Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля без насадки

Ловля без насадки

231-8-1.jpgЕще в эпоху каменного века человек использовал рыболовные крючки, а в эру медную уже были известны целые поселения людей-рыболовов. С тех пор минуло много веков, и бесхитростный крючок с червяком как простое орудие добычи давно канул в Лету. Оснащение современного рыболова своей сложностью уступает, пожалуй, только космическим технологиям, а наши цели давно ушли от банальной добычи рыбы на пропитание. Сегодня актуален спортивный подход - борьба на равных, обмануть, поймать самую хитрую, осторожную и "грамотную" рыбу. Тривиальный червяк почти забыт, и на первое место вышла ловля вообще без насадки, на искусственные обманки - спиннинг, нахлыст и т.д.. Зимняя подледная ловля так же совершенствуется, и в последнее столетие все больше набирает популярность безнасадочная ловля на мормышку.

Насколько эта ловля интересна, невозможно описать словами - надо попробовать самому. Конечно, первый опыт, скорее всего, будет негативный: просто так рыба без мотыля почему-то не хочет ловиться, но это только первое впечатление. При правильном подходе и умении ловится, и еще как! И самое главное - именно тогда, когда на любую насадку она совершенно не обращает внимания. В чем же секрет и почему рыба хватает этот бездушный и невкусный предмет с крючком?

Суть проста - надо рыбу раздразнить, пробудить в ней интерес. Заставить попробовать на вкус эту необычную "букашку", вибрирующую у нее под носом, и попытаться ее съесть. Вызвать хватательный рефлекс - раздразнить до "белого каления", заставить атаковать, отогнать или попросту убить. То есть играть на рефлексах и инстинктах, даже на рыбьих нервах. Имитация, конечно, тоже имеет место быть, но безнасадочная мормышка все-таки скорее "дразнилка", чем схожесть с какими-то подводными обитателями.

Что, например, может напоминать рыбе своей формой приманка типа "медуза"? Подобных трехлапых букашек в наших водах просто не существует. И, более того, на имитации реальных кормовых объектов как раз часто ловят намного хуже, чем на фантазийные приманки. Например, искусственный мормыш, даже выполненный как идеальная копия, заметно уступает такой необычной форме приманки, как "чертик". А кого он может имитировать? Когда-то, в пору его появления и первого фурора, рыболовы пытались найти его прототип, но в итоге все согласились, что "чертик" - это не имитация, и в данном случае работает совсем другой принцип. Какой?

Давайте вспомним, что происходит при ловле на "безнасадку". Мы опускаем ее на дно и всячески трясем. И порой так, что ни одному живому организму подобные движения даже не снились. Мормышка вибрирует зачастую с очень большой частотой, и бывает, что рыба ее атакует даже при очень агрессивных движениях, предварительно проигнорировав спокойные, близкие к естественным, колебания. То есть реагирует не на имитацию движения реального корма, а на провоцирующую игру. Именно игру. Мы порой играем с рыбой, как с кошкой бантиком. Это один вариант, спокойный.

Другой - агрессивный, когда движения мормышки переходят все границы естественного. Впервые испытав подобный тип игры просто от безысходности, я был немало удивлен, что не распугал всю рыбу в округе, а получил очень уверенную поклевку. Рыба явно атаковала, а не пыталась съесть приманку. В итоге уже обрисовались два типа игры, которых на самом деле намного больше.

231-8-2.jpgДиапазон видов проводок и их комбинаций очень широк. От самых медленных и плавных, до резких и агрессивных. Какая из них будет рабочей и востребованной непосредственно в данный момент, зависит от многих факторов: от настроения рыбы, ее вида, типа мормышки и т.д.. Но надо понимать, что какого-то единого рецепта или правила в этой ловле вывести невозможно. Все подбирается и определяется непосредственно на каждой, отдельно взятой рыбалке, отдельном конкретном водоеме, и вдобавок меняется в течение дня.

Например, утром рыба активно кормится, ее цель - что-то съесть, и могут работать спокойные проводки, близкие к естественным движениям. Потом, ближе к обеду, она насытилась, и в ход идут уже дразнящие варианты, комбинации, так как наша цель, во-первых, привлечь внимание сытой рыбы и потом заставить ее схватить мормышку. Это общая картина, а вариантов может быть очень много.

При подводных съемках я неоднократно наблюдал, как рыба подолгу рассматривает вибрирующую приманку и потом явно из интереса щиплет ее губами. Но бывают и прямо противоположные моменты, когда откуда-то из-за объектива вдруг выскакивает шальной окунь и без раздумий хватает мормышку из-под носа своих пассивно наблюдающих собратьев. То же самое может происходить, например, и с кормящейся плотвой. Стая собирает со дна корм, большинство не обращает никакого внимания на приманку, но вдруг одна из них уверенно подплывает и втягивает ее в рот. И о каких правилах можно говорить, если рыба даже одного вида и из одной стаи ведет себя по-разному?

Также всем известно, что каждая приманка требует своего, персонального подхода. То, что действенно в данный момент с небольшой вольфрамовой дробинкой, может совершенно не работать с легкой удлиненной "уралкой", и наоборот. То есть каждая модель требует своей игры для данного момента. И именно это зачастую и является той самой изюминкой, которая возобновляет, казалось бы, совсем затихший клев.

Смена приманки и проводки. Это очень и очень важно! Смена типа мормышки, а в совокупности и вида игры, вновь возрождает внимание рыбы. Наблюдая это действо под водой, я поражался, насколько быстро падает интерес рыбы к мормышке. Первая реакция очень сильная: вся рыба с ближайшей округи сразу подплывает к движущейся приманке, и обычно самая шустрая старается тут же схватить и попробовать ее на вкус. Но уже на третьей проводке интерес падает, и вызвать атаку может только смена игры, а далее рыба просто перестает замечать мормышку и схватить ее может только приплывшая со стороны. Но стоит сменить приманку и все повторяется.231-8-3.jpg

Главный практический вывод из этого наблюдения - не надо засиживаться на одной лунке и "вымучивать" поклевку. Намного правильнее использовать первый активный интерес и потом переходить на "свежий" участок к другой рыбе или хотя бы сменить приманку.

Теперь давайте еще раз вернемся к имитации. Многие модели своей формой действительно напоминают что-то живое или съедобное. Например "овсинка" или "муравей". Но так ли это важно? Для примера можно вспомнить полностью фантазийные мормышки, которые больше похожи на какие-то новогодние игрушки, чем на подводные букашки, не только своей формой, но и дополнительным оснащением и цветом. А рыба ими очень неплохо интересуется, несмотря даже на такие же "фантазийные" проводки. 

Что же может имитировать подобный вариант? Получается, что ничего, и главное в данном случае нечто иное. О чем как раз я и говорил в начале статьи: безнасадочная мормышка все-таки скорее "дразнилка", чем схожесть с какими-то подводными обитателями.

Как бы то ни было, а мормышки различаются не только по своей уловистости вообще, но и даже по отдельной рыбе. То есть разные ее виды предпочитают какие-то свои модели. Лещу нравится одна форма, плотве - другая и т.д. Почему? Каждая мормышка соответствует какой-то определенной пище этого вида рыбы? Имитирует ее? Вряд ли...

Сказать с полной уверенностью, что именно важнее, конечно, сложно, но возьмусь предположить, что дело все-таки, во-первых, в колебаниях и в их различии. Ведь по законам гидродинамики у той же "дробинки" и "уралки" они просто не могут быть схожими благодаря их разной форме. Вытянутая и вдобавок изогнутая мормышка будет играть совсем по-другому в отличии от шарообразной дробинки. И именно эти различия наиболее актуальны для рыбы. Визуальная форма, конечно, так же важна, но все-таки, исходя из практических замечаний, игра, вибрация, особенности колебаний, движений имеют самый высокий приоритет в безмотылке. 

Также немаловажен и размер мормышки. Одинаковая форма при разном ее размере (объеме) будет играть по-разному. Мы можем не обратить внимания на, казалось бы, несущественную разницу в один миллиметр, но для рыбы она может оказаться ощутимой. Для показательно примера представьте какого-нибудь плоского "клопа" в двух размерах: 5 мм и 15 мм длиной. Какова будет разница их сопротивления воде во время колебаний? Насколько изменится возмущение воды, все гидроакустические параметры? Как повлияет повышение инертности приманки на ее игру? Понятно, что какая-то разница есть, и все это происходит при любом, даже небольшом, изменении размера, только в разной степени.

231-8-4.jpgНе менее важно и соотношение вес/объем - удельная плотность материала. Небольшая и тяжелая вольфрамовая мормышка будет играть заметно резче, чем объемная и легкая модель, изготовленная из свинцового сплава. Меньший объем при более высокой массе будет иметь меньшее сопротивление воде со всем вытекающими последствиями. В практике все это выражено в том, что при одинаковой проводке (работе сторожком) мормышки из разных материалов и разного размера в толще воды движутся по-разному. Для сравнения изготовьте два "чертика" одинаковой формы из вольфрама и из олова и сравните их игру. Это будут просто разные приманки по своей игре.

На игру мормышки также заметно влияет и "обвес" в виде крупного бисера или всевозможных "крылышек", которые не только притормаживают колебания, но и вдобавок парусят - меняют траекторию движения мормышки. То есть одна и та же модель будет играть по-разному без дополнительного оснащения и с ним. И в этом плане также надо учитывать, что дополнительный "обвес" мормышки зачастую становиться намного важнее самой приманки. Она в данном случае выступает больше в роли трейлера - основы, на которой располагаются и играют разнообразные бусинки, цепочки, "крылышки" и т.д. Особо это выражено в крупной и легкой "подвеске", когда этот элемент может двигаться даже энергичнее, чем сама мормышка, и привлекать к себе основное внимание рыбы. А если подобные дополнения расположены вдобавок на подвижных крючках, то само тело мормышки может вообще существенно потерять свою актуальность. 

Пример - мормышка "медуза" с подвесным крючками. При подводных съемках отлично видно, как рыба реагирует именно на движение, вибрацию крючков как отдельных частей и пытается "откусить" именно их. Наверное, многие замечали, как, например, плотва упорно попадается на один крючок из трех, на котором расположен какой-то определенный, понравившийся ей цвет бисера. И что в этом случае представляют эти крючки с бусинками, если исходить из теории имитации? Ножки подводного насекомого, особое лакомство, которые рыбе надо непременно оторвать и съесть отдельно? Конечно же, нет. И вывод один - в большинстве случаев все элементы в безнасадке выступают в качестве раздражителя как по отдельности, так и в совокупности.231-8-5.jpg

И раз уж речь пошла о дополнительном обвесе, то надо отдельно рассмотреть и звучание бисера или подвижных крючков. Простейший эксперимент в банке с водой покажет вам, насколько различается это звучание в зависимости от материала бисера. Стеклянный, пластиковый или капроновый материал очень отличается по силе и типу звучания. Какой вид требуется разной рыбе, сказать однозначно сложно, так как бывает по разному: то "звонкое" стекло ловит лучше, а то, наоборот, лучше "бесшумные" кембрики. Многое зависит от настроения рыбы, сезона и т.д. Надо просто иметь разные варианты в своем арсенале и пробовать все на месте.

Теперь необходимо вспомнить о самой снасти. Каково влияние кивка на игру, можно даже и не говорить. Это главный инструмент безмотыльщика, и его материал, а также геометрия - длина, толщина и конусность - очень важны. По сути, каждому требуемому типу игры в совокупности с определенным видом мормышки должен соответствовать свой тип кивка. Простейший пример: короткий пластиковый сторожок, который отлично отрабатывает высокочастотную игру, не сможет как надо выполнить плавные лещевые "качания". Именно поэтому в наших ящиках такое количество заранее снаряженных удочек с разным оснащением.

На первый взгляд кажется, что моделей кивков очень много, но, исходя из основных параметров, все это многообразие можно разделить всего на две группы: по материалу пластины и ее геометрии. Изменяя эти основополагающие параметры, мы можем получить очень разные по своим характеристикам кивки. Пластиковая пластина менее инертна и быстрее отрабатывает колебания, а металлическая более плавная и медлительная. Далее на эти отличия налагается и разница в работе длинных-коротких кивков и, конечно, конусных или прямых. В итоге две модели могут различаться очень существенно.

Например, короткий пластиковый кивок с выраженным конусом и длинный металлический прямого профиля. Первый вариант идеально подходит для высокочастотной, малоамплитудной, быстрой и мелкой, игры. А второй для более спокойной, широкой и медленной - высокоамплитудной и низкочастотной. Разные виды кивков подбираются по совокупности всех условий ловли и оснащения.

Так же важна и леска. Принято считать, что она должна быть максимально тонкой. Но это требуется не всегда. Ведь главное - не ее незаметность для рыбы, а информативность передачи колебаний кивка к мормышке. Просто представьте, как будет играть "чертик" крупного размера на леске двух разных диаметров - 0,10 мм и 0,15 на большой глубине (читай: "при большой длине лески"). При неоправданно малом диаметре тонкий и упругий нейлон будет заметно гасить колебания по пути от кивка к мормышке. В итоге не всегда требуется самая тонкая леска, а ее диаметр и упругость должны соответствовать весу мормышки.

231-8-6.jpgКроме этого надо учитывать, что леска, как и все предметы, имеет свойство сопротивляться при движении в воде. Например, представьте, что происходит с толстой леской при ловле на течении. Ее не только сносит тягой воды, а вдобавок еще и парусит, выдувает в дугу. Как это влияет на работу всей снасти и непосредственно на колебания приманки, можно легко представить. Даже сравнительно небольшая "тяга" в озере или водохранилище вносит свой вклад в игру мормышки при большой длине лески. Это влияние бокового сопротивления, которое напрямую зависит от общей площади лески - диаметр, помноженный на длину, что, в общем, понятно всем. 

Но существует и еще один "подводный камень", связанный с толщиной и длиной. Вертикальное движение лески в воде также имеет заметное сопротивление. Все, конечно, относительно, и мы его почти не замечаем, когда руками вытаскиваем леску из лунки. Но чтобы понять, что это сопротивление существует, просто вспомните, какое усилие вы ощущаете, когда вытягиваете из воды оборванный на зацепе шнур при ловле спиннингом. При длине в 20 метров, даже при небольшом диаметре, сопротивление при подмотке катушкой очень заметное. И это ощутимо даже при подмотке с помощью механизма с шестеренками.

А в какой степени действует подобное сопротивление при передвижении лески с помощью тонкого и гибкого кивка? Факт, что оно существует, и понять, насколько это влияние меняется при увеличении диаметра, думаю, нетрудно. В итоге надо учитывать, что одна и та же мормышка, но с разной снастью, на разной глубине, в разных условиях будет работать в воде по-разному, и все оснащение должно быть соответственно сбалансированно.

И напоследок, говоря о снасти, надо упомянуть, конечно, и удилище, видов которого очень много, и у каждого безнасадочника свои модели, соответствующие личным вкусам. Общие требования просты: удобная в ладони, легкая, теплая и функциональная. Если говорить более подробно, то нужно выделить узел катушки, который не должен допускать сброса петель и закусывать леску, как это бывает, например, у всеми любимой "балайки". 231-8-7.jpg

Второе требование к катушке - это наличие так называемого "фрикциона", то есть возможности сброса лески при критическом натяжении. Это очень важно, так как обычно в безнасадке применяются очень малые диаметры. И при ловле на малых глубинах, когда растяжимости лески недостаточно, чтобы погасить излишне резкий рывок, даже среднего размера рыба при подсечке может оборвать тонкую нить.

В связи с этим можно упомянуть и шестик, который в некоторой степени также гасит и амортизирует излишне резкое усилие при подсечке. Достаточная длина, тонкий диаметр и упругий материал может заметно снизить количество обрывов. Но надо учитывать, что длина шестика также влияет и на параметры игры кивком. Длинным можно работать с широкой амплитудой, а вот для высокочастотной и низкоамплитудной игры все-таки удобнее более короткие шестики. Хотя все это, конечно, дело вкуса и привычки.

Окончание следует

Марат Яруллин, г Бакал Челябинской обл.

Фото автора


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...