Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щурье Чебоксарки

Щурье Чебоксарки

Николай Борисов

Приятно, конечно, вызвать на поклевку, подсечь и вывести к лодке щуку весом в три и более килограмма. Но, к большому сожалению рыболова, природа устроена так, что "мамки" клюют куда реже "деток". И щуренка на 500-700 граммов в большинстве случаев поймать легче, чем взрослую щуку. Чтобы исключить поклевки мелочи, надо ловить на более глубоких местах и использовать более крупные приманки. Однако и такой подход не всегда позволяет избежать поклевок вездесущих и жадных щурят.

В то же время и целенаправленная ловля мелкой щуки в каменско-разнежских и васильсурских разливах вполне возможна. Особенно актуальна такая ловля в летние месяцы, когда взрослая щука находится в крайне пассивном состоянии, а мелочь продолжает ловиться. Но и осенью бывают такие дни, когда крупная щука по каким-то причинам (мы не будем их сегодня анализировать) клевать отказывается. Тогда ничего не остается, как попытаться "уйти от нуля" окунем или щукой мелкой. Сегодняшний обзор посвящен приманкам, пригодным для целенаправленной ловли мелкой щуки - весом до килограмма.

1. Lucky Craft Sammi­65.

f0da12689d595c36819dab8b6c40cbe7.jpg

В модельном ряду фирмы - шесть размеров уокеров. В нашем случае - самый маленький из них, размером 6,5 см. Эти поверхностные приманки, имитирующие убегающего малька, хорошо работают по теплой воде, в летние месяцы. Проводка - непрерывная, хорошо контролируется визуально. Уокер должен рыскать из стороны в сторону, не заглубляться, но и не выпрыгивать из воды. Атака щуки на поверхностные приманки всегда "адреналиновое" зрелище, не забывающееся очень долго. Похвалю расцветку того уокера, что вы видите на фото. Считается, что щука на светлом фоне неба лучше видит именно темные силуэты. Рекомендуемое удилище - Norstream Kando 4­-15 граммов, катушка - 2500 по Daiwa. Шнур № 1 РЕ с разрывной нагрузкой 5­6 кг.

2.  Yo­-Zuri 3D­-popper.

06787a12d71ce03fa8460b9e5a254d21.jpg

Еще один представитель поверхностных приманок. Требования к температуре воды такие же, как и у уокера: чем вода теплее, тем лучше. Но мне удавалось ловить на поппер и в начале мая, и в конце сентября. А однажды я стал свидетелем поимки щучки на поппер в конце апреля. И это случилось не где­нибудь в Астрахани, а в селе Каменка Воротынского района. Т.е. на всякое правило найдется исключение, особенно это касается ловли зубастой хищницы. Если проводка уокера - это непрерывные рывки, то с проводкой поппера можно и помудрить. Допустим, сделать два рывка подряд и выдержать значительную паузу. Случались поклевки на паузах в 5 и более секунд, но в среднем паузу вряд ли стоит затягивать более 3 секунд. Снасть - аналогичная описанной выше.

3.  Kuusamo Rasanen 70/10.

de96162bd3b568da9457b95db5a4e7bb.jpg

Далеко не всегда при поиске щуки удается найти "коридор" среди растительности, где можно погонять поппер или уокер. Чаще всего щучка стоит в самих зарослях и не желает выходить на чистое место. Тогда на помощь придут легкие незацепляющиеся колебалки. Вести колебалку можно прямо по сплошному ковру травы, и за счет того, что крючки блесны направлены вверх, да еще защищены "усами" из проволоки, зацепов будет немного. Правда, и реализованных поклевок - тоже. При ловле по траве надо быть готовым к тому, что соотношение качественных и некачественных поклевок будет 1:5 или даже меньше. Бывают, конечно, дни высокой активности щуки, когда почти каждая поклевка заканчивается вываживанием, но такие дни относятся к исключению, а не правилу. Снасть - описанная выше, но, учитывая сложные условия ловли, размер шнура можно увеличить на одну ступень и выбрать шнур № 1,2 РЕ с разрывной нагрузкой 7­8 кг.

4.  Вертушка.

063a9cf2cf7f74c790a70834da90a895.jpg

Конкретные модели описывать нет смысла: щука до килограмма отлично реагирует как на блесны­нулевки, так и на "тройки" и "четверки". Интересно, что несмотря на компактные размеры приманки, щука редко срезает ее, даже если ловля ведется без металлического поводка. Во всех других случаях применение металлического поводка крайне желательно, а вот с вертушкой - можно и рискнуть. В отличие от топ­вотеров - уокеров и попперов, вертушкой можно пробить не только верхний горизонт водной толщи, но и другие слои воды, включая придонный. Проводка вертушки, как правило, равномерная. Но никто не запрещает нам делать во время проводки ускорения - иногда щука только этого и ждет. Снасть - аналогичная описанной в п. 1. Если используются легкие блесны, а место достаточно чистое, можно перейти на шнур № 0,8 РЕ с разрывной нагрузкой 4 кг.

5.  Lucky Craft RV­S.

2c0932d72ec0d64ae614be7d2373fc60.jpg

Спиннер­бейт весом 9 граммов. Приманки этого типа позволяют ловить рыбу в сложных местах: с корягами и травой. Там, где вертушка безнадежно застрянет или соберет пучок водорослей, спиннер­бейт пройдет. И это дает существенное преимущество при ловле щуки­травянки. Несмотря на то что приманка укладывается в диапазон нашего спиннинга, я бы порекомендовал именно под нее снасть помощнее, в моем случае - Norstream Kando 5­23 грамма. Дело в том, что большой лепесток довольно прилично нагружает спиннинг, да и условия ловли, как правило, оказываются не самыми простыми. Шнур - 1,2 РЕ, а вот катушка может оставаться и прежней, размера 2500.

6.  Izumi Shad Alive­105.

14634390c93a3fe10962c383e770197c.jpg

В модельном ряду есть и приманки размером 80 мм, они тоже подойдут, а в некоторых случаях и выиграют у "старших братьев". Т.е. если мы точно знаем, что щука на акватории только мелкая, уместней будет применить приманку 80 мм, но как только появляется шанс зацепить щуку за кило - можно попробовать и 105. Эти приманки относятся к классу свим­бейтов. Их еще называют ТБС - тонущими безлопастными составниками. Трудно понять, почему щука в иные дни игнорирует "любимые" воблеры­минноу, но охотно отзывается на свимы... В идеале нужно возить с собой приманки разных типов. Проводка такого рода приманок - легкие рывочки удилищем. Если дергать слишком сильно, начнутся перехлесты крючков за поводок. Случаются перехлесты и на забросе. Чтобы их избежать, надо в момент приводнения приманки затормозить леску, сбегающую со шпули, свободной рукой (но не дужкой катушки!). Комплект снасти - см. пункт 1.

7.  Jackall Sride ­95.

eee186cac26ae2b0fef398d85d2f7f12.jpg

Мы уже привыкли, что свим­бейт - это нечто шадообразное. В частности, у того же "Шакала" есть знаменитый Giron и его компактная версия Baby Giron, которые, кстати, тоже отлично ловят щуку. Но свим­бейт может быть не только шадом, но и минноу. Вот этот удалось разловить буквально с первых забросов. Может, и повезло, конечно, но щуке приманка явно понравилась. Дальнейший разговор можно вести о шумности приманок. Почти правилом считается, что чем шумнее приманка, тем лучше. Поэтому воблеры с шумовой капсулой и большой носовой лопастью пользуются значительно большей популярностью у нижегородских спиннингистов. Но иногда щуке лишняя акустика только мешает. Попробуйте после нескольких проводок поппером запустить по той же линии проводки такой вот свим­бейт - и результат может приятно удивить. Во избежание перехлеста крючков за поводок рывки должны быть нерезкими и с небольшой амплитудой. А вообще подобные приманки допускают самую разную анимацию, так что любые эксперименты приветствуются.

8.  Легко огруженный джиг.

d61d46645385f489646b05f94d51e847.jpg

Некрупную щуку на мелких местах вполне можно ловить и совсем без огрузки - если вес силиконовой приманки и офсетного крючка достаточен для выполнения заброса нужной дальности. Но можно и чуть подгрузить. Грамма 3­4 иногда не помешают. Не скажу, что часто использую такой вариант при ловле щуки. Но когда все другие способы не дали результата - почему бы не попробовать? Вести "резину" лучше не равномерно, а небольшими рывками - при такой проводке щука больше интересуется приманкой. Снасть - описанная в п. 1. Но, опять же, если условия ловли сложные, лучше увеличить толщину шнура до 1,2 РЕ, поставив, к примеру, Yamatoyo Famell с разрывной нагрузкой 16 lb.

9.  Ever Green Sidestep­117.

828b1dea38de1c7cc4feba893323442d.jpg

Размер этого воблера (117 мм) можно назвать уже и "взрослым щучьим". Но и мелкая щука волжских заливов на эти воблеры реагирует не так уж и редко. Более того. Если надо будет выбрать между размером 5­6 см и вот таким "громилой", я, скорее всего, поставлю именно "громилу". Ну, во­первых, повышается шанс зацепить что-­то солидное, а, во­вторых, и мелкая щука не смущается такими размерами "добычи". Проводка воблера - в неспешном темпе, с остановками. Снасть - Restive 8­32 от Major Craft. Катушка размера 3000 по Daiwa. Шнур - 1,2 РЕ. 

10.  Strike Pro Baby Buster.

d6492d399623b6d2b41e6df1761ff1fb.jpg

Это маленький джерк, для которого не нужна специализированная бейт­кастинговая снасть. Достаточно и комплекта из пункта 9, поскольку весит джерк всего 25 граммов. Но все остальное у него - и внешний вид, и способы анимации - типично джерковое. Эту приманку я могу порекомендовать тем, кто еще колеблется: надо "окунаться с головой" в джерковую ловлю или нет? У этого мини­джерка есть еще и старший брат весом 37 граммов, на который тоже охотно клюют щуки Васильсурска и Разнежья. Но для более тяжелой приманки понадобится уже и другой спиннинг - я негативно отношусь к перегрузу снасти, даже если "она допускает". 

И какие же мы можем сделать выводы? Главный, наверное, состоит в том, что мелкую щуку Чебоксарки можно поймать практически на любую спиннинговую приманку. Но обязательно на что­то в конкретный день она будет реагировать лучше, а на что­то хуже. Это обязывает нас к тому, чтобы в рабочую коробку для ловли некрупной щуки входили самые разные приманки: воблеры, топ­вотеры, мини­джерки, вертушки, спиннер­бейты, незацепляйки... И список этот можно продолжить, поскольку есть еще силиконовые "лягушки", пластиковые "черви", воблеры­крэнки, проп­бейты и т.д. и т.п. Эксперименты с приманками для мелкой щуки продолжаются.