Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вопросы по безмотылке

Вопросы по безмотылке

702-38-1.jpgВладимир Телельков

Вопросы по безнасадочной ловле, поступившие к нам в редакцию, мы переадресовали автору нашего журнала, известному рыболову и журналисту Владимиру Телелькову. Опыт Владимира Валентиновича по ловле на безнасадку исчисляется десятилетиями. Надеемся, что своими лаконичными ответами опытный рыболов прольет свет на самые важные вопросы безнасадочной ловли.

Что такое безнасадочная мормышка?

Безнасадочной может быть любая мормышка, способная спровоцировать рыбу на поклевку. Обманка (не исключение самая популярная среди безнасадочников - "чертик") может находиться на снасти крючком вверх или под углом 45 и даже 90 градусов по отношению к леске. 

Что самое важное в безнасадочной ловле?

В безнасадочной ловле самое важное - умение владеть снастью, проводка приманки, которая должна имитировать знакомые рыбе движения привычного для нее корма. 

Как влияет на клев диаметр лески?

При выборе лески надо руководствоваться двумя факторами. Первый - леска не должна быть настолько толстой, чтобы "сломать" игру мормышки. И второй - леска не должна быть настолько тонкой, чтобы рыба могла ее оборвать. Ищется, как во многом, "золотая середина". Почти во всех случаях подходит леска 0,12 мм. 

Важен ли цвет безнасадочной мормышки?

Важен, особенно - в глухозимье. Свои главные "рабочие" обманки мы с друзьями окрашиваем в темные тона, но почти у каждой из них есть "дублер", имеющий ту же форму, но другой цвет. Если клев вялый, то обязательно экспериментируем с цветом. 

В чем преимущество ловли на "паровозы" из нескольких мормышек?

Двадцать лет назад успешно ловили и на одного "чертика", но клев на него становился год от года все хуже и хуже, вот и пришлось подвешивать на снасть еще одну, а то и две обманки. Снасть стала более "хлопотная", но, несомненно, более уловистая. В "паровозе" могут "ехать", конечно, не только "чертики", но и любые другие безнасадочные мормышки.

А что делать, если "свободная" от рыбы мормышка цепляется за лунку?

Рыба чаще атакует верхнюю мормышку. Вместо нижней можно поставить обычный груз-дробинку. Она точно так же будет создавать фонтанчик мути у дна, но не будет цепляться за нижнюю кромку льда лунки.

Не могу разобраться с кембриками на безнасадочных мормышках. Нужны они или нет?

В подавляющем большинстве случаев кембрики на обманках нужны. Исключение - активный клев рыбы, когда она хватает все, что движется. Кембрики могут быть стационарные: бисер, бусинки, трубочки изоляции, а также заменяемые: поролон и силикон. Силикон, кстати, более удобен, ему можно придать при помощи ножниц любую форму. Заменяемые кембрики очень удобны: не реагирует рыба на один цвет - можно тут же произвести замену. Подчеркну, кембрик - важнейший раздражитель рыбы, зачастую она атакует именно его!

Почему у меня нет поклевок на вольфрамовые мормышки?

702-38-2.jpgНа вольфрамовые обманки рыба ловится ничуть не хуже, чем на мормышки из других материалов. Есть у них и очевидное преимущество - высокий удельный вес. За счет этого качества вольфрам хорошо "пробивает" глубину. Однако по сравнению с мормышками из олова и свинца вольфрамовая обманка может потребовать несколько другой "игры". Надо экспериментировать с проводкой. 

Какого цвета крючки должны быть на безнасадочной мормышке? 

Известны крючки белого, черного, "бронзового", красного цвета. На все рыба прекрасно ловится, так что не нужно зацикливаться на этом вопросе. Конечно, в определенных условиях клев на определенную мормышку будет лучше. Несколько раз по последнему льду, например, попадал в ситуацию, когда заметно лучше работали "чертики" с красными крючками. 

Надо ли прикармливать лунки при ловле на "чертика"?

При ловле на безнасадочные мормышки на первый план выходит активный поиск рыбы. Бессмысленно сидеть на неклевой лунке и кормить ее в надежде на то, что рыба "подтянется". А вот если стая рыбы найдена, можно при помощи прикормки активизировать ее. Но прикормка должна быть обязательно живой: мотыль, бокоплав или что-то еще. Растительным прикормом (жмых, каша, сухари) мы прижимаем рыбу к грунту, и безнасадка, работающая по определению в толще воды, перестает работать.

Есть ли смысл ароматизаровать саму приманку?

Часто и с успехом пользуемся ароматизаторами. Самый популярный - чеснок, которым натираем одну из приманок в "паровозе". Рыба охотно отзывается на ароматизацию. Особенно - плотва и подлещик. 

В какое время ледостава лучше ловить на "пустую" мормышку?

По первому и последнему льду, когда рыба активна, поймать ее на безнасадочную мормышку - дело не слишком сложное. Куда интереснее ловить на безнасадки в глухозимье, когда рыба вяла и осторожна. В глухозимье как раз и оттачивается техника рыболова-безнасадочника.


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...