Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Крэнк против вертушки

Крэнк против вертушки

16-4-1.jpgСегодня мы рассматриваем в сравнении пару спиннинговых приманок: воблер-крэнк и вращающуюся блесну. Вполне очевидно, что приманки эти, несмотря на внешние различия, очень похожи. Похожи, прежде всего, по сферам своего применения на водоеме: и тот, и другой вид приманок применяется чаще в теплой воде по достаточно активной рыбе. Однако и различий набирается не так уж и мало. Давайте обсудим все по порядку.

Чтобы на приманку поймать, надо приманку купить. В среднем цена вращающейся блесны меньше цены крэнка, это так. Но есть и варианты. Допустим, одна из лучших вращающихся блесен Smith Niakis стоит порядка полутысячи рублей, а на эти деньги можно купить и весьма приличный воблер. Но в целом, повторюсь, цена вертушки меньше. Это сразу дает нам возможность смотреть на вертушку как на более расходный материал, не бояться использовать ее при ловле с берега в сложных условиях, к примеру. Хотя любую приманку терять на зацепах жаль, конечно, именно поэтому в июле и августе, когда вода теплая, я не гнушаюсь в случае зацепа раздеться и сплавать за приманкой - заодно и разгоряченное тело охлаждается.

Итак, вопрос цены решается в пользу вертушки. В плюс же вертушке можно поставить и "дальнобойность". Вертушка с утяжеленным сердечником полетит и за 50 метров, с крэнком это сделать почти невозможно. А вот дальше крэнк будет иметь преимущество. И набирается их, по моим подсчетам, пять штук.

16-4-2.jpg1. Крэнк не крутит леску при проводке. Можно привязывать воблер непосредственно к леске, без всяких карабинов с вертлюгами - и леска не будет крутиться. Когда мы ловим крэнком, мы этого преимущества не замечаем, вроде так и быть всегда должно. Но стоит поставить не самую мелкую вертушку и сделать проводку вверх по течению, как проблема закручивания лески становится очень заметной. Даже двойные и тройные вертлюжки не спасают от этой беды.

(Лучший вариант - это когда сердечник блесны выполнен в форме рыбки, а не цилиндра. Это дает некую ассиметричность сердичника, и закручивание лески существенно снижается. Но стоят такие блесны, как правило, куда больше "обычных".)

Против закручивания лески вертушкой есть несколько способов борьбы. Во-первых, после каждого заброса надо делать свис приманки примерно в метр и давать ей возможность раскручивать леску в обратном направлении. Во-вторых, до рыбалки можно распустить леску на длину заброса и провести ее (без блесны и фурнитуры, конечно) по берегу, лучше по влажной от росы или дождя траве. Или просто пройти с распущенной на 30-40 метров леской вдоль по берегу. Ту же самую процедуру можно повторить после рыбалки. Способ дедовский, конечно, но немного раскрутить леску он помогает.

Есть мнение, что монофильную леску вертушка крутит меньше, чем плетеный шнур. Я почти не ловлю монофилом, поэтому утверждать не берусь, но полностью проблемы перекручивания лески, перейдя со шнура на монофил решить не удастся, - это абсолютно точно.

16-4-3.jpg2. Цветовые решения. Вертушка может быть с "серебряным", "золотым", "медным", черным лепестком и лепестком с рисунками (наиболее эффективной раскраской я лично считаю точки на теле лепестка, пример - Mepp's Black Fury). А вот раскрасок воблеров-крэнков - великое множество.

Цвет вертушки, на мой взгляд, довольно вторичен, а вот правильно подобранный цвет воблера может иметь решающее значение. Почему так происходит, сказать не берусь, но это так. И это дает огромное поле для экспериментов, что само по себе интересно, конечно.

3. Крэнком можно ловить в более сложных местах, чем вертушкой. Прежде всего это касается береговой ловли на малых реках. Представьте себе речку-невеличку, густо поросшую береговой уремой: черемухой, ивняком, ольхой... Плюс крапива, тростник и еще что-то жутко высокое и неудобное.

Вертушку можно забросить только "по прямой". Проводка допускает некие "кривые", например, ловлю на снос, но все равно возможности рыболова с вертушкой в этих условиях будут резко ограничены. А вот плавающий крэнк можно запросто загнать по течению под нависшие над водой кусты. И иногда крэнк оказывается единственной приманкой, которую можно доставить в зону стоянки рыбы.

Есть еще всякие хитрости с подачей и проводкой крэнков, но сегодня мы их касаться не будем.

16-4-4.jpg4. Плюсом крэнка можно считать и возможность долго удерживать приманку в рабочем состоянии на одном месте. Т.е. подобрать приманку под течение таким образом, чтобы она играла даже без подмотки лески. Это бывает очень важно при ловле пассивной рыбы. Приходится буквально выманивать рыбу из зарослей, кустов или коряг, "поставив" приманку на струю. Конечно, можно подобрать условия для такого технического приема и с вертушкой, но сделать это будет сложнее.

5. Горизонт ловли. И здесь крэнк выиграет. Регулировать глубину погружения вертушки мы можем двумя способами: направлением заброса (поперек, против и по течению), а также весом самой вертушки. Но все равно будут встречаться "непробиваемые" участки реки. Набором крэнков можно перекрыть любые условия ловли с различной силы течением и глубиной. Обычно я ловлю крэнками на глубинах до 2 метров, но есть модели, с которыми вполне можно пробить и куда большую глубину - до 5 метров и более.

Вот такие наблюдения. Еще один момент в заключение. Вертушку рыба чаще берет в угон, даже щуке с ее мощной пастью и многочисленными зубами не удается перебить леску выше вертушки. А вот с крэнками подобная напасть случается довольно часто, к этому надо быть готовым.

И что же в итоге? На что же лучше ловить рыбу? На крэнк? Или все же на вертушку?

Я уверен, что современный рыболов должен иметь в своем арсенале как те, так и другие приманки и уметь предлагать их рыбе в нужное время в нужном месте. Я - за разнообразие методов, стилей и направлений современного спиннинга.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород