Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Квок для щуки

Квок для щуки

147-4-1.jpgДмитрий Соколов

Идея привлечения рыбы шумом зародилась еще бог знает когда. Современные рыболовные СМИ ссылаются аж на "Илиаду" бессмертного Гомера - якобы там говорится о ловле сома на квок. В переводе Гнедича ничего подобного и близко нет (или я и второй раз прочитал первоисточник невнимательно). Однако то, что ловля сома на квок - очень древнее занятие, уходящее корнями в далекое прошлое, не вызывает сомнений. Кроме сома к шуму благосклонно относятся и другие рыбы, например, окунь. Всякий знает, что мелкий и средний окунь собирается у только что пробуренной лунки, привлеченный шумом, издаваемым ледобуром. Уклейка и даже осторожный язь подходят "на шлепок" - звук упавшей в воду поплавочной оснастки... и т.д., и т.п...

Нас сегодня интересуют проявления щуки на звучащие шумные приманки. Непосредственно под водой звучат практически все спиннинговые приманки. Некоторые - такие, как раттлин - очень громко, а некоторые - такие, как пластиковый червь - совсем тихо...

Однако только один класс приманок звучит одинаково громко и в воде, и на воздухе. Это класс попперных приманок, или попросту - попперов.

Попперы бывают самых разных размеров - от двух до двадцати сантиметров. Первые ловят чаще окуня, иногда голавля, ну, а чем больше поппер, тем выше шанс поймать на него приличную щуку.

Механизм влияния поппера на щуку нам до конца никогда не понять: за кормящегося окуня она там бульканье поппера принимает или за что еще - не суть. Суть в том, что поппер щуку привлекает. Привлекает так сильно, что иногда она бросает все свои дела и бежит аж метров десять (это хорошо видно на мелководьях в поляризационных очках) за булькающей приманкой. Иногда на работу поппера откликаются сразу несколько хищниц: с разных сторон "окошка" бросаются к приманке две или даже три щуки - и тут уж кому больше "повезет"...

Поппером очень эффективно можно обнаруживать стоянки щуки. Вот въехали в заливчик - там тишь, да гладь. Где живет местная щука, мы не знаем. Но стоит только пару-тройку раз провести шумную приманку поппер, как щука начинает обнаруживать себя: тут шевельнулась, там взбрыкнула... Совсем необязательно, чтобы она в итоге съела именно поппер, но свои "квартиры" местный хищник уже обнаружил, теперь надо только тихо подкрасться к ним и соблазнить поппером... или воблером... или колебалкой-незацеплякой...

О месте. Лучшие места применения поппера - заросшие заливы, старицы, озера и мелководные карьеры. Именно здесь поппер будет наиболее эффективен. Хотя в случае с окунем и жерехом поппер можно применять и на акваториях с большими глубинами - в "котлах" поппер иногда становится самой эффективной приманкой. Но для щуки поппер лучше подавать при глубине от полуметра до двух-трех, не более.

О сезонности. Поппер справедливо считается летней приманкой. Наиболее оправдано применение поппера с середины июня (как только поднялась водная растительность) и до конца августа (когда эта самая растительность начала отмирать). Однако известны случаи поимки щуки на воблер ранней весной - в конце апреля, на хорошо прогретых солнцем мелководьях, и поздней осенью, в октябре.

147-4-2.jpgХарактер проводки поппера - это, прежде всего, характер самого спиннингиста. Щука одного и того же залива с одинаковым успехом может ловиться на быструю, агрессивную проводку и на медленную, с длительным паузами между рывками. Однако на какую-то одну проводку хищник будет ловиться чуть лучше, чем на другие. В нашей задаче как раз и значится подобрать ту самую проводку, от которой щука будет "без ума".

В заключение необходимо заметить, что поппер - одна из самых простых приманок. Требования к попперу: чтобы летел нормально, держался на воде и издавал на рывковой проводке то самое "хлюпанье", которое так возбуждает щуку.

Да, не забывайте про металлический поводок. Без поводка поппер долго не живет, да и с коротким, менее 15 см, поводком частенько отгрызается жадной щукой.

Вот и всё. На дворе июль, так что самое время отправиться на заросший кубышками и камышом заливчик и применить на практике то, что мы только что обсудили в теории. Удачи!