Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Тандем из чертиков: вопросы и ответы

Тандем из чертиков: вопросы и ответы

24-1-60-1.jpgВладимир Телельков

Зимняя рыба - рыба капризная. Особенно в то время, которое мы традиционно называем "глухозимьем". Периодически на порядок лучше других работает то одна приманка, то другая... Иногда такой палочкой-выручалочкой служит тандем из двух или даже трех "чертиков".

- Что собой представляет тандем из "чертиков"?

- В тандем (его называют еще "паровоз") входят два или три "чертика". Обязательно входит в состав тандема большой, тяжелый (возможен и вольфрамовый) "чертик" и один или два легких. Легкий "чертик" вяжется на расстоянии 20 см от тяжелого. А вот третий, если он предусмотрен, вяжется уже на расстоянии 40-60 см от среднего. Вяжутся "чертики" методом "в петлю", но возможны и другие варианты.

- Такая оснастка грозит постоянными зацепами за нижний край лунки...

- Каждый, кто использует такую оснастку, должен носить с собой сломанную ветку ивняка. Если зацеп произошел во время вываживания рыбы, надо дать небольшую слабину, рыба уйдет на глубину и сдернет оснастку с зацепа.

- С нижним "чертиком" все более-менее ясно. А что представляют из себя верхние "чертики"?

- Традиционный легкий "чертик" выглядит так: маленький тройничок, на цевье которого надета трубочка изоляции - чаще всего красного или морковного цвета, хотя и эксперименты с другими цветами не возбраняются. Чаще всего рыба клюет именно на верхний легкий "чертик", а нижний играет роль грузика, хотя и на него поклевки тоже бывают.

Кстати, дополнительные украшения на верхних легких "чертиках" (бисер, изоляция на крючках и др.) к увеличению поклевок никогда не приводили. А вот в случае с нижним "чертиком" можно, что называется, проявить фантазию.

- Какая рыба ловится на тандем?

- Улов "чертятника" может быть очень разнообразным. Его могут составить окунь, сорога, подлещик, густера и другая рыба. Особенно эффективной оснастка оказывается при поиске рыбы по разным горизонтам водной толщи. Тандем отлично работает на глубинах до 6 метров.

- Какова техника ловли на тандем?

24-1-60-2.jpg- В начале сезона игра может быть достаточно агрессивной и с огрехами: активная рыба все прощает и ловится хорошо. А вот в глухозимье надо проявить максимум терпения и аккуратности. Главная составляющая игры - медленный подъем приманок. Опытным путем определяется горизонт стоянки рыбы, иногда он может быть существенно выше придонного. Так, иную проводку рыболов заканчивает уже встав с ящика и подняв руку с удочкой максимально вверх.

Подъем может быть вообще без всяких колебаний, но мне ближе проводка "ступенька", о которой я уже, кажется, рассказывал читателям журнала. Но рискну повторить, хороший совет никогда не пропадет даром.

Представьте циферблат настенных часов и мысленно вытяните его в прямую линию вверх по вертикали. Секундная стрелка - кивок на вашей удочке. Как двигается стрелка, точно так же рыболов делает проводку снизу вверх. За один шаг, а это чуть менее одной секунды, кивок поднимается на 3-5 мм. Рыба очень благосклонно относится к такой проводке.

Но существуют и другие проводки, конечно. В зависимости от понимания рыбалки каждый рыболов выбирает из многочисленного арсенала проводок ту, что нравится больше: мелкая тряска, медленное покачивание и другие, но с обязательным медленным подъемом оснастки вверх.

- Какую леску лучше использовать на "паровозах"?24-1-60-3.jpg

- Леску, как и в других случаях, надо выбирать по рыбе. Обидно обрывать тонко настроенную оснастку на хорошем подлещике, поэтому тоньше 0,12 обычно не использую, хотя именно для глухозимья в моем арсенале есть и удочки с леской 0,09 мм.

- Каким должен быть кивок?

- Материал может быть любым, но есть ряд условий, конечно. Кивок должен быть чувствительным и регулируемым по длине. Сделали проводку - нет поклевок, на следующей проводке перевернули удочку другой стороной и повторили ту же самую проводку. Проводка прежняя, а игра оснастки будет уже совсем другой - бывает, именно это приносит успех.

Наклоняя удочку над лункой под разным углом, тоже можно добиться изменения игры приманки. Регулируя кивок по длине, тоже можно внести разнообразие в игру.

Да, в конце проводки полезно делать небольшую паузу, во время которой иногда происходят поклевки: чуткий кивок покажет даже слабое касание обманки рыбой.

- Надо ли затемнять лунки снегом?

- На больших глубинах считаю эту меру нецелесообразной. Но на мелких местах затемнять желательно. Отверстие для "чертиков" можно сделать при помощи той самой ветки, о которой мы говорили выше, или черенком черпачка.


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...