Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Поплавок как сигнализатор поклевки и не только

Поплавок как сигнализатор поклевки и не только

Николай Лукоянов, г. Москва
Фото автора

В зависимости от типа поплавочной снасти, размера и вида рыбы, ее активности, наличия и силы течения и т.п., поведение поплавка-сигнализатора поклевки может быть разным. Это «подъем» поплавка или его «утоп», это движение поплавка в сторону и остановка во время проводки, легкое подергивание и непринятие им своевременно рабочего положения. 


Часто рыболов ждет уверенной и явной поклевки рыбы и только после этого делает подсечку, которая нередко оказывается «холостой». Процесс «поклевка - подсечка» можно разложить на несколько основных этапов, каждый из которых имеет важное, а порой и решающее значение для поимки рыбы:
Этап 1. Рыба «берет» насадку.

Этап 2. Рыба меняет положение тела.

Этап 3. Рыба начинает движение с насадкой во рту.

Первый этап может характеризоваться едва заметным изменением рабочего положения поплавка (подергивание, слабое притапливание, едва заметный подъем и т.п.). 
На втором этапе поклевки рыбы поведение поплавка может быть более заметным (притапливание, подъем).

Во время третьего этапа изменение положения поплавка может быть выражено в виде устойчивого подъема, явного движения поплавка в сторону либо уверенного «утопа».
Каждый из выше перечисленных этапов может иметь различный временной интервал, который, в свою очередь, зависит от многих факторов, в том числе и от условий ловли. Так, например, при активном клеве, все три этапа по времени могут практически «сливаться» в уверенную поклевку и, наоборот, при капризном клеве, любой из этапов может длиться довольно продолжительное время. В то же время, в течение любого из этапов, рыба может «выплюнуть» насадку, и поклевка прервется, учитывая данное обстоятельство, подсечка рыбы должна выполняться своевременно. Однако рыболов часто реагирует на реальную поклевку с опозданием, так как сигнал поклевки доходит до него с некоторой задержкой, вызванной:

 - инерцией прохождения сигнала от крючка к поплавку;

 - инерцией «работы» поплавка;

 - инерцией визуального восприятия рыболовом сигнала, идущего от поплавка;

 - инерцией его нервной и мышечной реакции на данный сигнал.

Минимизировать негативное влияние задержки прохождения сигнала поклевки от рыбы к рыболову поможет правильно подобранный и грамотно огруженный поплавок.

В данной статье мы поговорим о поплавках, о способности их, в тех или иных условиях, своевременно и качественно реагировать на поклевку рыбы и четко сигнализировать о ней. Но поплавок - это не только сигнализатор поклевки, но и средство подачи насадки в точку ловли. Манипулируя «спуском», рыболов может доставить крючок с насадкой на дно водоема, для ловли донной рыбы, или пустить насадку в полводы с целью поймать рыбу, обитающую в верхних слоях водоема. От веса поплавка зависит дальность заброса оснастки. Форма тела поплавка влияет на его работоспособность и чувствительность к поклевкам в тех или иных условиях. 

Широкая разновидность поплавочных снастей, разнообразные условия ловли, многообразие объектов ловли, личные пристрастия рыболовов и т.д., диктуют использование разнообразных типов, форм и размеров поплавков, позволяющих рыболову успешно ловить рыбу в любых условиях.



Маховая снасть

Для ловли на ближней дистанции (до 15 - 18 метров) в стоячих водоемах и водоемах с умеренным течением используют маховые удочки со снастью, включающей в себя разнообразные поплавки, как правило, с двумя точками крепления (фото п 2)

314-12-2-2.jpg

Оснастка для маховой удочки достаточно проста и включает в себя, помимо лески: поплавок с жестким креплением, несколько дробинок разного диаметра и крючок. Но для того, чтобы успешно ловить рыбу, необходимо подобрать поплавок в соответствии с условиями ловли и правильно огрузить его. При правильной огрузке, с учетом веса предполагаемой насадки, тело поплавка должно полностью находиться под водой, а над поверхностью оставаться часть антенны, хорошо видимая для рыболова (рис. 1А). При такой огрузке снасть будет чувствительна даже к самым осторожным поклевкам.

314-12-1-рис1.jpg

Рассмотрим некоторые, наиболее распространенные варианты ловли маховыми снастями:

Ловля карася. В основном карася ловят в неглубоких водоемах со стоячей водой, что допускает использование в оснастке поплавков различных конструкций и форм. Поклевка карася может быть и активной, и очень осторожной, поэтому для оснащения удочки не следует брать поплавок большой грузоподъемности. Для ловли 5 – 6-метровыми удочками, а это чаще всего встречающаяся дистанция ловли карася, подойдет поплавок грузоподъемности 1,5 - 2,5 грамма. Как правило, поклевка карася происходит «на подъем», при этом верхняя тонкая часть корпуса поднимается над поверхностью воды, что хорошо идентифицируется рыболовом, и это положение поплавка должно расцениваться, как поклевка (рис. 1В)). 

Для ловли карася применяют довольно объемные и относительно тяжелые насадки, поэтому антеннка поплавка должна обладать достаточной положительной плавучестью, способной компенсировать вес насадки. Огружается такой поплавок выше основания антеннки на 3 - 5 миллиметров. На рис. 1А показано рабочее положение поплавка, любое другое состояние поплавка (В, С и D), отличное от рабочего положения, может трактоваться как поклевка рыбы, за которой должна следовать подсечка.

Ловля леща. Лещ - рыба осторожная и старается держаться на значительном удалении от берега, посему для его ловли, как правило, применяют маховые удочки длиной более пяти метров. Чаще используют поплавки грузоподъемностью 2,5 - 5 граммов, а для 10 -11-метровых удилищ, и при встречном ветре поплавок еще тяжелей. Для леща, как и для карася, характерной является поклевка «на подъем», при этом в начале поклевки происходит легкое притапливание поплавка (рис. 1С), и в последующем его подъем (рис. 1В). Таким образом, конструкция поплавка должна обеспечивать четкую его работу при поклевке «на подъем». 

Ловля плотвы. Вездесущая и вечно голодная плотва может ловиться как на глубине, так и на мелководье, короткими и длинными удочками. Для плотвы характерной является поклевка «на утоп» (рис. 1D). При капризном клеве плотва может слегка лишь притапливать поплавок (рис. 1 С), что является сигналом для рыболова к выполнению подсечки. 

Для ловли плотвы используются легкие поплавки разнообразной формы с длинным килем и тонкой антеннкой. Огрузка поплавка производится на 1/3 - 2/3 длины антеннки, что позволяет фиксировать самую осторожную поклевку плотвы как «на утоп», так и «на подъем». Антеннка поплавка для ловли плотвы не должна обладать избыточной положительной плавучестью, поэтому для разного типа насадок используется оснастка, огрузка которой соответствует весу насадки. Так, например, поплавок, огруженный на 2/3 длины антеннки, способен удерживаться на плаву с 1-2, насаженными на крючок мотылями, но тут же утонет, если на крючке окажутся 1-2 опарыша, перловка или другая «тяжелая» насадка.

Ловля уклейки. Уклейка держится многочисленной стаей, непрерывно перемещаясь по водоему в верхних слоях воды. Жадная до еды, она активно хватает предложенную ей насадку, порой, не давая ей опуститься на рабочую глубину оснастки. В этой связи одним из требований к поплавку является его способность максимально быстро принимать рабочее положение. На мой взгляд, для ловли уклейки коротким махом наиболее удачным является поплавок в форме морковки с коротким килем и тонкой антеннкой (фото п 3)

314-12-2-3.jpg


а для ловли штекером - поплавки с удлиненным килем (фото п 4)

314-12-2-4.jpg

Характерной поклевкой уклейки является поклевка «на утоп» (рис. 1F). При короткой и тонкой антеннке, не обладающей запасом положительной плавучести, поплавок огружают таким образом, чтобы с учетом веса насадки, корпус поплавка погружался в воду по основание антеннки, что позволит добиться  максимальной чувствительности снасти к самым осторожным поклевкам.


Болонская снасть

Для ловли на средней дистанции (15 - 25 метров) и водоемах с умеренным и сильным течением может применяться болонский метод ловли (впроводку), удочками с кольцами и катушкой. Оснастка такой снасти включает в себя поплавок с двумя точками крепления чаще в форме сливы или шара, которые также применяют для ловли маховыми удочками и штекером (фото п 1).

314-12-2-1.jpg

В последнее время некоторую популярность получили поплавки со сложной геометрией корпуса и оригинальным способом крепления на леске типа «Кралусо». Такие поплавки обладают способностью уверенно удерживать снасть в заданном месте ловли на довольно сильном течении. Грузоподъемность и вес «болонских» поплавков определяется многими факторами, одним из которых является дальность заброса снасти. Поплавок для болонки может быть слегка недогружен, а антеннка должна обладать высокой плавучестью, это позволит поплавку уверенно держаться на поверхности в рабочем положении даже на сильном течении. Да, при этом снасть несколько потеряет чувствительность, но на течении это не критично из-за высокой активности рыбы.

Окончание следует.




Похожие статьи

Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...