Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Позднеосенняя рыбалка

Позднеосенняя рыбалка

Анатолий Гоголев


На Кубани в октябре, как правило, клевых дней насчитываешь мало. Двух рук хватит, чтобы, загибая пальцы, сосчитать все клевые денечки. Или ночки. Любителей ночной ловли в это время года мало, но они есть. А почему им не быть на водоеме? Конец летнего пути наступает только 30 октября. Эта вешка более правильная для определения  начала осени. Следовательно, ноябрь надо считать первым законным осенним месяцем.

Осень

В ноябре здесь ловятся на мормышку: ерш, окунь, плотва, голавль, лещ и судак. На вращающееся блесны еще поклевывают окуни, судаки и щуки. На кружки особенно хорошо ловятся судак и окунь, щука. В море на самодур хорошо клюет ставрида. В конце ноября любители жерлиц ловят крупных щук. В это же время на крупные колеблющиеся блесны можно поймать самых крупных щук. На донки и поплавочные удочки можно успешно ловить крупного карася. Плотву и тарань я ловил и в декабре, а в ноябре на реках нет отбоя от крупного пескаря. В теплую осень сом клюет, как летом, до конца ноября.

Однажды с товарищем мы отлично ловили карася с лодки на летние поплавочные удочки 5 декабря. До обеда температура воздуха превышала +20оС. А в ноябре нередко только наступает бабье лето, то есть возвращается сухая и теплая погода. Правда, продолжительность светового дня падает до 50%, и осадков в октябре-декабре более 30-70 миллиметров редко выпадает. Правда, в декабре бывает кратковременный снежный покров. И в ноябре можно в отдельные годы наблюдать даже кратковременные заморозки. По этим причина рыбалка на юге России резко отличается от рыбалки, например, на широте Нижнего Новгорода. Что следует иметь в виду для правильного понимания этой заметки.

Это место, как следует из вышесказанного, пригодно для рыбалки до конца декабря. Оно расположено на водоемах юга России. Я же экспериментирую в Белгородской области, на реке Оскол. Здесь, по моим наблюдениям, следует делать поправку на один месяц.

Рыболовы покидают насиженные места уже в начале октября. На реке наступает мертвый сезон. Я же продолжаю рыбалку с товарищем, которого научил интересному способу ловить рыбу поздней осенью.

Наживка

Удилище для такой рыбалки я применяю длиной 5 метров. Разрывная нагрузка основной лески диаметром 0,2 мм равна 5 кг, поводка (0,16 мм) - 3,9 кг. Удилище оснащено безынерционной катушкой класса - 3000.

Поплавку следует уделить особое внимание. Его грузоподъемность не должна превышать 1,0-1,5 г. Поплавок фиксируется на лесе в двух точка. Обязательно! Ловля рыбы производится на течении. Слабом, но все же течении. Я перепробовал разные типы поплавков, и остановился на поплавке из гусиного пера длиной около 20 см. Его чувствительность оказалась максимальной. И течение его не притапливало.

Длина поводка для нас тоже не безразлична. Рекомендации многих авторов укорачивать длину поводка поздней осенью для этого вида рыбалки не подходят. Длина поводка не должна быть короче 30-40 см.

Груз следует применять только скользящий. Ограничителем скользящего груза является дробинка весом 0,5 г. Вес скользящего груза может превышать грузоподъемность поплавка. Для данного случая этот факт не принципиален. Принципиален только вес стопорной дробинки. В качестве скользящего груза я применяю магазинные оливки.

Длину лесы я устанавливаю на 0,5 метра длиннее удилища. Поплавок фиксируется на отметке 4,5 метра. Заброс производится под углом около 20? от перпендикуляра к направлению обратной струи, ниже по течению. Течение сносит груз до отметки 45? к перпендикуляру и натягивает лесу в линию. Поплавок стоит в воде под углом, как бы являясь неотъемлемым элементом лесы.

Если поплавок не вышел на поверхность воды, лесу следует подмотать одним-тремя оборотами  ручки катушки. Удилище, конечно, устанавливается на подставки почти параллельно плоскости воды. Под углом около 20? к урезу берега. И, конечно, концом направлено вниз по течению.

Поклевки исключительно четко передаются поплавку. Заметны даже малейшие касания наживки рыбами. Наживки известные: кисточки червей, мотылей, опарыш, личинки стрекозы или поденки...

Крючки для этой ловли применяются мелкие. Прочный крючок №№ 4-6 (по отечественной классификации) - это то, что нам требуется.

 Вываживание-.jpg

Привада и прикормка поздней осенью мною не применяется. Замечено, что рыба поздней осенью приваженные и прикормленные места не привечает. В другие периоды года и привада, и прикормка "работают" хорошо. Но здесь и сейчас мы обсуждаем другую тему.

Поклевки визуально наблюдаются как два-три трепыхания поплавка на струе воды с последующим плавным притапливанием. В этот момент и следует делать подсечку.

Для ловли в это время надо применять тонкие лески и поводки. Только так можно успешно рыбачить.

Оказалось, что такой снастью можно ловить и на мормышки.  В том числе с подсадкой на мормышку малька. "Работают" с этой снастью и тяжелые мормышки, без замены поплавка. Правда, поводок пришлось заменить 20-сантиметровым отрезком кевларовой лесы диаметром 0,4 мм. Металлические поводки я давно не признаю для поплавочной снасти. Пока ни одна щука поводок не перекусила. Везет, может быть.

В качестве малька применю мелкого ротана, красноперку, плотву, селявку. Интересно, что изредка в ноябре наблюдаются поклевки налима, весом около одного килограмма. Говорят, что в декабре клюет более весомый налим. Мне проверить этот факт не удалось. После заболевания крымской лихорадкой я плохо переношу стужу и влажность. Сильные головные боли! Приходится заканчивать рыбалку с похолоданием. Предлагаю опробовать этот способ молодым и здоровым рыболовам. И поделиться своими успехами со всеми читателями "РГК".


Рыбалка круглый год № 21(107), 2006 г.


Похожие статьи

Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
«Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответственно, время ловли – при...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...