Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Русская фишка» для крупного окуня

«Русская фишка» для крупного окуня

Дмитрий Соколов
Фото автора 

Знакомить читателя НР с силиконовыми приманками от “Русской фишки” начал в прошлом номере журнала мой коллега Даниил Шерстянников. Описывал он, в основном, нашу совместную июльскую рыбалку в Каменке – Разнежье. На той рыбалке, кроме прочего, на 9-сантиметровую АК был пойман 800-граммовый окунь. И в сентябре, когда коллеги предложили развить тему съедобной резины, я и сделал ставку на разнежские коряги, крупного окуня, АК-9 и АК-7. 

Силиконовые приманки

Окунь был выбран, скорее, не от хорошей жизни, а методом исключения. Надо сказать, что щука разнежско-каменских разливов, весьма неплохо клевавшая в августе и даже июле (что довольно нехарактерно), в сентябре и октябре ловилась из рук вон плохо. Нет, конечно, на таких огромных просторах кто-то где-то время от времени в активную зубастую “втыкался” и ловил – но общий фон по щуке был крайне неблагоприятным. При встрече с незнакомыми спиннингистами я часто вежливо интересуюсь их успехами – подавляющее число отзывов по клеву щуки было негативным. Подтверждали негатив и местные (каменские) спиннингисты. 

По судаку еще был не сезон, недостаточно остыла вода, на Барминском плесе не было ни леща, ни густеры, ни судака, ни многочисленных лодок судачатников на привычных местах вроде “Старой Пристани”. Оставался окунь. На котлах под тюлькой стоял окунь откровенно мелкий – 50-150 граммов, лишь изредка влетали полосатики за 200. Такого окуня, по идее, можно ловить на самую маленькую модель АК, размером 5 см. Но я решил не мелочиться, сосредоточился на моделях 7 и 9 см. 

С начала октября и до середины этого месяца я провел в разнежских коряжниках в общей сложности дней 7, оторвал десятка три приманок, но и цели своей добился, получив в качестве трофеев дюжину крупных окуней, самый достойный из которых потянул на 930 граммов. 


Силиконовые приманки
При поиске руководствовался 4 факторами: коряги, резкий свал, трава, “малек”. Практика показала, что если какой-то фактор отсутствовал – не было и крупняка. К середине сентября искать траву глазами стало почти невозможно, но помогал эхолот – глубина 1,5 метра и менее – это и есть травяные отмели. Эхолот же помогал определить и места скопления “малька” (тюльки). Интересно, что при потрошении крупных окуней ни одной тюльки в них найдено не было! В желудках были раки, мелкие полосатики и мелкая же плотва. При ловле окуня “под тюлькой” главное условие – четкое попадание в размер объекта охоты, и лучший результат в последние годы приносят пилькеры 35-50 мм. Но крупному окуню, даже если он находится поблизости, лучше предложить резину 7-10 см на чебурашке 4-10 граммов. Желательно – резину съедобную, такую как у “Русской фишки”. 

Для модели 7 см подошли офсетники 1/0 двух известных японских фирм, для модели 9 см понадобились уже более серьезные крючки: 3/0 или 4/0. На первый взгляд приманка 9 см, оснащенная таким внушительным крючком может показаться излишне объемной для ловли окуня. Но многолетняя практика показывает, что даже 300-граммовый полосатик с одной поклевки (т.е. без “зажевывания”) забирает ее в пасть целиком – что уж говорить про крупных окуней: от полкило и выше. 

Если с кючковым оснащением ребристых виброхвостов АК все было довольно понятно изначально, то с оснащением грузиками пришлось помучиться. В идеальную погоду, без ветра и волны, вполне можно было ловить и с 4-граммовой чебурашкой, но стоило подняться ветру (а в октябре это дело совершенно обычное), как сразу приходилось “утежеляться” до 6, 8, а иногда и 10 граммов. Сразу же начинались потери приманок на корягах, но с этим я кое-как мирился (мирился, хоть и матерился). Сложнее было смириться с потерями уже подсеченных трофеев! Одна ступенька, вторая, приманка идет на глубину – стук! – виброхвост атакуется крупным окунем. Я поднимаю удилище вертикально вверх и быстро кручу ручку катушки, но горбач успевает-таки нажать и юркнуть в глухой коряжник – ни одной рыбы в таких обстоятельствах я так себе и не возвратил. Интересно, что даже щука, заметно превосходящая даже крупного окуня по размеру, частенько сама выпутывается из коряг и доходит до рук рыболова… Но вот с окунем все подобного рода маневры закончились фатально – обрывами. Вернемся к размеру приманки. Поймать 1-2 горбачей можно и на резину 9 см. Однако серийная ловля получалась в тех случаях, когда был заряжен АК-7. Серий в моем случае было две. В первом случае я встал на точку не слишком удачно, и львиная доля горбачей (пара из которых могли бы и превысить килограммовую отметку) остались в корягах. Во втором случае на ту же точку встал более удачно и смог форсированным вываживанием достать несколько красавцев до 750 граммов. 

Силиконовые приманки

Напоследок несколько слов о цвете приманок. Избитый, вроде, вопрос, но тем не менее требует постоянного осмысления. Вот, вроде, окунь рядом с тюлькой стоит – на одной из точек во время недолгого штиля я наблюдал, как некрупный полосатик выдавил эту самую тюльку на поверхность и азартно гонял. И логично было бы предложить и придонному окуню что-то компактное и светлое. Но почемуто заметно больше поклевок не на светлый виброхвост, больше похожий на мелкую карповую рыбу, а на того же размера фиолетовый, темно-зеленый или коричневый. Еще одно доказательство того, что тюлька объектом охоты крупного окуня осенью в разнежско-каменских разливах не является. Почему тогда именно тюлька в правильном месте определяет клев крупного окуня – для меня пока загадка. Могу только предлоположить, что звуки, издаваемые некрупным окунем, охотящимся за тюлькой, привлекают и горбача, а тот, в свою очередь, выслеживает зазевавшегося мелкого полосатика – такая короткая пищевая цепочка, которая могла быть и чуть длиннее, будь щука в прошедшем октябре чуть более активной. Но о ловле щуки на съедобный силикон от «Русской фишки» мы расскажем как-нибудь в другой раз. 

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(65), 2017 г.