Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Советы безмотыльщика

Советы безмотыльщика

Владимир Телельков, г.Барнаул 


1. Приступая к обучению безмотыльной ловле, выберите себе наставника – опытного в этом деле рыболова. 

327--рыбацкие-безмотылка-зима.jpg

2. Нельзя “залипать” на одной лунке дольше пяти минут, если она не дает поклевки. Нет поклевки – бури следующую! В большинстве случаев, чем больше пробурено лунок – тем больше шансов на успешную рыбалку. 

3. При любом малейшем отклонении кивка должна следовать незамедлительная подсечка. Безмотылка – это “несъедобный” кусок металла, рыба очень быстро распознает подвох. Если не сделать быструю подсечку – поклевка пройдет, скорее всего, мимо. 

4. Одинаковые темп (и амплитуда) игры должны быть от начала до конца проводки. Если в игре по вине рыболова произошел сбой, лучше остановить эту проводку и, возвратившись в исходной положение (как правило, ко дну), снова начать проводку. 

5. Для начала лучше поставить какуюнибудь универсальную, годами проверенную безмотыльную мормышку. Это может быть “чертик” или “коза”, например. 

327--рыбацкие2-безмотылка-зима.jpg

6. На безмотылку чаще клюют такие рыбы, как окунь, подлещик, ерш и плотва. Но и остальные рыбы, вплоть до судака и щуки, могут клюнуть на безмотыльную мормышку. 

7. И найдя уловистый пятачок, сделайте несколько лунок и поочередно облавливайте их, давая даже очень хорошей лунке время “отдохнуть”. 

8. Если наличие рыбы подо льдом уже не вызывает сомнений, в некоторых случаях помощь может оказать прикормка. Но все же главный козырь безмотыльщика – активный поиск. 

9. Иногда проще научиться ловить не одной мормышкой, а “паровозом” из двух или даже трех безмотыльных мормышек. Конечно, у такой оснастки есть свои минусы. В частности, при вываживании рыбы одна из мормышек может зацепиться за нижнюю кромку льда. Но если не получается ловить с одним “чертиком”, вполне можно попробовать навязать в 20 сантиметрах еще один. В “паровозе” могут находиться далеко не только “чертики”, конечно. 

10. Безмотыльная снасть не требует применения особо тонких лесок. При ловле на мотыля лески могут быть и 0,07 мм, и даже тоньше. В нашем случае такая минимизация совсем не обязательна. Чаще всего применяются лески 0,11 0,12 мм. 


327--рыбацкие3-безмотылка-зима.jpg

11. В период так называемого “глухозимья” рыба становится капризной. К этому периоду хорошо бы уже подойти с некоторым опытом. Если начинать именно в “глухозимье” осваивать безмотыльную ловлю, можно быстро потерять к ней всякий интерес. Хорошо, если есть наставник, который подскажет: что и как, а вот если такого не оказалось – самому до всего дойти при пассивной рыбе очень сложно. 

12. Форма мормышки и “кембрик” на ее крючке (или крючках) могут играть весьма существенную роль. На одних водоемах лучше будет работать вытянутый длинный “чертик” без всяких кембриков, а на других – “муравей” или “уралка” с яркой бусиной… Лучшие мормышки для конкретных мест определяются годами, на каждой рыбалке надо пытаться найти что-то новое, с чем-то поэкспериментировать. 

13. Цвет мормышки менее важен, чем ее форма, но традиционно мормышки для безмотыльной ловли окрашиваются в черный, реже – в зеленый и коричневый цвета. Хотя иногда (по последнему льду, например) отличные результаты показывают яркие мормышки. 

14. В освоении безмотылки есть два пути. Первый – полностью отказаться от насадки, просто не брать ее на лед. Рано или поздно рыба поймается и на безмотылку. Второй путь допускает насадку как “подстраховку”. Дайте себе слово первые три часа рыбалки насадкой не пользоваться. И только после того как настойчивый поиск результата не дал, можно воспользоваться насадкой. 

15. Не стесняйтесь спросить совета у более опытных товарищей. Если нет знакомых безмотыльщиков, вежливо обратитесь за советом к незнакомому рыболову. Не ждите, что перед вами сразу отроют все секреты, но даже один маленький совет может быть настолько ценным, что дело и у вас пойдет на лад. 

327--рыбацкие4-безмотылка-зима.jpg

16. Не бросайте начатое. Первые рыбалки могут быть разочаровывающими, а пятая или десятая – расставит все по местам. Тысячи рыболовов освоили ловлю на безмотылку, так что и вам, скорее всего, это дело окажется по плечу. 





Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...