Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спиннинг-2011. Подведение итогов

Спиннинг-2011. Подведение итогов

30-1-68-1.jpgВалерий Новосадов

Мой личный спиннинговый сезон 2011 года оказался богатым на события и разноплановые рыбалки. Были турниры, были фестивали, были интересные выезды, было освоение нового направления современного спиннинга... При подведении итогов сезона неоценимую службу, как и раньше, оказывает мне личный рыболовный дневник, куда заношу результаты всех рыбалок. Руководствуясь дневниковыми записями, и поведу сегодняшний рассказ.

Все знают, как на рыбалке бывает порой трудно подобрать нужную приманку применительно к определенному хищнику, например к щуке. В этом сезоне меня приятно удивили давно забытые (мною) приманки: колеблющиеся блесны и безлопастные воблеры раттлины. Вот уж правду говорят: "Все новое - это хорошо забытое старое". Конечно, я ловил не теми колебалками, которые использовал в самом начале освоения спиннинга. Современные блесны довольно сильно отличаются от тех самодельных, которые мы штамповали на заводе и даже иногда лудили оловом.

Выбор мой пал на колеблющиеся блесны от финской фирмы KUUSAMO. В широком ассортименте фирмы представлены блесны и в незацепляющемся варианте, то есть оснащенные не тройником, а одинарным крючком, который жестко крепится на корпусе приманки и защищен от зацепов двумя проволочными "усами". Есть и незацепляющиеся блесны с двойниками. В одном случае двойник смонтирован жестко, в другом - на заводном кольце. Фото 1.

91279e4738964001fdeffd19df8e3d4b.jpg

Применяя именно такие приманки, можно смело облавливать практически любые закоряженные участки водоема, не опасаясь потерять на зацепе приманку. А это во время ловли на просторах нашего Чебоксарского водохранилища, как вы понимаете, очень даже актуально. Отрадно и то, что практически в любой серии этих блесен есть приманки в разных весовых категориях, что позволяет нам подбирать блесны под любые глубины и условия ловли.

Лучше других, на мой взгляд, работали блесны в облегченном варианте, много поклевок происходило во время погружения блесны на дно. Вес блесны позволял использовать максимально медленный темп проводки с периодическими остановками. А на Волге возможность провести приманку в замедленном темпе часто оказывается решающим фактором успеха. К сожалению, у таких блесен есть один минус - небольшая дальность полета на забросе. Но для ловли с лодки дальность заброса, согласитесь, не так уж и критична, ведь всегда можно подъехать чуть поближе к месту предполагаемой стоянки хищника.

Раттлины тоже очень неплохо работали в начале лета, но их я немного доработал. Чтобы уменьшить количество глухих зацепов, я поменял все тройники на этих приманках на двойники, установив их именно таким образом, как это показано на фото 2. 

1837a08572ac25a12c3e9fd99a2f95e9.jpg

При таком монтаже двойников количество зацепов за коряги уменьшается в разы. Поначалу было опасение, что двойники будут хуже засекать рыбу, но практика показала, что при смене "родных" тройников на двойники сходов больше не стало. Данные приманки чаще всего применялись во время облова бровок или локальных коряжников. Вместе со щукой попадались окуни и судаки. Было и несколько поимок голавлей на раттлины.

Если же ловля велась вдоль травы на неглубоких участках водоема, то здесь отлично сработали две ранее неизвестные мне приманки. Первая - это трехсоставной воблер POINTER 125 от LUCKY CRAFT, и вторая приманка - свим­бейт SRIDE 125 от JACKALL. С его "меньшим братом" я знаком уже давно, а вот 125­й приобрел только прошлой зимой, и уже в начале сезона эта приманка оказалась одной из лучших по щуке и продолжала меня радовать своей уловистостью в течение всего сезона. Интересно, что на SRIDE клевали как откровенно мелкие щучки, так и щуки трофейного размера.

Продолжая разговор о приманках, расскажу еще о двух воблерах, которые в этом сезоне показали себя с положительной стороны. У фирмы JACKALL несколько лет назад появился воблер CHUBBY MINNOW 35 с "паспортным" заглублением 0,6 метра, но никакого восхищения на меня лично работа приманки не произвела. Ловился на него некрупный окунь, иногда попадался голавль, но, как говорится, ничего выдающегося.

В этом году на рынке появился еще один такой же воблерок, только в глубоководной версии исполнения. DIVING CHUBBY MINNOW 35 оказался на порядок уловистей своего мелководного собрата, во всяком случае - в моих руках. С начала сезона и практически до самого его закрытия, воблер всегда работал на "пять с плюсом". Кроме окуня, которого он ловил всегда и везде, будь то Волга, Ока или малая речка нашей области, воблер пришелся "по вкусу" голавлю и даже щуке. Фото 3 и фото 4. А на малых реках его не пропускала и такая "мирная" рыба, как елец. 

f8188e20b6d0862ac5c69ebeb45a4acc.jpg

 860795aa1e559522f5240a72b79484a2.jpg

Весь сезон этот воблерок оставался моим фаворитом в знакомых мне местах ловли, а в незнакомых выступал в качестве первопроходца и всегда радовал своей уловистостью. Воблер отлично держит струю, играя во время проводки без сбоев, да и горизонт его прохождения под водой остается на удивление стабильным даже на приличном течении. В общем, любителям легких снастей и приманок очень рекомендую, не сочтите за рекламу.

Второй воблерок, который показал такую же безупречную стабильность в ловле, это SX 437 фирмы ECOGEAR. Фото 5.

11b1371249b400b96e3cb38d4829b329.jpg

По универсальности этот воблер если и уступает DIVING CHUBBY MINNOW, то самую малость. Он также отлично работал в течение всего сезона по голавлю и окуню, да и щука тоже иногда проявляла к нему интерес. 

В целом, первый летний месяц оказался довольно удачным. Отдохнув от икромета, хорошо ловилась щука. Мне удалось поймать в этом месяце "зубастую" весом 7,5 кг. Также неплохо ловился и жерех. Кстати, именно в июне мне посчастливилось улучшить свой прежний рекорд по этой рыбе. На турнире " Трофеи Дайва" на раттлин мне попался шереспер весом ровно 5 кг. Что касается судака, то в этом месяце больше всего "клыкастых" я поймал не джигом, а на глубоководные воблеры класса "deep". Произошло это, скорее всего, потому, что именно на ловлю этими приманками было потрачено значительно больше времени, чем на ловлю джигом.

На первом месте по уловистости были воблеры­минноу с рывковой проводкой. Чаще других ловили рыбу воблеры Live­X REVENGE фирмы MEGABASS и SK JERK 100D2R фирмы LUCKY CRAFT.

Также неплохо зарекомендовали себя крэнки и шеды, например, FLAT MINI DR от LUCKY CRAFT и Power DUNK от O.S.P. В отличие от воблеров­минноу, хищник отзывался на эти приманки во время равномерной проводки, но с обязательным периодическим контактом приманкой дна! А лучшим результатом месяца стал судак на 4,1 кг, пойманный под волжским крутояром как раз на крэнк FLAT MINI DR от LUCKY CRAFT. Фото 6.

c6cb3a57f6300def49fe02731eddc990.jpg

Хорошо ловился в этом месяце и голавль. Только вот с язем как-­то все не складывалось. В июне было поймано только три рыбы этого вида. Более того, и в следующем месяце поимки язя носили весьма эпизодический характер, можно даже сказать, что он "попадался" время от времени, а не "ловился". И дальше - примерно та же картина. За весь год язей было поймано чуть больше двух десятков, хотя в предыдущие годы результаты по язю были в разы лучше! Так что же случилось? Почему язь стал ловиться хуже? Ответов на эти вопросы у меня пока нет. Дождемся следующего сезона и попробуем заняться язем более скрупулезно. А пока вернемся в лето 2011 года.

Вот так, не успели открыть сезон, а на календаре уже июль. Температура воздуха под 30 градусов, а температура воды в первых числах этого месяца в районе Васильсурска уже 25! Для щуки и судака лучшими периодами ловли оказывались, конечно, зори. А в середине дня я практически всегда переключался на ловлю белого хищника. Рассказывать, как ловлю голавля на воблеры, не буду, так как на страницах нашего журнала делаю это регулярно. 

Но кроме воблеров вполне успешной была рыбалка и с уокером - а вот это уже совершенно другая тема. Ловля уокером, на мой взгляд, наиболее эффективна именно в жаркие месяцы, плюс сентябрь, в начале которого вода еще тоже очень теплая. Как и раньше, фаворитом в ловле голавля (среди уокеров) у меня оказался Bevy Pencil от LUCKY CRAFT. Фото 7.

89e84ce475b112b7082ab75bdf021bdf.jpg

И еще одна интересная приманка этой же фирмы порадовала меня в ловле не только голавля, но и жереха - это Bevy Prop, такой своеобразный уокер, имеющий на конце пропеллер. Соответственно, и поведение на поверхности у него отличается от классических уокеров, но голавлю и жереху это однозначно нравится. Фото 8.

e875c691d9279dff80a00155e8d2384d.jpg

Кстати, что касается жереха, в этом сезоне много времени было уделено именно этой рыбе, вследствие чего открыл для себе много нового. Всеми деталями этой ловли собираюсь поделиться с вами в отдельной статье в одном из ближайших номеров нашего журнала.

Когда заканчивается месяц, то всегда подвожу итоги прошедших рыбалок в своем дневнике. Кроме наблюдений за погодой, температурой (как воздуха, так и воды) записываю еще и количество пойманной рыбы.

Так вот, интересно, что каждый год июль оказывается для меня самым результативным месяцем по спиннинговой ловле разного рода "непрофильной" рыбы на Волге. Включая такую "неспиннинговую" рыбу, как чехонь, красноперку и плотву. Так произошло и в этом сезоне. Именно в июле было поймано в сумме около трех десятков этой рыбы. Причем мы не говорим о целенаправленной ловле этой рыбы, мы говорим о прилове. Естественно, если заниматься целенаправленной ловлей, то и результат был бы совсем другим.

Начиная с июля, я стал делить примерно поровну все свои рыбалки на волжские и рыбалки на малых реках нашей области. Такая же "география" личных рыбалок сохранилась и в августе. Малые реки меня очень увлекли своей спецификой ловли, которая сильно отличалась от волжской. Итогом изысканий стала статья в прошлом номере "НР". А главным героем этой статьи, если вы помните, была маленькая рыбка - елец. Никогда бы не подумал, что эта рыба может приносить массу удовольствия от поклевок и вываживания.

Практически весь август стояла хорошая погода, было довольно тепло. Думаю, именно поэтому жерех на Волге ловился хорошо. Если сравнивать жереховые рыбалки с предыдущим месяцем, видно, что август был в разы продуктивнее. Причем не только в количественном отношении, но и в качественном. Жерех стал ловиться гораздо крупнее. К примеру, в июле редкий экземпляр превышал килограммовую отметку, зато в августе вес практически каждого шереспера колебался в границах от одного до двух  килограммов.

Что касается ловли щуки и судака в этом месяце, то здесь никаких выдающихся результатов у меня не было. Отчасти потому, что много времени проводил на малых реках, а отчасти, как мне кажется, из­-за жаркой погоды. Вода в этом месяце еще не остыла до той необходимой температуры, которая дала бы толчок этим хищникам.

Так что можно было отдохнуть от "клыкастых" и "зубастых" и сосредоточиться на ловле другой рыбы. В частности, поэкспериментировать с разными приманками. В разное время в моих коробочках появлялись спиннер­бейты, цикады, тейл­спиннеры и т.д. Именно в этом году этим приманкам я уделял максимум внимания, предлагая их разным хищникам.

Например, спиннер­бейт от LUCKY CRAFT очень неплохо ловил жереха, а приманка той же фирмы, которая проходит в каталоге под названием Spinboart размером 35 мм, пришлась по вкусу кроме жереха еще голавлю и окуню. Интересно было посмотреть, как поведет себя в наших условиях приманка фирмы IZUMI - в каталоге она проходит как блесна и называется Ti­Sing Blade, внешне похожа на раттлин. На эту приманку  ловился жерех, окунь, и даже удалось поймать пару судаков.

Главный вывод всех экспериментов с не слишком популярными у нас видами спиннинговых приманок - это то, что такого рода эксперименты надо обязательно регулярно проводить! Иногда результаты бывают очень и очень интересными. Фото 9, фото 10 и фото 11.

aa71539cc783bba0e7d91fb7764594ed.jpg

19e36d6b198ea8795a7619f0777a00ad.jpg

30-1-68-2-фото11.jpg

В сентябре, опять же, делил время между волжскими рыбалками и рыбалками на малых реках. И там, и там удавалось неплохо ловить голавля. И если за день ловли "лобастого" на большой воде результат в пять­десять хвостов считался отличным, то на некоторых малых реках за день можно спокойно поймать и два десятка штук, а иногда и больше. Конечно, такие результаты бывают лишь в том случае, если мы занимаемся ловлей голавля целенаправленно.

В третьей декаде месяца совсем неожиданно "выстрелила" одна из судачьих точек. Неожиданно потому, что каждый год именно на этом месте я довольно успешно ловлю судака, но только происходит это не в сентябре, а в октябре и чаще всего в самом конце месяца. Рыбалка в этот день была довольно многоплановая. С утра получилось неплохо половить щуку, ближе к полудню я переключился на ловлю голавля и даже поймал несколько хвостов. На одной из точек получалось и ловить голавля, и доставать дальнобойной снастью до бьющего жереха, плескавшегося в отдалении.

И вот уже ближе к вечеру проплывал на лодке мимо "судачьего" места. Находится оно недалеко от Работок. За пару часов ловли на этом участке я поймал четырех судаков, три из которых весили килограмма по два, а вот вес четвертого показал пять килограммов триста граммов. И этот судак оказался рекордным в моей рыболовной практике. Фото 12.

9ff918e0f363b56b8fbdd522d4eb8d81.jpg

Половить здесь судака в сентябре у меня больше не получилось, так как следующие выезды волею судеб сместились вниз по реке километров на сто. Смог вернуться "в свои края" только в октябре. Несколько раз приезжал я на это место. И снова, как и в сентябре, добивался результата в три, максимум четыре хвоста, но уже не за пару часов ловли, а за целый день. Да и таких трофейных судаков, как в прошлый раз, уже не было. 

Что касается ловли щуки, то октябрь является одним из лучших месяцев для ее ловли, это знают, наверное, все. "Зубастая" в это время находится на пике своей активности, ее можно ловить практически любыми способами и на любые приманки, будь то джиг, рывковые воблеры или джерк. Именно на джерки я неплохо отловился в этом месяце, когда участвовал в очередном осеннем джерк­фесте. Но об этом я уже подробно рассказывал на страницах нашего журнала, так что повторяться не буду.

Однако и в октябре не всегда щучья рыбалка складывается так, как хотелось бы нам. Бывают моменты, когда хищница идет за приманкой, но до атаки дело так и не доходит. Проводив приманку (к примеру, воблер длиной 130 мм) до лодки, щука уходит в сторону. Особенно хорошо это видно, когда мы пользуемся поляризационными очками. Такую картину чаще всего приходилось наблюдать именно в октябре. Все мы знаем прием, когда можно соблазнить "зубастую" на поклевку, увеличив паузу в проводке до нескольких секунд. Если же хитрость с паузой не срабатывала, то неоднократно на помощь приходил другой прием, а именно переход с рывковой проводки на равномерную, в средне­быстром темпе. Подчеркну, эти два способа ловли - рывковый и равномерный - применялись в течение одной проводки. Этот пример как нельзя лучше показывает нам, что практически всегда эксперименты на водоеме ведут к улучшению результата. Фото 13.

a2e6de7598a853fc710676b29878d855.jpg

В целом октябрь полностью оправдал мои надежды относительно щуки, что нельзя сказать про судака. Целенаправленная ловля судака в этом месяце всегда была трудовой. Да и такой массовой миграции его, как мы привыкли наблюдать в прошлые годы, в этом сезоне я что-то не заметил. Надеялся, что в ноябре положение дел по ловле судака наладится. Но этого не произошло, помешала ранняя зима. В силу этого в ноябре у меня было лишь пару лодочных рыбалок и столько же береговых. Да и рыбы было поймано немного. В отличие от предыдущих годов, когда спиннинговая рыбалка заканчивалась в самом конце ноября, а иногда и в декабре, сезон 2011 закончился намного раньше.

Конечно, не все выезды на рыбалку в этом сезоне проходили гладко и плодотворно. Например, в один из редакционных выездов на "Чистые Пруды", мы с коллегами решили уделить внимание ловле форели, но все наши усилия (а нас было четверо) свелись лишь к невнятным поклевкам. Форель проявляла интерес к нашим приманкам в виде слабых тычков, но брать категорически отказывалась. А после полудня и такой интерес форели к приманкам полностью пропал. Это была моя первая пролетная рыбалка в этом сезоне.

Следующая пролетная рыбалка случилась у меня в ноябре. Было это 20 числа, когда, приехав на берег Оки, я увидел проплывающие по реке льдины, а у берегов - широкие ледяные закраины. Фото 14. Именно этот выезд стал последним в спиннинговом сезоне 2011 года.

7a9819613a5b033fb62afb7dbc999512.jpg