Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рыбалка на Усте

Рыбалка на Усте

021-52-1.jpg

Окончание. Начало в № 3(20), 2010 г.

Сергей Черняев

Июль-август

Примерно с середины июля ситуация на реке заметно меняется. Как правило, к этому времени река заметно спадает, и открываются столы и перекаты. Вода становится прозрачнее, а течение заметно тише. Большинство “мирной” рыбы кормится теперь на перекатах, главным образом – насекомыми. На этот случай хитрый рыбацкий народ придумал еще одну добычливую снасть – перемет-перетяжку или верховой перемет. Думаю, он также довольно известен, но все же расскажу об этой снасти, она того заслуживает.

021-52-2.jpgПеремет представляет собой два спаренных спиннинга, то есть спиннинги с единой лесой. Катушки большие, инерционные. Посередине основной лесы подвязываются три поводка с крючками. Основная леса – длиной 150-200 м, диаметром от 0,4 мм и толще, а поводки длиной полметра-метр и диаметром 0,15-0,3 мм. Расстояние между поводками – метр-полтора. Крючок – 8-10 номер, с прямым поддевом. Очень неплохи безводнинские крючки с прямым длинным жалом. Важно, чтобы крючок был острым, иначе будет много сходов.

Ловят на кузнечиков. Годятся любые, только не мелкие кузнечики. В то же время, самые крупные кузнечики, 6-7 см в длину (условно называемые в народе “саранчой”, хотя на самом деле все наоборот, именно эти кузнечики – настоящие, а остальные относятся к саранчовым), абсолютно непригодны для этой рыбалки. На них вряд ли клюнет что-то мельче сома или гигантского голавля, но на ожидание такой рыбы могут уйти годы. Поэтому лучше ограничиться средними экземплярами. Рыба предпочитает более цветастые виды – ярко-зеленого, красного, пестрого окраса. Хранить кузнечиков удобнее всего в бутылке с длинным узким горлышком, заткнутым пробкой. На 4-5 часов ловли требуется 30-40 кузнечиков.

021-52-3.jpgСуть ловли состоит в следующем. Рыбаки со спиннингами располагаются на противоположных берегах реки. Расположение надо выбрать таким образом, чтобы одному из рыбаков было удобно снимать рыбу и перенасаживать кузнечиков. Другой, как правило, активно перемещается по противоположному (чаще всего крутому) берегу. Рыбаки выматывают кузнечиков к месту лова. Один мотает к себе, а другой – спускает. Леска относительно свободно провисает, поводки касаются воды только насадкой. Спустя некоторое время насадка перебрасывается немного выше по течению, ей дают сплавиться (можно и под водой), и все повторяется сначала. Дополнительно можно играть насадкой: помахивать над водой, делать тихую проводку, трясти, макать. Но для начала будет достаточно и простого перезаброса.

Чрезвычайно важен в этой ловле выбор места. Как правило, это перекаты, ямы ниже перекатов, закоряженные участки реки, а на глубоких местах – упавшие в воду и нависающие деревья. Если вообще никакого навыка в этой ловле нет, советую начать с песчаного переката и пройти его весь. В какой-то его части обязательно стоят ельцы. Они просто набросятся на вашу снасть и быстро обучат пониманию того, как и что надо делать. Дальше надо отталкиваться от этого опыта и экспериментировать.

Также на перекатах рекомендую обратить внимание на участки медленной, спокойной воды. Здесь стоит сорожка. Если есть трава или остров посередине реки, обязательно попробуйте около него, особенно там, где вода замедляется. Там стоят и сорожка, и язь, и голавль. На глубоких местах у упавших деревьев обычной добычей являются голавли, язи, иногда жерех.

Поклевку описать довольно трудно, но следите внимательно за леской – и вы ее увидите. Основная леса может “переломиться” на поводке, поводок может вытянуться в струну, а может поплыть против течения. А может быть такая поклевка, что спиннинг вылетит из рук. В любом случае надо резко подсекать. Однако подсечка, при всей резкости, должна иметь небольшую амплитуду, иначе мелкая рыба будет взлетать вверх и довольно часто при этом срываться с крючка. При вываживании не перенатягивайте основную леску. Вываживать лучше в воде и лишь чуть-чуть корректировать движение рыбы, не давать ей залезать в коряги и уходить далеко в глубину.

Вообще верховому перемету можно посвятить отдельную поэму, поскольку он близкий (может быть, в чем-то более грубоватый) родственник нахлыста. Нахлыст не всем доступен по цене, а вот верховой перемет подобно своему благородному собрату приучает рыбака к пониманию того, что происходит на реке, где стоит и что делает рыба. Уже с первых рыбалок начинает попадаться относительно крупная рыба, а это стимулирует к дальнейшему росту.

Перемет чрезвычайно добычлив. При хорошем навыке и знании реки можно за день ловить до 5-ти и более килограммов рыбы. Будет и крупная рыба. 300-400-граммовые подъязки и голавли, которых с трудом приходится вымучивать при других видах лова, на перемет попадаются довольно часто. А смелые удары голавля свыше полукилограмма весом и его рывки на леске оставят незабываемое впечатление на всю жизнь. А ведь попадаются особи и покрупнее!

“Рабочее время” перемета заканчивается где-то в 20-х числах августа. По большому счету, на него можно ловить, пока есть кузнечики и вода стоит низко, но осенью добычливость перемета заметно падает.

021-52-4.jpgЛовля хищников

Отдельно нужно сказать о ловле хищников. Уста по преимуществу щучья река. Окунь ведет себя довольно странно. Лет семь или восемь назад стаи окуня были обычным делом, даже на червя можно было наловить довольно прилично. Сейчас окуни попадаются реже. Щука проявляет себя гораздо активнее. Трофейные экземпляры встречаются очень редко, в основном попадается рыба 0,4-1,5 кг. Зато в период жора щуку поймать довольно просто.

С другой стороны, о гарантированной поимке щуки можно говорить только в определенные моменты. Самое “жаркое” время наступает после первого новолуния августа. Да-да, клев хищников в Усте сильно зависим от фазы Луны. В июне и июле год от года щука и окунь проявляют себя по-разному. Бывает, что щука успешно ловится в начале июня, а бывает, что нет. Пару лет назад хищник вообще “молчал” до первого новолуния в августе, а потом – как с цепи сорвался. Однако обычно за первым гарантированным августовским всплеском следует относительное затишье, и непрерывная щучья охота начинается уже только с первого новолуния сентября.

То есть, специально ехать за хищником следует начиная с первого новолуния в августе. Это, в принципе, не значит, что он не клюнет в какое-то другое время. Речь идет о гарантированно интересной “хищной” рыбалке. Как минимум вам точно доведется посмотреть на бой щуки или окуня на какой-нибудь песчаной косе.

Ловим, как обычно, на живцовую удочку и на спиннинг. Кто умеет – можно попробовать ставить жерлицы, но сам похвастаться таким навыком не могу. Расскажу о живцовой удочке. 021-52-5.jpgОпять же в результате многочисленных экспериментов нам удалось подобрать вариант удобной для Усты снасти.

Удилище – крепкий “телескоп” длиной 7 м. Такая длина необходима по нескольким причинам. Во-первых, надо поставить живца на некотором расстоянии от берега и кустов. Часто оказывается так, что нужное место заросло кустами (о месте поговорим чуть позже), и удилище позволяет в этом случае вынести наживку далеко от кустов и прибрежной травы, куда любит забиваться живец. Во-вторых, живец должен перемещаться на ограниченном пятачке, поэтому леску (с помощью катушки) делаем короче удилища на 2-3 м. В то же время он должен двигаться свободно, поэтому леска должна быть длинной. Соответственно получается, что удилище должно быть длинным.

Кроме того, длинным удилищем удобнее вываживать рыбу. Щука от 1,5 кг успевает сделать несколько размашистых рывков и не сразу дается в руки, 7-метровый “телескоп” значительно облегчает борьбу с рыбой. Но даже в этом случае не следует форсировать события и надо обязательно использовать подсачек.

021-52-6.jpgЛеску последнее время используем спиннинговую, 0,24-0,26 мм, устойчивую к истиранию. Груз – до 10 г, в качестве поплавка используем крупную пробку от винной бутылки – она не так заметна и не пугает рыбу. Крючок на щуку лучше всего подходит судачий, двойной, когда второй крючок вполовину меньше и расположен перпендикулярно к основному. С одинарным крючком довольно много сходов, а большой тройник нередко отпугивает рыбу и очень неудобен при транспортировке снасти.

На окуня ставим одинарный крючок, номер 8 и иногда больше, с длинным цевьем. Снасть в целом такая же, но удилище для ловли окуня может быть попроще, полегче. Годятся, в том числе, и 3-4-метровые сосновые шестики и прутья тальника. На всякий случай поводок обязателен.

Для щуки в качестве наживки годятся сорожка, подлещик или окунь размером до ладони в длину. Местные советовали использовать карасика, но с выловом карасей здесь проблемы, поскольку старицы летом “молчат”: уже к июлю рыба в них стоит сытая и не обращает внимания на попытки рыбаков ее поймать. Для окуня проще всего наловить пескарей, они есть почти на всех косах и перекатах, легко ловятся на кусочки червя и долго живут в кане, надо только иногда менять воду. Также можно использовать мелкую сорожку, окунька (у окуня здесь очень распространен каннибализм). Не так удобна уклейка. Она много и активно двигается, путает снасть, быстро снет.

Щуку я бы посоветовал ловить в местах, где слабое обратное течение встречается с прямым, особенно если это место глубокое, от 3 м глубины. При этом спуск достаточно делать 1,5-2 м. Удилище надо ставить таким образом, чтобы время от времени обратное течение выталкивало бы живца в прямое течение, а то, в свою очередь, немного сплавляло бы живца вниз. Потом леска за счет натяжения возвращает наживку в обратное течение. Таким образом живец демонстрирует себя на некоторой площади, а не стоит на месте. Кроме того, это одно из излюбленнейших мест стоянки у щук, а также место их выхода к берегу из русла.

Однако, несмотря на все эти ухищрения, подавляющее большинство пойманных нами щук брали в момент перезаброса снасти, причем очень часто были случаи, когда щука срывалась и тут же хватала снова. Поэтому старайтесь не сидеть по несколько часов, ожидая поклевки, а перезабрасывайте снасть примерно раз в 20-30 минут. Полезно параллельно со щукой ловить на хлеб сорожку или уклейку и подкармливать место лова. Через некоторое время около вас соберется стая мелочи, и получится своеобразная хищная ловля “с прикормкой”. Щука такое место ни в коем случае не пропустит.

021-52-7.jpgА вот окуня надо искать. Он может ловиться и на глубине, и в корягах, и на песках. Правда, давненько не попадался окунь крупнее 150-200 г. Зато за раз его можно наловить с десяток, иногда больше. Особенно удачливы рыбалки в сентябре. Очень рекомендую ставить удочки на окуня в глубоких желобах у кос, особенно в нижней части косы. Здесь окунь активен почти постоянно, отсюда он выходит стаей для “загонной” охоты на мелководье. Еще неплохи торчащие из берега бревна над глубиной. Остальные места требуют проверки.

О ловле на спиннинг можно сказать следующее. Я бы не рекомендовал без знания реки ловить здесь рыбу спиннингом. Уста – крайне закоряженная река. Израсходовать здесь с десяток блесен за рыбалку – просто как нечего делать. Причем самое неприятное – это не тяжелые коряги, которые иногда после паузы “отпускают” блесну, а затонувшие кусты, в которых блесна запутывается вместе с леской, и требуются “водолазные работы”, чтобы ее выпутать. Очень мешает местами переменное, рваное течение, учесть которое бывает очень сложно.

Приходилось видеть очень прилично экипированных спиннингистов, печально подергивающих засевший спиннинг с любимой приманкой. Видно, что это люди, в принципе, умелые, но не успевшие адаптироваться к реке. Один-единственный раз я видел рыбака, впервые оказавшегося на Усте со спиннингом (он расспрашивал нас о ловле щуки здесь) и успешно справлявшегося с местными трудностями. Очевидно, у него был уже немалый опыт самой разнообразной ловли, поскольку он не только уверенно избегал зацепов, но и быстро обнаружил и выловил с доступной акватории нескольких щурят, которых сразу отпустил.

Я знаю три способа избежать проблем с зацепами. Первым пользуются местные рыбаки. Они ловят на дешевые тяжелые блесны, забрасывают их под противоположный берег и быстро ведут поверху. Блесна, естественно, пересекает русло и привлекает русловую щуку. Второй способ – это ловля с лодки, хотя лодка помогает не всегда, особенно если зацеп на быстром течении. Третий способ, которым пользуюсь я сам, состоит в использовании вращающихся блесен на тихой проводке.

021-52-8.jpgСам не знаю почему, лично в моей практике спиннинговой ловли сложилась узкая специализация: я ловлю почти исключительно на “вращалки”. Конечно, немаловажную роль здесь сыграли коряги Усты, на них я оставил массу колебалок, десятка два джиг-головок с разными приманками, да и штук 5-7 самих вращалок за лето неизменно исчезает в том же направлении. Но все же движение вращающихся блесен легче контролировать, они реже цепляются, кроме того, они стабильно приносят результат, который с каждым годом становится все лучше.

Использование вращалок позволяет избежать многочисленных трудностей. Правда, я знаю, где лежит, по крайней мере, часть местных коряг. Плюс я не делаю резких сильных движений, пытаюсь после легкой подсечки держать снасть лишь чуть натянутой. Тормоз катушки ослаблен, при забросе блесна немного вытягивает леску из катушки. Через доли секунды после “удара” становится понятно, рыба это или зацеп. В последнем случае надо ослабить лесу: бывает, течение выкачивает блесну из коряги.

Кстати, в Усте большие “банки” беззубок, которые довольно часто захватывают тройник блесны. Довольно часто при этом создается впечатление “мертвого” зацепа, но потом удается вырвать моллюска из песка.

021-52-9.jpgЕсли зацеп произошел близко от берега (а при моем способе лова так, как правило, и происходит), я ищу тальниковый хлыст метров пяти длиной, расщепляю его конец, запускаю в расщеп леску, и по натянутой леске толкаю его в воду. Если его длины достаточно, он в конце концов упирается в поводок. После этого я накручиваю поводок на тальник, немного раскачиваю и выдергиваю им блесну. В 90 процентах случаев операция проходит удачно. Кроме этого спасает то, что вращающаяся блесна защищает свой тройник от зацепа лепестком.

После всей этой истории о корягах – собственно о рыбалке. Что касается щуки, то проще ловить прибрежную щучку. Иногда создается впечатление, что она стоит в Усте под каждым бревном, и часто берет из-под ног, вот только обычно она мелка – около полукилограмма. Экземпляры покрупнее надо искать. Полезно попросту наблюдать бой щуки, она часто стоит на одном и том же месте и кормится примерно в одно и то же время. Отметив пару-другую таких мест во время обычной рыбалки, можно на следующий день прийти со спиннингом или живцовой удочкой за конкретной щукой.

021-52-9-1.jpgОкунь ловится в основном мелкий. Русловый глубинный окунь (которого иногда можно достать полудонкой) почти недоступен из-за быстрого течения и обилия коряг. Стайки окуней небольшие, ловить на одном месте долго не стоит. Если вы первый год на реке, дождитесь максимально низкой воды, чтоб видеть коряги на дне. Минимум уровня воды бывает в конце июля – середине августа. Ловите в пределах видимости, на тихой проводке, обводите коряги. Окунь обязательно вылетит откуда-нибудь и схватит блесну.

Что касается конкретных блесен, то, исходя из своего скромного опыта, могу посоветовать из колебалок “Атом” и подобные “Атому” блесны. К сожалению, настоящий  “Атом” последнее время мне почти не попадался, да и врающиеся блесны, как я уже говорил, мне сейчас нравятся больше. 

Хит последних сезонов – одиночная блесна Balzer Colonel 3 и 4 номеров. На нее брала не только щука, но и язь (1 кг 100 г), и голавль (поскромнее, 600 г). Уловисты Mepps Aglia номер 2 и 3 разных оттенков – серебряного, латунного, медного цвета. Уловисты и блесны, похожие на Mepps Aglia, с крупными пятнами, особенно – красными и желтыми. Крупную и среднюю Aglia Long рыба почему-то игнорирует, а вот нулевой интересуется окунь.

Есть еще одна загадочная дешевая блесна, которая редко попадается в магазинах, названия которой я не помню (сейчас она у меня одна, берегу ее, как могу). По форме она напоминает Aglia номер 1, на ней наклейка с рисунком наподобие мелкой чешуи, раскрашена в мелкую желтую, красную, черную, зеленую точку. На нее в первые годы моей ловли на спиннинг тоже брало все подряд: мелкие жерешки, окуни, щука в 1,5 кг.

В общем, о цвете блесен надо сказать, что рыба в Усте предпочитает неброские комбинации черного, красного, желтого и зеленого цветов на фоне более-менее заметного металлического блеска. Общий тон уловистой блесны (складывающийся из основного тона и сочетания дополнительной раскраски), как правило, близок к латуни.

Удилища, на мой взгляд, подходят двух типов: короткие, среднего строя, до 1,5 м, и средней длины, 2-3 м, жесткого строя. Берега Усты по большей части неудобны для размашистых забросов, поэтому надо пользоваться или коротким спиннингом, или делать короткий резкий взмах, чтобы заброс происходил за счет упругости удилища.

Выводы

021-52-9-2.jpgДля одиночного рыбака, который ни разу не был на Усте и хочет наловить какой-нибудь рыбы вообще, правильнее всего было бы пользоваться полудонкой. Ловить лучше всего на косах, там, где есть глубокие свалы или выходы с глубины. С начала мая по середину июня предпочтительнее использовать червя, а с середины июня – опарыша. К концу июля надо брать несколько насадок – червей, опарыша, тесто, распаренные крупы – и экспериментировать, поскольку рыба сыта. Осенью можно снова вернуться к червю. Если у рыбака есть напарник, то очень рекомендую в июле-августе по низкой прозрачной воде попробовать верховой перемет.

Остальные способы ловли надо осваивать постепенно, соответственно сезону. Конечно, заядлый спиннингист (в том числе, начинающий) предпочтет свою снасть всем остальным и правильно сделает, а вот остальным лучше брать с собой спиннинг, начиная с августа, и неплохо бы при этом отследить фазы Луны. Да и вообще спокойнее пользоваться живцовой удочкой.

И все-таки чтобы здесь ловить, здесь надо жить. Ну, в крайнем случае, регулярно приезжать. Каких-то суперуловов от реки ждать не приходится, но рыбалка здесь разнообразна, и ловить по-настоящему интересно, даже если иногда и приходишь домой пустым.