Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Середняки». Чертова дюжина

«Середняки». Чертова дюжина

24-1-84-0.jpgДмитрий Соколов

Один из вечных вопросов, связанных с рыбной ловлей, - поиск универсальной приманки. И как было бы здорово: не бегать по магазинам в розысках новинок и не тратить утаянные от семейного бюджета деньги, а купить один-единственный воблер в десяти экземплярах и ловить на него всегда и везде. Но так, конечно, не бывает.

Да и универсальной приманки не может быть. А вот о некоем универсальном размере, подходящем для взрослой рыбы, говорить, наверное, можно.1.jpg

В моем сегодняшнем понимании этот размер - от 60 до 95 мм. Пожалуй, для голавля, язя и красноперки такой размер будет излишним. На эти достаточно большие воблеры они скорее изредка попадаются, чем ловятся системно. А вот для щуки, окуня, жереха, а в некоторых случаях и судака, трехдюймовый (плюс-минус) размер оказывается как раз.

Активные эксперименты я не первый год провожу с воблерами от 30 до 130 мм и точно могу сказать, что именно "середняки" в большинстве случаев обеспечивают если не гарантированный, то близкий к тому результат. Речь идет о ловле на Волге и не слишком посещаемых озерах. В обзоре представлены 13 моделей, наиболее мне знакомых, по которым уже есть достаточная статистика.2.jpg

1. B'Freeze 78 sp от Lucky Craft. Типичный представитель универсального воблера-минноу. Универсального по паре щука-окунь. Места применения - мелководные волжские заливы, торфяники, неглубокие части прудов и озер. Размер уже не совсем спортивный, тем больше удивление спортсменов при знакомстве с воблерами этого калибра. Мастер спорта Артем Мишин, к примеру, совсем недавно на страницах центрального издания поделился своим открытием - воблером длиной 77 мм, отлично сработавшим по крупному окуню в Латвии. Артем, эти воблеры отлично ловят и у нас. Можешь приехать и убедиться.

2. Примерно то же, но глубже ныряющее. И на рывках более звучное, способное завести даже вялого хищника. Это не воблер на фото маленький. Это окунь достаточно большой, чтобы на его фоне воблер размером 78 мм казался чем-то не слишком значительным. Воблер этот - Pointer 78 DD от Lucky Craft.

Универсальность этого воблера я доказал себе в 2009 году в Саратове. Мелкий окунь там просто везде, "котлы" бурлят весь день напролет, и на мелкие приманки можно ловить мелкого окуня хоть мешками. Но кому это интересно? Разумеется, захотелось поймать что-то стоящее, тем более что саратовские товарищи уверяли, что и крупный окунь на акватории есть.3.jpg

На мелкие воблеры "горбач" не попадается: то ли не успевает перехватить у более мелких собратьев, то ли ему просто мелочь неинтересна. А вот к "Пойнтеру-78-ДД" крупный окунь интерес проявлял. И щука, кстати, тоже.

"Диповость" воблера позволяет ему как заныривать на глубину до полутора метров, так и создавать на рывках очень серьезные водные возмущения, привлекающие хищника. В общем, отличный воблер-универсал по паре щука-окунь.

3. В среднем классе тоже есть свои "мухачи" и тяжеловесы. Казалось бы, размер 78 от 80 немногим отличается, но уже на первый взляд ясно, что Jackall Squadminnow-80 - это достаточно крупный воблер. Да и вес - почти десять граммов.

Кстати, на фотографии как раз и виден нарисованный маркером вес воблера - 9,7 граммов. Такие надписи я делаю на новых воблерах почти всегда, чтобы быстрее познакомиться с новыми "игрушками". Ну а когда надпись стирается, и сама потребность в ней отпадает, к тому времени уже складывается определенное впечатление о разловленной приманке. За зиму, правда, что-то забывается, ну, значит, надо чаще рассматривать сделанные летом фотографии.

Несколько знакомых считают этот воблер своим лучшим щучьим. Я такой категорической любви не испытываю, но щуку (равно как и среднего, и крупного окуня) воблер ловит очень неплохо.4.jpg

4. Если уж разговор зашел о весе воблеров среднего класса, следущим номером хит-парада надо запускать Abu Garcia Terminator. При длине 90 мм весит этот воблер целых 18 граммов! Очень удачная модель, которую, говорят, сняли с производства. А жаль. Ибо она не только далеко и прицельно летает, но и ловит основную тройку рыб, ловимых рывковой проводкой - твичингом: щуку, окуня и жереха.

Да-да, жерех очень хорошо ловится на воблеры-минноу, доказательством чему служит и эта вот фотография. Более того, за свою шестилетнюю воблерную практику гораздо чаще ловил жереха именно на минноу, а не на крэнки, которые "уважают" другие белые хищники: язь и голавль. "Терминатор" - тонущий воблер, так что большие паузы в игре не рекомендованы. Разве что где-то надо дать воблеру опуститься до самого дна.

Кстати, еще пару лет назад воблер размером 90 мм был для меня ну очень большим! Это сказывалось влияние рыболовного спорта и приверженность к "пиписочным" приманкам. Теперь спокойно ловлю и на модные 130-е воблеры, а размер до 90 мм считаю очень даже небольшим.5.jpg

5. Zip Baits Orbit 80 sr. "Орбит". Без сахара. Но со смыслом. Очень неплохие полетные характеристики тоже составляют ему славу "жерехового добытчика". Но не только. В среде щукарей бытует мнение, что при ловле некрупной щуки по заливам и озерам "Орбит" будет ловить все же самую крупную.

У меня такой статистики нет, воблер как воблер, но рыбу ловит очень неплохо. В том числе и окуня... хотя вот если именно окуня, я бы отдал предпочтение другим приманкам, описанным чуть выше. Так что основное применение - жерех, щука, окунь. Именно в такой последовательности. Ну а то, что "Орбит-80" у некоторых щукарей является самой главной щучьей приманкой, только доказывает, что в разных руках одна и та же приманка будет и работать по-разному.6.jpg

6. SEABASS V-joint min 75 Su. Забавный воблер. И довольно сильно отличается от всех предыдущих. Если первая пятерка (по порядку, конечно, а не по уловистости, этот момент хочу подчеркнуть!) - воблеры для твичинга, то вот этому скорее идет "стоп-энд-гоу". Потяжка - остановка, потяжка - остановка.

Небольшие рывочки, впрочем, тоже вполне возможны, но базовая проводка все же другая. Другой и сам внешний вид воблера, поскольку он представляет собой трехсоставник. Такая "морфология" позволяет воблеру на паузах застывать "в кривом" положении, что, видимо, очень возбуждает интерес к приманке хищника.

Среди достоинств приманки можно назвать и его очень небольшую стоимость. Иные воблеры из этого хит-парада стоят в 4-5 раз дороже. Очень интересно будет приобрести и диповую версию этой приманки, заныривающей, если верить ТТХ, до двух метров.7.jpg

7. Lucky Craft Pointer-65 DD. Мое открытие прошедшего сезона. Как говорится, косит все подряд: жереха, щуку, окуня, язя. На фото именно подъязок, тоже не устоявший перед достоинствами новинки известной японской фирмы. В теории этот воблер надо "купать" на тонкой плетенке, загоняя на глубину до полутора метров. Так и есть, воблер вполне пригоден для придонного окуня.

Однако возможно и совсем другое применение, а именно: на достаточно толстой - 0,8 по японской классификации - плетенке. И резкими рывками. Ни одна рыба не устоит. Попробуйте и убедитесь сами.

Я на этот воблер поймал в сезоне 2010 года рыбы больше, чем на любую другую приманку. И, честно говоря, "жаба душила" раскрыть свое личное "секретное оружие". Хотя, возможно, у другого спиннингиста этот воблер будет работать не лучше других: рыбу ловит все-таки рыболов, а не приманка.8.jpg

8. Jackall Baby Giron. Совершенно особенный воблер. И хотя он также относится к рывковым, но тип его - совсем другой. 11 воблеров этого обзора - воблеры-минноу. Чуть ниже речь пойдет о стик-шаде. А под номером 8 выступает у нас так называемый ТБС - тонущий безлопастной составник. 

Этому воблеру сложено немало хвалебных гимнов. В чем же соль? На мой взгляд, фокус уловистости "Бэби-Гирона" и состоит в его непохожести на классические воблеры-минноу. Щука наших водоемов учится очень быстро (этот воблер именно щучий). И на минноу иногда не удается добиться поклевок. Вот тогда имеет смысл на, казалось бы, "мертвой" акватории проверить в деле "Гирончик".

У него, кстати, есть "старший брат" - "Гирон" совсем уж взрослого размера, но о нем поговорим как-нибудь в другой раз.9.jpg

9. Lucky Craft Flash Minnow 80. Компактная модель размера щука-окунь. Еще жерех ловится, редко - красноперка. Такого рода модельки хороши при ловле по траве, в которой стоят одиночные хищники. Вес воблера - 5,3 грамма, плавучесть - нейтральная.

Самое время поговорить о снасти для этого и прочих сегодняшних воблеров. Я использую в настоящее время два спиннинга Norstream серии Kando с тестами 4-15 и 5-23 грамма. Отличные спиннинги - легкие, удобные, упругие, "прилипчивые" к подсеченной рыбе. Многие нижегородцы уже успели оценить их качество. Катушки использовал в разное время три: Daiwa TD-Sol 2500, Shimano Nasci 2500 и Shimano Technium MgS 2500. Последняя нравится больше всего, очень гармонично сочетаясь со спиннингами. Плетенка - "единичка" Yamatoyo, если ловля ведется с берега, и 0,8 (по японской классификации), если есть возможность ловить с лодки и подъехать к воблеру в случае зацепа.10.jpg

Ну и, чтобы закончить со снастью, упомяну про металлические поводки. Это могут быть покупные поводки, или можно делать их самому. Предпочтительней жесткие из стальной струны - они меньше деформируются при столкновении с препятствиями.

10. Есть такой известный французский рыболов - Патрик Себиль. Ловит рыбу по всему миру и конструирует спиннинговые приманки. Сначала конструировал на известном французском заводе Mepp's, а с недавнего прошлого основал фирму имени себя и выпускает оригинальные спиннинговые приманки Sebile.

Так вот, когда Патрику задают вопрос о своей самой любимой приманке, он сходу отвечает - Stick Shadd. Т.е. вот есть у человека несколько тысяч приманок, а он отдает предпочтение именно "стик-шаду" - это о многом говорит.11.jpg

В тему нашей статьи подходят стик-шады в размерах 72 и 90 мм. Оба тонущие и... безлопастные. Это немного непривычно, но уже на первых рыбалках появляется уверенность. Ну, к примеру, на захлестанной колебалками акватории стик-шады могут сотворить маленькое чудо и поймать несколько приличных жерехов, как это случилось со мной в октябре 2010 года.

Проводка для жереха должна быть агрессивной рывковой, с паузами и сменой ритма движения приманки - удача обязательно придет. Если окуню нужен "взрыв", сильное водное возмущение, создаваемое лопаткой дипового воблера, то очень часто жереху такая шумность приманки не нравится, и шереспер отдает предпочтение стик-шаду. Но и окунь, конечно, на стик-шады ловится.

11. Lucky Craft Live Pointer 95. Есть мелководные, средневодные, глубоководные модели. Все работают. В том числе - по жереху, которого, очевидно, привлекает кроме прочего мушка из перьев на заднем тройнике.

Еще одна особенность воблера кроется в его конструкции. Он... семичастный. Ну, есть двухчастники, трехчастники (два составника мы с вами уже разобрали чуть выше), а есть вот такие - сделанные из семи частей. Зачем так было придумано, я пока не понял, если честно. Ведь "многочастнику" его "дольки" нужны для изгибания корпуса во время паузы. А здесь никакого изгиба не получается, все "дольки" держатся на достаточно жестком каркасе. Может, шума в воде больше от всей этой "перфорации"? Но не больше же, чем от встроенных в первую "дольку" шариков?

Загадка рыболовной индустрии, короче. Но рыбу эта загадка ловит очень неплохо.12.jpg

12. Jackall Magallon. Если мерить без силиконового хвостика (лишившись которого приманка ловит все так же успешно), то получается 90 мм. Наш размер. И очень удачная модель. В частности, крайне нетребовательная к анимации. Можно вести небольшими потяжками, можно короткими рывками, можно с огромными паузами, во время которых рекомендовано чуть шевелить приманку. Щука ловится на любое предложение.

Несмотря на мелководность модели ловить ей можно до самого ледостава. Причем именно по мелякам. Еще недавно мы считали, что щука с отмиранием травы уходит с мелких мест на ямы. Уходит. Только, как оказалось, далеко не вся. Поскольку "Магаллон" и в октябре, и в ноябре, а в 2008 году и в декабре ловил рыбу там же, где и в августе - на мелководных поливах верховьев Чебоксарского водохранилища.

Одна из самых дорогих моих приманок, в розницу стоит сейчас порядка тысячи рублей. Но по нашей "нижегородской" щуке на меляках, пожалуй, вообще лучшее, что создали японские производители.

13. Заключить обзор хочу тем, что еще ничего не поймало (по причине позднего появления - сезон уже был закончен), но что обязательно поймает в следующем спиннинговом сезоне. Skagit Designs IB Minnow 95. Тонущий воблер весом 13 граммов. Откуда такая уверенность в предстоящей уловистости? Обратите внимание на качество воблера, представленного на фото, - и все сразу станет ясно.13.jpg

Кстати, первые сезоны твичинга прошли у меня с более простыми и понятными суспендерами. А вот в прошлый сезон куда чаще экспериментировал с тонущими моделями, что отчасти и отразилось в этом обзоре, где "синкинги" заняли сразу четыре позиции.


Вот и конец обзора. Подводя итоги, скажу, что использовать вышеперечисленные модели можно как "разведчиков" на незнакомых водоемах с глубинами от полуметра до трех метров (в случае с ловлей жереха глубина может быть, конечно, любой - до 15 метров и более). Размер воблеров позволяет надеяться на успешную провокацию "главных" хищников наших водоемов: щуки, среднего и крупного окуня, жереха, а в вечернее и ночное время - и судака.

Пожалуй, только для целенаправленной ловли красноперки, язя и голавля я бы использовал принципиально другие приманки - компактные воблеры-крэнки. А вот для остальных хищников размер от 60 до 95 оказывается, как правило, самым востребованным.