Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Крэнки Strike Pro на малых реках

Крэнки Strike Pro на малых реках

Дмитрий Соколов 

Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор компактных приманок известного бренда. Лишь одна приманка знакома мне уже несколько лет, остальные я разловил в июне и июле этого года на малых реках Линда, Керженец, Урга, а также на узких волжских протоках, которые по своему характеру весьма на малые реки похожи.  


Cranky 40 
52-кренки1.jpg
Если бы мне предложили выбрать из всего набора тестируемых приманок всего один, я бы, не задумываясь, взял бы вот этот. Воблер отлично летит, а если перед приводнением чуть замедлить полет, придержав леску, то плюхается на воду настолько естественно, что сразу привлекает хищника – атака может последовать и “на плюх”. Размер этой модели я считаю универсальным для малой реки. То есть. на Cranky 40 можно поймать всех хищных и “полухищных” представителей малоречья: щуку, голавля, окуня, язя, жереха и красноперку. Ловить очень удобно как с берега и взабродку, так и с дрейфующей или заякоренной лодки. Подскажу один прием. После приводнения воблера не даем ему залеживаться, а делаем энергичную потяжку удилищем. Хищник, еще не успев рассмотреть, что и как, хватает воблер на рефлексе. Этот прием лучше использовать с воблером яркой окраски. 

52-кренки2.jpg
Cranky Deep 40 

Та же модель, но в диповом исполнении. Этим летом похолодания случались не так уж редко. Во время значительного снижения температуры хищник приповерхностные приманки берет неохотно, да и в целом поверхностной активности не проявляет – ни бульков, ни всплесков. Но это совсем не значит, что рыба кудато далеко ушла. Она здесь же, просто заняла более низкий горизонт водной толщи. И если применить диповые крэнки, результата можно добиться в самый что ни на есть “плохой” день. 

Игра диповой модели более яркая, напряженная, что позволяет “завести” даже пассивного хищника. 

Есть и сложности. Диповый воблер чаще цепляется за коряги. При ловле с лодки проблемы нет – подъехал и с помощью нехитрого отцепа воблер освободил. А вот при ловле с берега глухой зацеп грозит потерей уловистой приманки. Но иногда приходится идти на подобного рода риск. 

52-кренки3.jpg



Beetle Buster 40 

Имитация майского жука – излюбленной пищи голавля и язя. Летит для плавающего объемного воблера очень прилично и падает на воду, не пугая хищника. Чем грех не воспользоваться – надо дать воблеру секунд – этого достаточно, чтобы голавль или жерех попробовали приманку “на зуб”. Ну а дальше – проводка. Воблер заглубляется несильно, что позволяет ловить им даже по заросшим летним перекатам малых рек. При желании, подняв удилище, можно заставить эту приманку идти по самой поверхности, оставляя на водной глади “усы”, привлекающие рыбу издалека. Наиболее удачной считаю черную расцветку воблера, по каталогу – 123F, да и на фото ее хорошо видно. 


Cranky-X 50 
52-кренки4.jpg
Я бы назвал размер этого воблера предельным для малой реки. Это совсем не значит, что ту же щуку малоречья нельзя поймать на минноу 100–120 мм. Но если говорить о крэнках, то 50 мм – это разумный максимум. Колебания в воде он производит очень приличные, щука его прекрасно слышит даже издалека. Так что если в реке заведомо много щуки, а ловлю голавля и язя мы решили отложить до лучших времен, то эта модель – один из лучших вариантов. Летит отлично, “в землю” не зарывается. Плавучесть превосходная, что позволяет варьировать проводку, проводя воблер и над заросшими травой местами. 

Когда шансы поймать голавля, язя и жереха велики, я металлический поводок не ставлю, заранее смиряясь с возможной потерей воблера на щучьих зубах. Но в случае с Cranky-X 50, четко ориентированным на щуку, металлический поводок просто необходим. И вся снасть – это уже не лайт в чистом виде, а хэви-лайт: с соотвествующей мощностью удилища, катушки и шнура. 

52-кренки5.jpg


Crazy Plankton 


Однокрючковый ультралайтовый малыш. Очень прилично летит, держит сильное течение и соблазняет всю рыбу малоречья, включая быстрянку и уклейку. Вроде, и весит всего ничего (менее двух граммов), а ловить удобно. В том числе – по заросшим местам. Компактность воблера и его одинарного крючка позволяет ловить на заросших перекатах. 

Да и если воблер случайно на забросе улетел на дерево, шансы спасти его весьма высоки – в отличие от воблеров, оснащенных двумя тройниками. Отмечу довольно большое количество холостых поклевок, но связано это не с качеством приманки и ее оснащения, а с качеством клюющей рыбы – уклейки граммов в пять весом уже живо интересуются “Безумным планктоном”. 

52-кренки6.jpg




Baby Pro 25 

Если с предыдущими моделями обзора я познакомился именно в нынешнем сезоне, то вот данный воблер знаю с 2009 года. В том сезоне я отлично отловился с этим воблером по красноперке в одной из волжских проток. 

Никогда до этого на родной Нижегородчине так системно я красноперку не ловил. В общем, знакомство оказалось не просто удачным, а незабываемым. Надо отметить, что по красноперке приманкой №1 принято считать вертушку. Но вот есть, оказывается, пластиковые приманки, которые могут не только составить вертушке конкуренцию в ловле замечательной красноперой рыбы, но и захватить лидерство.   

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ