадобится отлаженная фидерная снасть, знания повадок этой рыбы, свежая наживка и, конечно же, привлекательная прикормка.

У леща в июне – жор. Остается выбрать реку по душе и отправиться на пару  деньков на лещовую рыбалку с ночевкой. Взять палатки, удобные кресла, раскладной зонт-­шатер на случай внезапного дождя и наслаждаться подходами широкобоких бронзовых красавцев.

Поехать рыбачить на фидер в очередные выходные дни было решено на среднюю реку области – Ветлугу. По приезду на место мы замечаем, что воды к этому времени года в реке оказывается несколько больше, чем в прошлом. Значит, крупного леща следует искать в небольших ямах с глубинами до 3,5 метра, а не в основных ямах с глубинами от четырех и более.

Подобрав подходящее по глубине местечко, проверяю его на наличие зацепов. Моя задача – найти коряги и подавать оснастку в непосредственной близости от них. Для этого я выполняю серию забросов тяжелой тирольской палочкой, привязанной к основной леске рабочего удилища вместо кормушки. Тирольская палочка для детального прощупывания и изучения дна – лучший помощник фидериста! В ее отличной проходимости по камням, корягам и просто крутым береговым бровкам давно убедились спиннингисты, практикующие различного рода поводковые оснастки. В фидерной ловле эта вещица тоже оказалась востребованной.

В 30 метрах от берега мне удается найти зацеп. Судя по всему, на дне лежит бревно. Уж к нему-­то лещ точно должен выйти на кормежку! Рядом с корягами любая рыба чувствует себя в безопасности. Еще в прошлом году заметил, что на Ветлуге лещ предпочитает короткие поводки. В этой реке он любит подходить к кормушке максимально близко даже в условиях быстрого течения. Поэтому от качества приготовленной прикормки на Ветлуге зависит многое. Если будет невкусно, хорошая рыба вряд ли заметит наживку на дне.

Класть кормушку с насадкой я решаю перед бревном, не добрасывая до него всего лишь с метр. Это то, что нужно. Отрегулировать точность заброса помогает клипса на шпуле катушки – но это уже, наверное, знают все.

39-50-2.jpgМонтирую фидерную оснастку патерностер. Оснащаю его всплывающей кормушкой весом 70 граммов и коротким 15­сантиметровым поводком из прочной монофильной лески диаметром 0,14 мм. Крючок №12 с длинным цевьем с зазубринами для сочного пучка навозников и опарыша. Сегодня я буду рыбачить удилищем среднего строя длиной 3,9 метра с тестом до 90 граммов. На шпулю катушки размера 3500 намотана тонущая монолеска диаметром 0,27 мм.

Приступаю к замесу прикормки. На этот раз в задачу моей рыбалки входит тестирование новых прикормок фирмы Pelican. Данная серия прикормок разработана российскими профессионалами фидерной ловли – чемпионами и мастерами спорта. На прилавках нижегородских магазинов появилось что­-то новенькое, что следовало непременно испытать!

Высыпаю в ведро две пачки Pelican “Лещ Река Spice” (сладкий аромат), половину пакета молотой конопли из серии прикормок Pelican “Конструктор”, и из этой же серии добавляю половину пакета красного красящего сухаря. Тщательно перемешиваю сухую смесь, затем вношу в нее хорошо промытую под холодной водой в дуршлаге вареную кашу, в составе которой: пшено, горох и перловка. Перемешиваю кашу с сухими фракциями прикормки, и каждое зернышко облепляется ароматным пылящим слоем. В воду для замешивания смеси добавляю “Мелассу” и жидкую добавку с секретным названием “Mix Лещ №12” – все это тоже от компании Pelican. Замоченная в воде прикормка получилась темно­красного цвета, почти как бурое дно Ветлуги. Такого количества смеси хватит на первые часы рыбалки, а потом лучше снова замесить свежую. Запах от получившейся прикормки словами не передать! На аромат тут же прилетели две пчелы – известные любительницы сладкого.

Первые два десятка забросов я делаю с короткими паузами в ожидании поклевки – где-­то минут по 5–6. За все это время попадается одна некрупная густера, и происходит пара невнятных поклевок. После окончания стартового закорма пробую увеличивать паузы между забросами вдвое, забивая при этом кормушку заметно плотнее, чем делал до этого. И стоило увеличить период ожидания поклевки, как бойкие подлещики до 600 граммов начали один за другим заходить в подсачек. Проскакивала крупная густера и сопа. Садок наполнялся рыбой. По наживке работала летняя классика “червь+опарыш”. Клевало примерно в одно и то же время – где­-то на 8–10­й минуте после падения забитой кормушки на дно. Если через 10 минут поклевок не было, то оснастка вновь перезабрасывалась с новой порцией прикормки.

Напарник тоже не скучает – у нас прикормка одинаковая. Да и сидит дружище в каких­то 7–8 метрах от меня. Правда, с реализацией поклевок у него есть проблемы, впрочем, это беда всех новичков в фидерной рыбалке. Рыбу при вываживании надо чувствовать: каждый толчок и движение рыбы следует держать под полным контролем! Только тогда после каждой уверенной поклевки удастся брать рыбу в подсак.

Долгожданная поклевка крупного леща случается во втором часу дня. Я буквально на секунду отвлекся от хлыстика фидера, как замечаю хорошую лещовую оттяжку. Натянутая под давлением кормушки основная леска ослабла и легла на воду. Пора подсекать! Ага, на крючке сидит что-­то солидное! Аккуратно завожу леща в подсачек – вот он, первый! Быстро взвешиваю – 1,2 кг. Эх, еще маленький, настоящие ветлужские лещи начинаются с 2 кг…

Поклевка “двушника” случилась чуть позже. Стоило мне сделать новый заброс, поставить удилище на подставки, вымотать слабину, натянув квивертип, как картина с оттяжкой лески повторилась, только теперь я смог увидеть поклевку с самого начала. Последовала резкая потяжка (судя по всему, после этого рыба самозасеклась), затем вновь оттяжка – и леска легла на воду. А ну иди сюда! Эта рыбина не хочет подниматься со дна, туго ворочается. 39-50-3.jpgПриходится немножко ослабить фрикцион, затем следует плавное выкачивание удилищем, сопровождаемое легкой дрожью в коленках от упористых толчков в глубину – и вот он, трофейный лещ заведен в подсак! Весы показывают ровно 2 кг!

Еще один отличный лещ был пойман на следующее утро – его вес был 2,2 кг. С десяток лещей было в районе килограмма. Ну, а в целом мой общий улов за прошедшую рыбалку можно увидеть на фото. Результат двухдневной ловли составил чуть больше 26 кг. Садок для фотосессии из воды доставали вдвоем. У напарника результат в два раза меньше, и все из-­за слабой реализации поклевок. Правда, по размеру бонуса он меня все­-таки обошел – его самый крупный лещ потянул на 2,5 кг.

Отдых удался на славу, как и рыбалка. Я оставил себе несколько лещей для копчения, а остальной улов возвратил щедрой Ветлуге. Прикормка Pelican отработала хорошо, теперь ее смело можно рекомендовать друзьям и знакомым. В ее работоспособности может убедиться каждый – главное все сделать правильно и не упустить своего трофейного леща.

Похожие статьи

Две рыбалки с фидером
Две рыбалки с фидером
Даниил Шерстянников Ловля фидером в списке моих рыболовных пристрастий занимает далеко не первое место. Безмотылка и балансир зимой, в мае и начале июня люблю половить уклейку и карася на маховую удочку, а дальше спиннинг, спиннинг, спиннинг… пока снова лед не встанет. Это, конечно, не значит, что я...
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Когда клюет густера?
Когда клюет густера?
Анатолий Гоголев Читаю статью в одном из рыболовных изданий: "Ловля густеры маховой поплавочной удочкой". На первый взгляд, хорошая статься. Опытный автор, респектабельное издание, не рубрика, а конфетка: "Институт рыболова". "Профессор" суть дела излагает ясно, доходчиво, но... не может меня пер...