Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».

Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».

Даниил Шерстянников

«Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему.

Соответственно, время ловли – примерно с середины апреля по середину мая, плюс-минус. Про лето и осень ничего сказать не могу, не пробовал.
Место. Весной рыба, в том числе и крупная, часто подходит к берегу, жмётся к затопленной прибрежной растительности, кустам. Поэтому подходят практически любые водоёмы: большие и малые реки, озёра, пруды. Единственное ограничение – наличие сильного течения, которое не позволяет контролировать проводку. Поэтому, на реках выбираем более-менее тихие заводинки, затишки, места с лёгким прямым или обратным течением. Лично мои любимые водоёмы по весне – небольшие и средние лесные речки.

IMG_20210427_084151.jpg

Лесная речка - типичное место для ловли на ЛК

IMG_20210427_084137.jpg

В этих корчах прячется рыбка

IMG_20210423_100813.jpg

Видишь на дне коряги? А они есть! Поплавок не провести.

Почему ЛК, а не классическая поплавочка?! Если место позволяет выполнять забросы и сделать качественную проводку, наверное, (но это не точно), предпочтительнее выбрать поплавок. Основной плюсы ЛК в ловле на ограниченном пространстве, в коряжнике. Можно подолгу дразнить стоящую у коряги или под корягой рыбу, провоцируя её на поклёвку. Зацепы, конечно, тоже случаются, но их будет в разы меньше, чем при ловле на поплавочку. Впрочем, и на чистых местах рыба может предпочитать активно движущуюся мормышку висящему или плывущему в толще крючку с насадкой. Ещё один плюс – возможность за одну проводку обловить всю толщу воды, ото дна до поверхности. Хотя, на самом деле, я не стал бы противопоставлять ЛК и поплавок. Снасти прекрасно дополняют друг друга. Если не лень, в течение дня пробуешь, и то, и другое.

Снасть. Одной удочкой, к сожалению, обойтись не получится. На небольших речках при ловле накоротке достаточно маховой «пятёрки», чаще приходится выбирать махалку длиной 7-8 м. А где-то и такой длины может не хватить, и придётся заходить в воду в забродниках или вейдерсах. Ловить приходится, постоянно держа удочку в руках, поэтому, махалки должны быть лёгкими и быстрого строя. Тяжёлые «стеклянные» или композитные удочки для такой ловли не подходят, быстро надоест.
Оснащаю удочку съёмным мотовилом с леской, диаметром 0,13-0,15. Не обязательно наматывать всю бобину, 8-10 метров вполне достаточно. Мотовило и кивок можно, конечно, сделать и самостоятельно, я предпочитаю готовые, производства «Левша НН». Удобная продуманная конструкция: самофиксирующееся мотовило, комплект пропускных колец и кивок с фиксатором. Монтируется на удочке за минуту.
Мормышки. В принципе, подходят те же самые, которыми мы ловим зимой: «гвозди», «черти», свинцовые «уралки», «муравьи», «бананы» и тп. Я предпочитаю крупные, 0,6 – 1 гр. С ними проще управляться на небольшом течении, да и весенняя рыба берёт их увереннее, как мне кажется. Большому куску, как говорится, рот радуется. Это не глухозимье, с тонкими лесками и миниатюрными мормышками. По прошлым сезонам неплохо работали чёрные «бананы» и «уралки» с серебристым шариком, как в чистом виде, без насадки, так и с подсадкой опарыша. Так же, в качестве подсадки можно использовать кусочек белого или жёлтого поролона, размером со спичечную головку. В общем, большое поле для экспериментов.

IMG_20210427_145503.jpg

ЛК + свинцовый «банан» = весенняя плотва


IMG_20210427_095523.jpg

Ещё одна соблазнилась свинцовым «бананом»

IMG_20210427_100221.jpg


Кормить или нет? Ловля, в основном, ходовая, перемещаясь в поисках активной рыбы, прикормку не использую. Но, если место нравится, а рыба отзываться на мормышку не спешит, то почему бы и немного не подкормить?!

Уже много лет для рыбалки на ЛК и поплавочку использую пластиковый ящик, типа «аэлитовского» или «тонаровского», такой же, как на зимней рыбалке. Внутри запасные оснастки, полотенце для рук, репеллент от кровососов, бутеры, вода или термос с чаем. И посидеть на нём при случае можно. В общем, удобно.

Рыба. В основном, с ЛК охочусь за «белой» рыбой. В улове преобладает плотва, иногда попадается лещ, язь, густера. Знаю, что на ЛК неплохо ловят карася, но сам не пробовал.

IMG_20210502_054624.jpg

Такие лещишки непрочь позавтракать мормышкой

IMG_20210427_145448.jpg

Скромный улов за несколько часов


На нашем видеоканале «Рыболов НН» есть несколько снятых ранее роликов о ловле на летний кивок. Надеюсь, в этой весной получится выпустить и свежие репортажи.


Похожие статьи

Две рыбалки с фидером
Две рыбалки с фидером
Даниил Шерстянников Ловля фидером в списке моих рыболовных пристрастий занимает далеко не первое место. Безмотылка и балансир зимой, в мае и начале июня люблю половить уклейку и карася на маховую удочку, а дальше спиннинг, спиннинг, спиннинг… пока снова лед не встанет. Это, конечно, не значит, что я...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...