Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рассветные окуни Линды.

Рассветные окуни Линды.

Дмитрий Соколов.

окунь на воблер

  Последствия рекордно холодного мая ощущаются до сих пор, хотя уже вовсю идет вторая декада июля. Вместо обычной в это время черники – сильно запоздавшая земляника. У некоторых певчих птиц брачный период продолжается. И река вот только согрелась до комфортных для купания 20 градусов.

Перекаты забились травой – с одной стороны, это затруднило передвижение на лодке, с другой стороны – эта флора хорошо фильтрует воду, прозрачность которой заметно улучшилась, что положительно сказалось на клеве местного окуня.

Уже жаловался: приятных прошлогодних толстячков до 300 граммов, увы, нет. Приходится довольствоваться «средним поколением», полосатиками до 100 граммов. Под такую рыбку просится самый легкий из имеющихся спиннингов, тестом до 3 граммов, но условия ловли требуют удочку помощнее, так что выбор – SLrods Stiletto 602UL, до 5 граммов. Чуть жестковата она под некрупного окунька, так что сходы не так уж редки, но зато можно оперативно с травкой побороться, а ее сейчас на реке полно, и окунь как раз в траве и сидит.

Выходить «на промысел» надо очень рано. В два начинаю готовиться, в половине третьего – уже на воде. Если пробиваю верхний участок, то надо еще веслами минут 20 шлепать, если нижний – прямо сразу можно и начинать, рыба уже к поклевкам готова.

Варианта приманок два: либо вертушки, типа 3-граммового мирановского агата; либо мелкие крэнки с небольшим заглублением. Из последних чаще других использую в этом сезоне удачную копию «камиона» - Sprut Rini Crank 32F…

Рассвет на малой реке – это что-то удивительное. Прохлада, туман, размытые краски, разнообразные голоса птиц… Пожалуй, самое яркое, а потому и самое частое воспоминание о лете долгими зимними вечерами…

рассвет на малой реке