Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля леща маховой удочкой на водохранилище

Ловля леща маховой удочкой на водохранилище

Владимир Дорофеев, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(119), 2007 г.

Начиная с сороковых годов прошлого столетия, на многих  реках России стали создаваться искусственные водоемы - водохранилища. Строились плотины, и вода рек естественным образом заполняла территорию. Часть водохранилищ была необходима для работы ГЭС и ГРЭС, часть - для охлаждения предприятий атомной и металлоперерабатывающей промышленности, часть - как стратегические запасы воды для крупных городов. Вполне естественно, что вскоре водные просторы водохранилищ были заселены огромным количеством различных видов рыб. Одну из самых многочисленных популяций на многих водохранилищах составляет подлещик и лещ. Именно о ловле этой рыбы на поплавочную удочку без колец и поговорим сегодня.

На-водоеме

Удилища. Для ловли леща на водохранилище потребуются маховые удилища не короче 7 м. А лучше, если это будет восьми- или девятиметровое удилище. Хотя при достаточно разумном выборе места ловли и при правильном прикармливании достаточно будет и семиметрового махового удилища. И к тому же, при даже несильном встречном ветре, часто бывает, что ничем, кроме как "семеркой", и не половишь. Поскольку в водохранилищах мелкий и некрупный лещ (в дальнейшем будем именовать его подлещик) по количеству стоит, в среднем, на втором месте после плотвы и уклейки, то ловля его может быть достаточно активной, и чтобы не возникало сильной усталости после длительной ловли, удилище должно быть достаточно легкое.

Для получения максимального удовольствия при ловле подлещика лучше, конечно, раскошелиться, и приобрести маховые удилища, скажем, от итальянских производителей. Например, стоит обратить внимание на семиметровый мах Superlitium Maver Z 03 SL (вес - 215 г), Milo Relix 2000 7 m (вес - 190 г), однако на эти удочки придется потратиться, так как их стоимость составляет свыше $ 200. Но есть и альтернативы, сходные по классу и качеству. Например, маховое удилище Black Hole Galaxy 6,7 м (вес 230 г) от корейского производителя при практически таком же качестве и строе обойдется вам примерно в $ 90. Все удилища данного класса изготовлены из высокомодульного карбона и имеют тонкий хлыст, несущий к тому же функцию амортизатора, с диаметром вершинки 0,65-0,75 мм, под приклеивание коннектора (пластиковой застежки для крепления петельки оснастки).

Лески. На лесках при ловле маховым удилищем также экономить не стоит. Качественная леска прослужит не один сезон, да и не будет досадного огорчения при обрыве тонкого монофила, скажем, диаметром 0,1 мм, если вам повезет побороться с лещом свыше 1-1,5 кг. Правда, лещ - не такой уж серьезный противник, но он очень осторожно относится к диаметру лески. Поэтому при ловле подлещика на водохранилище, то есть в стоячей воде, я бы не рекомендовал применять основную леску толще 0,12 мм. А в идеале - 0,09-0,11 мм в качестве основной лески, и 0,08-0,09 мм в качестве поводка.


На-удочку

Поплавки. При ловле леща на водохранилище нужно применять поплавки минимальной огрузки - от 0,5 до 2-3 г. Предпочтительней всего использовать поплавки с телом из бальсы, с длинным килем и высокой "антенной". При штиле я бы рекомендовал поплавки с телом в виде веретена или вытянутой капли. При ряби и волне - с телом в виде оливки. Можно рекомендовать и определенный вес огрузки поплавка (в граммах) в соотношении с глубиной в месте ловли, но сразу оговорюсь: таблица эта относительна, так как мне часто приходилось на водохранилище при глубине в месте ловли более 4 м и осторожном клеве использовать поплавки 0,3-0,5 г (особенно - в осеннее время).

Поплавок, г

Глубина в месте ловли, м

0,3-0,75

1-2

1-1,5

2-3

1,5-2

2-4

2-3

2,5-5

Огрузка поплавков. Огружают поплавки в домашних условиях. При использовании легких насадок, то есть мотыля, мелкого опарыша, поплавок огружают по 1/3 "антенны". Если вы ловите на кусочки червя или "бутерброд", то поплавок огружается под основание "антенны". Как правило, наиболее удачными являются два способа огрузки поплавка.

1 способ: подпасок № 8-10, промежуточная дробинка № 6-8 и оливка (см. рис.). Этот вариант чаще всего применяется при ряби и волне, а также при использовании поплавков свыше 1,5 г.

2 способ: несколько мелких дробинок, от 6 до 10 номера, равномерно распределенных по леске. Этот вариант наиболее предпочтителен при ловле в штиль на поплавки от 0,3 до 1,5 г.

Крючки. Сразу отмечу, что крючки подбираются под насадку, а не под рыбу, которую вы ловите. А поскольку на водохранилище при ловле леща маховой удочкой чаще всего используют мелкие насадки - мотыля, опарыша и кусочки червя (в отличие от рек и каналов, где часто махом ловят на более крупные насадки), то и крючки применять следует малых размеров: от 16 до 22 номера, по международной классификации. Например, Colmick B 957, Kamasan B 520, B 611 и  B 511, Drennan Polemaster.

Наиболее важные аксессуары. Помимо собственно снастей нам понадобится подсачек с длинной, 3-4 м, ручкой, садок длиной 3 м и более, тряпочка, чтобы вытирать руки от обильной слизи, выделяемой лещом, фартук, экстрактор, глубиномеры. При ловле на водохранилище на участках, где на дне много ракушечника, неминуемы зацепы и обрывы поводков. Не поленитесь навязать в домашних условиях, как минимум, 20-30 запасных поводков.

Выбор места. При выборе места ловли следует помнить, что на успех охоты за лещом особенно влияют три природных фактора: направление ветра, структура дна, глубина (рельеф дна). Старайтесь выбирать берег водоема, чтобы ветер дул в вашем направлении. На прибойном участке, как правило, и любит держаться лещ. Конечно, такие условия мешают забросу легкого поплавка, но чем-то надо и жертвовать, если хочется удостоиться хорошего улова. Избегайте зоны, где дно песчаное. Лещ предпочитает участки, где достаточно много естественного корма, особенно - илистое дно и ракушечник. Наиболее вероятно привлечь леща на прикормку на участках с перепадами глубин, на бровках, то есть там, где недалеко проходят русла затопленных рек. Однако это не абсолютный показатель. На многих мелководных и заиленных водохранилищах лещ распространен практически всё лето по всей акватории водоема, превосходно ловится даже на мелководных заиленных участках с глубиной 1,5-2 м близ зарослей камыша, тростника и куги.

Промер глубины является очень важным моментом при ловле леща на водохранилище. Рыба в девяноста процентах случаев наиболее уверенно и жадно берет насадку, лежащую на дне. Следовательно, после промера глубины сдвиньте поплавок на 10-20 см выше (в зависимости от силы ряби и волны на поверхности водоема). То есть, если на глади воды штиль, поплавок сдвигают на 10 см вверх, при ряби и волне - на 15-20 см.

Прикормка. На водохранилище на световой день при любительской ловле хватит от 2 до 4 кг сухой смеси. Прикормку желательно замесить сразу по приезду на водоем, чтобы за полчаса-час до начала прикармливания она успела достаточно разбухнуть. Первый, стартовый, закорм обычно составляет 6-8 шаров. В прикормку обязательно следует добавлять животные компоненты: мотыля, как мелкого, так и крупного (50-100 г на кг прикормки), опарыша (около 0,1 литра на 1 кг), рубленых червей (100-150 г на 1 кг). В готовые заводские прикормки - как в отечественные, так и в зарубежные - можно добавить активаторов, например, корицу из расчета 2,5-5 % на 1 кг прикормки, кокосовой стружки - 5-7 % на 1 кг прикормки.

Что касается конкретных видов прикормки, то я последнее время пользуюсь прикормками Big Fish, произведенными фирмой "Виктория 2000+" по моим рецептам. Все компоненты у них тщательно подобраны, пропорции соблюдены, размер фракций тоже. По крайней мере, отпала необходимость бегать по продуктовым магазинам и собирать нужные компоненты. По своим рабочим характеристикам Big Fish не уступает импортным аналогам, имеющим цену 120-150 руб. за пакет, а стоит при этом 75-80 руб.

Попался-лещик

Дополнительные вкусовые добавки можно внести в эту прикормку с помощью сыпучих ароматизаторов из серии "Сам себе кулинар". Для повышения белковой составляющей прикормки обязательно добавляйте в нее активатор "Красный червь". Более дешевые варианты прикормок от "Виктории 2000+" - также рабочие и с успехом могут применяться на любом водохранилище! Это серии "Эксперт Фиш", "Поплавочная ловля", "Супер Фиш", "Элит Фиш", естественно с литерой "Лещ".

Владимир Дорофеев, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(119), 2007 г.

 


Похожие статьи

Две рыбалки с фидером
Две рыбалки с фидером
Даниил Шерстянников Ловля фидером в списке моих рыболовных пристрастий занимает далеко не первое место. Безмотылка и балансир зимой, в мае и начале июня люблю половить уклейку и карася на маховую удочку, а дальше спиннинг, спиннинг, спиннинг… пока снова лед не встанет. Это, конечно, не значит, что я...
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...