Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спиннинговые стереотипы

Спиннинговые стереотипы

100-1.jpgАлексей Чагин

Любое дело интересно в динамике, в развитии. Современная рыбалка нам эту динамику обеспечивает сполна. С одной стороны, на всех без исключения водоемах, которые я знаю, рыбы становится год от года все меньше; с другой стороны, постоянно появляются новые снасти и приманки, способные дать существенное преимущество в "разговоре" с хищником. И каждый сезон без исключения приносит не только понимание какой-то новой технико-тактической схемы, но и заставляет отказаться от каких-то стереотипов, приобретенных ранее.
Вот несколько такого рода стереотипов, которые я сам себе когда-то создал, чтобы затем разрушить.

Ультралайт - это удилища-"прутики", лески-"паутинки", "тысячные" катушки и миниатюрные приманки

Девять своих спиннинговых сезонов (в каждый из которых я бываю на разных реках от 80 до 100 раз), я шел в УЛ (ультралайт) по пути минимизации. Отчасти в этом был повинен рыболовный спорт (тупиковый путь моего развития как спиннингиста), отчасти мода на легкие и сверхлегкие снасти. Дошел до "прутиков" с верхним тестом до 2 граммов, "тысячных" катушек и тонких монофила с флюорокарбоном. Ловил такими наилегчайшими комплектами на малых реках области, терял массу приманок и трофеев: щука за кило или язь делали с моей снастью все, что хотели, часто выигрывая в споре.

100-2.jpgРасставшись с рыболовным спортом, начал движение в обратном направлении, в сторону увеличения мощности снасти. И вот сегодня мой комплект для ловли на малой реке выглядит следующим образом. Спиннинг с тестом до 10 и более граммов, катушка размера 2506, плетенка 0,6 по японской классификации. Привычными остались только приманки: вертушки-нулевки, микроколебалки и самые маленькие воблеры из коллекции, насчитывающей сейчас более 300 объемных приманок.

Можно удивляться, но рыбы я меньше ловить не стал! Как раз наоборот, УЛ сезона 2010 был очень продуктивным на результативные рыбалки, когда трофеями становились голавли, щучки, окуни, ельцы и язи. Ловить стало гораздо комфортнее! С плетенкой 0,3 (по японской классификации, ибо ловлю уже несколько лет только на плетенки японских производителей) любой зацеп воспринимается как трагедия и реальнейший шанс расстаться с уловистой приманкой. А вот "канат" 0,6 РЕ позволяет разговаривать с зацепами на равных, спасая большую часть из зацепившихся приманок.

И сдерживающий ресурс спиннинга дает уверенность - теперь фаворит в борьбе уже не килограммовые щука или язь, а рыболов! Об отсутствии сожаления по катушке тысячного размера, наверное, и говорить не стоит. Легкая катушка нормального размера (в моем случае 2506), конечно, куда более правильный вариант.  

100-3.jpgОт монофила и флюорокарбона отказался снова, надеюсь, на этот раз окончательно. Не было ситуации, когда эти виды лески имели бы преимущество перед плетенкой. Растяжимость - это постоянная головная боль и ухудшение контроля как за приманкой, так и за подсеченной рыбой. Кстати, и качественных подсечек с плетенкой оказывается по моим наблюдениям больше, чем, простите, с "резинкой от трусов".

Что касается "невидимости" монофила и флюорокарбона, то и здесь никаких преимуществ я не заметил, как ни сравнивал. Даже в существенно осветлившейся осенней воде малых рек голавль и язь не смущаются "толстой" плетенки калибра 0,6 по японской классификации. Ну, возможно, где-то подойдет и 0,5. Но никак не 0,4 и 0,3, с которыми чувствуешь себя на реке крайне неуверенно!

Тонкие плетенки вполне могут применяться при ловле с лодки и в чистых местах. Но таких мест (да чтоб там еще и рыба была) я знаю куда меньше, чем рыбных мест с корягами, ветками и травой. В общем, запас шнура по прочности - это мой запас уверенности в своих силах. А голавлю с язем, похоже, это дело по барабану.

Правда, "мои" малые реки, такие, как Линда или Узола, особой прозрачностью воды  похвастать не могут. Но и на прозрачной Пьяне, где видимость доходит до 4 и более метров, хищник тонкого шнура совершенно не боится. В общем, на ближайшие пару лет эксперименты с монофилом и флюорокарбоном думаю прекратить.

Чем круче катер,
тем больше рыбы

100-4.jpgТри года назад у меня украли отличный 30-сильный импортный мотор. Возвращаться к моторам оте-чественного производства мне уже не хотелось, а купить новый импортный оказалось не под силу. В результате не без удовольствия вернулся к рыбалкам с гребной лодки - одновесельного дюралевого ботника. И знаете, рыбы меньше ловить не стал!

Мотор - это своего рода "замануха", всегда есть соблазн побывать и половить "там", "там" и "во-он там". Очень часто после моторных рыбалок я приезжал на сухом баке, спалив за день 25 литров бензина. И в улове чаще всего была пара щучек, жерешок и десяток окуней. Точно такие же уловы у меня и сейчас, но с гораздо меньшими материальными и физическими затратами (кто раз пятнадцать за день переставлял тяжелый "Прогресс" во время сильной волны, поймет, о чем речь).

Разумеется, если представится случай, я непременно вновь приобрету мотор. Но исключительно для сокращения времени на греблю, а не для "облета перспективных точек".

Совершенно неожиданно эти самые перспективные точки оказались прямо под домом. Стоило только уделить им должное внимание, половить на них разными приманками в разную погоду и время суток, как сложилась вполне оптимистичная картина!

100-5.jpgНу и мотор весом более полуцентнера, надеюсь, тоже никогда больше не приобрету - на транце его в условиях российской глубинки не оставишь, а таскать туда-сюда такую тяжесть уже не под силу.

Воблеры-дипы -
это воблеры для ловли на глубине

Москвич Андрей Питерцов - один из самых титулованных спортсменов страны. Поэтому когда он что-то говорит или пишет, это можно смело брать на вооружение. Несколько статей Андрея было посвящены ловле на диповые, глубинные воблеры. Для лучшей работы таких воблеров Андрей рекомендовал очень тонкую плетенку - тогда воблеры можно загонять ниже по горизонту и доставать ту рыбу (чаще окуня), которая по каким-либо причинам не желает выходить на поверхность.

Уверен, Андрей все многократно перепроверил, прежде чем советовать читателям. Однако я нашел нишу, где воблеры-дипы работают отлично и с толстой плетенкой. Если для окуневых дипов Андрей предлагает плетенку 0,4, то я смело ставил 0,8. А иногда и "единичку"... и неплохо ловил!

Разумеется, на столь толстой плетенке воблеры не могли достигнуть максимальной глубины погружения, но мне оно было зачастую и не нужно, ибо ловил я вполне успешно дипами на глубинах от полуметра до двух. И трофеем оказывался не только окунь, но и жерех, щука и даже подъязок...

100-6.jpgМне сильно кажется, что главный секрет уловистости диповых воблеров заключается не в их способности глубоко нырнуть, а в их умении на резком твичинге создать значительные водные возмущения, способные пробудить агрессию в хищнике. Тогда преодолеть водную толщу в два метра для хищника не проблема, конечно.

Перечислю воблеры-дипы, которые отлично зарекомендовали себя на ловле по мелким местам. Прежде всего это Pointer 78 DD от Lucky Craft и его "младший брат" Pointer 65 DD. Первый ловит в целом более  
крупного окуня и часто соблазняет щуку, зато второй в полной мере можно назвать универсалом, отлично работающим по среднему окуню, некрупной щуке, жереху. Даже несколько подъязков было поймано этим воблером, а язь, как известно, предпочитает гораздо более компактные приманки.

Неплохие результаты в разное время показывали: Ecogear SX 48 F, Yo-Zuri Arms Shad SP micro, Yo-Zuri Hardcore-50, Zip Baits Khamsin-50 deep, Ever Green Tiny Predator и многие другие, не раз попадавшие на страницы разных журналов.

Осенняя ловля - это джиг


Разумеется, с существенным похолоданием и началом миграций мирной рыбы хищника очень часто можно встретить на предельных для водоема глубинах. Судака, пожалуй, вообще сложно поймать поздней осенью на глубине меньше пяти метров, хотя летом и в сентябре такие приятные поимки регулярно случаются.

Джиг поздней осенью становится главным оружием спиннингистов, а у адептов джиговой ловли - и единственным. Мне тоже очень нравится осенняя джиговая ловля, когда вполне можно поднять на борт хорошего судака или матерую щуку... Но зачем себя обкрадывать? Зачем сознательно отказываться от других видов ловли?

100-7.jpgКратко опишу одну из рыбалок конца октября позапрошлого года. Мы с товарищем обнаружили стаю леща и, проявив изрядное терпение, дождались выхода судака до двух килограммов весом. Поймав несколько хороших рыбин, мы потеряли в рыбалке смысл. Ловить дальше - но зачем нам столько рыбы? Отпускать же судака, поднятого с 15-метровой глубины, - довольно бессмысленная затея, об этом красноречиво говорят выпученные глаза рыбы, а зачастую и "выплюнутый" плавательный пузырь.

Еще нелепее выглядел вариант оставить эту клевую точку и отправиться на поиски точно такой же новой. К счастью, на соседней лодке довольно безуспешно ловил наш товарищ, так что мы с удовольствием уступили ему место.

Ехать домой было рано, поэтому мы отправились на поиски другой рыбы - щуки и крупного окуня. Наши настойчивые поиски увенчались успехом: пару щук по пять килограммов и несколько окуней до килограмма мы смогли поймать на глубинах до трех метров на крупные, 110-130 мм, воблеры. Получили удовольствие и смогли без зазрения совести отпустить пойманную рыбу.

100-8.jpgКстати, товарищ наш, оставшийся на судаке, поймал кроме прочих и два великолепных клыкастых экземпляра весом 4 и 5 кг и тоже оставил точку задолго до темноты.

Разумеется, поздней осенью количество возможных тактико-технических схем резко сокращается. На малых реках поздней осенью мне, например, вообще не удавалось что-либо поймать. Но на большой реке наряду с джигом можно ловить и джерком, и крупными воблерами, и колебалками... да и ловля на откровенных меляках может быть вполне продуктивна. Это я пытаюсь разрушить еще один стереотип.

Многие (и до недавнего времени я тоже) считают, что с отмиранием водной растительности щука уходит на глубину. Ну что ж, какая-то часть хищника, наверное, и уходит, не без этого. Однако совершенно точно то, что часть популяции щуки остается на откровенных меляках. Где ловить ее можно типично летними приманками, такими, как мелководные воблеры-минноу, к примеру.

100-9.jpgКстати тот факт, что водная растительность исчезла с поверхности, совсем не означает, что она сразу вся отпала и умерла. Те же стебли кубышек отмирают достаточно долго и дают укрытие как для мирной, так и для хищной рыбы.

Приходилось ловить в волжских "заногах" (концах заливов), когда существенная их часть уже была покрыта молодым ледком. Однако это не служило щуке сигналом к уходу на глубину - она продолжала обозначать себя всплесками и ловиться на откровенно мелких местах.

В общем, наряду с джиговой снастью никогда не помешает взять поздней осенью в лодку воблерный или даже джерковый комплект - это даст новые впечатления и разнообразит рыбалку.
Ловля джерком - это ловля стоя

Джерковик я начинающий, так что поделиться какими-то оригинальными наработками с читателями журнала вряд ли смогу. Однако уже сейчас точно знаю, что джерками можно ловить далеко не только стоя в лодке или на берегу, но и сидя в резиновой лодке или ботнике.

Автор журнала Сергей Гагарин вселил в меня уверенность в том, что джерк - это не только для катера, но и для гребных "сидячих" лодок. Сергей ловит джерком сидя, с резиновой надувной лодки - почему бы не попробовать и мне? Был составлен джерковый комплект, собрана коллекция джерков и проведены соответствующие испытания.

Ловля мощным джерковым комплектом сидя не так проста, как ловля лайтом, и, возможно, лучших проводок мне таким образом добиться не удавалось. Однако десяток щук, пойманных на разные джерки с "сидячего" одноместного ботника, служат явным доказательством того, что дело это совсем не сложное, и добавляют оптимизма в процесс дальнейшего освоения джерка.

Не думаю, что ради джерковой ловли смогу отказаться от джига, ловли на воблеры, блесны... однако начатое дело буду продолжать. Осталось каких-то два месяца, и воплотить новые спиннинговые идеи можно будет на практике, а сейчас...