Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Август. Окунь. Приманки

Август. Окунь. Приманки

126-4-1.jpg

Август - прекрасная пора для ловли окуня на спиннинг.В это время колючий полосатик сбивается в большие стаи и, прижимая малька к берегу или поверхности воды, устраивает настоящие "побоища". Как правило, к месту пиршества прилетают глазастые чайки, так что мальку достается еще и от "пернатой авиации". Казалось бы, в таком "шабаше" окунь будет клевать на все, что ни кинь! Но практика показывает: далеко не всегда окунь в "котлах" соблазняется любой приманкой. А иногда бывает и так, что окунь напрочь игнорирует все предложения рыболова, реагируя лишь на что-то определенное, даже близко не напоминающее объект охоты... 

Разберем, какие приманки и оснастки годятся для ловли стайного окуня в местах его "боя".

Самая "быстрая" спиннинговая приманка - вертушка. Если окунь находится в высокой степени активности, на вертушку ловить проще всего: закинул - крути, каждый последующий заброс делая чуть ближе предыдущего, это дает возможность "подтягивать" стаю ближе к лодке и ловить накоротке, затрачивая меньше времени на проводку и вываживание. Вертушка вертушке рознь, если окунь охотиться на поверхности, вполне подойдут и легкие блесны. Но иногда бывают ситуации, когда наверху мы наблюдаем лишь 10% той активности, которую проявляет окунь в толще воды. И глубина в месте "боя" может быть значительной - до 4-5 м. В этом случае надо воспользоваться вертушкой с тяжелым сердечником (Myran, например) или переднеогруженной вертушкой (блесна "Мастер").

Если вертушка не принесла результата - надо пробовать что-то принципиально другое. Допустим, поппер. Эта приманка не только неплохо ловит окуня  на "котлах", но и способна "завести" окуня, подняв его в массе своей на поверхность. Иногда поппер выполняет роль не ловящей приманки, а "провокатора", призванного подтянуть рыбу к месту ловли. А роль ловящей приманки выполнит другая приманка, воблер, например. В ловле окуней редко используются воблеры свыше 5 см длиной. На воблеры 3-5 см с успехом вешаются как окуньки в 50 г, так и тяжеловесы-горбачи.

126-4-2.jpgЕсли к попперу требований не много, лишь бы держался на плаву и "хлюпал", то требований к воблеру - не меньше полудюжины. Это и размер, и вес, и цвет, и глубина погружения, и скорость проводки, и плавучесть... Интересно, что окунь, неплохо бравший накануне на плавающий воблер "минноу", на следующий день может клевать куда лучше на "раттлин" или на тонущий "шадик". Вот и приходится таскать с собой не один десяток приманок, чтобы ловить "котлового" окуня, что называется, с гарантией.

Часто в местах скопления окуня бывает так: приехали на место, чайки кружат, окунь "чавкает", поймали 3 штучки на вертушку, пару на воблеры "добрали", поппером похлюпали, и все, тишина, окунь опустился на глубину и клевать отказывается. Но мы-то точно знаем, что он здесь, практически под лодкой!

126-4-3.jpgЗдесь большую службу может сослужить джиг во всех его проявлениях. Начать можно с джига классического: трех-четырехсантиметровый твисерок на джиг-головке 4-8 г (если речь идет о трехметровой глубине, например). Заброс, касание дна, проводка. Она может быть как ступенчатой донной, так и равномерной пелагической. Однако и в последнем случае неплохо производить кончиком спиннинга покачивания, обычно это положительно сказывается на количестве поклевок.

Цвет твистера имеет значение. Окунь - типично дневная рыба, зрение в его жизни играет важнейшую роль, это надо учитывать охотнику за этой рыбой. Какие цвета любит окунь? "Главные" окуневые цвета: салатовый, белый перламутровый, морковный, желтый, "моторное масло". Но иногда добиться наилучшего результата можно с экзотической цветовой гаммой: фиолетовым с блестками, например. Вряд ли какой-то малек или другой подводный обитатель обладает такой окраской, и почему твистер такого "неестественного" цвета берет окунь, мы никогда не узнаем, но факт остается фактом: возить с собой на водоем и периодически ловить приходится и на откровенную "экзотику". 

Классический джиг тоже может заинтересовать окуня ненадолго, тогда, поиграв цветами, переходим к новомодным модификациям джиговых оснасток: "каролине", "дроп-шоту". Об этих вещах наша газета недавно писала, так что не будем повторяться.

Компашку "разнесенкам" может составить поплавок-бомбарда. Суть ловли с бомбардой - та же, что при ловле на "разнесенки": поплавок позволяет делать приличной дальности заброс, гарантирует контроль над приманкой, но не пугает рыбу. Как устроен поплавок: в прозрачном теле предмета есть сквозное отверстие, через которое проходит основная леска. Стопориться поплавок вертлюжком, к которому привязывается монофильный поводок длиной 50-100 см с твистером на крючке. Поплавки бывают плавающие и тонущие. Первые применяются на неглубоких или сильнозакоряженных местах, вторые - во всех остальных случаях. Проводка с поплавком-бомбардой может быть и равномерной, и прерывистой, и даже рывковой (последняя - для привлечения отошедшего окуня).

126-4-4.jpgПлавающая бомбарда при проводке оставляет на поверхности замечательные "усы", что служит дополнительным источником привлечения окуня (для пущей привлекательности часть поплавка иногда красят в провоцирующий, красный, например, цвет). Иногда окунь атакует не только твистер, но и сам поплавок, что, впрочем, не должно отвлекать от ловли.

Но вот мы "сыграли" на всех наших приманках, поймали пару десятков полосатых красавцев, и больше, несмотря на все наши ухищрения, поклевок нет. Дальнейших вариантов продолжения рыбалки два. Первый - дожидаться очередного выхода окуня в том же самом месте. Если место "козырное", такое, как ухвостье песчаного острова, где живет малек, - окунь обязательно появится в течение дня еще не раз. Но можно и внести разнообразие в рыбалку, попробовав отыскать по рельефу при помощи эхолота или чаек и другую "полосатую банду", промышляющую малька. Активный поиск при ловле на спиннинг почти всегда предпочтительней, но в выборе тактической схемы ловли многое зависит от индивидуальных качеств самого рыболова.


Рыбалка круглый год № №15(125), 2007 г.