Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ортодоксальный ультралайт: окуньки и уклеечки.

Ортодоксальный ультралайт: окуньки и уклеечки.

Дмитрий Соколов

Ортодоксальный ультралайт: окуньки и уклеечки

Главный и вечный вопрос: зачем? Отвечаю конкретным вчерашним примером. Три часа поисков голавля по жаре оказались безуспешными. Вечером вышел за калитку сада, сделал 20 забросов, поймал 2 окунька и уклеечку – все какой-то результат.

1.jpg

Нет, само собой, если бы у нас на Линде голавль водился в приятном количестве и шансы поймать его были бы как на Урге, Пьяне или Кудьме, никто бы про спиннинговую уклейку и не думал. Но вот не сложилось, голавль попадается крайне редко, приходится довольствоваться тем, что есть.

Вертушка граммовая, «маньячка». У меня есть несколько моделей, я в них сам путаюсь, но все эти «лелики» и «болеки» абсолютно рабочие. Забросить такую приманку на дистанцию 10-15 метров можно только на очень тонком шнуре. У меня это Momoi JigLine Ultra Light 0,03мм. Заброс в полном порядке, однако при вываживании «трофея» могут возникнуть проблемы: закинуть рыбку под 100 граммов на высокий берег можно только с известной долей риска – но не подсак же с собой, как при ловле голавля носить? В общем, надеюсь на авось, - что не клюнет ничего особо серьезного.

Нерест всей рыбы прошлой весной сильно затянулся, так что и мальки-сеголетки, на которых охотится местный окунь, сейчас очень маленькие. Это оправдывает применение миниатюрных приманок.

2.jpg

Уклейку больше самой блесны интересует опушка тройника. Желательно, чтобы ее цвет попадал в тот объект, которым в данный момент кормится рыбка: береза «пылит» - коричневый, осина – белый, ряска после дождичка поплыла – зеленый…
Самый желанный «трофей» такой вот ловли – бойкий елец. Но ельца пока не попалось. Впрочем, и лучшее время для его ловли еще не пришло…

3.jpg


Похожие статьи

Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...
Золото таежной реки
Золото таежной реки
Morethan Fishing Удалось наконец-то в прошедшие выходные поставить жирные галочки напротив двух долгосрочных пунктов в своем рыболовном вишлисте. Во-первых, это осуществить сплав с ночевкой в глухих таежных угодьях нашей северной реки. А во-вторых, найти за это время его величество язя. И не просто бледных белых п...
Слагаемые успешной ловли хищника на джиг в ломовом коряжнике
Слагаемые успешной ловли хищника на джиг в ломовом коряжнике
Чтобы добиться цели – поймать хищника в сплошных корягах – надо выполнить две задачи: провести приманку без глухого зацепа и достать подсеченную рыбу из крепкого места. Сначала приманка. Лучший вариант – классическая поролонка-морковка с прижатыми штыками двойника. Поролон на офсете и резина на офсете бу...