Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Раттлины летом

Раттлины летом

Кирилл Соколов

В моей жизни раттлины появились неожиданно. Как дополнение к набору, приобретенному на вторичном рынке, ко мне в руки попал Rapala RNR 05 темного-зеленого цвета, но как использовать его на практике, понимания в то время не было. Все решил случай. Рыбача на небольшом пруду, я судорожно перебирал содержимое коробки, поскольку за несколько часов, проведенных на водоеме, не видел и поклевки. Перепробовав все минноу, обратил внимание на раттлин, который тут же отправился в воду – это была последняя неиспользованная в тот день из взятых с собой приманка. Как этой новой приманкой ловить – было совершенно непонятно. 

67-64-1.jpg


Однако после нескольких забросов туман в голове немного рассеялся – во время длинной протяжки удилищем воблер бодро вибрировал на другом конце шнура. Колебания отлично передавались “в руку” – и буквально через несколько минут последовала мощнейшая поклевка – там, где неоднократно побывали проверенные минноу. Щука попалась довольно упитанная, ну а мои эмоции представить не трудно, если вам хоть раз доводилось ловить рыбу в момент ощущения полного бессилия!

Этот случай произошел более 10 лет назад, и с тех пор раттлины прочно заняли почетное место в рабочей коробке, доставив немало удовольствия при поимке многочисленных щук. О своем опыте применения этих приманок я и расскажу в этой статье.


КТО ОНИ

Для начала несколько слов о классификации раттлинов. По моему мнению, их русскоязычное название скорее жаргонное, образование от английского rattle (греметь). Действительно, шумные модели, в массе своей, имеют внутри корпуса солидный набор из металлических шариков, создающих потрясающие звуковые эффекты. Однако громко – не всегда хорошо, поэтому выпускаются и “тихие” модели, которые иногда выигрывают у шумных, особенно когда рыба пассивна. 

Раттлины летом

Кроме того, в каталогах заокеанских производителей довольно часто раттлины относятся к безлопастным крэнкам (lipless сrank bait), а в Стране восходящего солнца их называют “вибами” (от англ. vibration), деля на морские и пресноводные серии. Модели для пресной воды имеют, как правило, высокий и узкий корпус небольшой длины, а также утолщение в “лобовой” части. Точка крепления шнура расположена таким образом, что приманка во время проводки ориентирована спиной вперед, т.е. примерно под углом 45 градусов относительно плоскости дна. Есть стереотип, что раттлины – исключительно тонущие приманки, в то время как существуют модели с нейтральной и даже положительной плавучестью. Лично у меня плавающие разновидности не прижились, а вот суспендеры вполне востребованы для ловли над подводными препятствиями.

Что касается подбора веса, то применяю простое правило: чем глубже, тем тяжелее. Небольшие и легкие модели (3-7 г) хорошо подходят для мелководья и неглубоких поливов, при ловле вдоль травы, где их часто атакует окунь. Кроме того, я использую более легкие веса при слабом клеве, поскольку время падения на дно у таких приманок выше, чем у тяжелых (до 25 г) собратьев, которые прекрасно работают на глубинах до 6-7 метров и небольшом течении.


ГДЕ ЛОВИТЬ 

Мое знакомство с раттлинами состоялось при отсутствии клева на “классические” воблеры, и я до сих пор часто прибегаю к их услугам в те моменты, когда щука не отвечает на твичинг. В моей практике есть масса примеров, когда рыбалку спасали именно эти приманки, причем позволяли не просто уйти “от нуля”, а именно делали результат – ловили, что называется, “в количестве”. Почему? Во-первых, в 90% случаев я ловлю раттлинами в нижнем горизонте, максимально близко ко дну и стоянкам хищника. Во-вторых, конструктивные особенности (вибрация и шум) привлекают щуку с солидного расстояния. И, в-третьих, за счет хорошей аэродинамики раттлинами вполне можно работать “по площадям”, эффективно собирая рыбу с тех участков, куда минноу банально не долетают. 



Раттлины летом

Однако не стоит думать, что это приманки лишь “последнего аргумента”. В моих условиях (нижегородские Волга и Ока) раттлины незаменимы при облове обширных заливов с глубинами 5-8 метров. 

Данные приманки очень актуальны во время разведки новых мест – отличные полетные качества в паре с привлекательной гидродинамикой позволяют максимально быстро облавливать большие пространства, наделяя эти компактные воблеры исключительными поисковыми качествами. Также они весьма уместны при ловле по рельефу. Варьируя вес, можно эффективно обрабатывать свалы, “пробивая” любой из участков продольными или поперечными забросами.

Может сложиться ощущение, что раттлины – приманки преимущественно для “большой воды”. Это не так – очень часто они выручали на озерах, в небольших протоках и других “компактных” местах, поскольку, подобрав вес и регулируя скорость проводки, ими можно облавливаться все горизонты, начиная от поверхности и заканчивая придонным слоем. 


Раттлины летом


Отдельно стоит сказать о “проходимости”. Меня иногда спрашивают, сколько я оторвал за сезон. Удивительно, но практически все потери связаны с забывчивостью или нерасторопностью. В первом случае не оказалось с собой отцепа, во втором – без напарника не смог толком заякориться над роковой корягой из-за течения... Но очевидно – раттлины далеко не самый лучший инструмент для ловли в “крепких” местах. Бросать довольно дорогую, а в России – еще и редкую игрушку, в ломовой коряжник – чистой воды авантюра. Но траву и отдельные подводные препятствия они проходят не хуже (а иногда и лучше) минноу или крэнков, так как двигаются под углом к поверхности, встречая “неприятности” в прямом смысле лбом.

Следующий вопрос касается сезонности. Многие наши рыболовы сомневаются в эффективности раттлинов при низких температурах, поскольку небольшая (по сравнению со “стотридцатыми” красавцами) приманка якобы не всколыхнет в пятнистых “леди” теплых чувств, когда за окном практически зима. Я использую раттлины с открытия в июне и до ледостава, твердо веря, что именно по неактивной рыбе эти воблеры работают лучше всего – по причинам, изложенным выше.


КАК ЛОВИТЬ

Для анимации раттлинов я применяю три проводки с некоторыми вариациями. Первая – обычная “равномерка”. Как уже говорилось, она позволяет облавливать тонущими моделями абсолютно все горизонты – заглубление регулируется скоростью вращения катушки. Добавлю, что иногда полезно вносить в равномерную проводку немного хаоса – короткие остановки, рывки, подбросы и прочие эволюции, сбивающие воблер с игры. 


Раттлины летом


Вторая проводка – стандартная джиговая “ступенька”. На падении приманки расслабляться нельзя – 90 % поклевок случается именно в этот момент! Такой метод используется мной очень часто, особенно во время поиска рыбы на новых местах и при ловле по рельефу.

Несмотря на очевидную простоту, в этом способе есть нюанс, и относится он к скорости движения раттлина. По моим наблюдениям, она должна быть такой, чтобы мы четко ощущали игру приманки. Понимаю, что это очень субъективно, ибо снасти у всех разные, но, надеюсь, следующий пример объяснит этот тезис. Обычно я ловлю воблерами кастинговой снастью, оснащенной мультипликатором с передаточным отношением 7:1. В прошлом же сезоне мне пришлось часто использовать для раттлинов безынерционные катушки со значениями 4:1 – 5:1. Поначалу списывал отсутствие поклевок на низкую активность рыбы и на слом погоды, но в итоге дошло – рука не чувствует привычной вибрации! И только после увеличения скорости вращения все встало на свои места – вернулись и вибрации, и поклевки. Поэтому рекомендую обращать внимание на частоту колебаний и экспериментировать со скоростью проводки. 


Раттлины летом


Безусловно, бывают моменты, когда требуется плавная и деликатная подача приманки. Во время низкой активности рыбы мне помогали два приема: уменьшение веса и замена шумной модели тихой. Очевидно, что приманка более легкого веса дольше падает на дно (кроме того, время падения можно увеличить несколько большим числом оборотов катушки).

Третий способ анимации – потяжка – долгое время был у меня в фаворитах, но сейчас я использую его лишь для точечного облова перспективных точек после контакта с рыбой на поисковой (ступенчатой) проводке. Основная “фишка” потяжек в том, что они максимально реализуют возможности раттлинов и позволяют творчески подходить к процессу ловли. Технически потяжка выполняется очень просто. Раттлин лежит на дне, катушкой выбирается слабина шнура до горизонтального (или немного ниже) положения удилища, и далее кончик спиннинга поднимается уверенным движением вверх, интенсивность и амплитуда которого задают нужную вибрацию. В среднем потяжка выполняется примерно на угол 60 градусов от плоскости воды. После достижения наивысшей точки – остановка, во время которой приманка снова опускается на дно. Примерно 40% поклевок происходят во время движения воблера и 60% – на падении. Удилище перемещает раттлин гораздо интенсивнее, нежели катушка, создавая максимально возможные колебания и обеспечивая эффективную работу шумовых систем, если они есть. 


Раттлины летом


У этой проводки есть вариация. Движение удилищем осуществляется не вверх, а параллельно воде, при этом, чем ближе вершинка к поверхности, тем ближе ко дну идет раттлин. Такой метод не раз выручал меня в самых тяжелых ситуациях, когда щука была максимально пассивна. Я называю эту анимацию плоской потяжкой, или “кофе в постель”. Приманка двигается вдоль дна, и щуке не надо покидать засады, догонять добычу в вертикальной плоскости и совершать другие, такие нежелательные “в эти дни” телодвижения.

В качестве подтверждения тезиса о том, что ловля щуки на раттлины весьма творческий процесс, – пример из практики. Середина осени, озеро с глубиной около 2,5 метров, два с лишним часа безрезультатного “полоскания” минноу и примерно столько же экзерсисов с раттлинами. Но прежде чем свернуться, провожу один из них (от скуки и злости) пелагической проводкой, т.е. не даю опуститься на дно – вместо потяжек выполняю резкие и короткие подбросы вверх с небольшими паузами. На втором забросе – ощутимый тычок, за ним – еще один. Тут бы вспомнить анекдот про программиста, который советовал своему маленькому сыну ничего не менять, если солнце каждый день встает на востоке, но следующую проводку выполняю в более медленном темпе с падением на дно, поскольку предполагаю, что рыба не успела за приманкой и промахнулась. Однако со снижением интенсивности проводки поклевки полностью прекратились, но стоило лишь возвратиться к первоначальному варианту, как мой день завершился поимкой зубастой разбойницы. Не буду гадать, в чем было дело – в охотничьих инстинктах или в защите территории, но именно носящийся туда-сюда воблер раззадорил щуку на атаку. 


Раттлины летом

Надеюсь, у читателей не сложилось впечатления, что проводка раттлинов осуществляется преимущественно в активном стиле. Наоборот – можно ловить различными техниками, ограниченными только фантазией, подбирая анимацию в зависимости от условий и настроения рыбы. Раттлины прекрасно работают на падении, разного рода потяжках, на медленной и быстрой подмотке, на коротких подбросах, на паузах (если вспомнить о нейтральной плавучести), на твичинге, в конце концов… Эти воблеры прекрасно подойдут новичкам, поскольку их поведение в воде максимально понятно и не требует глубокого понимания процесса и специализированных снастей – с ними справится любая “палка” в пределах теста.

Считаю, что у раттлинов есть только один недостаток – они опасны. Опасны своей высокой результативностью, вытесняющей некогда любимые приманки и способы ловли. К тому же они расслабляют, поскольку не нужно много переставляться – летают отлично, ловить можно сидя, подсекать не надо, поскольку в большинстве случаев щука проглатывает их полностью, что, к сожалению, часто снижает возможность возвратить рыбу живой и здоровой в родную стихию.


Раттлины летом


ЧЕМ ЛОВИТЬ

В заключение очень коротко о снастях. Несмотря на то, что для ловли раттлинами подходят практически любые спиннинги, мне комфортно использовать для тяжелых моделей короткие и жесткие твичинговые удилища бассового типажа – они позволяют активно анимировать воблеры бланком. Более мягкие и длинные удочки не так хорошо справятся с этой задачей, но ими удобно делать потяжки и ступеньки, особенно на дальних дистанциях. С некрупными же раттлинами отлично справляются “лайты” голавлино-окуневого типа и строя regular-fast.


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(67), 2018 г.