Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Крупная резина – опыт использования

Крупная резина – опыт использования

Валерий Сикиржицкий

Постепенно набираясь опыта спиннинговой ловли, я все больше хотел ловить именно крупную рыбу. Один из способов этого достичь виделся в использовании больших приманок. Эксперименты с объемными воблерами дали свои плоды: щука стала ловиться заметно крупнее, а меньшее количество поклевок совершенно не смущало. Иными словами, воблерные успехи дали понять, что размер пойманных хищников может быть прямо пропорционален размеру применяемых приманок. Главное – верить в то, что делаешь. И тогда пришел черед крупного силикона…

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий


Виброхвост

Когда я был готов перестроиться на использование по-настоящему крупной резины, в собственных запасах мягких приманок удалось найти один подходящий образец – Lucky John Super Shad 15 цвета яблочной кожуры (Apple Peel). Посадил его на 30-граммовую голову, тоже найденную в единственном экземпляре, добавил крупный двойник для надежности засечки. И на следующий день рыбалку начал именно с этой приманки.

Несмотря на максимальную глубину в местах ловли около 6 м, тяжелый виброхвост за счет своей парусности позволял делать вполне приемлемую ступенчатую проводку с паузой около 2–3 секунд. И это на плетенке 0,15 мм.

Более толстая соответственно увеличивала бы возможности для маневрирования ступенькой.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий

Первая поклевка стала неожиданностью, так как последовала уже после нескольких забросов. Щука-“задвушка” размочила тяжелую “мегарезину”. Далее было несколько поклевок-ударов, после которых еще одна зубастая пошла в зачет. Интересно, что поклевки отмечались и сразу же после заброса приманки – при ее первом падении на дно. Вероятно, щука реагировала на шумный всплеск приводняющейся объемной резины. Больше всего запомнилась одна поклевка, когда заброс пришелся на эпицентр ямы, и приманка достаточно долго падала ко дну, возле которого и отметился четкий удар. Хоть засечь щуку тогда и не удалось, интерес ее к крупной резине был налицо.

Поэтому на следующем выезде, который совпал с рыболовным фестивалем, сразу достал пока еще единственный экземпляр “мегарезины” из коробки. Однако его использование усложнилось глубиной водоема – даже на русле она едва достигала 4 м, а единственная яма глубже этой отметки была занята любителями живцовой ловли. 

Приходилось вынужденно уменьшать вес груза и размер используемых виброхвостов – до 10–12 см. На них и были основные поклевки, в том числе одной из самых крупных щук фестиваля. Объемный 15-сантиметровый Super Shad (на самом деле он на 1 см меньше) тоже сработал, но сразу после поклевки щука завела в коряги, в которых и застряла. Подплыв на лодке, чтобы попытаться освободить хотя бы приманку, мы поняли, что, даже не зная местности, заякорились удачно – заброс по ветру пришелся ровно на русловую яму глубиной больше 3,5 м. На ней по эхолоту четко просматривались два здоровых корча – среди них, вероятно, и стояла в засаде щука, в них и осталась моя первая по-настоящему крупная мягкая приманка.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий


Но сразу после этого удалось собрать небольшую коллекцию больших виброхвостов от Lucky Johnкроме уже упомянутого выше и разловленного Super Shad 15, в арсенал попал Pike Idol, уже и с заявленной, и с реальной длиной 15 см.  

Выбирая перед очередной рыбалкой оснастку, соорудил пока старый вариант: джиг-головка (28–34 г) + двойник.

На следующей рыбалке сначала безрезультатно проверил знакомую яму крупными воблерами, а после решил предложить хищнице “щучьего идола” с не менее говорящей расцветкой Predator dream. Поклевка случилась на первом же забросе, причем в самом начале проводки. Однако закончилась довольно быстрым сходом хорошей щуки. Из приманки оказались выдраны целые куски, а порезы были настолько глубоки, что воображение рисовало настоящего “крокодила”, с которым мне пришлось сразиться. Еще раз осмотрел оснастку – двойник довольно свободно ходил вверх-вниз, работая, как рычаг. Вероятно, в несовершенстве оснастки и была причина схода.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий
Размышляя над этим, получаю еще один привет от крупной щуки – уже на другой точке. На этот раз характер поклевки был иным, хотя случилась она тоже на паузе – плетенка резко провисла, когда приманка была уже у самой лодки. Вероятно, щука атаковала ее снизу.

После второго подряд схода я понял, что нужно менять тип оснастки. Вырисовались два варианта: крупная джиг-головка, которой с собой не было, и дополнительный тройник на поводке. Решил к следующему выезду подготовить их оба, а пока продолжили эту рыбалку.

Но хорошая щука на “мегарезину” пожелала долго себя уговаривать. У моего напарника на одной точке случилось сразу два обреза выше поводка в течение пяти минут! То ли клевали настоящие “монстры”, сразу заглатывающие крупный виброхвост вместе с поводком, то ли щука просто промахивалась. Я больше склоняюсь ко второму варианту – приманка на тяжелом грузе опускалась быстро, и щука вполне могла в нее не попадать во время атаки.

Однако под занавес несколько поимок все-таки случилось. Сначала небольшая щука засеклась на приманку снаружи головы, а затем уже вполне приличная хищница клюнула взаглот, попавшись как на крючки двойников, так и на крюк джиг-головки.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий

Вывод по результатам рыбалки сделал следующий: крупная резина хорошо работает по крупной же глубинной щуке, но оснастку следует дорабатывать или вообще менять. В результате похода по магазинам удалось насобирать небольшую коллекцию разномастных джиг-головок с большими крючками. Кроме того, сделал несколько оснасток с короткой джиг-головкой и тройником на поводке из струны.

Однако следующий выезд был вовсе не на щуку, а на судака. По этой рыбе были большие сомнения – станет ли клыкастый клевать на такие объемные приманки? Но судак достаточно быстро откликнулся на Super Shad 15 цвета яблочной кожуры. Правда, сначала мелковатый. После того как на заведомо судаковом участке отметился первый удар по крупному виброхвосту, уделил ему больше внимания, за что вскоре и был вознагражден первой рыбой. Затем попалось еще несколько – судачки охотно атаковали приманку, которая была им явно не по клыкам. Вскоре один из пойманных судачков приблизился по весу к килограмму. Объяснить описываемый феномен можно только тем, что когда клыкастый активен, он способен атаковать любую приманку, даже самую крупную. Причем, не взирая на свой собственный размер.

Удалось в тот день снова подержать хорошую щуку, которая, как и некоторые предыдущие, не захотела надежно засекаться. Но трофейная ловля тем и хороша, что позволяет поэтапно приближаться к своей цели, а трофейный хищник таков, что не позволяет себя быстро раскусить и поймать…

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий

В этой связи можно привести пример моего основного напарника по рыбалкам, которого я тоже заразил экспериментами с крупной резиной. Он сразу начал с джиг-головки, поэтому его путь был менее тернист. Первой поймав щуку-“полторашку”, мой товарищ быстро укрупнился до трех килограммов с гаком. Самая крупная его щука взяла на 6-дюймовый Relax Jankes.

Я же, продолжая ловлю на крупные виброхвосты, поймал еще несколько неплохих щук. После чего решил перейти на твистеры. На этот тип мягких приманок много ловил и раньше, поэтому никакой психологической подготовки не требовалось – сразу заполняю ими коробку и начинаю ловить щуку! Впрочем, не только щуку, но об этом чуть позже…


Твистер

С поисками крупных твистеров все оказалось сложнее, чем с виброхвостами – найти подходящие приманки длиной больше 4–5 дюймов было не так просто. Поэтому долгое время самым ходовым вариантом для испытаний являлся двухвостый 10-сантиметровый Double Tail от Lucky John. Приманка хоть и не очень длинная, но все-таки довольно объемная.

Ее появление в моей спиннинговой коробке стало настоящим прорывом. Эта своеобразная приманка кроме того, что обладала двумя хвостами (что ясно из названия), так еще и облегченными – с тремя отверстиями в каждом хвостике. Первоначально заинтересовал уже один только внешний вид приманки, который ассоциировался не столько с червем, сколько с лягушкой. А ее, как известно, любит крупный хищник.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий

Проверка “соответствия” прошла успешно: первая поклевка на двухвостый твистер принесла щуку больше 5 кг весом! Затем стала попадаться и другая рыба, но всегда эту интересную приманку жаловала зубастая хищница.

Поиск крупных твистеров продолжался, и интересной находкой стал Turbo Twister от Relax. Вариант в размере пяти дюймов – один из самых крупных твистеров, с которым приходилось иметь дело. В нашей компании он имеет положительные отзывы в работе прежде всего по судаку. Привлекает яркими оригинальными расцветками.

Ну и, наконец, одно из последних приобретений: поистине “мегатвистер” – Spro Gigant Grub. У меня он в длине 16,25 см. Верх толстой части этой приманки срезан, что позволяет лучше подобрать под нее крючок джиг-головки и больше надеяться на реализованную поклевку, с чем у крупных твистеров бывают проблемы.

Кстати, про оснастки. Если виброхвост я использую на различных типах оснастки, то твистеру в первую очередь предписываю шарнир. Может, это и заблуждение, но, кажется, что на подвижном соединении приманка более интересно работает. Крючок-двойник довольно “уютно” размещается в толстом теле крупного твистера, при этом перед насаживанием крючки я немного раздвигаю. Для своих подопечных в размере 4 и 5 дюймов выбираю самые крупные крючки размера 5/0 или же немного поменьше, но с длинным цевьем.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий

Оснастку с офсетным крючком при ловле в “крепких” местах иногда применяю, но при таком незацепляющемся варианте страдает реализация поклевок. Хвост крупного твистера достаточно толстый и твердый, поэтому жало офсетника при поклевке не выходит высоко из тела приманки, и по этой причине не всегда удается надежно просечь рыбу. Особенно это касается судака – любителя закоряженных мест, для которого оснастку-“незацепляйку” я использую чаще всего.

Клыкастый, кстати, был первой рыбой, которая в свое время попалась мне на крупный твистер. Была эта классическая приманка от Relax цвета моторного масла. Хотя я и склонен считать, что цвет виброхвоста или твистера не играет важной роли в успехе ловли судака, тем не менее определенные наблюдения на этот счет делал. И пришел к выводу, что клыкастый часто был оригинален и ловился на эксклюзивные расцветки – это и фиолетовый, и блеклый серый, с мелкими красными блестками (цвет “арбузных семечек” – Watermelon seeds), и темно-зеленый. Впрочем, возможно, это только подтверждает, что судак в плане цвета неразборчив.

Основным же объектом ловли на крупные твистеры, конечно, является щука. Как и с судаком, по этому хищнику не прослеживается четкая закономерность “большая приманка – большая рыба”, но все же откровенную мелочь объемный твистер обычно отсеивает. И если бы передо мной стояла задача попытаться поймать трофейную щуку в том месте, где она точно есть, то для ее исполнения я бы “вооружился” именно крупным твистером и выбрал бы для начала двухвостый Double Tail.


Когда щука из всех предлагаемых ей приманок выбирает именно твистер, она не обращает особого внимания на его расцветку. На одной из осенних рыбалок два года назад мы упирались именно в “мегатвистеры” и сделали вывод, что пойманные хищницы соблазнились на пять разных цветов одной модели: от ярко-красного до кислотного, ну, а самая крупная – на 4,5 кг – была поймана товарищем на невзрачный полупрозрачный твистер c черными и красными блестками – в каталоге он называется Beer snacks, “закуска к пиву”. Иными словами, была важна форма и размер.

Ну, а самым рабочим и универсальным я считаю цвет под названием Natural worm (“натуральный червь”) по классификации Lucky John. Хотя по сути это то же моторное масло – на просвет он больше коричневый, а в воде – зеленоватый.

Вероятно, по причине крупного размера на объемные твистеры бывает много холостых поклевок даже щуки. Нередко они заканчиваются обрывом хвоста, а если твистер двухвостый – то, бывает, что и двух сразу. В моей практике был интересный случай, когда после поклевки я достал приманку без одного хвостика, забросил в то же место и вынул уже полностью лишенной “конечностей”, ну, и без щуки, разумеется. Откусывали хвосты у “Дабл Тэйла” и судаки, иногда сразу оба.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий


Случались и частые сходы, причину которых я для себя так и не объяснил. Кроме того, что сильный ветер мешал четко контролировать ступенчатую проводку, и момент поклевки иногда я просто зевал, делая подсечку несвоевременно. Ну, и щука, конечно, брала очень осторожно. Но хватала приманку она именно пастью, так как после поклевки на приманке оставались довольно глубокие порезы. С такими ювелирными поклевками в джиговой ловле я столкнулся именно при использовании крупных твистеров. Нужно отметить, что щука в тот день ловилась не мелкая, и это не были проделки “шнурков”.

Хотя в джиге я и приверженец рельефной донной ловли, особенно крупного хищника, иногда использую крупные твистеры не только при классической ступенчатой проводке, но и пелагической. Это бывает в тех ситуациях, когда достать щуку нужно из заросших растительностью мест. Тогда цепляю твистер на офсетный крючок и на легком грузе провожу его в верхних слоях воды, не опуская на дно. Делать это, можно с паузами, как при ступеньке и с подергиваниями, как при твичинге воблеров. При такой проводке двухвостый твистер, например, сильно напоминает лягушку, ну, а обычный больше похож на “заблудившегося червя” или здоровую пиявку – в зависимости от цвета приманки.

Не прочь перекусить толстым червем и окунь. Поклевки бывают очень азартные, вовсе не такие, как при ловле поводковыми оснастками! Ну, и рыба на “большой кусок” попадается хорошая. Все окуни, которые я за позапрошлый сезон поймал на 4-дюймовый твистер, были весом более полукилограмма. Предпочитали горбачи натуральную расцветку под машинное масло или червя. Хотя у моего товарища хороший окунь попался и на кислотный цвет.

Один из производителей рыболовных товаров так описывает “правила” эксплуатации крупных твистеров: “…Обязательно попробуйте эту приманку в тех местах, где водится сом. Для этого оснастите ее надежным двойником и ушастым грузилом. Шарнирное соединение оснащенного твистера обеспечит приманке живую и очень эффективную игру”…

Я последовал данным рекомендациям и попробовал изловить сома. Конечно, “живая и очень эффективная игра” может быть привлекательна для любого хищника, но в данном случае хотелось именно трофейного. Крупного поймать не получилось, но за десятку я перешагнул.

А самый первый попался вообще за хвост! Он так долбанул по приманке, вероятно, пытаясь ее оглушить или отогнать, что этой частью тела и засекся. Но уже следующий попался почти “по-честному”: за нижнюю часть головы, у самого рта. Судя по характеру поклевки в виде прижима и местонахождению крючка, твистер сом придавливал.

Крупная резина – опыт использования. Валерий Сикиржицкий

В тот же день была еще одна интересная поклевка. Во время проводки было два четких прижима, а затем еще одно касание – кто-то явно преследовал потенциальную пищу. Один удар был возле самой лодки, на долгой паузе. Выходит, клевать на твистеры сомы могут самыми разными способами, но вывод один – они ими интересуются. Как, впрочем, и другие хищники.