Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Золотой осенью на волжских островах

Золотой осенью на волжских островах



Владимир Быстров, г. Саратов
Фото автора 

Этим тёплым и тихим октябрьским деньком золотой осени я решил закрыть сезон открытой воды щучьей рыбалкой на Волге, на участке между Усть-Курдюмом и Сабуровкой. На рассвете спускаю лодку около курдюмской турбазы и еду к ближайшему острову, который находится напротив. 

Золотой осенью на волжских островах  

Сплавляюсь по небольшому ветерку вдоль камышей, облавливая поппером чистые окошки воды среди кувшинок и другой водной растительности, не успевшей ещё опуститься на дно. И вдруг на откровенном мелководье у самых камышей рядом с поппером раздаётся мощнейший всплеск. Я от неожиданности резко дёргаю спиннинг, поппер вылетает из воды, снова шлёпается в воду, и вновь щука шумно атакует его, и опять промах! Скорее перезабрасываю в то же место, и всё повторяется вновь, но теперь уже довольно крупная зубастая садится на тройник, но пока я тянулся за подсачеком, происходит обидный сход… 

Да уж, точь-в-точь повторилась ситуация позапрошлого года ровно на том же месте, когда мы с моим другом Саньком рыбачили! И дальнейший ход рыбалки, к сожалению, в точности повторил тот сценарий: я больше не увидел ни единой поклёвки… Ну хоть вначале получил хорошую порцию адреналина. 

Золотой осенью на волжских островах

По ещё не рассеявшемуся туману еду дальше уже привычным маршрутом, останавливаясь в приглянувшихся местах, но клёва нет, и дальше уже без остановок еду к знакомому острову, где два года назад нарвался на отборные вешенки. Но, к сожалению, как и в прошлом году, вешенок снова не нашёл, попался лишь один белый груздь, да повсюду видны следы бурной деятельности бобров – поваленные и подточенные деревья; раньше такого безобразия здесь не было. 

Покинув остров, поднимаюсь выше по течению, облавливая протоки и тихие заливчики, фотографируя потрясающие картины дубовых островов цвета яркой золотой осени на фоне зеркала голубой воды, синего неба и ещё по-летнему зелёных камышей. Да, уже ради одних таких кадров стоило поехать на рыбалку! Вернувшись после обеда в начальную точку, ещё раз облавливаю утреннее место, но безуспешно, и направляю лодку к своему берегу.

Золотой осенью на волжских островах

Всё, этот сезон для меня, скорее всего, завершён; хоть рыбу поймать сегодня и не удалось, зато сколько получено ярких впечатлений и сделано красочных фотографий!.. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(395), 2018 г.