Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Особенности ловли на воблеры

Особенности ловли на воблеры

130-10-1.jpgВиктор Андреев

Воблер, по моему убеждению, является самой уловистой приманкой в абсолютном большинстве случаев, надо лишь подобрать тот конкретный воблер, который в данных условиях превзойдет все остальные приманки.

Многие рыболовы до сих пор не осваивают новую для себя ловлю. Их смущает не только высокая цена, но и определенная сложность в выборе и использовании различных воблеров. И действительно, такого разнообразия форм и расцветок не имеет никакая другая приманка. Да и сама ловля не совсем привычна. Как во всем разобраться, особенно если нет авторитетного подсказчика?

Эти опасения действительно имеют под собой все основания. Ведь воблер - далеко не универсальная приманка. Даже наоборот, многие модели имеют очень узкую специализацию. Поэтому ваш воблер станет самой уловистой приманкой только тогда, когда вы его правильно подберете и умело проведете именно в ваших конкретных условиях. Иными словами, для данной рыбы в данном месте и в данное время нужно найти оптимальный воблер.

Задача эта совсем не простая, даже если у вас большой ассортимент приманок. Один из алгоритмов ее решения может выглядеть так:

1. Мелководный травянистый залив.

Так как глубина небольшая и много травы, применяем плавающие мелководные и поверхностные воблеры.

2. Предполагаемые хищники: щука до 1 кг, окунь до 300 г.

Первая приманка для разведки - плавающий воблер среднего размера для обоих хищников. В дальнейшем обязательно попробуем поппер для окуня, а для щуки - более крупный суспендер.

3. Погода ясная, вода прозрачная, ветра почти нет. В таких условиях цвет приманки не должен быть ярким. Выбираем расцветки под плотвичку и окунька, так как именно они обычно обитают на травянистом мелководье.

4. Первые забросы показывают, что активен окунь, а щука пока не проявляет себя. Чтобы сильнее привлечь внимание "полосатого", пробуем средние плавающие воблеры уже с погремушками и более ярких расцветок. Обязательно пробуем поппер и убеждаемся, что сегодня окуни выходят на него издалека и явно предпочитают "булькалку" всем другим приманкам.

5. Но вот в коридоре между травой видим разворот щуки. Однако на крупный плавающий воблер поклевки и даже выхода нет. Ставим воблер среднего, затем мелкого размера - ничего. Пробуем поппер - пусто! Остается последнее: полупрозрачный суспендер проводим с секундными зависаниями - и вот поклевка!

6. В дальнейшем ловим окуня на поппер, а характерные щучьи засады проверяем суспендером.

Это был только один вариант решения одной задачи. Сложно? Для новичка - да, ведь использовались минимум пять воблеров и три варианта проводки.

130-10-2.jpgОднако в рыбалке, как и везде, все новое и непонятное постепенно становится привычным. Было бы желание!

Но все-таки осваивать воблеры рекомендую постепенно: от простого к сложному, от поверхностной ловли к глубинной. По мере накопления опыта вы сами почувствуете необходимость в новых моделях и новых проводках.

При этом каждый может идти своим собственным путем. Ведь до сих пор даже самые опытные рыболовы имеют, однако, пристрастия к весьма различным воблерам. Здесь особенно сильно работает субъективный фактор: если рыболов освоил какую-то модель, поверил в нее и успешно ловит рыбу - эта модель самая лучшая! Правда, позднее появляется другой удачный воблер и т.д.

Чтобы процесс учебы был быстрым и увлекательным, советую сразу приобретать проверенный вариант, пусть даже по высокой цене. Вы быстро убедитесь, что эта цена себя оправдает. Однако проверенный воблер - не обязательно фирменный и дорогой. Если вы увидите, что у других спиннингистов рыба хорошо клюет на дешевый "левый" воблер - купите себе такой же!

Но прежде чем начать ловлю, попытайтесь понять, что же "умеет" ваша приманка. Для этого поводите воблер у самых ног, и вы увидите, как он играет на различных скоростях и как ведет себя на остановках. Потом проведите его под разными углами к течению и выясните поведение приманки в каждом случае. А потом повторите все это еще разок. И лишь когда вы немного начнете понимать вашего "партнера", забрасывайте "на рыбу".

А начать лучше с самой простой модели - с плавающего мелководного воблера. Вблизи травы на эту приманку даже при равномерной проводке обязательно будут попадаться то щучка, то окунек. Когда появится уверенность, начинайте пробовать неравномерную проводку, и вы увидите, что уловы постепенно растут.

Летом, когда окунь и щука гоняют добычу у поверхности, попробуйте поппер, вокер и пропеллер. Рывковая проводка довольно проста, а приманки эти - лучшие для верховой ловли.

Когда вы уже попривыкли к неравномерной проводке, пришел черед поверхностного суспендера. Проводя такой суспендер с остановками и "зависанием", вы наглядно и "на вес" почувствуете преимущества такой ловли.130-10-3.jpg

Все вышеперечисленные модели работают на небольшой глубине, почти не зацепляются (разве что за траву) и не теряются. После таких воблеров уже легче переходить к глубинным.

Здесь самый простой и универсальный вариант - использовать тонущие воблеры, которые работают в диапазоне глубин от полуметра до дна. Если тонущий воблер начать вести сразу, он пойдет в полуметре-метре от поверхности. Если дать приманке опуститься глубже - там она и пойдет. Попробуйте как равномерную, так и неравномерную (в том числе ступенчатую донную) проводки. Однако здесь уже довольно часты зацепы и потери.

И, наконец, вам уже не составит особого труда освоить ныряющие воблеры, а с ними и все тонкости неравномерной и особенно ступенчатой проводок. Начинайте вдоль границы водорослей, а в дальнейшем постепенно увеличивайте глубину.

Для воблера выбор расцветки особенно важен. Ведь эта приманка самая "медленная", часто она проводится с длительными остановками и зависаниями прямо под носом у хищника. В таких случаях внешний вид воблера никак не должен вызывать дополнительных подозрений.

Принципы выбора расцветки применительно к воблерам:

1. Расцветка воблера должна напоминать основной объект питания хищника в данном водоёме. Например, "под уклейку и густеру" лучше взять серебристый воблер, "под плотву и язика" - золотистый, "под карася" - красноватый.

2. Щука и окунь часто питаются своими сородичами. Поэтому воблер "под окунька" для этих хищников будет весьма уместен. От себя добавлю, что это одна из моих любимых расцветок.

3. Обычно утром, вечером и в пасмурную погоду рыбу больше привлекают светлые и блестящие серебристое воблеры. А вот на солнце такие приманки сияют неестественно ярко, поэтому лучше поставить более тусклые цвета - золотистый, бронзовый и т.п.   Перламутровый вариант с красными и синими пятнышками "под форельку" позволяет удачно ловить при любой освещенности.

130-10-4.jpg4. Двухцветные раскраски воблеров более универсальны, особенно "красная голова - перламутровое тело".

5. Контрастные точки и полоски на основном фоне делают воблер более заметным для рыбы.

6. На большой глубине лучше видны яркие "кислотные" цвета - желтый и зеленый. Это одна из лучших расцветок для судака.

7. В мутной воде более заметны желтые, красные и черные цвета, а особенно их сочетания.

8. Около поверхности всегда лучше работают темные цвета. Для жереха, например, можно взять темно-серый воблер, для голавля - черный.

9. В теплой воде часто выручает воблер с красными элементами, в холодной воде - с синими.

10. Чем активнее хищник, тем более ярким может быть воблер. Самые яркие и крупные воблеры применяют во время жора.

Ну вот пока и все. Остается только шлифовать и разнообразить ваш опыт и передавать его другим.


Рыбалка круглый год №20(130), 2007 г.