Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Джерк на малых реках

Джерк на малых реках

Максим Разумовский

Джеркингом на малых речках я вплотную занимаюсь уже два года. Пришел я к нему не сразу. Сами условия ловли и практика показали направление, в котором нужно двигаться, чтобы рыбалка приносила результат и удовольствие от процесса. Речь идет о ловле красивой и сильной хищницы – щуке.

джерк1.jpg

Поимка щуки – это почти всегда непредсказуемость, это настоящая борьба. Наблюдать эту борьбу с близкого расстояния на малой реке – настоящее удовольствие! Я очень люблю побродить на таких речках, как Имза, Урга, Кудьма... В Нижегородской области подобных речек – около полусотни. Некоторые из этих речек по ширине меньше длины заброса спиннингом, так что лодкой я не пользуюсь. А вот вейдерсы порой необходимы. Особенно в дождливую погоду или ранним утром – при передвижениях по высокой росной траве. Возможен и вариант с высокими сапогами и непромокаемой одеждой.

Поскольку ловить порой приходится в стесненных условиях, например, под обрывистым берегом, наиболее подходит спиннинг от 1,95 до 2,20 м длиной. Верхний тест 21–28 граммов, строй – быстрый или сверхбыстрый. Силовая безынерционная катушка приветствуется, а кастинговый комплект подойдет еще лучше.

джерк2.jpg

Поначалу я ловил в обозначенных местах обычными воблерами и джигом, а еще использовал техасскую оснастку. В начале сезона, пока речка еще не заросла, никаких проблем не возникало. Но как только вода прогревалась – поднималась различная растительность, и ловить воблерами становилось трудно, а в некоторых местах просто невозможно. Даже джиг на шарнирной оснастке приходилось частенько освобождать от травы. «Техас» отчасти спасал положение, но на него клевало хуже. Нужно было найти решение проблемы.

Вот тут я и обратил внимание на джерки. Сначала у меня был только один джерк от компании Strike Pro – Tiny Buster. Это самый маленький и легкий джерк в линейке «бастеров» (10,3 грамма, 6,8 см), что позволяет ловить им обычным спиннингом. Лопатки у джерков нет, по нашим условиям ловли это плюс. Снимаю штатные тройники и ставлю вместо них одинарники. Тогда на рыбалке у меня были только офсетные крючки. И они себя оправдали. Рыбу засекали замечательно, сходов не припомню. А самое главное – я стал удивляться тому, что щуки в реке стало больше, и она крупнее, чем я предполагал. «Винить» в этом можно только сам Buster и его привлекательную игру. Анимировать этот джерк совсем несложно, общий язык с этой приманкой сможет найти даже новичок спиннинговой ловли. Достаточно посмотреть, как приманка ведет себя у берега, чтобы понять, как ее надо дергать. 

джерк3.jpg

Вторым положительным моментом было то, что снимать траву приходилось значительно реже. Со временем, немного освоившись, я снял крючок с брюшка джерка и ловил с одним задним. И не ощутил ухудшения реализации поклевок! Промахи щуки по приманке бывали, конечно, но уж если Tiny Buster попал хищнице в пасть – шансов у рыбы не оставалось. В основном добычей становилась травянка массой около килограмма. Так продолжалось несколько рыбалок, пока не клюнул очень хороший экземпляр щуки. Я даже не смог направить рыбу в свою сторону! В результате крупный хищник зарылся в траву и смог разогнуть застежку c заявленной нагрузкой 15 кг.

Вот как интересно получилось: использовал джерк, чтобы решить определенные проблемы, связанные с условиями ловли, а в итоге – увлекся джерками! Только на этот раз в мою коробочку были положены не только Tiny, но и джерки покрупнее – Buster Jerk V (17,7 грамма, 8,5 см) и Salmo Slaider S 07 (21 грамм, 7 см). Со всех были сняты тройники и установлен один задний офсетный крючок. «Слайдер» есть еще в плавающем исполнении, но я предпочитаю именно тонущие. Дело в том, что на поверхностные приманки очень часты промахи и сходы. Это известная проблема для топ-вотеров. Ну и щука далеко не всегда активна, порой она просто отказывается брать приманку с поверхности!

джерк4.jpg

Тонущий джерк забрасывается в свободное от водорослей окно, погружается на паузе и затем неспешно анимируется. Когда он утыкается в траву, поднимаем спиннинг вверх и начинаем подмотку. Джерк ложится на бок и переваливается через водоросли до следующего свободного окошка воды, а если трава все же цепляется, можно попробовать ее стряхнуть, дернув удилищем. Большая часть рыбалки и посвящается облавливанию «коридоров» и «окон» между зарослями травы.

Во второй половине лета на речках появляются водоросли, похожие на зеленую паутинку. С ними бороться особенно сложно. В таких местах или в похожих условиях я на задний офсетный крючок насаживал твистер подходящего размера. Реализация немного страдает, но игра приманки становится интереснее! Нравится это и щукам. На мелководье можно сполна насладиться выходами с бурунами и брызгами на воде. Бывает, это случается так неожиданно и близко, буквально под ногами, что нервы не выдерживают, и подсекаешь раньше, чем требуется. Конечно, ловля в таких условиях – это труд. Не нужно лениться! Надо залезать в самые «крепкие» места. При этом снасть должна быть мощной. В частности. шнур должен выдерживать значительные нагрузки, ведь иногда требуется «продрать» уже подсеченную щуку через заросли.

Еще один довод в пользу тонущих версий джерков – это возможность проводить приманку в разных горизонтах воды. Чем пассивнее рыба, тем больше даем паузу и глубже опускаем приманку. Либо применяем сверхмедленную проводку. «Бастеры» и «слайдеры» прекрасно работают на паузах с небольшой отдачей шнура. Погружаясь, они производят остаточные колебания, которые постепенно затухают. Это те приманки, которым, по сути, не надо мешать работать – и они будут ловить. 

джерк5.jpg

Со второй половины августа джерк может уступить джигу по уловистости. Возможно, это объясняется тем, что с похолоданием воды уходит на более глубокие места кормовая рыба – и щука тянется за ней. Ловить на ямах удобнее джигом. Но летом с джерками не может сравниться ни один другой тип спиннинговых приманок. Эксперименты с джерками продолжаются. В новом сезоне попробую ловить с крючками с проволочной и силиконовой защитой от зацепов.