Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Голавль на малых реках

Голавль на малых реках

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 13(123), 2007 г.

Который год обещаю себе в июле - августе не охотиться за волжской донной рыбой. Ну не берет она в пору глухолетья, не-бе-рет! Кто-то во время этой бестолковой для джигового спиннинга поры развлекается с поплавочной удочкой, кто-то осваивает фидер, а кто-то квочит сома... Однако есть вариант, позволяющий и спиннингу как таковому не изменять, и в то же время с уловом быть. Речь идет об ультралайте. Легонькое удилище с тестом до 5-7 г, миниатюрная катушечка, коробочка с блеснами - и все, мы готовы к очередному походу.

Комментарий автора

Малых голавлевых рек у нас, в Нижегородской области, много. Это волжские "дочки" и "внучки": Узола, Линда, Керженец, Уста, Пьяна, Сундовик... На более крупных реках области - Волге, Оке, Ветлуге и Суре - ловить голавля целенаправленно, на мой взгляд, не имеет смысла - там в достатке другой интересной рыбы, и там голавлик ловится, что называется, попутно. На Волге, например, голавль несколько раз за сезон попадается  мне при ловле донного хищника на твистеры и поролонки.

Здесь-живут-голавли

Экипировка

Наиважнейшим компонентом в ловле голавля надо считать забродные, по пояс, сапоги. Лучше, конечно, использовать забродники-вейдерсы из современных материалов - в них не запаривается и не переохлаждается тело, но в принципе подойдут и штаны от химзащиты, носящие в народе прозвище "элька", на рынке эта вещь стоит не более 300 рублей. В качестве сумки под рыбу удобно носить с собой небольшую торбочку, перекинутую через плечо. Коробки с приманками удобно разложить по карманам рыболовного жилета. Обязательные атрибуты при ловле голавля - поляроиды и головной убор.

Снасть

На сегодняшний день мой основной спиннинг для ловли голавля с тестом от 1,5-7 г. Этот инструмент сочетает в себе приличную бросковость легких приманок и достаточную жесткость, необходимую при подсечке. Голавль - не окунь, сам при поклевке на тройник садиться далеко не всегда, спиннинг должен надежно засекать рыбу и в то же время отрабатывать все рывки рыбы, не позволяя ей сойти.

Катушка, которой оснащаю свой спиннинг, конечно, небольшая. Выбор плетенки при ловле голавля - выбор осознанный. В прошлом году на реке Уста я умудрился потерять за 5 минут ловли 2 дорогих воблера, и все "благодаря" монофильной тонкой леске, которую после этого зарекся ставить не только на щучьи и окуневые снасти, но и на ультралайт.

История о том, что голавль рыба осторожная и боится плетеной лески, не более чем миф. Разрушил этот миф для меня спиннингист из Новомосковска Виталий Хан. Виталий ловит почти исключительно голавля и очень прилично разбирается в вопросе. Самый главный ответ, который я от него услышал: голавль ничуть не боится тонкой плетенки! С толщиной, однако, не надо увлекаться, 0,1 мм вполне достаточно, чтобы справиться с голавлем до килограмма, а большие мне пока не попадались.

123-8-2.jpgПриманки

Наверное, голавля на малой реке можно поймать на поппер, микроджиг и спиннер-бейт. Когда совсем надоедят классические голавлиные приманки в моем сегодняшнем понимании, я обязательно попробую и то, и другое, и третье. Однако на сегодня меня вполне устраивают вертушки и воблеры. Мини-вертушки и мини-воблеры, конечно.

Лет пять-шесть назад я ловил голавля наряду с окунем на вертушки Konger второго и даже третьего номера. У меня тогда просто не было более мелких. Сейчас ситуация изменилась: ловлю на вертушки от "0" до "1". Самая любимая - тяжеленький для своих размеров трехграммовый Myran-Agat с белым (серебряным) лепестком. Подойдет и желтый (бронзовый) лепесток. А вот красный (медный) почему-то оказывался в разных условиях на разных реках менее уловистым, чем первые два. Кроме "Агата" успешно себя зарекомендовали и другие мирановские "малыши": Panter и Akka. Что очень немаловажно, эти шведские блесны играют без сбоев не только при проводке против течения, но и при проводке по течению.

Воблеры. В настоящее время на Нижегородчине идет самый настоящий воблерный бум. Еще два-три года назад всех устраивал джиг. Но вот и рыбы донной стало поменьше, и поднадоела в целом примитивная джиговая рыбалка, тогда на смену джигу пришел воблер. Нет, крупную донную рыбу как ловили, так и будем ловить джигом, а вот для неглубоких волжских заливов и малых рек воблер окажется более пригоден.

В случае с голавлем речь пойдет, конечно, о мини-воблерах, размер которых не превышает 50 мм. Назову несколько моделей, которые я вожу с собой на голавлиные рыбалки. Salmo-Hornet. До 4 см. Однокрючковые. Плавающие. С расцветкой можно экспериментировать, но абсолютно точно неплохо ловят воблеры с раскраской "под форельку", белые и, как ни странно, черные. Кстати, мой знакомый, ловящий хищника исключительно воблерами (у него в арсенале их несколько сотен), утверждает, что цвет приманки на клев не влияет абсолютно, главное - анимация, те движения, которые мы придаем воблеру при помощи спиннинга.

Не могу не назвать и очень модный у нижегородцев Rigge-35 F от японской фирмы Zip Baits. Причем ловят голавля (а также окуня, мелкого жереха, красноперку) "Риджи"-воблеры как с короткой лопаткой, так и с длинной, "диповской". И все же лучшим  голавлиным воблером стается для меня L-minnow. С лучшим размером боюсь ошибиться, пока не определился. Иногда лучше ловят "миношки" в 44 мм длиной, а иногда - их "младшие братья", 33 мм. Иметь хорошо и те и другие.

Интересно, что если на вертушку голавль попадался у меня исключительно "в рот", то на воблеры иногда и багрился. Видимо, те тычки, что голавлик совершает по небольшому крючку вертушки, остаются для него безнаказанными, но стоит ему "боднуть" крючкастый воблерок, как - иди сюда, попался!

Комментарий

Голавль широко распространен в Европе к востоку Пиренеев, включая бассейн Каспийского моря до Эмбы, Кавказ, Закавказье, Малую Азию, бассейн Балтийского и Белого морей. Речная, реже озерная рыба.

Длина тела до 80 см, вес до 4 кг. Тело удлиненное. Массивная голова чуть-чуть приплюснута сверху. Рот большой конечный. Спина темная с зеленоватым отливом. Бока серебристые. Спинной плавник темно-серый. Грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный красные, хвостовой почти чёрный. Чешуя крупная, плотная. По заднему краю чешуек проходит черная кайма. Питается воздушными насекомыми, молодью раков, рыб, лягушек. Очень прожорливая рыба.

Тактика

Определенных моральных усилий стоило мне переломать свой стереотип и научиться продвигаться на спиннинговой рыбалке не вниз, а вверх по течению. Однако именно такая тактика приносила раз от раза куда лучшие результаты, поэтому сейчас я являюсь сторонником метода "ап стрим". Суть его можно описать в двух словах. Заходим в воду и делаем забросы не вниз, а вверх по течению. На новое место смещаемся вверх по течению, тем самым не пугая рыбу. Забросы делаем веером. Иногда голавль берет при проводке "в голову", когда направление проводки совпадает с течением. Однако лучших успехов можно добиться, если делать забросы под углом к течению.

По-пояс-в-воде


Идеальными для облавливания всей акватории от берега до берега являются именно малые реки, такие, как наша Узола, глубина которой на всем ее протяжении редко превышает 1,5 метра. Зашел на середину реки и сделал несколько забросов с общим направлением вверх по течению. Передвинулся на 10 шагов вверх по течению - и снова веер забросов. Стоять голавлик может где угодно: за поваленным в воду деревом или просто под нависшими над ней ветками, на береговой ямке или на перекате, где глубина-то всего полметра! При ловле с берега в жаркий день забродные сапоги из вещи полезной превращаются в сущее наказание - в них очень жарко. Выхода два: приобретать дорогие вейдерсы из современных материалов или маскироваться.

123-8-3.jpgДа, при ловле с берега приходится маскироваться. Голавль очень лояльно относится к стоящему по пояс в воде рыболову. Были случаи, когда провожающий блесну голавлик буквально утыкался мне в ноги, принимая их, видимо, за новые коряги. Но стоит только вылезти на берег, как голавль становится очень осторожным: окуни продолжают провожать блесну (а время от времени и хватать ее) до самого берега, а вот голавль уже - тю-тю, спрятался. Достать его с берега можно или дальним забросом, или спрятавшись в прибрежные кусты.

Время ловли

Начинать ловлю голавля можно в конце мая - начале июня. Опытные голавлятники считают эту пору и в целом наиболее благоприятной. Вода на малых реках в это время уже вошла в берега после весеннего половодья и значительно просветлела. Есть еще привязки к вылету майского жука, но мне кажется, что майский жук летит раньше просветления воды малых рек, со всеми вытекающими. А вот вылет мошки и комара - это да, это как раз в начале лета. Именно поэтому нельзя забывать дома репелленты, без них рыбалка может превратиться в ад!

Голавль на малых реках клюет прилично все лето (на зорьках - получше, но поклевки есть в течение всего дня). Только в конце лета, когда вода малых рек становится прохладной и прозрачной, ловить голавля на спиннинг становится слишком сложно. Да и особый смысл теряется: на Волге уже начинается в эту пору осенний клев глубинного хищника, и у спиннингистов наступает долгожданная "золотая пора".

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 13(123), 2007 г.