Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Престижно, когда в улове сорожка

Престижно, когда в улове сорожка

236-100-1.jpgВладимир Телельков

Один из самых престижных трофеев рыболовов-зимников - крупная сорога. Но научиться ловить ее непросто, вопросов в процессе ловли бывает очень много. Вот несколько самых распространенных вопросов. И советов, которые я рискнул бы дать.

- В какой период ледостава наблюдается наиболее активный клев сорожки?

- Опираясь на свой 40-летний опыт, могу с уверенностью сказать: лучший клев всегда попадает на период "последнего льда". Но в начале сезона активность рыбы тоже весьма высока. Хорошие рыбалки бывают и в середине зимы, но только если случается продолжительная оттепель. В течение долгого зимнего сезона бывают и совсем сложные рыбалки, когда приходится довольствоваться всего несколькими хвостиками. В такие дни, скорее всего, сходится несколько неблагоприятных факторов: смена погоды, скачок давления, глухозимье и др. Но, в целом, сорожку можно поймать на протяжении всего ледостава.

- На какие снасти ловится сорожка?

- Специально ловить сорожку лучше при помощи зимней поплавочной снасти. Две-три удочки, расположенные рядом, позволят ловить как "на стоячку", так и подыгрывая одной из них. Ловить "на стоячку" с насадкой можно и при помощи кивочной мормышечной снасти. И третий вариант - активная ловля мормышечной снасти "на игру".

- Какой насадкой можно соблазнить сорожку?

- Сорожка - всеядная рыба. Но всегда будет ловиться на что-то хуже, а на что-то - лучше. На свои рыбалки я беру несколько насадок. Часто - мотыль, тесто, белок куриного яйца и кубики несоленого сала.

- Какой прикормкой можно заинтересовать сорогу?

- Задайте этот вопрос десяти опытным рыболовам - и получите десять разных ответов. Главное в этом деле - не перекормить! Лучше прикармливать небольшими порциями в течение дня, чем сразу сыпать много. В качестве прикормки подойдут кормовой мотыль, манная крупа, панировочные сухари, овсяные хлопья "Геркулес" и жмых. А вот различные каши позволяют собрать рыбу под лункой, но быстро рыбу насыщают, так что здесь особенно нужна умеренность.

- Как реагирует сорожка на безмотылки?

- Ловить рыбу без насадки - быть в какой-то мере факиром. Это очень увлекательное занятие - перехитрить рыбу. Но бывают дни, когда безмотылкой соблазнить сорожку очень сложно. Именно поэтому наряду с безмотыльными, высокоспортивными, снастями вожу на рыбалку и зимние поплавочные удочки.

- Как настроить поплавочную снасть?

- Удочка лучше в форме "кобылка", ее можно ставить на лед. Такую удочку совсем несложно изготовить самостоятельно. Леску надо выбирать по предполагаемому трофею, но не толстую - грубая снасть скажется на клеве. Поплавки лучше делать съемными и иметь несколько в запасе. Поплавок служит сигнализатором поклевки и не дает рыбе почувствовать вес мормышки при поклевке. Иногда выше мормышки привязывают еще на коротком поводке и крючок. Размер крючка определяется насадкой.

- Ночной клев сорожки - это реально?

236-100-2.jpg- Иногда ночью сорожка клюет лучше, чем днем. Никаких особых хитростей в ловле ночью нет: снасть та же, что и днем, прикормка обязательна.

- Видит ли сорожка леску?

- В моменты высокой активности сорожка ловится практически на любую леску. Но, в целом, чем тоньше леска, тем лучше улов.

- Затемняют ли лунки при ловле сорожки?

- В солнечную погоду, и если ловля ведется на небольшой глубине, - лучше затемнить. Но это касается мормышечных, кивочных снастей. При ловле на зимнюю поплавочную удочку лунки не затемняют.

- Мормышки какого цвета предпочитает сорожка?

- Смешно, но у меня лучше ловится на неокрашенную оловянную мормышку. Классические цвета для сороги: серый, черный и рыжий.

- Тишина - залог успеха?

- Чем меньше шума, тем лучше, конечно. Касается это и бурения лунок, и перемещения по льду.

- Какие приемы игры мормышкой существуют при ловле сорожки?

- Стандартный набор: подъем с покачиванием, постукивание по грунту, обратная проводка (сверху вниз). Темп игры и подъема (опускания) нужно постоянно менять, чтобы нащупать нужный рыбе в этом месте и в этот день.

- Какая погода для ловли сорожки считается лучшей?

- Снегопад, оттепель, устойчивая пасмурная погода с медленно падающим или стабильным давлением. Хотя часто рыбалка преподносит нам сюрпризы. И в "окуневую" солнечную погоду можно поймать немало упитанных сорог.


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...