Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Легкий джерк

Легкий джерк

Илья Нужин 

Заканчивается второй сезон, который я провожу с кастинговым комплектом для ловли легкими джерками. И возвращаться к привычной “мясорубочной” снасти не возникает никакого желания. По крайней мере, когда речь заходит о ловле зубастой. О причинах моего обращения в кастинг, а также о новом для меня опыте, я попытаюсь рассказать в этой статье.  

Легкий джерк


Преамбула 

Как и все молодые рыболовы, свой спиннинговый путь я начал с безынерционной катушки. Конечно, время от времени шальные мысли обзавестись кастинговым комплектом все же приходили в голову – но так же стремительно разбивались о суровую реальность. Мультипликаторные катушки стоили хороших денег, а необходимость кастингового комплекта как такового казалась весьма сомнительной. Действительно, безынерционная катушка прекрасно справляется с проводкой объемных приманок до 25 граммов, а более крупные приманки, требующие безусловного применения мультипликатора, были мне тогда не интересны. 

Все так бы и продолжалось, если бы мой друг Алексей Пудовик – большой любитель джерковой ловли – не пригласил меня порыбачить на лесной речке Владимирской области. Я, разумеется, приехал со своим “мясорубочным” комплектом для твичинга, а вот Алексей весь день ловил на легкие джерки кастингом. Поначалу мы шли на равных – зубастая в тот день отказывалась клевать напрочь. 

Легкий джерк

Однако когда мы наконец-то попали на перспективный участок реки, крупный размер приманки показал себя во всей красе. Там, где я со стандартными миннохами мог рассчитывать разве что на поклевку “шнурка”, джерк стабильно косил щучек от килограмма. За одну проводку случалось до трех щучьих выходов! Мне оставалось только завороженно наблюдать, как рисующий галсы джерк провоцирует одну щуку за другой на стремительные жадные поклевки. Словом, в снасть я поверил – и решил освоить. 

Легкий джерк
Кстати, кроме легкого джерка, Алексей часто ловит щуку и взрослым джерковым комплектом. Но именно приманки весом 40-50 граммов принесли ему наибольшее количество трофейной рыбы, и, на мой взгляд, именно такой калибр приманок предпочтительнее на рядовых щучьих водоемах. Приятным бонусом будет и то, что подобная весовая вилка очень комфортна для освоения мультипликаторной катушки – достаточный вес приманок позволит избежать свойственных новичку перебежек, однако не вызовет такого дискомфорта, как работа с тяжелыми “взрослыми” джерками. 


Выбор катушки 

Не секрет, что в кастинговой снасти выбор катушки является определяющим. Если дешевая “мясорубка” может забрасывать приманку почти так же хорошо, как и дорогая (и это обусловлено конструктивными особенностями), в мире мультипликаторных катушек все иначе. Техника заброса в кастинговой ловле специфична, так что с хорошей катушкой обучение пойдет куда быстрее. Поэтому не стоит экономить на покупке первого мультипликатора – в данном случае поговорка “скупой платит дважды” очень верна. 

Легкий джерк

Все мультипликаторные катушки можно разделить на два больших вида: “мыльницы” и “бочонки”. Первые применяются в основном в легком сегменте кастинга, они меньше по габаритам, но при этом обладают меньшей мощностью. Вторые мощнее и добротнее, но далеко не все “бочонки” умеют работать с весами меньше 20 граммов. Чаще всего в мультипликаторах используются магнитные или центробежные тормоза. Их задача – погасить чрезмерную инерцию шпули во время заброса, чтобы избежать перебежек и образования бороды. Принято считать, что с парусящими объемными приманками лучше справляются центробежные тормоза. Рассмотрим несколько моделей для приманок весом от 15 до 56 г – от воблеров “сотого” размера до легких джерков и свимбейтов. Классическая силовая “мыльница” – Abu Garcia STX. Можно применять в подобной ловле и несколько моделей лайтовых “бочонков” – прежде всего это катушки Shimano – Calcutta 2012 в размере 201, и более бюджетный Cardiff. “Бочонки” мне больше пришлись по душе, поэтому для своего легкого джеркового комплекта я приобрел Shimano Calcutta

Стоит отметить, что в этой модели производитель хорошо поработал над эргономикой корпуса, уменьшив высоту бортиков, поэтому рука удобно обхватывает катушку во время проводки. 


Выбор удилища 

А вот с удилищем дело обстоит несколько проще. Даже среди бюджетных серий именитых производителей можно найти палки приемлемого качества. В отличие от “взрослого” джерка, удилище совсем не обязательно должно быть коротким, наоборот, наиболее удобны палки от семи (213 см) до восьми (244 см) футов. Легкие джерки не обязательно “дергать” удилищем вниз, зато дополнительная длина окажется плюсом как в забросе, так и на вываживании. Что касается строя, то для рывковой проводки джерков наиболее подходящим является регуляр-фаст – классический бассовый строй. С другой стороны, концевые удилища джигового типажа отлично работают с приманками, требующими деликатной подачи, такими, как свимбейты. В любом случае удилище должно быть мощное, с реальным тестом до двух унций (56 г). 

Легкий джерк

Из конкретных моделей бассового типажа можно рассмотреть серию удилищ Evolution фирмы Hearty Rise, в частности Evolution 702X c тестом до 56 граммов, и бюджетную серию Basspara фирмы Major Craft. Знакомство с кастинговой снастью я начинал именно с “Эволюшена” до 42 г, у которого, однако, был на несколько сантиметров обломан кончик. В итоге верхний тест удилища, обладающего изрядным запасом, стал еще выше, и удочка без проблем справлялась с приманками весом до двух унций. Строй этого удилища ближе к классическому фасту, поэтому подходит Evolution и для лодочного джига. К сожалению, эта палочка, доставшаяся мне от Алексея, многое повидала на своем веку и у меня прожила недолго. После ее поломки я приобрел недорогой Major Craft Basspara 702H. Это удилище – классический регуляр-фаст, с комфортным включением на забросе и отыгровкой на середине бланка. Пусть вас не смущает верхний тест в 42 грамма, написанный на удилище, – реальный тест по забросу не менее двух унций, а все колечки на бланке “трехлапочные” – силовые. Из удилищ джигового типажа я бы отметил Major Craft Dodger 792H – таким в данный момент пользуется Алексей. 


Оснастка 

Если в воблерной ловле порой приходится выбирать между плетеным шнуром и флюорокарбоном, то для джерковой ловли явно предпочтительней плетенка. Проводка джерков с тянущимся флюорокарбоном практически невозможна, а для того, чтобы избежать бесконечных отстрелов приманки, нужна большая разрывная нагрузка. На начальном этапе лучше намотать плетенку потолще – диаметром от 0,28 до 0,35. Шнур подобного диаметра гораздо меньше петлит, а если бороды избежать не получилось, распутывать его куда сподручнее. Я использую плетеный шнур Spiderwire Stealth

Шнур

К выбору поводка при ловле щуки нужно отнестись не менее ответственно. Мой выбор для джерковой ловли – титановые поводки длиной не менее 25 сантиметров. В настоящий момент в магазинах появились достаточно бюджетные варианты титановых поводков, однако при покупке стоит обратить внимание на качество застежек – это, пожалуй, самое слабое место поводка. Нередки случаи, когда некачественная застежка ломается и происходит отстрел тяжелой приманки. 


Приманки 

Кастинговый комплект с тестом до двух унций позволяет использовать самые разнообразные объемные приманки – от привычных минноу сотового калибра до тяжелых джерков и свимбейтов. Ниже я постараюсь рассказать про основные приманки, которыми мне довелось ловить щуку. 

Легкий джерк
Глайдеры. Самая распространенная джерковая приманка. На рывковой анимации глайдеры рисуют под поверхностью воды “елочку” (глайды) с различным углом и длиной хода приманки. В качестве примера приведу несколько глайдеров из моего арсенала. 

Salmo Slider 10F. Плавающая приманка, ставшая классикой среди любителей джерковой ловли. Длина приманки – 100 мм, вес – 34 г. Самый мелководный и короткоходный джерк в моей коллекции. Требует высокочастотной анимации, хорошо работает по активной щуке на заросшем мелководье. 

Cormoran King Of Jerk. Медленно тонущий, длина – 110 мм, вес – 44 г. Исключительно удачная и недорогая приманка, простая в освоении. Джерк заглубляется до 30 сантиметров, короткоходный. Требует в проводке рывков средней частоты, при резких рывках разворачивается почти на 180 градусов, при плавных же – имеет более длинный ход. Достаточно универсальный джерк, работает как по пассивной, так и по активной рыбе. Strike Pro Buster Jerk II. Плавающая приманка, длина – 120 мм, вес – 37 г. Прогонистый джерк небольшой толщины. Заглубляется до 40 сантиметров, среднеходный. Частота рывков средняя и ниже средней. Еще одна классика джерковой ловли, вместе со своим “старшим братом” давно поселившаяся в арсенале наших джерковиков. 

Salmo Sweeper 14. Тонущий джерк с корпусом типа стикбейт. Длина – 140 мм, вес – 52 г. Благодаря своей форме и дополнительным стабилизаторам в хвосте приманки имеет исключительно длинный ход. Проводить приманку необходимо редкими плавными рывками. Прекрасно работает по пассивной рыбе. Salmo Slider 10S. Быстро тонущая модификация слайдера. Вес приманки – 46 г. Хорошо подходит для облова глубоких ям, требует менее частотной анимации по сравнению с плавающей версией. 

Свимбейты. Составные приманки, имитирующие естественные движения кормовой рыбы. Из всего многообразия подобных приманок, на мой взгляд, наиболее интересны тонущие безлопастные свимбейты – такие свимы позволяют облавливать все горизонты и дают возможность выполнять разнообразную анимацию во время проводки. В любом случае, свимбейты – лучший выбор, когда речь идет о пассивной щуке. Рассмотрим несколько конкретных моделей. Izumi Shad Alive 145 SK. Классический безлопастной свимбейт, длина – 145 мм, вес – 55 г. Анатомически-точная игра на равномерной проводке, на паузе приманка тонет достаточно быстро, но во время подмотки возвращается на рабочую глубину около полуметра. Базовая проводка – стоп энд гоу, а во время паузы полезно анимировать приманку короткими “щелчками”. 


Легкий джерк
Lucky Craft LL Pointer 170. Очень интересная тонущая приманка, длина – 145 мм, вес – 53 г. Хотя формально является двухсоставным свимбейтом, собственной игры не имеет, и по характеру анимации ближе к глайдерам. На мягких рывочках приманка разворачивается почти на 180 градусов, соблазнительно извиваясь, поэтому основная проводка для LL Pointer – серия из нескольких рывков, после которой обязательно следует пауза, продолжительность которой зависит от глубины облавливаемого участка. Эта приманка отлично показала себя при ловле пассивной щуки в глубоких местах. 

Agat Joker 140. Медленнотонущий двухсоставной свимбейт, длина – 140 мм, вес – 40 г. Главной особенностью данной приманки является то, что она работает как на равномерной проводке, так и на мягком джеркинге. 

Воблеры минноу. Увеличенные версии хорошо знакомых приманок. Проводка данных приманок – привычные твичинг, джеркинг и риппинг. Воблеры показывают хорошие результаты при облове более глубоких участков водоема – благодаря лопатке они быстро выходят на глубину, а нейтральная или слабоположительная плавучесть позволяет эффективно использовать паузы. Не хотелось бы заострять внимание на данном классе приманок, из конкретных моделей я отмечу Strike Pro Archback 120SP, Fishycat Junglecat 140SP, Pointer 140SP. 


Водоемы 

Так уж сложилось, что в щучьей ловле я отдаю предпочтение компактным водоемам. Да, на большой воде шансы встретить трофейную щуку выше, однако эстетика и уют малых водоемов для меня важнее. К тому же компактные водоемы гораздо проще читать. Водоемы, на которых я чаще всего ловлю щуку, можно разделить на несколько типов.
 Легкий джерк

Пруды. На мой взгляд, одни из самых интересных щучьих водоемов. Не все водоемы, которые я отношу к этой категории, являются искусственными, однако все они очень похожи. Чаще всего это небольшой стоячий водоем с достаточными глубинами, расположенный в непосредственной близости к человеческому жилью. Растительность представлена тростником и рогозом, поверхность воды зачастую затянута ряской на значительной площади. На берегу можно встретить плакучую иву и другие красивые деревья. 

Главная особенность таких водоемов – наличие хорошей кормовой базы и зимовальных ям. В подобных условиях щука может достигать приличных размеров, о чем даже местные рыболовы могут просто не знать. Подобные водоемы имеют шанс стать настоящим щучьим эльдорадо для подготовленного рыболова. В начале осени выстреливают относительно мелководные участки около стены рогоза или тростника, которые удобно пробивать глайдерами. Позднее рыбу можно поискать в ямах, используя деликатную подачу тонущих свимбейтов или воблеров. 

Пойменные озера. Водоемы, расположенные в заливных лугах. Глубина таких озер чаще всего невелика, в воде произрастают в изобилии характерные для данного типа водоемов растения – кубышка, кувшинка, стрелолист, осока, телорез... Щука в пойме чаще всего некрупная, однако с весенним паводком в озеро могут зайти хорошие экземпляры. Перспективные участки – поля опадающей кувшинки, мелководные заливы. Из приманок наиболее уместны будут мелководные глайдеры. 

Карьеры. Водоемы, образовавшиеся на местах торфоразработок. Чаще всего карьеры образуют обширные сети водоемов, так называемые “карты”. Глубина карьеров в редких случаях превышает метр-полтора, что создает хорошие предпосылки для применения разнообразных глайдеров. Перспективные места на карьерах – заросли тростника, заливы, затопленный лес. Продуктивная ловля возможна только с лодки. 

Малые реки. Среди многочисленных рек нашей области встречаются малые реки с высокой концентрацией щуки. Причем на речках с хорошей кормовой базой щука может достигать вполне взрослых размеров – пяти килограммов и более. Малая река предоставляет широкий простор для творчества, когда речь заходит о ловле легкими джерками. Встречаются на ней мелководные заросшие перекаты, на которых работают мелководные глайдеры, и коряжистые омуты, которые можно облавливать свимбейтами, и участки со средней глубиной, где может сработать любая приманка. Малые реки подходят как для ходовой рыбалки, так и для сплава. 


Сумка для приманок 

В самом начале освоения новой снасти у меня сразу же возник вопрос с хранением и транспортировкой крупных приманок. Классические коробки не устраивали своими габаритами и необходимостью совершать не самые удобные манипуляции при каждой смене: снял рюкзак, достал коробку, открыл, достал приманку, отцепил приманку, положил в коробку, нацепил новую, закрыл коробку, убрал, надел рюкзак… Не очень-то рационально, правда? Поэтому первым делом я решил продумать удобную систему для транспортировки и быстрой смены приманок. 

Сумка для приманок. Легкий джерк

Почти сразу же пришла в голову идея – размещать приманки вертикально, в индивидуальных контейнерах на уровне пояса – что-то вроде поясного патронташа. От идеи размещать такую конструкцию непосредственно на поясе пришлось отказаться в виду большого размера и тяжелого веса. Тогда же пришла мысль – использовать поясную сумку. На рыболовном рынке есть готовые решения, но, на мой взгляд, для ходовой рыбалки они не подходят. Поэтому я выбрал максимально плоскую сумку без клапана – FisherBox С105 и набил ее отрезками ПВХ-трубы диаметром 5 сантиметров в шахматном порядке. На каждом отрезке я сделал клиновидный пропил для крючка – таким образом приманка надежно фиксируется. 

Отрезки соединил между собой скотчем. Получилась исключительно удобная сумка на 12 “окон” с возможностью быстрой замены приманки. В боковой карман сумки убирается липгрип и прочие инструменты. 


Заключение 

В нашей стране до сих пор многие рыболовы относятся к джерку, в частности и кастингу, в целом настороженно. Одних отпугивают сложности в обращении с мультипликатором, другие не верят в уловистость приманок столь крупного размера. Однако, по своему опыту, я могу сказать, что сложности кастингового заброса во многом преувеличены, а крупный калибр приманок не отпугивает щуку, а напротив, привлекает наиболее крупных представителей щучьего племени. По крайней мере, вездесущие “напильники” покушаются на джерки куда реже, а шанс на поимку трофейного экземпляра возрастает. 

Легкий джерковый комплект может открыть увлекательный мир джерковой ловли для тех, кто не готов надолго расставаться с привычными воблерами. Вам же, дорогие коллеги по увлечению, я желаю как всегда удачи в рыбалке и новых открытий!  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(65), 2017 г.