Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зачем нам нужен ультралайт?

Зачем нам нужен ультралайт?

242-4-1.jpgПавел Елизаров, известный больше читателям газеты по псевдониму ПолиЩук, неоднократно выражал недоумение по поводу ловли рыбы сверхлегким спиннингом. Похоже, мой уважаемый коллега действительно не понимает, зачем нужен весь этот "мазохизм", когда нормальная рыба ловится на нормальные снасти. Товарищам надо помогать. Сегодня я попробую рассказать Павлу, зачем нужен ультралайт (сокращенно - УЛ).

Павлу хорошо. Он живет в Татарстане, где рыбы больше, а рыболовов, по всей видимости, несколько меньше, чем в нашей Нижегородской области. Я вспоминаю времена десятилетней давности. Тогда и у нас, на Чебоксарском водохранилище, можно было "наколбасить" много щуки на вертушку № 4. Или на джиг поймать судака. Или жереха на кастмастер поймать... много. Но с каждым годом ситуация с нормальной взрослой рыбой ухудшалась, так что теперь мы используем все самое новое и современное, но и это новое и современное часто не приводит к желаемому результату.


Еще сложнее ситуация на малых реках. Речку, на которой у нашей семьи дача, я знаю "от и до". Ну, конечно, не всю речку (это довольно существенный по своей протяженности волжский приток), а участок непосредственно под дачей. Говорю честно - еще пять лет назад туда можно было ездить на рыбалку. То есть специально приезжать и получать удовольствие от поклевок мелкой, но многочисленной щуки. А вот три последних года делать этого нет смысла - щуки нет. Была большая надежда на нынешнее бурное половодье, но и оно не помогло - щука в тех краях так и не появилась, я проверял.


И вот что делать в таких условиях? На дачу мы едем в пятницу, а я, заядлый спиннингист, в любом случае пойду на реку. Но если пять лет назад я ходил со спиннингом с тестом до 21 грамма, большой катушкой, толстой плетенкой и поролонками, теперь моя экипировка выглядит значительно иначе.


Прежде всего это вейдерсы. Долгое время меня необходимость приобретения этого атрибута современной экипировки пугала. Ну, сами вейдерсы надо, затем еще специальные ботинки к ним, жилет там, еще кое-что по мелочи... Но вот этой зимой все как-то сложилось, образовался весьма достойный комплект для забродной ловли.


 

И я залез в реку. И просидел в этой и других малых реках Нижегородской области все начало лета. И рыбу я ловил. Были окуни, голавлики, подъязки, красноперки, ельцы, уклейки и даже пескарь! То есть если бы я ходил, как Павел, с "нормальным" спиннингом, я бы поймал за десять выходов десять щурят, которых все равно бы отпустил.


А я поймал больше сотни рыбок плюс масса выходов, поклевок, сходов... За "нормальной" рыбой на малой реке можно ходить три часа и не видеть и поклевки, а в случае с УЛ контакты практически гарантированы. А контакты с рыбой на любой рыбалке (зимней, летней - все равно) я ставлю превыше всего. И довольно часто скатываюсь на ловлю мелочи по одной простой причине - без поклевок чувствую себя дураком.


242-4-2.jpgИтого. Если есть нормальная рыба в нормальном количестве, то прав Павел - грех погружаться в УЛ, надо ловить нормальную рыбу. А вот если рыба только мелкая или "непрофильная" (елец, к примеру), то никуда заядлый спиннингист не денется - соберет комплект УЛ, экипируется соответствующим образом и будет ловить на вертушку "00" мелочевку, получая удовольствие.

Для тех, кто "заболел" ультралайтом и проводит за этой эстетской ловлей свои выходные, в прошлом году я придумал небольшой турнир "Нижегородский УЛей". В прошлом году на волжский приток Линды приехало всего 12 рыболовов - настоящих поклонников сверхлегкой ловли на спиннинг. Было дружеское общение, напряженная УЛ-ловля, ельцы, подъязки, окуни, уклейки, кубок и медаль победителю...

Если вам это дело интересно - приглашаю принять участие. В этом году "Нижегородский УЛей" пройдет 22 июля с 6 до 9 утра. Место проведения осталось прежним - река Линда в месте впадения в нее притока Алсма. 


Вот такая получилась (надеюсь, ненавязчивая) реклама. Но если приедет все та же дюжина поклонников ультралайта, я нисколько не расстроюсь. По меткому выражению Саши Неймарка, рыбалка - дело интимное, а уж рыбалка с ультралайтом на малой реке... тут и без слов все понятно.


Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород
Фото автора