Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Приустьевая Линда

Приустьевая Линда


Дмитрий Бухонов 


У каждого человека есть на свете такие места, о которых вспоминаешь с особым трепетом, с особой теплотой – места, с которыми связаны какие-то глубоко личные воспоминания. Для меня одним из таких мест является река Линда в нижнем ее течении, на участке от котлована до устья. С этой рекой я знаком уже более двадцати лет. В пойменные линдовские луга меня, шестилетнего мальчугана, брали на сенокос дед с отцом, сюда потом я стал ездить на велосипеде, накручивая десяток километров в одну сторону, именно этот участок стал моим первым опытом в рыбалке сплавом.  

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Казалось бы, за столько лет эта речка должна уже прискучить, должна быть досконально мной изучена, а каждого окунька я должен знать в лицо... Однако нет, каждый год река меняется, преподнося все новые и новые сюрпризы, каждый год бурные весенние потоки меняют подводный рельеф, появляются новые коряги, а старые замываются. И даже преобладающие виды рыбного населения, я заметил, год от года меняются. Например, 2012 год однозначно был годом язя, с тех пор и по сей день мне не удается побить свой рекорд по количеству пойманных за один день язей – их тогда было двенадцать, а в 2014 году язя в реке вообще практически не стало, но зато Линду я стал посещать ради ловли щуки на ультралайт: 1-2 хвоста были, что называется, гарантированными. Не знаю, с чем это связано, но в последние два года в уловах стал появляться голавль – одна из самых спортивных наших рыб. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Ловить на Линде я предпочитаю, сплавляясь на небольшой надувной лодке. Главная цель – голавль и язь на ультралайт. Одно из лучших (а вместе с тем и наиболее сложных) мест для ловли белого хищника на Линде находится в самом начале нашего маршрута, на первых 150 метрах после выхода реки из котлована. Это достаточно мелководный участок, со стремительным течением, усеянный множеством затонувших деревьев, с прикрытыми водой ветками, таящими серьезную угрозу для надувной лодочки. Сложности добавляют и длинные нитчатые водоросли, в жаркое и маловодное лето покрывающие значительную площадь подводного коряжника, лишая возможности беспрепятственно провести приманку, не спугнув осторожную рыбу. Для этого места лучше всего подходят компактные мелководные (SR) и супермелководные (SSR) крэнки. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Практически сразу за этим участком река делает крутой вираж на 180 градусов – и именно на этом повороте находится самый глубокий – метров пять – омут. Яма эта довольно популярна у любителей фидерной ловли, особенно в момент спада весеннего половодья, когда тут можно запросто попасть на скатывающиеся с верховьев стаи леща или густеры. Сплавляясь по реке со спиннингом, эту яму я стараюсь досконально прокидать джиговыми приманками, на которые, помимо привычных окуней и щук, могут попасться и диковинные__ для Линды судаки и берши. Коряг в этой яме предостаточно, как впрочем, и по всей реке, поэтому я всегда стараюсь применять незацепляющиеся монтажи джиговых приманок. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Примерно через триста метров река снова поворачивает на 180 градусов. Глубина тут не особо большая, порядка 1,5 метров, но ежегодно подмываемый и обрушающийся вместе с деревьями и кустарниками глинистый берег создает отличные условия обитания для щук и язей. Самый мой крупный спиннинговый язь жил именно на этом повороте, а весил он почти полтора килограмма. 

Немного ниже по течению еще пару лет назад находилась вторая по размерам яма, глубина тут доходила до 4-4,5 метров, причем свал в глубину начинался сразу с обеих сторон реки. Но во время очередного половодья яму частично затянуло песком, и сейчас сохранился лишь небольшой фрагмент этого омута глубиной около трех метров. Сюда с наступлением осенних холодов я одно время любил приезжать половить на донки налима, выходящего в сумерках перекусить мелкой рыбешкой. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Вообще с этим местом у меня связано несколько ярких воспоминаний. Об одном эпизоде расскажу. На противоположном берегу реки растет дубовый лес, в который к концу октября регулярно наведывается стадо диких кабанов. Мне неоднократно удавалось слышать их возню в поисках упавших желудей, но в целом мы всегда старались не обращать друг на друга внимания, да и к тому же, рыбачил я с другого берега, где не было их любимого лакомства… однако в ту незабвенную ночь что-то пошло не так. 

По обыкновению отловив “вечерку” и загрузив снасти в рюкзак, я оседлал свой видавший виды велосипед и тронулся в сторону дома. Проехав буквально десяток метров, на освещаемой луной лужайке рядом с дорогой я заметил какую-то глыбу, которой тут никогда не было. Представьте мое удивление, когда через мгновение эта “глыба” с визгом и хрюканьем рванула мне наперерез! Дальнейшее я помню довольно смутно, но уверен, что мне в тот день удалось побить мировой рекорд по скорости передвижения на велосипеде. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Но вернемся к нашему виртуальному сплаву. Сразу за ямой начинается довольно протяженный плесовый участок, который я прозвал “трубой”. Казалось бы, совсем непримечательный участок с ровной глубиной в метр-полтора, который надо бы как можно быстрее проплыть до следующего более интересного места. Но помните про рекорд из 12 язей? Так вот, большую часть их я поймал в этом “непримечательном” месте – под нависающими над водой ветками деревьев. Даже если и не повезет с белым хищником, то поклевки парытройки бойких матросиков на этом участке практически гарантированы. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Следующим довольно интересным местом на нашем пути будет деревня Володиха, существующая еще с 18 века. В те времена в нижнем течении Линды находились мукомольные мельницы, остовы которых в виде вертикально торчащих из воды бревен можно встретить и сейчас. Участок же под самой деревней интересен тем, что в этом месте находятся, на мой взгляд, все три основные составляющие для наличия белого хищника: высокий подмытый берег, обилие топляка и довольно сильное течение. 

Перед деревней Мельница река несколько раз круто петляет, глубина под подмытым берегом на этих излучинах в среднем составляет от 1,5 до 2,5 метров. Обловив такие места мелкими приманками, я обычно пролавливаю их и легким джигом – и зачастую это приносит плоды в виде некрупных щучек или даже судачков.

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

Вообще, говоря о ловле в низовьях Линды, нельзя не учитывать близость Волги, например, малейший подъем воды на Волге тут же отражается на Линде замедлением течения и полным отсутствием аппетита у подводных обитателей. Обратной же стороной влияния Волги на Линду является возможность подержать на крючке совсем нетипичных для малых речек рыб, таких как судак или жерех, которые периодически попадаются в уловах, – на одной из фотографий вы можете видеть именно линдовского жереха. 

Участок ниже Мельницы я облавливаю редко, он мелководен, да и к тому же для сплава по Линде стараюсь выбирать погожие летние деньки – и к моменту, когда я подплываю к устью, стоит уже неимоверная жара. В такие моменты в голове уже не остается других мыслей, кроме как поскорее окунуться в прохладную водичку и под крики чаек полежать и позагорать на раскаленном волжском песочке. До точки старта я добираюсь пешком, благо вдоль реки есть множество дорог. Пешком до котлована около трех километров, но если накануне не было затяжных дождей, то к устью Линды вполне возможно добраться даже на легковом автомобиле. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

О снастях 

С собой на Линду я обычно беру пару спиннинговых комплектов. Один ультралайтовый с тестом до 3,5 граммов и плетенкой не толще 0.6 РЕ по японской классификации – такой комплект позволяет ловить вертушками и крэнками длиной до 5 см. Второй комплект уже более серьезный, с тестом до 15 граммов, плетенка тоже заметно толще, порядка 1 РЕ. Данный комплект необходим мне в первую очередь для облова легким джигом всевозможных закоряженных ям и прочих крепких мест. 

Приустьевая Линда. Рыбалка в Нижегородской области

В качестве приманок использую легкие вертушки размером от 00 до 2, небольшие крэнки с заглублением от “нуля” до 2,5 метров. Рабочий диапазон джига – от 5 до 12 граммов. Помимо джига, щуку можно ловить и незацепляющимися колебалками, облавливая ими преимущественно крутояры и завалы из деревьев.  

Нижегородский рыболов № 3(68), 2018 г.