Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Обзоры > ZUB на позднюю осень
27 октября 2025

ZUB на позднюю осень

Поздняя осень – время трофеев, время больших рыб и больших приманок. Так считается традиционно. А если не хочется традиционно? Если хочется даже в конце октября ловить любимым ультралайтом? Такая возможность тоже есть. Её предоставляет микроджиг.

В рабочей коробке лежат 5-сантиметровые «силиконки» TWIST и KAZARA от ZUB. Первая представляет собой классический твистер, вторая – «пассивную креатуру». С этими приманками мы познакомились в «глухолетье», когда рыба капризничала, однако с помощью компактной «съедобки» удавалось добиться желанных поклёвок малоречных окуней и щучек. 

И вот снова малая река. Только пейзаж уже совсем другой: деревья без листьев, вода прозрачная и даже на вид холодная. Воблерами и вертушками не половишь. А микроджигом – вполне. TWIST у нас любимого окунями фиолетового цвета. Поскольку ловить будем и по корягам, приманку оснащаем офсетным крючком №6 от ZUB - уменьшаем риск «мёртвых» зацепов. Воды за осень в речках не прибавилось, так что достаточно «разборного» грузика весом всего 3 грамма. Начинаем.

1.jpg

Первая точка – мелководный перекат со входом в ямку. Начинаем с переката. Где-то ещё травка присутствует, но приманка с офсетом её почти не цепляет. Но и рыбы здесь нет – ушла куда поглубже, видимо. Смещаемся ниже по течению, пробиваем вход в ямку – тырц, сидит! Да хороший какой – летом здесь таких не встречалось… Фоткаем, отпускаем.

2.jpg

Через несколько минут – ещё поклёвка. Окунь чуть поменьше, но тоже вполне по меркам малой реки «зачётный». Крючок миниатюрный, а фиксирует рыбу надёжно, так что этого тоже подержали в руках. Больше поклёвок на TWIST нет, но торопиться уходить с точки не надо. Вместо фиолетового твистера ставим розовую «креатуру» KAZARA – летом на неё ловилось даже получше. Однако в этот раз «казара» промолчала – идём дальше. 

3.jpg

В последующем так и пробиваем каждую потенциально интересную точку: несколько забросов твистером, несколько - «креатурой». TWIST в тот день работал явно эффективнее, всех окуней мы поймали именно на него. Зато KAZARA принесла единственную щучку. Заела глубоко, пришлось проводить «хирургическую операцию». Но в итоге аккуратно вынули крючок, и рыба довольно бодро уплыла – спасибо за поклёвку! 

4.jpg

Рыбалка определённо удалась. Ловить на компактный «съедобный силикон» можно будет вплоть до ледостава, так что к этой увлекательной ловле, надеюсь, мы сможем вернуться ещё неоднократно.


На правах рекламы 
ИП Пискунов Олег Валерьевич, ИНН 526201561701
Erid: 2SDnje2WATh