Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Язь и голавль – непохожие родственники

Язь и голавль – непохожие родственники


Илья Нужин 

Для меня, как наверное для многих, самый желанный трофей на малой реке – это белый хищник. В нашем регионе представлен он в основном двумя видами рыб – язем и голавлем. При внешнем сходстве две этих рыбы довольно сильно разнятся в своих привычках, что заставляет нас, спиннингистов, применять различные тактические схемы. Несколько лет назад мой уважаемый коллега Валерий Новосадов написал замечательную статью под названием “Ловим голавля или язя”. В своей работе автор подробно систематизировал свой богатый опыт в ловле двух этих рыб на большой воде.


Язь и голавль – непохожие родственники

Язь и голавль – непохожие родственники


Целью материала было выявить различия в применяемых приманках и тактике ловли, а также проанализировать возможность селективной ловли в местах, где эти хищники обитают вместе. Я же, со своей стороны, хотел бы сравнить этих рыб в контексте малой реки, ведь язь и голавль и вправду очень непохожие родственники.  


Реки голавлевые и реки язевые 

Начать сравнение, пожалуй, стоит с водоемов. В целом существует немало рек, которые служат домом для обоих видов, однако даже на таких водоемах между голавлем и язем очень редко достигается паритет. По этой причине малые реки можно условно разделить на “голавлевые” и “язевые”. (Подобная картина может наблюдаться даже на различных участках одной реки.) Как же определить, какой тип речки перед нами? Из пары белых хищников язь обладает наибольшей биологической пластичностью, поэтому проще обозначить критерии “голавлевой” реки – если водоем под них не подпадает, значит, с большой долей вероятности на нем хозяйничает язь. 

Язь и голавль – непохожие родственники

Первый и важнейший критерий – скорость течения. В среднем, типичная голавлевая речка в полторадва раза быстрее язевой. Следующее важное условие – твердое дно. Песок или галька на дне являются вполне надежным маркером, указывающим на наличие лобастика. Бывают исключения – например, Имза и Урга характеризуются “жидким” дном, но это в целом своеобразные и в какойто степени уникальные реки. 

Следующим критерием является качество воды и биопродуктивность. Голавль – чрезвычайно требовательная к содержанию кислорода и к качеству воды рыба, известная своей прожоривостью и вместе с тем – тугорослостью. Бедная ресурсами река голавля товарного размера просто “не вывезет”. Важным также является фактор географии и то, к какому бассейну относится рассматриваемая речка. В последнее время тенденция распространения голавля на север области только усиливается, однако по-прежнему наибольшей концентрации голавль достигает на южных реках – все же “лобстер” рыба теплолюбивая. 

Важное наблюдение: если условия для голавля подходят, он непременно занимает главенствующую роль, как более активный и прожорливый хищник. Рассчитывать на системную ловлю язя на голавлевой речке не стоит, хотя в небольших количествах он может присутствовать и даже время от времени попадаться на крючок. В отличие от голавля, язь прекрасно себя чувствует в спокойной воде, более того, в изобилии встречается в озерах пойменного типа и затонах. 

Язь и голавль – непохожие родственники

Типичная язевая речка спокойна, перекаты на ней перемежаются затишками и омутами – впрочем, некрупный язь может обитать и в быстрых ручьях, соединяющих озера. Высокая пластичность язя как вида позволяет ему занимать практически любые экологические ниши, свободные от голавля. Исключения составляют откровенно бедные кислородом водоемы: карьеры и пруды. К сожалению, в привычных для себя местах обитания язь хоть и многочислен, но превалирует над другими видами редко, поэтому системная ловля язя намного сложнее. 


Соседи: дружелюбные и не очень 

Голавль в местах своего обитания – полноправный хозяин. Частый спутник голавля – елец. Причем на голавлевых речках елец, как правило, крупнее и охотнее проявляет хищнические наклонности – вполне возможна его систематическая ловля соответствующими снастями, но при ловле голавля эта проворная рыбка умудряется попадаться даже на крэнки. Окунь и щука попадаются нечасто, на некоторых голавлевых речках зубастой и вовсе не встретишь.

Язь и голавль – непохожие родственники


Язь, как отмечалось выше, редко занимает доминирующее положение в водоеме. Соответственно “соседей” у него куда больше – способствует этому и типаж язевых водоемов. Когда мы ловим голавля, поимка прочей рыбы случает нечасто, и вносит некоторое разнообразие в ловлю, в то время как даже в целенаправленной ловле язя “прилов” может составлять большую часть пойманной рыбы. В другое время такие поимки были бы в радость – но мы-то ловим язя! Больше всего докучает окунь, на втором месте – зубастая. Поводок в язевой ловле – обязательная часть оснастки. 


Бесшумный убийца 

Продолжая сравнение, хотелось бы подчеркнуть момент, отмечаемый многими рыболовами. Голавль рыба чрезвычайно шумная, всегда выдает свое присутствие громкими всплесками, а если тихо подойти к берегу, можно заметить силуэты голавликов, караулящих добычу у поверхности воды.

Язь и голавль – непохожие родственники


В противоположность родственнику, язь обычно не проявляет себя на водоеме никак. Ни всплеска, ни кругов на воде – полированное зеркало водной глади, под которой активно кормится язь! С одной стороны, эта язевая особенность придает ловле изрядную долю адреналина – любая проводка может закончиться электрическим ударом, но также она привносит и фактор неопределенности – попробуй пойми, то ли настроение у язя не очень, то ли его на данном участке и вовсе нет... Впрочем, исходом любой рыбалки так или иначе правит случай – в наших силах лишь корректировать его влияние. 


Горячий парень 

Для большинства рыболовов образ трофейной рыбалки ассоциируется с ранним предрассветным часом. Дымка над рекой, звенящая тишина нарушается только журчанием воды на перекате, в прозрачной воде которого ритмично извиваются косы травы… Язь в этом плане – рыба классическая, разве что утренний и вечерний выходы у него бывают одинаково продуктивны. А вот голавль своим поведением идет вразрез привычной картине.

Язь и голавль – непохожие родственники


Голавлевое время – это жаркий июльский полдень, когда вода на реке максимально прогрета, над рекой порхают синекрылые стрекозы, а окрестные луга разрываются звенящим стрекотом кузнечиков. Надеваем головной убор, чтобы защититься от солнечного удара, берем с собой побольше воды – и на речку, за голавлем! 


Работа по площадям и точкам 

В ловле голавля и язя есть много общих моментов. Прежде всего, это классическая стримовая рыбалка – ловля на течении равномерной проводкой. Но когда речь заходит о тактике ловли начинаются различия. Каждый, кто хоть раз ловил голавля, знает, насколько важную роль в этой практике играет точный заброс. Связано это не только с исключительной осторожностью голавля, но и с компактностью, камерностью его охотничьего участка.

Язь и голавль – непохожие родственники


Для успешной ловли этой рыбы приманку желательно подавать голавлю под нос с этой особенностью связана и так называемая ловля “на плюх”. На потенциальную добычу в пределах контролируемой области голавль реагирует молниеносно, а вот проплывающую в полуметре может и проигнорировать. По этой причине основная тактика голавлевой рыбалки – работа по точкам. Заброс в перспективное место, короткий рабочий отрезок проводки, выматывание, перезаброс. Язь в этом плане рыба куда более пластичная, и может довольно активно перемещается по водоему, поэтому вполне результативной оказывается работа по площадям.

Язь и голавль – непохожие родственники


Длинные забросы апстримом, проводка на снос из-под крутого берега, медленное облавливание прибрежной травы проводкой против течения – все это хорошо работает при ловле язя. Однако иногда язя все же стоит ловить точечно – об этом ниже. 


Из-под палки 

Где зацепы – там и рыба. Как эта давняя рыбацкая мудрость распространяется на голавля и язя? Оказывается, разнятся родственники и в этом вопросе. Для голавля торчащие из воды палки имеют ценность лишь в одном случае: если создают интересный профиль течения, разбивая основную струю. Голавль в целом тяготеет к различным водным аномалиям – затишки, обратки, водовороты. В остальных же случаях особой симпатии к коряжнику за голавлем я не замечал. Совсем иначе к корчам относится язь. Очень часто эту рыбу можно обнаружить под упавшим деревом или в самой гуще валежника, причем подобные места порой выбирают именно матерые особи. Ловля язя “из-под палки” во много напоминает ловлю голавля под нависающими ветками. На первый план выходит точный заброс и быстрое включение приманки – рабочий отрезок проводки ограничен парой метров. 

Для максимальной точности я применяю частые питчинговые забросы – приманка должна упасть максимально близко к корягам. Если язь стоит на точке, поклевка обычно следует на первых оборотах катушки. 


Пластик против железа 

Поговорим теперь о приманках. Если совсем коротко – голавль это воблеры, а язь – это железо. К этой формуле я пришел достаточно давно, ее же придерживаются многие нижегородские рыболовы. Конечно, не раз доводилось ловить голавля на вертушки, а язя на крэнки, однако гораздо результативнее оказывалась обратная рокировка приманок. С чем это связано – сказать сложно. Возможно, голавль как более агрессивная и более хищная (все же и голавль и язь чистыми хищниками не являются) рыба предпочитает объемные приманки, а более “мирный” язь – известные своей универсальностью вращающиеся блесны. Однако факт остается фактом, и приманкой номер один для голавля остается крэнк, а для язя – вертушка. 

Язь и голавль – непохожие родственники


  Если говорить о голавле, то при выборе приманок прослеживается явная сезонность. Весной, перед нерестом, лучше всего работают минноу и шеды с заглублением MR. Голавль холодной воды достаточно пассивен и предпочитает приманки с менее интенсивной игрой, идущие у дна. Хорошим примером весеннего воблера является широко известный Jaсkall Chubby Minnow. Стандартная модель заглубляется до 80 сантиметров, версия DR – до метра с небольшим. С потеплением начинают работать крэнки с малоамлитудной игрой и заглублением от полуметра, такие как Renegad Rini Crank 32F (копия Smith Camion). Лето – пора крэнков: чем ближе к середине сезона, тем больше зарастают речки и… возрастает роль кренков с заглублением SSR. Из рабочих моделей отмечу Renegad Baby Chub (копия Lacky Craft Crapea), Renegad Dodger SR и Sprut Rini Crank Major 36F (оба – копии Smith Camion Magnum), Golden Mean Helion SSR. Как вы уже наверное заметили, в озвученном выше списке практически отсутствуют оригинальные японские приманки – с одной стороны, так отражается кризис, с другой, играет роль растущее с каждым годом качество производителей “второго эшелона”. 

C язем дело обстоит несколько проще. Главное качество вертушки – стабильная игра на низкой скорости проводки. Ловим апстримом – применяем упористые блесны с широким лепестком, даунстримом – с лепестками типа “лонг”. Правило крайне условное, и зависит во многом от силы течения и горизонта проводки. Так блесны типа “аглия” можно проводить против течения под самой поверхностью, над травой, а блесны с вытянутым лепестком – применять в апстриме, когда необходимо провести приманку поглубже. Оптимальный размер приманки – нулевка по классификации Mepps, в отдельных случаях уместны два нуля или единичка. Язь в целом предпочитает приманки небольшого размера, да и рот имеет более скромный по сравнению с голавлем. Если говорить о конкретных приманках, то тут все довольно консервативно – стабильное качество выдают Mepps и Myran, также хочется отметить блесну Balzer Colonel Classic – у нее достаточно тяжелый сердечник, лепесток универсальной геометрии и добротный крючок с опушкой. 


Язь и голавль – непохожие родственники

Пару слов о крючках. Не секрет, что продукция Mepps отличается довольно таки посредственным качеством последних. На своих блеснах я сразу меняю тройники на Owner, используя заводное колечко. 

Особняком стоят микроколебалки – по моим наблюдениям эти приманки одинаково бледно показывают себя и по язю, и по голавлю, однако обладают рядом особенностей. Вопервых, это отличные полетные характеристики, во-вторых, хорошая проходимость по траве и кубышке. Иногда эти особенности микроколебалок выручают в сложных ситуациях. 


Поклевка и вываживание: спринт против марафона 

Ну вот мы, наконец, и добрались до самого лакомого кусочка рыбалки. Все сделано верно: приманка правильно подобрана, точным забросом отправлена куда нужно и подана рыбе верным образом. Поклевка! На что похожа она у голавля? Если собрать все эпитеты, которыми десятилетиями наделяют голавлевую поклевку рыболовы, хватило бы на небольшую поэму. Если проводить параллель с миром единоборств, то поклевка чернохвостой рыбы – это одновременно и тяжеловесный хук правой, и каратэшная “вертушка”. Голавль атакует приманку стремительным броском, и силы удара порой хватает, чтобы выбить спиннинг из рук неопытного рыболова! Да, голавлиная поклевка по праву заслуживает все эти сонмы рыболовной поэзии! А что же язь? Поклевка язя совсем другого рода, я бы даже сказал, другой природы – электрической. Короткая и резкая, пробивающая от кончика пальцев до самой макушки. Почему-то язевую поклевку не принято описывать красивыми словами, как мне кажется – напрасно… 

Язь и голавль – непохожие родственники

Насколько разнятся две эти рыбы в поклевке, настолько же разными они оказываются и на крючке. Голавль, как рыба прямолинейная и мощная, сразу же обозначает протест сильным рывком в сторону ближайшего укрытия. Нередко рыба вылетает из воды или, как щука, встает на хвост. На первый план в этот момент выходит удержать рыбу от броска в траву или коряжник – в большинстве случаев подобное заканчивается неминуемым сходом, а порой рыба уплывает вместе с приманкой. Большое значение играет запас мощности снасти и правильно отстроенный фрикцион – не дать рыбе лишней свободы, но и не порвать губы или тонкую плетенку. Стоит удержать рыбу в первом рывке – и голавль становится намного сговорчивее и спокойнее. Совсем иначе ведет себя язь. Эта рыба не любит понапрасну расходовать силы – в своей практике я ни разу не видел язя, делающего свечку, однако бороться язь будет до самого подсачека. Короткими и мощными ударами, словно собака на цепи, язь продолжает сокрушать снасть на протяжении всего вываживания, и зачастую эта тактика себя оправдывает – процент сходов у язя выше. 


Снасти 

Чаще всего для ловли голавля и язя я использую разные комплекты снастей. Ловля голавля подразумевает крэнковую направленность и хороший сдерживающий ресурс снасти, необходимый для контроля над рыбой сразу после подсечки. Среди российских рыболовов уже сложился типаж спиннинга под голавля: довольно мощный лайт со строем регуляр-фаст (относительно живая серединка нужна для того, чтобы упористые крэнки не отбивали в руку), хорошо работающий с приманками в нижней половине теста. В этот типаж, например, идеально попадают стримовые спиннинги для ловли форели. Моя основная голавлиная “палка” Major Craft Fintail Stream 622L. Линейка Fintail Stream хорошо известна голавлятникам, а модель 622L является, пожалуй, самой деликатной в линейке. Реальный тест по забросу – восемь граммов. С плетенкой тоже можно не мельчить, вполне уместным будет диаметр 0,6 и даже 0,8 PE. 


Язь и голавль – непохожие родственники

Ловля язя располагает к использованию более деликатных спиннингов “вертушечного” типажа с живой вершинкой. Некоторый запас мощности нужен и в этом случае, однако характер сопротивления рыбы совершенно иной, под него просится более вязкая снасть. Оптимальной будет удочка на стыке лайта и ультралайта с верхним тестом до 5-7 граммов. Для ловли язя я использую два спиннинга: Black Hole Classic S-190 1,5-6 г для сложных условий, и Norstream Provokator 582UL 0,5-5 г для более простых. Последний спиннинг – ярко выраженный “микроджигит”, однако на мой взгляд подобный типаж очень неплохо подходят для ловли вертушкой на течении. Шнур, соответственно, потоньше – в районе 0,4 PE. 

Важный момент: так как ловим мы и голавля и язя в сложных условиях, для защиты плетенки от перетирания я использую длинный флюорокарбоновый поводок. Поводок привязывается к плетенке узлом “олбрайт”, длина поводка должна быть такой, чтобы в положении перед забросом узел не наматывался на шпулю катушки. 

Язь и голавль – непохожие родственники

Язь и голавль – очень разные по своим повадкам рыбы, одинаково ценные для меня в качестве трофея. Огорчает лишь то, что в последнее время встретить хорошего язя на малой реке становится все сложнее, в то время как голавль занимает исконно язевые водоемы. Хочется надеяться, что в будущем мы с вами по-прежнему сможем насладиться такими разными рыбами и такими разными малыми реками!

 Нижегородский рыболов№ 4 июль-август 2019 г