Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Где и как поймать окуня

Где и как поймать окуня

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(77), 2005 г

В трех номерах "РКГ" (№ 7(69), № 8 (70), № 11(73)) мы начали публикацию глав из книги Евгения Константинова о ловле окуня. Многоопытный автор познакомил читателей с необходимым техническим оснащением спиннингиста-окунятника и дал рекомендации по выбору снастей. Сегодня Евгений Михайлович продолжает знакомить с тонкостями ловли полосатого хищника. Разговор идет о закоряженных неглубоких водоемах и технике ловли на них.

Учитесь забрасывать

Забросы применяют разные, в зависимости от окружающей обстановки, силе и направления ветра и конкретной задачи, стоящей перед спиннингистом. Опять же, желательно, чтобы забросы получались точными, необходимо выработать правило - всегда делать максимально одинаковый свис однотипных приманок. Свис может быть больше или меньше, когда ты меняешь легкую приманку на тяжелую. Но если постоянно ловишь, к примеру, на полуторную вертушку и перед каждым забросом расстояние от висящей приманки до кончика спиннинга колеблется в ощутимых пределах, то о хорошей точности заброса говорить не приходится. Старайтесь постоянно контролировать это расстояние и не допускать его значительных колебаний.


В-коряжнике-на-мелкую-резину

Когда ловишь в сильно закоряженном водоеме, с точки зрения точности, наиболее эффективен заброс через голову. Он и в кастинге, когда выполняются забросы на точность одной рукой, считается наиболее легким. А здесь спиннингист бросает двумя руками, четко выдерживая ось.

Если погода безветренная, а руки у рыболова не дрожат, то при правильно выполненном забросе приманка просто обязана полететь туда, куда надо. Остается выполнить одну задачу - чтобы не получилось недолета или перелета, из-за которых опять же могут произойти нежелательные зацепы.

Как бороться с недолетом, понятно: бросай посильней, вот и избежишь этой оплошности. С перелетом еще проще, опять же, если у рыболова отработана техника. Уже не раз упомянутые кастингисты, как правило, всегда бросают спиннинговый грузик или в дальний край мишени, или с заведомым ее перелетом, чтобы, слегка притормозив, добиться гарантированного попадания.

Недолет исправить невозможно, перелет - легко. Главную роль здесь играет указательный палец, его подушечка, которой, тормозится сбегающая с катушки леска. Если перелет незначителен, тормозится лишь легким прикосновение пальца к внешнему краю шпули, если же вы слишком переборщили с мощностью заброса, торможение сбегающей лески можно усилить, остановить и даже сделать рывок назад, при необходимости даже вернув приманку себе под ноги.


На-вращающуюся-блесну

Правильное торможение приманки необходимо отработать еще и для того, чтобы смягчить ее приводнение, то есть исключить эффект сильного всплеска, бульканья, что порой бывает очень важно. В связи с этим маленький, но необходимый совет: при покупке катушки обратите внимание, достаете ли вы при правильной "хватке" кончиком указательного пальца внешнего края шпули.

Сложнее выполнять забросы при сильном боковом или встречном ветре. В этих случаях, во-первых, в зависимости от силы ветра, необходимо делать поправки (к примеру, если ветер дует слева, то и заброс делать с отклонением влево); во-вторых, сам заброс должен быть более силовым; и в-третьих, желательно забрасывать так, чтобы траектория полета приманки была как можно более низкой (у ветра будет меньше шансов ее сдуть).

Однако все эти меры должны знать меру. И слишком большие отклонения не нужны, и "гвоздить" не надо, и с траекторией не стоит занижать. Отточенность заброса приманки приходит с опытом и многолетней практикой.

Проводка

Но вот заброс произведен, приманка приводнилась куда надо, что дальше? В сильно закоряженных, неглубоких водоемах типа Адуево, как только приманка коснулась воды, необходимо моментально начинать проводку. Более того, в некоторых случаях, закрыть дужку лесоукладывателя необходимо, пока приманка еще летит. Ведь заглублять приманку на мелководье не просто не имеет смысла, но очень вредно - зацепится. Гораздо больше надо заботиться, чтобы провести ее, не задевая за те же подводные препятствия.


Мелкий-воблер-тоже-работает

Вот где пригодится ваша способность ювелирно манипулировать спиннинговым удилищем. Чтобы блесна прошла намеченный курс, петляя между коряг, вам будет необходимо и резко ускорять подмотку, и высоко поднимать руки, и до предела отклонять туловище вправо-влево, и чуть ли не жонглировать спиннингом. При этом надо стараться, чтобы приманка шла приблизительно на одинаковом заглублении. А окунь? Он может атаковать приманку в любой момент: и сразу после ее приводнения, и где-нибудь в середине проводки на совершенно открытом месте, может и неожиданно выскочить из под коряжки у самых ваших ног.

На что ловить в "корягах"

На типичных адуевских водоемах я практически никогда не ловлю на колеблющиеся блесны (причем, не только окуня, но и другого хищника). Здесь они ни к чему, тем более, когда рассчитываю на не очень крупного окуня. Ну, а ловлю на так называемые "незацепляйки" я, как спортсмен, вообще отрицаю и считаю, что им подходит более точное название - "неподсекайки".

Вот обычный плавающий, с небольшим заглублением воблер, порой, побросать стоит. Можно использовать некрупные джиговые приманки, при условии, что вы не будете опускать их на дно и делать либо министупенчатую, либо прямую проводку. С моей точки зрения, в "адуевских" местах наиболее уместны обычные вертушки с большим разбросом лепестка, чтобы тот "отбивался" от встречающихся на пути препятствий.


Окунище!

Забрасывать по несколько раз в одно место, при отсутствии там поклевок, не имеет смысла - в корягах окунь редко бывает стайным. Но если, по вашему мнению, из-за неточного заброса блесна не побывала в приглянувшейся точке, то добиться точного заброса очень желательно. Будет обидно, если вместо вас этого добьется другой.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(77), 2005 г