Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Стоит ли украшать подвесной тройник балансира

Стоит ли украшать подвесной тройник балансира

Мнения по этому вопросу разделяются, но большая часть блеснильщиков все же стоят на позиции, что украшать надо. Давайте рассмотрим все «за» и «против».

Окунь, балансир

Аргументов против любых украшений два. Первый – дополнительная «заморока»: не всегда штатный «голый» тройник снять просто, да еще купить «украшенный» надо и его поставить… некоторым просто лень этим делом заниматься.
Второй аргумент посерьезней. Якобы «голый» тройник не отвлекает окуня, он хватает весь объект, весь балансир, засекается лучше, потому и сходов меньше. В теории оно, может, и выглядит убедительно, но на практике мы гораздо чаще встречаемся не с активным (жадно жующим), а с пассивным окунем, которого надо «поуговаривать» - и вот здесь дополнительный раздражающий элемент – только в помощь.
В подавляющем числе случаев окунь подходит к балансиру снизу, не зависимо от того, на каком горизонте ведется ловля. Бывает, что и при глубине 4-5 метров окунь стартует из придонного слоя и хватает балансир, играющий в непосредственной близости от нижней кромки льда.
Но даже при горизонте ловли в полметра окунь чаще подходит к балансиру снизу. И украшенный подвесной тройник играет роль «прицельной точки». Собственно, даже «голый» тройник выполняет ту же функцию, имитируя плавничок заигравшейся кормовой рыбки, поклевки пассивного окуня даже на неукрашенный тройник будут чаще, чем на боковые. Но если тройник дополнительно чем-то украсить, контактов будет больше – это многократно проверенный на самых разных водоемах факт.
Ловится ли на украшенный тройник более мелкая рыба? Нет. Вот если в одних и тех же лунках ловить на балансир и мормышку, то да, разница в размере окуней будет довольно очевидна. А при ловле на балансир рыба в том и другом варианте будет примерно одинаковая. Просто на украшенный тройник её будет больше.

Балансиры

Чем дальше в сезон, тем большее значение будет иметь «капля» на тройнике. После перволедья, когда главная задача – рыбу найти, с середины зимы найти мало, надо еще окуня «уговорить». Важнейшим приемом, к примеру, становится т.н. «мормышенье», когда после серии подбросов просто качаем балансир в одной точке – и раскачивание украшенного тройника перед носом окуня имеет едва ли не решающее значение.

Дмитрий Соколов

Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...