Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Линда: инструкция по применению - 2

Линда: инструкция по применению - 2

522-22-1.jpgНиколай Светлов

Два года назад мы рассказывали о спиннинговой рыбалке на Линде, давали советы по экипировке, по выбору и проработке мест. Прошло два года - и накопился новый опыт, связанный непосредственно с приманками, подходящими для ловли основного линдовского хищника - щуки, и в гораздо меньшей степени - окуня.

В определенных местах реки Линды результат могут дать самые разные типы спиннинговых приманок: от микроскопической вертушечки до увесистого джига. Но в большинстве случаев гарантированный успех приносят именно объемные пластиковые приманки - воблеры. И чаще всего - воблеры глубинные, диповые, с большой лопаткой.

Линда - достаточно глубокая река. В сравнении с реками одинаковой длины (допустим, Узолой) средние глубины Линды будут гораздо значительнее. Глубже и омуты Линды, нередко достигающие трех метров - таких омутов на той же Узоле можно по пальцам пересчитать.

Щука - придонный хищник, так что и ловить ее лучше приманками, идущими близко ко дну. На первый план выходят джиговые приманки: поролонки, виброхвосты и твистеры, и в начале лета эти приманки очень часто дают положительный результат. Но очень скоро "джиговая" рыба Линды выбивается, и уловы при ловле на джиг резко падают.

Если в начале спиннингового сезона можно поймать до десяти щурят, то уже к началу июля один-два щуренка за выход - это уже неплохо. И это при том, что вся пойманная рыба выпускается обратно в водоем! Видимо, у хищника вырабатывается "иммунитет" к джиговой ступеньке, и он перестает на джиг реагировать. Можно поднять руки вверх и сдаться, а можно попробовать на той же самой "запрессованной" и "нахлестанной" акватории принципиально другие спиннинговые приманки, такие, как диповые воблеры.

В настоящей статье мы рассматриваем возможности применения нескольких щучьих воблеров разных размеров и расцветок применительно к Линде - на других реках те же приманки давали и значительно отличающиеся результаты. К примеру, раскраска "под окуня", которую очень жалует линдовская щучка, непрогнозируемо работает на волжских плесах: иногда неплохо, иногда никак. Это очередной раз доказывает, что в каждом конкретном месте (а еще в каждое конкретное время и у разных рыболов) одна и та же приманка будет работать по-разному.

Так что не спешите ругать автора, если у вас не получилось поймать на Линде на то, чем получается ловить мне. Наверняка вам удастся подобрать для этой реки какую-то свою "убойную" приманку, которая будет приносить стабильный результат. Однако на главном принципе выбора воблера для Линды я осмелюсь настаивать: именно диповые воблеры работают здесь очень и очень неплохо. В доказательство и приведу ряд примеров.

 

1.jpg1. Cultiva Rip`n Minnow 70. Воблер уже давно "прописался" на Нижегородчине, стабильно ловит рыбу как на малых реках, так и на Волге. Интересный факт: удачной оказалась как мелководная модель воблера (правда, длиной 65, а не 70 мм) с небольшой лопаткой (далеко летит, ловит окуня, щучку и жереха), так и вот эта - диповая.

Летит она, конечно, похуже (сказывается увеличенный за счет лопатки объем при примерно одном и том же весе), но зато может занырнуть на глубину, недоступную "мелководному брату". А горизонт проводки приманки играет зачастую решающую роль! Самый наглядный тому пример - ловля той же щуки на топ-вотеры (попперы, уокеры) и на мелководные (малозаглубляющиеся) воблеры. Бывают моменты, когда на топ-вотеры поклевок нет совсем, но стоит только поставить приманку, хотя бы чуть-чуть заглубляющуюся, как поклевки идут одна за другой.

Такая же "конкуренция" просматривается и у воблеров SR и DR. На мелководный поклевок может и не быть, а на глубоководный - пожалуйста. Тут возникает справедливый вопрос: а зачем тогда вообще нужны мелководные воблеры, если в равных прочих условиях поклевок на дип-версию будет больше? Нет, оказывается, воблеры класса SR и SSR тоже очень нужны - при ловле на перекатах, среди растительности и над растительностью. Так что желательно иметь в своем арсенале и те, и другие.


2.1.jpg2.1 и 2.2. Воблеры хорошо известной в Нижнем фирмы Yo-zuri: Hardcore LB-70-sp и 3D Shad. До появления "зип-бейтов" и "шакалов" именно "ю-зурики" пополняли коллекции наших рыболовов и исправно ловили рыбу. Ловят и сейчас, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны других японских воблеров. Цена на воблеры этой фирмы на фоне "мегабассов" более чем демократична, это при том, что рабочие качества - на очень приличном уровне.

Большая лопата того и другого воблера позволяет вести приманку далеко не только модным твичем. На неспешной равномерной проводке воблеры тоже очень неплохо работают! Весь цикл выглядит следующим образом.2.2.jpg

Выбирается место под заброс. Это уже не самое простое занятие. Многие участки Линды, подходящие для щуки, не подходят для рыболова, настолько густо заросли береговой уремой: ивняком, ольхой, черемухой... А на тех местах, где рыбацкие тропинки подходят к самой воде и ничто не мешает сделать качественный заброс, другая беда - нет рыбы. Так что по возможности надо жертвовать комфортом ловли и заставлять себя залезать в дебри уремы - тогда шансы на поклевку многократно увеличиваются.

Заброс стоит делать под противоположный берег, под острым углом к течению. Если сделать заброс поперек течения, приманка в "зону влияния" щуки просто не попадет - не успеет заглубиться, и нам останется рассчитывать лишь на случайную поклевку. А вот когда мы забросили вниз по течению и попали под противоположный берег - это самое то. Активным движением удилища надо заглубить приманку. Активным, но не резким, ибо в этом случае приманка собьется с игры и будет вынесена на поверхность.

После двух потяжек, когда приманка дошла до глубины 1-1,5 метра (а именно на этой глубине идут рассматриваемые сегодня приманки), можно начинать проводку - равномерную или рывковую. И в том, и в другом случае злоупотреблять скоростью не нужно! Чем медленней будет проводка, тем больше шансов у хищника подойти к приманке и "съесть" ее. Иногда полезно чередовать равномерную проводку с легким твичингом. Но в любом случае, повторюсь, проводка должна быть как можно более медленной.


3.jpg3. SX40LC от японского производителя Ecogear. Этот воблер мы рассматривали в прошлом номере журнала. Небольшой размер воблера в сравнении с прочими приманками этого обзора позволяет ловить им на акваториях с очень сильной рыболовной нагрузкой, таких, как Линда в районе дачных участков Рекшино, Каликино, Киселиха и других.

Кроме щурят на этот воблер довольно стабильно ловятся окуни. Но окунь не является на Линде хищником №1 - для хороших стай окуня здесь явно не хватает места, так что колонию окуньков в 10-15 голов уже можно считать вполне приличным количеством. Ну а зараз с одной точки удавалось ловить не более пяти "полосатиков", дальнейшему продолжению клева не способствовали ни смена приманок, ни смена направления заброса, ни изменение темпа проводки, ни что либо еще.






4.jpg4. Bevy Shad-60 от Lucky Craft. Также небольшой воблер, но уже чуть крупнее, размера "окунь-щука". Т.е. этакий универсал. Удачной показалась и раскраска вот именно этого воблера. Яркая, "кислотная" раскраска позволяет хорошо контролировать проводку воблера в моменты извлечения его из воды. Берег Линды - это заросший берег, так что здесь диповые воблеры ставят перед нами непростую задачу: вывести воблер на поверхность именно в том месте, которое более-менее свободно от коряг и веток. Яркий "Беви-шад" это позволяет. Ну и щука иногда очень неплохо относится к приманкам именно ярких цветов.

Установить зависимость пристрастий щуки от погоды пока не удалось, слишком мало статистики, но крайне желательно иметь в своем арсенале как воблеры естественных, спокойных тонов, так и провоцирующих. А еще - воблеров, раскрашенных "под окунька".






5.jpg5. Pointer-65 XD от Lucky Craft. Раскраска "под окуня" - классическая раскраска щучьих приманок. По причине 99-процентного отпускания пойманных щук, я не смог производить регулярный анализ желудков хищниц, но почти уверен, что в половине, а, возможно, и в большем количестве случаев если в желудках что-то и было, то это были окуни.

Сорожка, густо населяющая Линду от верховьев до устья, - довольно бойкая рыбка, и не всегда щучья охота на плотву оказывается удачной. Уклейка - примерно из той же серии. А вот окунь, стоящий в травяной засаде, сам часто становится добычей. В общем, окраска под окунька - хорошо работающая на Линде окраска, и не мешает иметь в своем арсенале несколько воблеров, окрашенных именно таким образом.

Что касается самой модели воблера, то это - один из самых глубинных ныряльщиков настоящего обзора, так что вполне может быть применяем по линдовским омутам с глубинами до 3 и даже более метров.




6.1.jpg6.1 и 6.2. На первой фотографии два абсолютно одинаковых воблера (небольшая разница в окраске не в счет). Тот, что внизу, - изделие Staysee 60 SP японской фирмы Lucky Craft, тот, что вверху, - подделка под него. Это к длинному разговору о "китайцах", которые ловят не хуже "японцев".6.2.jpg

Соглашусь лишь в одном: бывают ситуации, когда мы попадаем на активную рыбу, да еще в приятном количестве. Вот тогда действительно рыбе "что ни кинь" - все сожрет. Работают в такие моменты не то что "китайцы" - на пуговицу с тройником можно щуку поймать! Но чаще мы сталкиваемся с необходимостью хищника сначала долго искать, а затем его долго раззадоривать, - и вот именно здесь качественно исполненная приманка даст сто очков подделке. Ну, или скажем более мягко: своей "копии". Я уж не говорю про качество крючков и окраски - здесь разница просто огромна.

Ну и как итог: "родной" воблер ловит рыбу, а "ноу-нейм" - пока еще нет, несмотря на довольно упорные попытки разловить его. Разумеется, если вообще не брать на рыбалку ничего, кроме этого "китайца", рыбу рано или поздно поймаешь... но всем почему-то хочется сделать это именно рано, а не поздно... и в приятном душе количестве. Тогда надо ли экономить - большой вопрос.


7.jpg7. Strike Pro Magik minnow 70. На фото - одна из самых больших щук, из пойманных мной на Линде. Вес - немногим больше килограмма. Есть данные о поимках на Линде "крокодилов" и за пять кг - это, конечно, большая удача. Чаще всего в уловах спиннингиста щучки 200-700 граммов. Все, что выше, - уже не на каждой рыбалке и в разряде приятных исключений.

Возникает вопрос: а зачем тогда вообще ловить рыбу на Линде, если ловятся только щурята, которых мы все равно отпускаем? Ну, конечно, для получения новых эмоций. А еще - как возможность разловить новый воблер. А еще - чтобы со смыслом побыть пару часиков на тихой реке и полюбоваться ее красотами... Это уже из сферы рыбацкой философии, на переднем плане которой нет и никогда не было задачи набить рыбой "картофельный" мешок.

Поймал я этот свой "линдовский рекорд" с третьего раза. В первый раз щука просто вышла за воблером (кстати, другим) и промахнулась - ушла в глубину. Через несколько забросов она снова атаковала, села, но почти сразу сошла. И, видимо, уколовшись, больше уже не клевала, осторожничала.

В то утро я рыбалку прекратил, ушел на дачу отсыпаться, но вечером был точно на том же месте. Выбрал "Страйк-про" не случайно. Я уже точно знал место, где живет "моя" щука и куда она выходит на атаку. Место атаки глубоким не было - заросшая кубышкой коса посередине реки. Вот мне и нужен был воблер плавающий, которым можно было играть на одном месте, без риска заглубить его слишком сильно и зацепить траву. И в то же время рывки должны быть достаточно "шумными", чтобы вывести щуку из убежища, поэтому и нужен был плавающий воблер с приличной лопаткой.

Заброс - потяжка - остановка. И на одном месте: тык-тык-тык... тык-тык... пауза... тык-тык-тык... пауза. Буквально через полминуты нервы у щуки не выдерживают, она выходит из укрытия и атакует. Дальше - дело техники. Спиннинг достаточно мощный - "Норстрим Стейдж 86", так что сила на моей стороне.

К слову, этот спиннинг с тестом 4-21 позволяет как вполне прилично забрасывать легкие приманки, так и уверенно себя чувствовать в вопросе вываживания - при общем арсенале в два десятка инструментов для ловли линдовской щуки я беру именно этот. И раз уж заговорили о снасти. Катушки вполне достаточно размера 2500. Плетеный шнур (а альтернатива с монофилом здесь будет абсолютно неоправданной) - "единичка" Yamatoyo Famell. Из "народных" марок вполне подойдет Power Pro 0,13 мм. Жесткий металлический поводок из струны или "полевика" просто необходим, но длина его может быть достаточно скромной - 10-15 см.


8.jpg8. Squirrel-67 DD от Jackall Bros. Этот воблер появился у меня недавно, когда сезон целенаправленных рыбалок за линдовской щукой уже закончился. Но по своим параметрам, уверен, он как нельзя лучше подходит к нашей теме. Это именно среднего размера дип с нейтральной плавучестью и отличными крючками, так что в следующем сезоне он обязательно примет участие в игре "поймал-отпустил" с линдовской щукой. А пока довольно успешно ловит волжского окуня.

Воблер упористый, так что рывки должны быть очень короткими, хоть и резкими. Ну и на равномерной проводке воблер тоже хищника провоцирует, так что про "равномерку" тоже никак забывать нельзя.

 





Подводя итоги. Если есть возможность выбора маршрута, то лучше отдавать предпочтение большим рекам нашей уникальной области, где есть и Волга, и Ока, и Сура, и Ветлуга... Но и на даче, находящейся где-нибудь на Узоле или Линде, настоящему рыболову найдется занятие.

Самый простой способ что-то поймать - расчехлить поплавочную удочку. Но если хочется поставить перед собой задачу потруднее, если хочется пройти по берегу пару километров и как следует продышаться, то выбор надо делать в пользу спиннинга. Спиннинга, который позволяет произвести в одном только сезоне несколько десятков экспериментов с самыми разными приманками. К примеру - диповыми воблерами среднего размера.