Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Разодетый в бронзу линь

Разодетый в бронзу линь

Валерий Сикиржицкий


Мое заочное знакомство с этой рыбой состоялось задолго до того, как я впервые поймал ее собственноручно. Старший товарищ, уже умудренный рыболовным опытом, несколько раз рассказывал мне историю о загадочной рыбе, до того ленивой и неповоротливой, что вся покрыта тиной. А если увидишь ее на дне водоема, то можно взять голыми руками - дескать, она даже не соизволит уплыть.


На-озере


Представьте себе этакое зеленое, скользкое, противное существо, мирно дремлющее в грязном иле. Именно таким мое детское воображение рисовало линя. Хотя я и подозревал, что в действительности все окажется немного не так. Тем не менее, любопытству моему не было предела, и я специально задался целью поймать линя. Помните, как в стихотворении Николая Старшинова: "Все равно я поймаю, поймаю разодетого в бронзу линя". Точно также было и со мной. Постепенно даже не простое любопытство, а уже желание разгадать загадку таинственной рыбы влекло меня на водоем.

Сделав все, как пишут в книгах, то есть накопав червей-"матросиков", прикормив место ловли прокисшим творогом и приехав на рыбалку с вечерней зорькой, я довольствовался пока лишь пятком карасей-недомерков. Линя не было. Хотя в водоеме он определенно водился, так как об этом мне по большому секрету поведал местный дед. Так что, пока мои друзья таскали разнообразную рыбешку в более перспективных и близких от дома водоемах, я без толку просиживал время в ожидании осторожной линевой поклевки на берегу заросшего водоема, чем-то напоминающего болото. Мое терпение почти лопнуло, пока однажды не случилось нечто, навсегда заразившее меня любовью к ужению линя...

День был как день. Не успев как следует приготовить уроки на завтра, я взял снасти и рванул на "велике" к своему "болоту". Предчувствие чего-то экстраординарного вытащило меня из дома раньше обычного. Однако через пару часов мне уже надоело таскать карасиков величиной с детскую ладошку, которые почему-то бросались на червяка, как будто неделю не ели. А ведь только вчера я покормил их смесью из прокисшего творога и панировочных сухарей. А может этот "ужин" съел кто-то другой?


Линь


Как бы то ни было, но вскоре я элементарно задремал. Проснувшись от навеянной поднявшимся ветром прохлады, я наблюдал следующую картину: от поплавка на водной глади остался лишь маленький кончик, который упорно продолжал погружаться дальше. Было очевидно, что это проделки ветра и донной растительности, но все же я решил подсечь. Крючок на пару секунд застрял на дне водоема, а потом пулей вылетел наружу. Он был пуст. Насадив нового червяка, я повторил заброс.

История с медленным погружением поплавка, секундным сопротивлением чего-то недвижимого на дне (скорее всего, коряги) и голым крючком повторилась с удивительной точностью. Ну ладно, это был зацеп, но куда тогда девается червяк? На всякий случай забрасываю снасть в тоже место и жду, когда поплавок полностью скроется из виду. Подсечка. Недовольное ворочание живого существа. И вот я уже держу в руках предмет моих детских мечтаний.

Линь долго смотрел на меня своими маленькими умными глазками, в которых было нечто потустороннее и загадочное. На всю жизнь мне запомнился взгляд моего первого линя. Помню, первым моим желанием тогда было отпустить его обратно в воду - с неким укором смотрела на меня зеленая рыба, но я нашел в себе силы отвести взгляд и быстро спрятал желанную добычу подальше в мешок.

С тех пор линь стал моей главной целью в рыбной ловле. Мне доводилось выуживать его в старицах рек, на мелководье водохранилищ, в заросших каналах, замкнутых озерах, где линь вообще был основной рыбой. То, что я слышал о нем во время нашего заочного знакомства, отчасти подтвердилось, хотя в целом, конечно же, было несколько иначе.

Могу сказать точно, что к этой рыбе в меньшей степени, чем к какой-либо другой, подходят "книжные" правила ловли. Отнюдь не всегда линь берет наживку осторожно, иногда у него начинается настоящий жор, сопровождающийся моментальным исчезновением поплавка с поверхности воды. У линей разных водоемов может быть совершенно различное "меню". Мне доводилось бывать на озерах, где местные лини - исключительные вегетарианцы. Вопреки всеобщему мнению, они наотрез отказывались от всего того, что шевелится на крючке, предпочитая аккуратно обсасывать галушку хлеба или осторожно стаскивать тесто. Причем очень часто делали это просто с математической точностью.

Как-то раз коротал я вечернюю зорьку на берегу небольшого линевого озерка. Клев был хороший, вот только рыба попадалась все больше мелкая. И лишь ближе к сумеркам, как часто бывает, подошли экземпляры покрупнее. Несколько из них я поймал, после чего надвинувшаяся на озеро темень исключила всякую возможность видеть подсечку. Потому от безысходности начал ловить по часам, делая подсечку через равные промежутки времени, надеясь, что клевать начинает сразу, а хлебная галушка окажется во рту линя ровно через 3 минуты. И чтобы вы думали? Получалось. Ровно через 180 секунд я непременно извлекал из воды одетого в вечерний наряд линя.


С-уловом


Что до чрезмерной ленивости этой рыбы, то могу сказать, что доля правда в этом есть. Помню, один раз прямо в начале рыбалки у меня сорвался неплохой линь, плюхнувшись между "болотников" (стоял я по колено в воде). Так вот, отловив еще часов 5, я собрался было выходить на "сушу", когда почувствовал у ног странное движение. Оказалось, что мой "беглец" никуда не уплыл, он все время преспокойно "отдыхал" в прибрежной траве, совершенно не обращая внимания на то, что тут же топчусь я. Кстати сказать, поймать наглого линя второй раз не удалось.

Правда, я в таких случаях не расстраиваюсь. А зачастую сам выпускаю бронзовый трофей обратно в родную стихию. Не верите? Тогда посмотрите линю внимательно прямо в его маленькие загадочные глаза, и, надеюсь, найдете там объяснение этому сами.


Рыбалка круглый год № 15(101), 2006 г.


Похожие статьи

Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...