Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ночной судак

Ночной судак

Александр Михайлов 

Летний сезон в этом году выдался необычным. Погода еще с весны опоздала примерно на месяц, вместе с этим сдвинулся и нерест рыбы. Нестандартной была и гидрологическая обстановка. Из-за обильных снегопадов и дождливой весны к началу лета воды в водохранилищах Средней Волги оказалось значительно больше, чем в последние три года. Интенсивные сбросы воды на гидроузлах подняли средний уровень в верхней части Чебоксарского водохранилища примерно на 3 метра. Эти обстоятельства не могли не повлиять на образ жизни подводных обитателей и отрицательно отразились на клеве рыбы. Привычные перекаты и отмели оказались затоплены, а на ямах, где раньше глубина не превышала 6 метров, образовались новые омуты 9-10 метров глубиной... Пришлось искать новые места и рабочие точки. В том числе – и для ночной ловли судака.  

Ночной судак

Ловля в сумерки и ночью – одна из моих любимых. Именно в это время наступает пик активности судака, когда ловить его можно на различные типы приманок. После заката солнца клыкастый хищник выходит с прирусловых бровок и ям на мелководные косы и перекаты. На мелких местах судака можно с успехом ловить на воблеры с небольшим уровнем заглубления. Обычно это модели класса “минноу” от 60 до 110 мм. Не каждое мелководье подойдет для ночной ловли судака. На мой взгляд, потенциальное место кормежки клыкастого должно обладать следующими основными факторами. 

Во-первых, это структура дна. Дно должно быть твердым: глинистым, каменистым или песчаным с вкраплением ракушки. На илистых или заросших травой участках судак встречается крайне редко. Во-вторых, в данном месте должна присутствовать мелкая рыба – объект охоты клыкастого хищника. В-третьих, в точке ловли желательны какие-то аномалии рельефа: приямки или коряжки. Наконец, на данном участке водоема должно быть хотя бы слабое течение. 

Ночной судак

Если все четыре условия наличествуют – можно надеяться на выход судака и успешную ночную ловлю. Если рядом с таким местом находится глубокая яма или фарватер, то можно пробовать ловить судака еще засветло – на джиговые приманки. Когда я собираюсь на рыбалку, то обычно беру с собой пару комплектов снастей. Первый – это джиговый дальнобойный сэт. Им я начинаю рыбалку, прощупываю рельеф. В качестве дальнобойного береговика выступает спиннинг SLrods Lex 852M с тестом до 28 граммов в паре с катушкой Select Galaxy 3000S. Когда большие веса не требуются, беру SLrods Dart 752M с тестом до 21 г. Это удилище оснащено вклеенной вершинкой, которая дает максимальную сенсорику даже на относительно мягком песчаном грунте. 

Кроме того, оно хорошо подходит, когда требуется ловить судака на меляке, где масса груза не превышает 5 г, но при этом используется крупная резина или поролон. В сезоне-2017 у меня вернулись в арсенал поролоновые рыбки, я активно использовал их и до этого, но нынче они вселили в меня непоколебимую веру в свою уловистость. По размеру я использую поролон от 7 до 10 см, в зависимости от ожидаемого трофея, а по цветам отдельно выделю фиолетовый, зеленый и серый. Со светлыми тонами у меня почему-то исторически не сложилось, но это субъективно. 

Ночной судак
Второй комплект – это деликатный универсальный сэт, который отправляется в бой уже непосредственно на мелководье, с наступлением темноты. SLrods Atria 732L до 15 граммов хорошо справляется с воблерами. 

Проводка. В 70% случаев это банальная равномерка с паузами. Причем чаще всего скорость проводки – умирающе минимальная. Конечно, бывают дни, когда клыкастый лучше реагирует на более активную игру с твичингом и быстрой подмоткой, но такой тип проводки лучше всего работает в начале сезона и в разгар лета. 

Ночной судак

Чем ближе осень и холоднее вода, тем спокойнее должна быть проводка и дольше паузы. В моих условиях можно просто держать воблер на течении и выдерживать паузу сколько угодно, при этом приманка неспешно покачивается с боку на бок в толще воды и проверяет на прочность нервы хищника. Какой именно способ подачи будет наиболее актуален в конкретное время в конкретном месте – всегда приходится выявлять опытным путем. Также важно вести приманку до самого конца и не заканчивать преждевременно проводку. Зачастую судак просто идет за воблером, и поклевка случается уже у самых ног. Кроме проводки, важно угадать и с размером приманки. Иногда бывает, что даже мелкий судачок жадно бросается на крупные воблеры и при этом полностью игнорирует мелкие модели. Но есть и противоположная картина: приличные судаки “за двушку” соблазняются исключительно мелкими воблерочками. Конкретно по моделям в этом “странном” сезоне отличились новые модели Golden Mean Reveller в размерах 80 мм и 100 мм, а также диповые Lucky John Basara Plus One 90SP, но их я использую в тех местах, где глубина превышает 2 метра. Много всего с собой я не беру, но по паре моделей каждого размера всегда лежат в рабочей коробке. 

Ночной судак

Остается рассказать о времени ловли. В июне, сразу после нерестового запрета, когда стоят белые ночи, судак часто ловится выходами по 20-30 минут всю ночь, особенно при яркой луне. А в другое время года, когда ночь становится длинной и темной, самое лучшее время – это “час волка”, а именно момент, когда солнце уже село за горизонт, но еще окончательно не стемнело. Если в этот момент были поклевки, то это уже повод задержаться здесь подольше. 

Ночной судак
И напротив: если в течение 2-3 часов после заката не случилось ни одной поклевки, то зависать на точке я смысла не вижу. Но тут, как и в любой рыбалке, бывают исключения с точностью до наоборот. У меня есть много знакомых, которые дежурят на одном месте всю ночь до рассвета, а первая поклевка случается только утром. Не раз случались ситуации, когда судак выходил на активный жор буквально на несколько минут, при этом поклевки случались на абсолютно любые приманки. Тут главное – не проспать этот счастливый момент, ведь буквально за несколько результативных забросов рыбалка может превратиться из пролетной в необычайно удачную и запоминающуюся. 

Ночной судак

Напоследок два слова об экипировке. Есть места, где логично использование забродного костюма. Даже летом ночью в воде не бывает особенно жарко, так что даже летом я использую неопреновый забродный костюм Nordman Neo Plus. Хороший комфорт этот костюм обеспечивает рыболову вплоть до самого ледостава. До встречи на водоемах, и ни хвоста вам, ни чешуи!  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(65), 2017 г.