Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Отличная прикормка для больших кормушек

Отличная прикормка для больших кормушек


Максим Перов, г. Санкт-Петербург   

Занимаясь ловлей подлещика в Лосево (Ленинградская обл.), я нередко ловил с лодки на снасть, известную в народе, как "кольцовка". Если кто не в курсе, суть ее проста: на толстой прочной леске с лодки опускают крупную тяжелую кормушку с отверстиями, наполненную прикормкой. Леска рабочей снасти соединена с леской свинцовым кольцом, и при опускании-поднимании ходит по ней, как лифт.  


Благодаря такой сцепке поводок с насадкой, когда снасть опущена ко дну, находится точно в струе прикормки, которую течение постепенно вымывает из кормушки. Кормушки хватает на несколько часов, перезабросов не требуется. Рыба привыкает к постороннему предмету, не боится кормушки, тем более, что оттуда непрерывно идут частички корма. Это в идеале. На практике, как всегда, надо приноровиться, решить некоторые проблемы со снастью и прикормкой. Про снасть подробно распространяться сейчас не буду, а вот про прикормку расскажу. 

Я потратил немало рыбалок, пытаясь подобрать нужную вязкость кормовой смеси. Чтобы ее, с одной стороны, не вымывало слишком быстро, а с другой – чтобы прикорм не лежал в кормушке слипшимся комком. В качестве рыхлителя использовал отруби, для загущения – толокно или даже муку. 

Прикормка постоянно была то слишком рыхлой, то слишком липкой. Решение, как это часто бывает, пришло неожиданно, и было очень простым. Я засыпал в кормушку гранулированную прикормку. 

Гранулы постепенно размокают и начинают отдавать мелкие частички. Это заметно по активности клева: постепенно берет все лучше, чаще, крупнее, а когда клев ухудшается, значит, пора поднимать кормушку и засыпать новый пеллетс. Очень удобно. 

Позже, при ловле леща на реке Нарова, я последовал примеру местных лещатников, которые опускают с лодки большую сетку с кормом, и не поднимают в течение всей рыбалки. 

Вспомнив опыт в Лосево, я не стал заморачиваться с подбором корма (куски хлеба, которые кладут местные, это всетаки слишком примитивно) и сразу применил гранулы. Вместо сетки отлично подошел садок с мелкой ячейкой, разумеется, с грузом. 

Гранулы можно применять не только в кормушках на течении, но о других сферах их использования – как-нибудь в другой раз.  


ГРУНТ В ПРИКОРМКЕ  

У нас, в России, грунты в прикормку добавляют разве что спортсмены-поплавочники. Из рыболовов-любителей – единицы. А между тем, в Европе в последние годы это очень популярная тема, там рыболовы порой даже чистый ароматизированный грунт используют. 

Мы не будем кидаться в крайности, а поговорим о том, как и зачем добавлять грунты в привычную всем любителям мирной рыбы прикормочную смесь. Отметим для начала, что грунты бывают разные, поэтому и цели их добавления отличаются. 

Ценное свойство такого грунта, как глина – утяжелять прикормку. Это очень полезно при ловле на течении или на больших глубинах. При этом, глина еще и добавит прикормочным шарам вязкости. На сильном течении это очень даже нужно, а вот в стоячей воде совершенно ни к чему. Поэтому для утяжеления прикормки в стоячих водоемах нужно использовать не глину, а нейтральный по липкости грунт – просто просеянную через сито землю. 

А если нужно сделать шары прикормки более рыхлыми, чтобы они быстро распадались на дне, то можно использовать и мелкий песок. Но, разумеется, добавлять его нужно в меру, с изобилием песка прикормка может вообще перестать лепиться в шары. 

Еще одно важное свойство грунтов – способность обеднять смесь, делать ее менее питательной. Это нужно, когда мы ловим малоактивную рыбу, которую легко перекормить. А если в прикормочной смеси большой процент грунта, то рыба подходит, так как чувствует что-то вкусное, но наесться ей особо нечем. 

И, наконец, грунт незаменим, когда мы добавляем в прикормку живого мотыля. В чистой прикормке он быстро погибает, а нам нужно, чтобы личинки оставались живыми, активными, ведь своим шевелением они великолепно привлекают рыбу. 

О правилах добавления живых компонентов поговорим в другой раз, это отдельная тема. А эту заметку завершим важным замечанием: грунт добавляют в уже замоченную прикормку, а не смешивают с сухой. Это важно. 

Прикормку с обилием грунта очень полезно хорошенько ароматизировать. Особенно, если ловля идет летом, в теплой воде. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 12(386), 2018г.    


Похожие статьи

Парад самодельных донок
Парад самодельных донок
Александр Токарев, г. Йошкар-Ола  Фото автора  Весенний период как раз для донных снастей, ибо на лодке заякориться нельзя, нерестовый запрет, а крупную рыбу у самого берега не взять. Разве что – где-нибудь на яме, под обрывом. Донки удивительно многообразны по конструкциям и способам применения,...
Бортовые донки
Бортовые донки
Александр Токарев Эти снасти чаще всего находят применение на больших реках, где тяжелая оснастка бортовых донок называется “кольцовкой”, по крайней мере, так называют ее в Поволжье. Это очень рациональная и практичная снасть, так как поводки с крючками постоянно находятся в струе вымывае...
Первые шаги в донной ловле
Первые шаги в донной ловле
Николай Денисов С окончанием нереста рыба уходит с мелководья, от берега на глубину, где достать ее поплавочной удочкой становится проблематичным. Наступает время донки – снасти, предназначенной для ловли рыбы со дна на большом удалении от берега. В уже далекие времена, когда Чебоксарское водохранилище ...