Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Где искать окуня?

Где искать окуня?

Окунь - самый распространенный трофей рыболовов-зимников. Блеснильщик или "чертятник", который ловит окуня на знакомом водоеме не первый год, разумеется, знает: где в какое время надо искать полосатого хищника. А вот оказавшись на незнакомом водоеме, можно и растеряться: просторы большие, воды много, различных мест полным-полно, а вот стайного окуня можно найти далеко не на всех. Сегодняшний разговор - о местах скопления окуня зимой.

Окунь

Отмели, косы, ухвостья островов

На всех этих местах можно обнаружить окуня по открытой воде. Здесь он устраивает в августе-сентябре коллективные охоты на малька, образуя знаменитые "окуневые котлы". Такое место, с глубиной 0,5-1,5 метра, может очень хорошо сработать и зимой. На меляк активный окунь выжимает малька и охотно хватает предложенные рыболовом вертикальные блесны и балансиры.

Время выходов окуневой стаи на разных водоемах будет разным, однако почти везде есть утренний выход, приходящийся на первый рассветный час. Часто, даже по первому льду, бывает так: не поймал свою норму в первый утренний час-полтора, и можно в прямом смысле слова сматывать удочки - утреннее настроение окуня прогнозирует его общий настрой на весь день.

Ракушечники и подводные гривы

Место чаще всего глубже, чем рассмотренные выше: от 1,5 до 3-х метров. И окунь здесь "другой". Если на отмель полосатый выходит в самом бодром расположении духа, в охотничьем азарте хватая все, что ни попадя, то на более значительной глубине он может находиться как в активном, так и в пассивном настроении.

Окунь-и-балансиры-любит

Какие выводы из этого можно сделать? Прежде всего - уделять лунке больше внимания, пытаясь "раскачать" вялого окуня, заставить его схватить блесну. Блесны для не самого активного окуня используют с подвесным, а не впаянным крючком - затухающие колебания тройника с бусинками провоцируют окуня на поклевку гораздо лучше.

Кроме блесен и балансиров на средних глубинах прилично работают и безнасадочные мормышки: "чертики", "козы", "ведьмы", "медузы", о ловле на которые наша газета писала, пишет и будет писать в дальнейшем. Пригодятся здесь и мормышки с насадкой. Мотыль, опарыш, червь, личинка репейной моли - годится все. Для декабрьского, активного, окуня не суть важно, чем закрыт крючок мормышки, но пройдет всего пару-тройку недель и капризного окуня придется в буквальном смысле слова "уговаривать", предлагая то одну, то другую наживку.

О ловле привередливого окуня в глухозимье мы обязательно поговорим в соответствующих этой поре номерах газеты.

Коряжники

Основное место жительства крупного окуня. Коряги являются для крупного окуня и домом, и отличным укрытием, в котором он поджидает свою жертву - малька. Шансы поймать приличную рыбу в коряжнике всегда достаточно высоки. Однако далеко не все приманки годятся для ловли в таких местах.

Совершенно определенно придется отказаться от ловли на балансиры - в своей работе эта обманка с широкой амплитудой отклонения от лунки обязательно "поймает" корягу и отбить ее даже с помощью отцепа скорее всего не удастся. Куда лучше в этом смысле будут работать вертикальные блесны.

Окунь-любит-жить-недалеко-от-коряжника

Если же коряжник совсем уж непроходимый для обманок, имитирующих малька, придется достать удочку с безнасадочной мормышкой, например, "медузой". Главное преимущество этой безнасадки перед другими - возможность "обратной" проводки - сверху вниз. Мормышка не кладется сразу на дно, а плавной игрой с достаточно большой амплитудой медленно опускается на него - в этот момент чаще всего и следует поклевка крупного окуня.

Рыбалка круглый год № 23(109), 2006 г.

 


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...