Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На «белого» хищника с приманками Lucky Craft

На «белого» хищника с приманками Lucky Craft

96-1.jpgАндрей Старков

Ловля "белого" хищника с каждым годом становится все популярней. Уже никого не удивляет целенаправленный поиск и ловля "нестандартных" хищников: голавля, язя, жереха... Мы учимся подбирать "ключик" к этим непростым рыбам. Учимся искать и ловить их в разных ситуациях, будь то большой водоем или крошечная речушка. Мне хотелось бы рассказать о методах подбора приманки для ловли "белого" хищника в условиях малых рек. Делать это я буду на примере ассортимента Lucky Craft.

Ловля на перекате

Если мы имеем дело с перекатом на малой реке, то уместнее облавливать его снизу, начиная с самых нижних струй и постепенно продвигаясь вверх. Для такой ловли - когда забрасывать приходится вверх по течению - нужна приманка, умеющая работать в потоке на самой минимальной скорости проводки. Проводка осуществляется вниз по течению, и хищник встречает ее "в лоб", поклевки бывают очень мощные. 

Важно, чтобы приманка не просто перемещалась потоком воды, но и стабильно работала. От приманки не требуется "держать течение", ей нужны совершенно другие качества. Широкая лопасть, способная держать приманку в потоке и заставлять ее играть, выходит на первый план. Воблер не должен быть сильно плавающим и вылетать на поверхность - нужна модель с умеренной плавучестью.

Для такой ловли отлично подходят крэнки, изначально создаваеые для ловли форели. На многих упаковках воблеров вы наверняка встречали специализацию - Area. Вот и у Lucky Craft есть серия Cra-Pea, которая была создана для ловли форели. 

96-2.jpgМодель Сra-Pea Flat имеет сплюснутое тело и широкую лопасть. Проводки поперек и против течения приманка не выносит совершенно, но при ловле "апстрим", с забросами вверх по течению и работой вниз по течению, справляется на отлично. А для струи и ловли поперек течения есть и другие приманки.

Одна из самых универсальных и хорошо работающих при ловле поперек течения - серия Clutch. Почти круглый маленький крэнк с внушительной "лопатой" очень хорошо "держится за воду", работая поперек струи и на снос. В такой ловле от приманки требуется умение "вгрызаться" в поток "лопатой", обеспечивая мощные колебания и не допуская быстрого проскальзывания вниз по струе. Разные варианты по заглублению позволяют подобрать приманку для работы в необходимом горизонте.

Компактный, в меру шумящий, хорошо работающий в струе в разных условиях, этот крэнк являет собой мой эталон универсального  воблера для ловли как голавля, так и язя с окунем.

Остров

96-3.jpgОчень часто на малых реках встречаются острова, которые притягивают голавля разнообразными условиями прилегающей акватории.  
Чаще всего перед островом присутствует некое подобие косы. Аналогичная, но более ярко выраженная структура присутствует и в ухвостье острова. Одна сторона острова обычно подмыта, и течение вымывает "карманы" под самым берегом, а другая омывается более спокойным течением и в целом более тиха и мелководна.

Мелководную сторону сейчас не рассматриваем, голавль там редок и некрупен. Нас интересуют косы и подмытый берег. Именно там часто встречаются пасущиеся стада язя и одиночный крупный голавль.

Коса перед островом часто бывает короткой и захламленной всяким мусором. Голавль стоит на границе струи и свала с этой косы в канаву, что идет вдоль всего подмытого берега. "Послехвостие" острова может быть более протяженным и спокойным, струя часто отходит от оконечности острова, и она гораздо слабее, нежели в начале острова.

Для ловли в подобных местах можно применять различные крэнки, подбирая необходимые по рабочему горизонту и силе течения. А можно обойтись одной приманкой. Не удивляйтесь, ею будет... форелевый спиннербейт.  

96-4.jpgВ форелевой серии у Lucky Craft есть крайне необычная приманка - крошечный спиннербейт семейства Area's. Нас интересуют приманки весом 3,5 и 5,2 г. В сложных условиях меняющегося течения и глубин они вполне могут заменить несколько различных воблеров.

Почему не вертушка, спросите вы? Увы, вертушка не может так стабильно держать рабочий горизонт, работать под любым углом к течению -
и на течении неизбежно выносится наверх. Если спиннербейт оснастить одинарником - а к некоторым сериям он идет в комплекте, - то можно уменьшить количество зацепов при облове предостровных кос.

Для облова глубоких промоин и "карманов" под самым берегом необходим воблер, устойчивый к сильному течению и способный быстро и глубоко уходить на рабочую глубину. В этих условиях самыми востребованными являются форелевые серии Cra-Pea с аббревиатурой Deep и Bottom.

Помимо отличных рабочих качеств эти приманки очень эстетичны и имеют широкую цветовую гамму. Кроме традиционных цветов существуют специальные колеры с использованием полупрозрачного тела и специальных вставок из натурального перламутра.

Излучина

96-5.jpgПоворот реки со стороны крутого внешнего берега является типичным местом стоянки голавля. Чаще всего в таких метах ловля производится с забросами вниз по течению и проводкой воблера вдоль границ струи. Воблеры, обладающие округлым телом и широкой лопастью, при такой ловле дают излишне активную игру. Нам необходима приманка, которая на струе дает мягкую, не слишком активную игру.

Bevy Crank - воблер, имеющий вытянутую каплеобразную форму и узкую лопасть, подходит для такой ловли как никто другой. Два варианта заглубления позволяют обловить нужный горизонт. Узкая лопасть придает воблеру широкую размашистую игру, при этом не перегружает удилище и не отпугивает голавля излишней агрессией.

Кусты

Кусты и деревья, нависшие над водой, интересуют "лобастого", собирающего всевозможных насекомых. Классика голавлевой рыбалки: заброс чуть вниз и наискосок под нависшие ветки... И мощнейший удар на приводнении приманки!  

96-6.jpgИногда поклевка следует не сразу, а после того, как приманка проплывет какое-то расстояние по поверхности воды. Полезно воблер слегка пошевеливать во время проплыва. Иногда все самое интересное происходит уже после того, как приманка проплыла интересный участок и начала, играя, заглубляться. В общем, следует попробовать различные схемы подачи приманки в такой ситуации.

От приманки требуется возможность совершить контролируемый точный заброс, умение мягко "приводниться" с аппетитным шлепком, быть управляемой при проплыве и иметь неактивную размашистую игру при проводке. Всем этим требованиям отвечает GenGoal - воблер-имитация жука от японской компании Lucky Craft. Невообразимые расцветки, уплощенная "жучиная" форма тела, отменные полетные качества...

Воблер оснащен двойниками для лучшей проходимости при летней ловле на перекатах. Да, и это он тоже может. Для ловли поперек течения можно использовать тонущую версию. Для классической же ловли под кустами плавающая версия будет безальтернативна.