Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Окский джиг с прицелом на окуня

Окский джиг с прицелом на окуня

510-24-1.jpgДмитрий Куксин

Пожалуй, "полосатый разбойник" - это самый многочисленный хищник рек средней полосы России. Крупные, средние и огромное количество малых рек Нижегородской области не являются исключением, в том числе и Ока, о ловле на которой и пойдет речь в данной статье. Местный окунь благодаря богатой кормовой базе вырастает до весьма приличных размеров и прекрасно ловится самыми разными спортивными снастями: поплавочными, донными, спиннинговыми и другими. Поговорим о разнообразии методов ловли окского окуня на спиннинг, а именно - джиговых методов.

Многочисленные летние рыбалки на Оке прошли у меня под знаком "полосатого". Во всех случаях ловля велась с правого, крутого и зачастую обрывистого берега реки в черте Нижнего Новгорода и немногим выше по течению. Характер донного рельефа, а вместе с ним и особенности ловли, конечно же, во многом были обусловлены именно неровной береговой линией. Разнообразие глубин, наличие пологих и крутых свалов в непосредственной близости от берега и на некотором удалении - все это предполагало широкий выбор применяемых приманок. В ходе однодневных вылазок (а случилось их в этом году порядка 25 штук) были опробованы различные джиговые способы ловли окуня и сделаны определенные выводы.

Каким образом же надо действовать, чтобы как минимум не уйти с водоема без поклевок, а еще лучше - ощутить десяток-другой окуневых ударов по приманке и получить хорошую порцию адреналина от процесса вываживания чего-нибудь достойного?

Самый простой способ - это пройтись по берегу реки с небольшой вертушкой с узким лепестком, типа Aglia Long. Облавливая прибрежную зону и проводя блесну вдоль островков растительности или нависающих над водой кустов, вы наверняка поймаете "полосатого", и даже не одного. Освоить данный способ ловли не сложно даже начинающему спиннингисту, и у многих первые успешные рыбалки проходили именно по такому сценарию. Однако окуня покрупнее, а таким давайте будем считать экземпляры больше ладони и весом от 150-200 граммов, более вероятно встретить в придонных слоях воды и на некотором удалении от берега, в местах со сложным рельефом дна. А это значит, что в гораздо большей степени требуемым условиям отвечает джиг в различных его проявлениях. Так рассуждал я, и, поставив целью очередной рыбалки поимку окского "полосатого", вооружился легкими, до 12 граммов, "чебурашками" и некрупными твистерами, смонтированными на офсетных крючках. К особенностям монтажа и отдельным его элементам в рамках данной статьи мы еще вернемся, а пока...

11 мая 2008 года Классический джиг

Сначала несколько слов, проясняющих общую картину ловли. Весна. Погода по-настоящему весенняя: солнечно, тепло и тихо. Уровень воды в реке высокий, но стремительно падает, течение сильное. В качестве потенциально окуневого места выбираю мелководный заливчик чуть ниже Малиновой Гряды, где и начинаю рыбалку. Залив представляет собой незначительное расширение русла реки сразу же после искусственной насыпи, поэтому вблизи берега течение практически отсутствует. Глубина небольшая, дно около берега илистое, на удалении - более твердое. Полноценно работают лишь самые легкие джиговые веса, применимые для большой реки: 8 граммов, а чуть ниже по течению - 10 и 12 граммов.

С первых же минут ловли становится ясно, что окунь здесь держится и он весьма активен. Пауза при падении приманки получается короткой, но, тем не менее, поклевок много. "Полосатый" попадается некрупный, а по вкусу ему приходится дюймовый твистерок Relax - прозрачный с зелеными блестками. К слову, этот цвет, как и цвет машинного масла, отлично зарекомендовали себя на последующих рыбалках на мелководье.

Можно также отметить, что ловля велась в городской черте в очень популярном среди спиннингистов месте, а это означает, что местная рыба испытывает сильный рыболовный  прессинг. Тем не менее, большинство встретившихся мне рыболовов были нацелены на судака и ловили крупными поролонками и твистерами на джиг-головках солидного веса, поэтому данный мелководный участок обходили стороной, что тоже обозначило преимущество легкой джиговой ловли.

Окуней "сковородочного" размера в тот раз я поймал чуть больше десятка и сделал предварительный вывод, что классическим джигом целенаправленно ловить "полосатого" можно и нужно даже в сложных условиях. Для этого, в первую очередь, требуется соответствующая чувствительная снасть, которая будет отрабатывать легкие веса на течении и которая обеспечит необходимые удобство и комфорт ловли. Надо сказать, что сама по себе ловля легким джигом весьма изящна и доставляет немалое эстетическое удовольствие.

510-24-3.jpgКонкретные тесты, длины и названия подходящих снастей указывать не буду - у каждого свои предпочтения, да и вообще, разные спиннинги имеют различную чувствительность и прочие характеристики, так что тема эта совсем для другой статьи. Скажу лишь, что я все же стремлюсь к некоей универсальности и в большинстве случаев использую спиннинг Banax Mega с тестом 7-35 граммов, который позволяет полноценно ловить на Оке как легким джигом в заливах, так и тяжелыми приманками на основной струе. Перемещения приманки по дну в спокойную погоду реально отследить, ориентируясь на малейшие отклонения кончика удилища, а в ветреную вопрос решается небольшим утяжелением груза-головки. Что касается поклевок, чаще всего удар даже самого мелкого "полосатика" воспринимается как надо, с тычком в руку.

Немалую роль в ловле окуня джигом играет правильный выбор приманок, в частности, силиконовых, среди которых можно выделить типично окуневые приманки, стабильно обеспечивающие результат, и те, на которые "полосатый" попадается от случая к случаю при ловле другой рыбы.

Из относительно недорогой "резины" неплохо зарекомендовали себя дюймовые и двухдюймовые твистеры Relax, монтирующиеся на офсетном крючке подходящего размера. В магазинах города довольно трудно найти мелкие "офсетники" с Z-изгибом. Проблему эту можно решить несколькими способами. Например, придать нужную форму карповым крючкам, предварительно нагрев их, или использовать уже готовые изогнутые, жало которых направлено строго на ушко крючка и поэтому полностью скрывается в мягкой приманке. Но такие крючки нужно тщательно подбирать по размеру твистера, чтобы сохранить игру последнего без изменений и избежать постоянного соскальзывания приманки с изгиба крючка, что доставляет массу неудобств.

Возникает закономерный вопрос: почему необходима именно приманка-незацепляйка? Чем хуже и хуже ли вообще монтаж с открытыми крючками? "Офсетники" я использую из практических соображений и считаю, что у них есть ряд преимуществ перед открытыми крючками - это существенно более высокая проходимость по дну в "крепких" местах. Незацепляемость за рыбу таких крючков, на мой взгляд, сильно преувеличена. Практика показывает, что при использовании правильных "офсетников" количество неудачных подсечек окуня и другой рыбы незначительно по сравнению с количеством результативных, нужно лишь сделать это вовремя. Что касается фирм, в коряжнике применяем, что попроще, в относительно чистых местах - те, что получше, например, Owner, Gamakatsu или, скажем, Hayabusa. Офсетные крючки последней фирмы мне показались очень даже качественными, ничуть не уступающими более именитым фирмам. А цена - в два раза меньше.

510-24-4.jpgУспех джиговой ловли классической "ступенькой" был закреплен на последующих рыбалках, как в этом и других мелководных заливах со слабым течением, так и на более глубоких ровных участках Оки. По-прежнему хорошо работали легкие веса, лучше, если пауза на падении составляла хотя бы секунду и более. В прилове также оказывались некрупные судачки и берши, и всего лишь один раз дюймовый твистер схватила щука. В тот раз я рыбачил с металлическим поводком и зубастую хищницу, заглотавшую мелкую приманку целиком, вытащил, но, тем не менее, на последующих рыбалках от поводка отказался и пристегивал "чебурашку" к карабину, а карабин привязывал непосредственно к плетенке. Существенных изменений в количестве поклевок замечено не было, так что вопрос, нужен или нет металлический поводок при целенаправленной ловле окуня, остается открытым.

А теперь нетипичная ситуация, показывающая, что с предпочтениями "полосатого" не все так однозначно.

16 июня 2008 года 

Два часа перед закатом...

Продолжаю эксперименты с классическим джигом... Вторая половина дня. Только что закончились гроза, но небо по-прежнему затянуто тучами, но тепло и тихо. На берегу никого - всех разогнала непогода. С первых же забросов начинаются поклевки: ловлю пару некрупных судачков и одного берша. Приманка - двухдюймовый твистер Relax (по классификации этой фирмы, на деле он оказывается всего лишь на полсантиметра больше дюймового).

А дальше начинается нечто интересное: поклевки следуют почти на каждой проводке, и не просто тычки, а настоящие удары по приманке с отдачей в руку, но рыба не засекается. Дело дошло до того, что в очередной раз неизвестный хищник схватил джиг еще до первого касания дна. Резкая подсечка - мимо! Выматываю леску - твистер на крючке держится по-прежнему крепко. Закидываю приманку снова, но ситуация повторяется. На этот раз продолжаю "ступеньку". Рыба била в приманку еще несколько раз, но по-прежнему без результата.

Анализирую ситуацию. Многочисленные удары - это почти наверняка окунь, много мелкого активного окуня. Но реализация поклевок нулевая. К "чебурашке" прицеплен Owner первого номера, так что дело однозначно не в тупом крючке. Меняю твистер на самый маленький из имеющихся с собой и несколько поклевок все-таки реализую. Все тот же окунь, активность которого к этому времени уже значительно снизилась. Уже в темноте ловлю очередного берша, удар которого все же отличается от окуневого, и на этом заканчиваю рыбалку. 

Тогда был сделан вывод, что размер твистера имеет первостепенное значение при ловле "полосатого", даже если приманки отличаются минимально. Однако последующие рыбалки показали, что за городом, где на окуня не оказывается такого сильного давления со стороны спиннингистов, "полосатый" не в пример активнее реагирует даже на значительно более крупные твистеры. Тот же "трехдюймовый" Relax или риппер Kopyto 2,5 (по той же классификации) оказывается окскому окуню вполне по зубам.

В целом картина с джигом получалась вполне ясная, однако результат оставлял желать лучшего. Нужно было искать новые решения.

510-24-5.jpgПоводковая оснастка

Московская поводковая оснастка - это еще один вариант джиговой ловли окуня, который имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки по сравнению с классическим джигом. Первое ее применение на практике у меня получилось довольно неожиданным.

1 июля 2007 года Новые открытия

Очередная окуневая рыбалка, и очередной неисследованный участок Оки. Место с виду ничем не примечательное: почти ровный участок реки с жестким каменистым дном, немного травки под берегом. По всем представлениям, в том числе и по полученной пару дней назад информации, хищная рыба здесь должна быть. В предвкушении активной рыбалки снаряжаю 12-граммовый джиг и делаю заброс. Не проходит и двух секунд, как отрабатывает кончик спиннинга - глубина неприлично мелкая, до свала такими весами не достать. Увеличиваю вес до 16 граммов - несколько "ступенек" получаются хорошо, дальше ловить по-прежнему неудобно: береговая зона не простреливается. Первым желанием было сменить место ловли, но вот незадача: справа от меня железнодорожный мост и непролазные дебри с травой по пояс, мокрой после прошедшего дождя. Слева - затон, ловить в котором неинтересно, а обходить далеко. Тут и пришло время отводного поводка, благо все необходимые компоненты данной оснастки оказались с собой.

О московской оснастке в рыболовной периодике написано уже довольно много, поэтому в очередной раз перечислять все возможные комбинации отводного поводка, наверное, не имеет смысла. Расскажу о довольно простом варианте, который, тем не менее, успешно зарекомендовал себя в ходе этой и последующих рыбалок. К основной леске (только плетеной) привязывается вертлюжок и карабин для быстрой смены отдельных элементов оснастки при обрывах. К карабину петельками пристегиваю 2 поводка из монолески диаметром 0,3 миллиметра различной длины. Короткий - для груза, длинный - для крючка с мягкой приманкой.

510-24-6.jpgВыбор столь толстой лески обуславливается несколькими причинами: она меньше путается, не рвется при забросе тяжелых грузов, по сравнению с тонкими лесками более устойчива к истиранию о ракушечник и камни (нужно лишь следить за этим и своевременно менять поводки). Ну, а самое главное - поклевок полосатого хищника по-прежнему много, да за процесс вываживания относительно крупной рыбы, которая тоже иногда попадается, на сильном течении и в сложных условиях можно не бояться. Заметный минус толстой лески - при зацепе может оторваться вся оснастка целиком, поскольку на разрыв она может оказаться крепче, чем основная плетенка. Этот момент нельзя упускать из виду, и нужно либо подбирать леску с меньшей разрывной нагрузкой, либо использовать узлы соответствующей прочности, что несколько усложняет монтаж и смену поводков.

Поводок для груза делаю сантиметров 30-40, для приманки в 2-3 раза длиннее. В качестве груза может выступать обыкновенная ушастая "чебурашка", однако противостоять многочисленным зацепам она не в силе, поэтому такой вариант далеко не самый лучший. Годится он лишь в том случае, когда с собой нет ничего другого. При медленном протаскивании приманки по дну (а это одна из основных проводок при ловле на отводной поводок, о которой поговорим чуть ниже) московская оснастка оказывается очень чувствительной к многочисленным подводным препятствиям: корягам, каменным завалам и даже к обыкновенным бровкам, при прохождении через которые груз неподходящей формы частенько застревает наглухо. Поэтому незацепляемость всей оснастки - это один из самых значимых моментов успешной ловли, которому нужно уделить наибольшее внимание. Хорошо зарекомендовали себя груза в форме рыбьей головы, а также в форме колокола (капельки). Вес груза подбирается так, чтобы после заброса его слегка стаскивало течением, а при столкновении с крутыми бровками груз на них слегка застревал. На Оке в различных местах подходят веса от 17 до 30 граммов, но разница в несколько граммов и даже более здесь не столь критична, как при ловле классическим джигом.

Но вернемся к первой июльской рыбалке. Если в теории отводной поводок был мне более-менее знаком, то на практике наибольшую сложность вызвало огромное количество возможных проводок мягкой приманки или их комбинаций, как похожих на классический джиг, так и в корне отличающихся от него. 

Мне (и окуню тоже) больше всего по нраву пришлось медленное волочение приманки по дну, при котором четко ощущались малейшие неровности донного рельефа. А вот резкая "ступенька" с увеличенной паузой показала себя несколько хуже. Для достижения наибольшей чувствительности проводка волочением осуществляется только потяжками удилищем, а катушкой выматывается излишек лески. Снасть для этого должна быть мощной, а длина спиннинга достаточной для обеспечения оптимального темпа проводки и успешного протаскивания приманки через бровки - в районе 2,7-3 метров.

510-24-7.jpgПервый окунь проявил себя неожиданно возникшей тяжестью на том конце снасти. Резкая подсечка - и через мгновение надежно засеченный "полосатый" оказался на берегу, а вскоре - еще один и еще. Размер пойманных окуней доходил до 350 граммов и оказался в целом крупнее, чем при ловле в городской черте. Рыба редко проявляла себя чувствительными ударами и чаще всего просто вешалась на крючок, а иногда слабые удары по камням неожиданно сменялись окуневой "трясучкой", так что проблем с определением подсечки все же не возникло. Два пойманных судачка размером по полкило каждый клюнули более решительно и только подтвердили состоятельность отводного поводка в местах недоступных обычному джигу.

В последующем и в более глубоких местах, за исключением ям и сильно закоряженных участков, где проходимость приманки "ступенькой" вне конкуренции, я отдавал предпочтение именно отводному поводку. При слабом клеве окуня медленное волочение твистера с чирканьем по камням явно выигрывало по сравнению с быстрой джиговой "ступенькой". Однако по активной рыбе результат во втором случае мог бы оказаться лучше за счет того, что большая акватория "пробивается" быстрее, а окунь клюет ничуть не хуже. Так что целесообразно иметь на вооружении оба основных способа ловли "полосатого".

Но, к сожалению, пассивным окунь бывает все-таки чаще. На протяжении нескольких рыбалок "полосатый" клевал на московскую оснастку крайне неравномерно: периоды длительного затишья неожиданно сменялись серией ударов по приманке. На вялого окуня не производили впечатление ни смена размера твистера, ни чередование цветов, ни какие-то другие манипуляции с оснасткой. Так было до одной рыбалки, на которой окунь и вовсе отказался клевать. Тогда я, больше из любопытства, чем рассчитывая на результат, сменил твистер на октопус непонятного цвета (смесь машинного масла с болотными зелено-коричневыми оттенками и яркими блестками) и довольно внушительного размера. Окуня как подменили: он яростно атаковал приманку, и это было похоже на какую-то закономерность, поскольку дело не ограничилось одной отдельно взятой рыбалкой.

Уже после, анализируя причины такого поведения "полосатого", я случайно обратил внимание на движения данного октопуса в воде - выглядит он как самый настоящий рачок! Рачок, ползущий по дну и быстро перебирающий своими многочисленными лапками. Желудки окуня и судака в тот период были просто набиты этими рачками. Думаю, что схожесть октопуса с естественным кормом рыбы в тот момент и вызвала столь высокую ее активность.

510-24-8.jpgИтак, с приманками, оснастками и областью их применения вроде бы разобрались. Осталось лишь сказать, что рассчитывать на активный клев окуня в первую очередь можно там, где его много. А скапливается он далеко не везде: уловистая точка может быть связана с некоторой неровностью дна, чаще всего крутой или пологой бровкой, а может просто выделяться среди окружающего рельефа. Так, в летний период отлично работали мелководные участки, где вдоль берега, начиная от уреза воды и на удалении до 15-20 метров от него, тянутся травяные заросли. Здесь нет резких свалов, а просто идет плавное понижение каменистого дна, поэтому большинство окуня было привязано к границе чистой воды и травы, однако самые крупные экземпляры попадались на значительном удалении. Здесь еще раз проявилась необходимость дальнего заброса и использования тяжелых весов, а вываживание сквозь полосу травы потребовало некоторого запаса мощности от снасти и не в последнюю очередь - от элементов отводного поводка.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать следующий: не нужно бояться экспериментировать. Джиг и джиговые оснастки, несмотря на всю  свою простоту, - это не только механическая ловля в определенном темпе, а еще и широкое поле для творчества, предполагающее огромнейший выбор приманок и методов их подачи. В процессе рыбалок вы наверняка определите какие-нибудь другие особенности ловли "полосатого" и наработаете свой наиболее уловистый тип проводки. Главное, что хочется сказать в заключение: джиг может быть интересным!