Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Джеркинг «по-взрослому»

Джеркинг «по-взрослому»

522-32-1.jpgВалерий Новосадов

В статье "Джеркбейты класса лайт" в одном из прошлогодних номеров "НР" мы разговаривали о приманках весом до 50 г. Сегодня поговорим о полноценных джеркбейтах, вес которых достигает 100 г, а нередко и более.

Насколько увлекателен данный вид ловли, можно судить по словам некоторых опытных спиннингистов, которые говорят: если человек начинает ловить рыбу на джерки, есть опасность, что вскоре он забудет все остальные виды спиннинговой ловли. Но такое может случиться только в том случае, если он действительно серьезно "подсядет" на данный способ ловли. А ведь преодолеть психологический барьер и ловить рыбу на приманки длиной сантиметров 20 и весом в районе 100 г может не каждый.

Кроме того, у наших нижегородских спиннингистов бытует мнение, что джерк не для наших условий и больше пригоден для Астрахани. Уверяю вас, джерковая ловля на Верхней и Средней Волге ничуть не менее эффективна, чем ловля "в низах"! Главный аргумент в пользу выбора джерка - это наличие в водоеме щуки. Остальное - дело техники.

Еще один миф: дороговизна этого вида ловли. Конечно, на рынке есть масса и очень дорогих снастей для ловли джерком. Но если в джиговой (к примеру) ловле на первое место выходит чувствительность снасти, что ведет к ее удорожанию, то в джерке все намного проще, и главное требование - мощность снасти. Начнем с удилища.

Удилище

522-32-2.jpgВ прошлой статье, посвященной легким джеркам, я предлагал воспользоваться "обычным" спиннинговым комплектом: достаточно мощным спиннингом и безынерционной катушкой. В случае с джеркингом "по-взрослому" нужна специализированная снасть, которую называют кастинговой или бейт-кастинговой.

Так вот, специализированный спиннинг для ловли на джеркбейты, который имеет на бланке аббревиатуру JB (Джерк бейт) или просто имеет слово Jerk (джерк), можно приобрести по цене... в одну-две тысячи рублей. Конечно, подобрать и более дорогой вариант нам ничто не мешает, но встает вопрос: а в какой мере будет востребован новый комплект? И вдруг сама ловля в принципе не понравится? И в этом случае, как во многих других, лучше двигаться от простого к сложному. Время покажет: нужно ли развиваться в этом направлении или лучше сконцентрироваться на каком-то другом виде спиннинговой ловли.

Серьезно осваивать данный вид ловли я начал в 2006 году. И первый мой спиннинг, которым я рыбачил на джерки, был отнюдь не джерковым. Приобретал я его для джиговой ловли на Нижней Волге, и назывался он Wild River ("Дикая река") от St. Croix с тестом, если не ошибаюсь, 20-80 г, длина его была 8 футов, то есть 2 м 40 см. И только когда я понял, что джерковая ловля мне интересна, был приобретен специальный джерковый спиннинг с тестом 50-120 г и длиной 195 см.

А спустя еще некоторое время практика показала, что спиннинг для классических джеркбейтов должен быть еще короче. Я специально написал "для классических джеркбейтов", так как кроме классики есть, например, джерки типа "бульдог", требующих особой снасти, но о них мы поговорим как-нибудь в следующий раз.

Сложилось мнение, что в идеале спиннинг не должен превышать роста самого спиннингиста. Последнее время я ловлю спиннингом, длина которого составляет 5 футов 3 дюйма, то есть 1 м 62 см, с тестом 40-140 г. Приобрел я его по цене чуть меньше двух тысяч рублей. И скажу вам откровенно, на сегодняшний день меня полностью устраивает этот инструмент по всем своим показателям: и его бросковые качества, и удобство в управлении приманками, и надежность при вываживании крупной рыбы, и т.д.

522-32-3-катушка.jpgКатушка

Так же, как и в выборе спиннингового удилища, при выборе катушки никаких вариантов, кроме как мультипликаторной, быть не может. Другое дело, что не всякий "мульт" подойдет для ловли на полноценные джеркбейты, поэтому здесь главным критерием выбора катушки является ее мощность и, соответственно, ее лесоемкость, так как не каждая катушка способна вместить в себя сотню метров отнюдь не тонкого шнура, предназначенного для ловли на тяжелые приманки. Сейчас в магазинах есть катушки с маркировкой JB (джерк бейт).

Кроме мощности-лесоемкости надо обратить внимание и на скоростные характеристики катушки. Чем выше передаточное число у механизма, тем лучше будет управляемость приманки. У моей катушки передаточное число составляет 5,4 : 1, это означает, что за один оборот ручки шпуля делает 5,4 оборота, но не надо боятся и еще более скоростных вариантов.

Большой выбор сейчас и по цене. Вполне можно купить недорогую катушку, успешно ловить рыбу и получать удовольствие от рыбалки. Но если позволяют средства, можно сделать выбор и в пользу более дорогой.

522-32-4.jpgШнур 

Конечно плетенка, и здесь нет никакой альтернативы, как в некоторых других видах спиннинговой ловли. Другое дело - какая плетенка? Необходимо обратить внимание на ее визуальный диаметр и реальную разрывную нагрузку. Некоторые производители плетеных шнуров указывают на упаковке диаметр в привычных нам миллиметрах и прочность шнура в килограммах. А некоторые пользуются непривычными для нас обозначениями, например, диаметр шнура указывают с помощью аббревиатуры PE-1, РЕ-1,5 или РЕ-2 и т. д., где число после букв РЕ указывает на его диаметр. Или на упаковке показана разрывная нагрузка в либрах - LB (либр - фунт, который равен 453 г).

Как и случае с удилищем и катушкой, на первый план выходит мощность. Ведь дело придется иметь с очень тяжелыми приманками! Даже в случае применения прочной плетенки отстрелы приманок время от времени бывают. Способ борьбы с этим негативом один: желательно один-два раза за рыбалку перевязывать поводок, отрезая с полметра лески, которые больше всего подвержены истиранию.

Если мы попытаемся использовать шнур недостаточного диаметра, могут возникнуть проблемы с правильной проводкой некоторых приманок. После рывка приманка проскальзывает под водой расстояние большее, нежели необходимо, и следующий наш рывок получается холостым. При правильно подобранном диаметре шнур выполняет функцию своеобразного тормоза, не давая приманке обгонять его (шнур) на резких рывках.522-32-5.jpg

На сегодняшний день я применял четыре вида плетенки разных производителей, с надеждой найти лучшее. Начну с меньшего визуального диаметра. STRAIKE WIRE диаметром 0,36 мм, прочностью 30 кг, от STRIKE PRO. Лучше всего эта плетенка работала у меня с легкими SALMOвскими слайдерами до 10 см.

Для более тяжелых приманок вполне пригоден американский FINS серии ORIGINAL PRT - мощность этой плетенки 60 либров (27,180 кг). Этот шнур является моим фаворитом. Реальная его мощность оказывается на практике выше (!), чем указана производителем.

Следующий шнур, STREN, если верить надписи на упаковке, также производится в Штатах и называется SUPER BRAID, при диаметре 0,35 мм имеет разрывную нагрузку 49,6 кг. Довольно неплохая плетенка, минусом можно считать только плоское сечение шнура.

И последний образец - это всем нам хорошо известный бренд POWER PRO 0,56 мм диаметром и 75 кг прочностью. Данный шнур позволяет без каких-либо опасений выдирать зацепившуюся за корягу приманку. И даже при необходимости использовать ее как буксировочный трос или веревку под якорь. Минус у него такой же, как и у BRAIDа: шнур плоский.

522-32-6-поводок.jpgПоводок

Поводки можно делать и самостоятельно: из гитарной струны или из нержавеющей проволоки. Сейчас на рынке появились два вида поводков, сделанных из титановой проволоки. Первый - витой, из нескольких свитых между собой (как правило 7) проволочек. Второй вариант цельный, из одной проволоки. Для нашего дела лучше всего подойдут поводки прочностью в 100 LB. Первый вариант лично мне нравится чуть больше второго, так как он немного эластичней. Хотя я пользуюсь периодически обоими вариантами.

На сегодняшний день это лучшие поводки для ловли на джеркбейты. Они практически не деформируются щучьими зубами, выдерживают огромное количество поклевок, не деформируясь при этом, как некоторые другие известные нам поводки, поэтому одного поводка хватает очень надолго. Единственный минус - отнюдь не демократичная цена.

522-32-7.jpgДлину поводка принято определять, сопоставляя его с длиной приманки, то есть в идеале поводок должен быть длиннее приманки в 1,5 раза. Я применяю 30-сантиметровые, исходя из того, что самая длинная приманка, на которую я часто рыбачу, - 195 мм BIG BANDIT от STRIKE PRO. Но хуже не будет, если длина поводка превысит длину приманки в два или даже в три раза. Так как поимка крупной щуки на джеркбейты отнюдь не редкость, а чаще всего закономерность, будет лучше идти в сторону увеличения поводка.

Сезонность ловли и приманки

Чтобы быстрее освоить данный вид ловли, лучше всего взять несколько уроков у более опытного рыболова. Но, разумеется, удовольствие от самостоятельного постижения процесса будет куда большим.

522-32-8-сезонн.jpgДавайте разделим джерковую ловлю на два, на мой взгляд, основных периода. Первый период - это ловля в самом начале спиннингового сезона, когда отнерестившаяся щука еще какое-то время остается на местах своего икромета, а если и отходит от них, то на расстояние не очень значительное. Икромет у "зубастой" происходит на мелких местах водоема, там, где быстрее прогревается вода. Но теплая вода влечет не только щуку, но и мелкую рыбешку, поэтому отнерестившийся хищник, переболев после нерестовых тягот, не спешит покидать эти богатые кормом места.

С последующим прогревом воды в таких мелких местах начинает подниматься водная растительность, что также положительно воспринимается объектом нашей охоты. И здесь самое время поговорить о приманках.

В рамках этой статьи мы не будем углубляться в этот вопрос и описывать работу и места применения каждого джеркбейта отдельно. Одних только видов джеркбейтов очень немало. Это и пуллбейты, и глайдеры, и сьюики, и дартеры, и "бульдоги"... Выбор приманки осуществляется рыболовом, исходя из сезонности, места ловли да и просто из личных предпочтений.

Как правило, плавающие модели одних и тех же приманок имеют глубину заныривания значительно меньше своих тонущих собратьев. Исходя из этого, ранним летом на мелководье предпочтительней применять плавающие джерки с глубиной заныривания не более метра.

Способ проводки определяется выбором приманки. Например, 10 и 12 см SALMOвские слайдеры во время четких, коротких рывков (я бы сказал даже несильных ударов кончиком спиннинга) должны рисовать на воде "змейку", отклоняясь от оси поочередно то вправо, то влево. Точно так же можно проводить и BUSTER от STRIKE PRO, а вот BIG BANDIT от той же фирмы лучше проводить сериями из двух-трех ударов спиннинга, с небольшими перерывами между этими ударами. "Бандит" не рисует в воде "змейку", после рывка он, отклоняясь от оси, уходит в сторону и двигается при этом очень интересно, заваливаясь на бок. Щуке такая проводка однозначно нравится, и она за эту проводку часто "голосует поклевками".

522-32-9.jpgКроме мелководий хищника удавалось половить ранним летом и в корягах, и в затопленных озерах, и в многочисленных протоках Чебоксарского водохранилища. Опять же, приманку надо подбирать исходя из глубины в месте ловли. Если глубина в таких местах составляет метра три и более, то лучшим вариантом могут оказаться джеркбейты тонущего класса (SINKING). Приманки этой группы бывают медленно тонущими или быстро тонущими, эти параметры производители приводят на упаковках. Нам остается только быть более внимательными при покупки джеркбейтов, чтобы четко себе представлять, для каких глубин и мест ловли наиболее приемлема та или иная приманка.

Второй период ловли на джерки - календарная осень. Начиная с сентября, эффективность джерковой ловли с каждым днем возрастает, и длится это до начала ноября, после чего активность "зубастой" заметно уменьшается. Нельзя сказать, что в ноябре щука не ловится вовсе, просто у нее нет той активности, которая наблюдалась в сентябре и октябре. Причина этого кроется в резком остывании воды: в ноябре температура ее по показанию эхолота колебалась в пределах + 3-1 градус. А при такой температуре воды у хищника замедляется обмен веществ, и кормиться он начинает значительно реже.

Основные осенние места ловли на Чебоксарском водохранилище - обширные закоряженные поливы с глубинами до 5-6 метров. Рыбалка в таких местах - это постоянный поиск активной щуки на слабо тонущие джерки. Заякорив лодку в каком-то интересном месте, облавливаем его "веером" по всей окружности, и если результата нет - передвигаемся на расстояние двух забросов и опять облавливаем акваторию вокруг лодки, и так далее.

522-32-10.jpgСледующее интересное место для ловли осенней щуки - это русловая бровка, и не надо бояться умеренного течения во время ловли на джеркбейты! Плавсредство ставится на якорь на тех же глубинах в 5-6 метров, а ловля ведется в основном вдоль бровки или под острым  углом  к ней. Так же, как и при ловле на поливах, необходимо постоянно передвигаться, в данном случае - вдоль бровки.

Иногда на таких местах активность хищника можно наблюдать воочию, щука проявляет себя всплесками. Рыбалка при этом интересна тем, что мы можем ловить щуку, как жереха, "на всплеск". Не важно, в каком месте мы увидели возмущение поверхности воды - на мели или на глубине, - главное, чтобы мы смогли добросить приманку до места всплеска, точнее - перебросить чуть дальше этого места. И тогда, при правильной подаче приманки, шансы поймать щуку очень велики. И происходит это часто не на первом, а на втором или даже третьем забросе. А вот если после трех попыток мы хищницу не поймали, то усердствовать не надо. Значит, или мы что-то делали не так, или щука просто ушла из зоны нашей досягаемости.

Следующее "осеннее" место - заливы и протоки водохранилища. Именно поздней осенью, в ноябре, здесь увеличиваются шансы на поимку щуки. Как и в начале сезона, здесь будет находиться малек, ну а где малек... Подсказкой такого перспективного места и является наличие малька, которого можно обнаружить по характерным многочисленным кругам на воде. И если мы находим такое место, необходимо уделить ему максимум внимания. Хищник ловится, что называется, "из-под малька". Наилучший вариант проводки - это проводка джерка с максимально медленной скоростью, ведь хищник в холодной воде неактивен и не спешит броситься к приманке.

Мы разобрали два основных периода ловли щуки на джерки, это - начало спиннингового сезона и осенняя ловля. Но это вовсе не означает, что хищника нельзя ловить джеркбейтами знойным летом. При желании и в июле, и в августе "зубастую" можно соблазнить на поклевку. Делая некоторые поправки на суточное время ловли (рыбалка на зорях будет предпочтительней) и корректируя места ловли (исходя из кислородного режима на водоеме), вполне можно добиться положительного результата.

В заключение

Рыбалка - вещь сугубо индивидуальная. И у каждого из нас есть свои приоритеты по выбору снасти, выбору водоема и выбору объекта охоты, а также свое понимание процесса в целом. Буду рад, если помог кому-то в деле освоения нового способа ловли, но уверен, что в конце концов каждый спиннингист пойдет своим собственным, неповторимым, индивидуальным путем. И это, конечно, здорово. А мне остается только пожелать всем коллегам по увлечению удачи на водоемах!