Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля окуня на торфяниках

Ловля окуня на торфяниках

9-1-16-1010.jpg

Полосатый красавец окунь является самым многочисленным хищником водоемов нашей области, и торфяные карьеры не исключение. Вездесущий полосатик часто радует спиннингистов своими резкими поклевками. Целеноправленая охота за окунем весьма спортивна и интересна, но не многие спиннингисты посвящают свои рыбалки именно этой рыбе, и окунь в уловах остается лишь приловом.

 

На торфяниках, часто посещаемых мною в последнее время, именно окунь выручал своими бодрыми поклевками, когда щука наотрез отказывалась от моих приманок. Снасти, применяемые для окуня, более изящны, нежели для лова щук. Удилище – практически УЛ корейской фирмы, длиной 210 см и тестом 1-7 г, – служит мне верой и правдой вот уже несколько лет. Это удилище применяю для легких мелких воблерочков, соответственно и размеры окуня редко превышают 200 г. Из этих приманок неплохо работают Crack Jack48SR от Pontoon 21 и старший его собрат 58-ой, но уже в MR версии, интересен тонущий уокер Shirasu 48LLS от Smith, Arms minnow micro 55sp.

Под все эти воблеры применяю твичинговую проводку в разном исполнении, что характерно: окуню больше нравятся короткие резкие рывочки в довольно быстром темпе. Мелкий окунь представляет лишь спортивный интерес, когда соскучился по поклевкам, а крупная рыба бастует, – меня всегда выручает УЛ. Но в темных водах торфяников скрывается и трофейный окунь, настоящие горбачи весом в полкило и более, вот об охоте на них и хотелось бы поговорить поподробнее.

Тут уже УЛ не обойдешься, и в бой вступает лайтовая “палочка” с тестом 3-15 г, и воблерочки покрупнее. Воблерная ловля трофейного окуня чем-то похожа на лотерею: никогда не знаешь, кто клюнет. Крупный окунь мне попадался в основном на картах с глубинами 1,5-2 метра. Трофейного окуня ловлю в основном под затопленными островами кустов и между островами в коряжнике. Ветви кустов, растущих прямо из воды, чем-то схожи с мангровыми лесами, давая пропитание и укрытие мелочи, которой не прочь полакомиться полосатый хищник.

Для крупного окуня я применяю щучий набор воблеров длиной до 80 мм. За полтора сезона рыбалок на торфяниках выявился явный фаворит, принесший всего одного мелкого окуня, зато трофейных полосатиков на его счету уже предостаточно, – это X-Rap8. Что интересно, крупный окунь часто бьет по переднему тройнику воблера и гораздо реже по заднему. Видимо, полосатый воспринимает приманку не как кормовой объект, а как пищевого конкурента, охотящегося на его территории, и старается укусить его за бок и и прогнать незваного гостя, тем самым показывая, кто здесь хозяин.

Крупный окунь – волк-одиночка, и редко с одной точки попадаются два экземпляра, поэтому постоянный поиск является залогом успеха. Летом утренний выход окуня наблюдается с 7.00 до 11.00, и пик клева приходится примерно на 9.00 – самое благоприятное, на мой взгляд, время его половить, потом клев затихает и возобновляется только часам к 15.00, а вот вечером трофеи мне не попадались.

Трофейный окунь чаще попадается в солнечную с небольшим ветерком погоду, когда на воде появляется рябь. Интересна и окраска окуня: в отличие от заволжских торфяных, копченых собратьев, наш хоть и живет тоже в коричневой торфяной воде, но свой боевой раскрас не теряет и остается светлым и полосатым. То ли приток свежей воды, попадающий из протекающей рядом речки Везломы, не дает окуню поменять окраску, то ли окунь пришлый (по словам местных рыбаков, речка соединяется с торфяными картами).

Напоследок хочу порасуждать о применении поводков. На мой взгляд, поводок просто необходим даже при охоте на окуня: во-первых, поводок даже длиной 3-5 см уменьшает процент перехлеста переднего тройника воблера за плетенку, а, во-вторых, щучьи зубы еще никто не отменял (воблеры-то щучьего размера), и срез любимого воблера может омрачить впечатления от интересной рыбалки. Но поводковая тема индивидуальна для каждого, так что решайте сами: “быть или не быть”.

Владимир Бурдули, г. Н. Новгород

Фото автора