Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Рабочие балансиры для окуня: конкретные примеры удачных копий популярных моделей

Рабочие балансиры для окуня: конкретные примеры удачных копий популярных моделей


Дмитрий Соколов

Рабочие балансиры для окуня: конкретные примеры удачных копий популярных моделей
Балансирная коллекция насчитывает десятки самых разных приманок, но чаще ловлю на родные рапаловские «тройки» и «пятерки», в которых полностью уверен. В прошлом году познакомился с интересными «клонами» на финские балансиры - Раптор Lux Ribalube. И довольно успешно на них ловил.

Копии оказались удачными. Более того, по некоторым параметрам копия даже превосходит оригинал. В частности, «рапторы» уже снабжены подвесным тройником с прицельной «каплей», в то время как у финнов штатный «голый» крючок я всегда меняю. Кто-то скажет, что это ненужные замороки - но мы сейчас важность оснащения подвесного крючка обсуждать не будем, как-нибудь в другой раз.

Скриншот 29-11-2022 200911.jpg

Далее. Копия «пятерки», например, на грамм тяжелей при одинаковом размере – а чем тяжелей балансир, тем им удобней работать. Далее – хвосты. У оригинальных периодически отламываются. Если вовремя заметил, можно подклеить суперклеем. Если не заметил – хвост потеряется. У «рапторов» пока без поломок и отклеиваний – но, возможно, просто мало времени прошло.

Скриншот 29-11-2022 201100.jpg

Ну и, наконец, цена. Копия в два с лишним раза дешевле. Если бы речь шла о десятках рублей, то оно бы и ничего, но речь о сотнях, так что это существенный параметр.

Возникает вопрос: а оно вообще ловит? Сезон 21-22 показал, что копии «тройки» и «пятерки» ловят хорошо. Если рыба в нормальном настроении, она одинаково ловится и на оригиналы, и на копии – уж слишком похожи приманки: как внешне, так и в работе. (Если "в ненормальном", то выявить систему не удается из-за малочисленности, "случайности" поклевок.)

Уже на днях бесконечные балансирные эксперименты можно будет продолжить – прогноз обещает существенный минус, это значит, что замерзнут главные окуневые водоемы Нижегородчины:  Горьковское море и Чебоксарское водохранилище. Вот и половим.

Яндекс Дзен. Рыболов НН


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...