Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

Дмитрий Соколов

Декабрьский этап турнира по ловле форели на “Чистых прудах” был отменен из-за теплой погоды и плохого состояния льда. Январский турнир прошел по плану, в два дня, и выявил лидера Павла Седегова с отличным результатом 8 килограммов. Но на этом чемпионская гонка за главный приз – крутой квадрацикл – отнюдь не закончилась, впереди было еще два этапа по два дня в каждом. Второй этап прошел 10-11 февраля, и вот об этом событии я сегодня доложу более подробно.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

Директор нашего журнала Михаил Князев командировал на турнир Игоря и Евгения Бокаревых, Даниила Шерстянникова и автора этого репортажа. Приехали, разместились в просторном теплом четырехместном номере, зарегистрировались и в составе полутора десятков участников приготовились к игре.

Лично я никаких спортивных задач на турнир не ставил. С официальным спортом я “завязал” десять лет назад, адреналиновый драйв мне сейчас совсем не нужен, хотелось просто пообщаться, пофоткать, ну и поймать очень интересную рыбу, которую доводится ловить со льда всего раза 2-3 за сезон.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира


На “Чистые пруды” мы ездим фактически с их основания и запуска первой партии форели, т.е. девятый год. На самой первой нашей подледной форелевой рыбалке экзотический трофей мне удалось поймать только к вечеру, когда поняв тщету ловли на “голое железо”, воспользовался помощью товарищей и подсадил-таки на блесну креветку. Эта моя слабость была первой и единственной – больше никогда ничего на крючки не насаживал, ловил на самые разные блесны, балансиры, а в последнее время и на раттлины – без всякой подсадки. Ловить без креветки заметно труднее, так что наиболее частый мой дневной результат – всего одна форель. В то же время никогда за девять лет “пустым” я с “Чистых прудов” не уезжал – и в этот раз, да перед незнакомыми людьми, конечно, не хотелось ударить в снег лицом.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира


Уже через минуту после старта ловит первую рыбу Роман Киселев, стоящий от меня слева, – этот момент запечатлен на первой фотографии репортажа. Еще через пять минут ловит мой коллега Даниил Шерстянников, стоящий справа. Эти двое “первенцев” так в итоге и финишируют: Роман завоюет по итогам двух дней первое место, Даниил – второе.

Вскоре начинается “раздача” у аэратора – лучше всех идут дела у третьего участника нашей журналисткой команды – многоопытного Игоря Васильевича Бокарева, который в тот день поставит личный рекорд – пять замечательных пятнистых рыб за день!

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира


Я бегаю туда-сюда, фотографирую, возвращаюсь к снастям, беспрестанно орудую буром 150 мм, меняю удочку с раттлином на удочку с большой колебалкой – но все без толку, поклевок нет. Игорь настойчиво предлагает мне креветку – я так же настойчиво отказываюсь. Поняв, что в коллективе мне, как это обычно бывает, поймать не удастся, ухожу на то место, где месяц назад поймал на раттлин хорошую форель и “слил” под лункой настоящего монстра – приманка пулей вылетела из воды, просвистев в сантиметрах от изумленного лица. До финиша оставалось чуть больше часа, когда я все же реализовал один из двух своих шансов – форель на 1470 после напряженной борьбы оказалась на льду. Самой крупной рыбе турнира она в итоге уступила всего полста граммов, но я, конечно, не в обиде, поставленная цель была достигнута.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

Вываживаю с прошлого года крупную форель я не руками, а с помощью удочки и катушки – у кого как, а у меня так получается лучше. Беру с собой две мощные штекерные стеклопластиковые удочки, обе снаряжены зимними “Нельмами” с лесками 0,26 и 0,24 мм. Когда вываживал руками, приходилось использовать более толстые лески – до 0,28 мм. Глубина ловли небольшая, всего-то метра два, но качественная безотказная катушка все равно добавляет мобильности.

В этом сезоне на смену одной из моих “нельм” первого выпуска пришла новинка “Нельма Z” с фрикционным тормозом (она же еще и легче предшественницы на целых 20 г, что при общем весе 110 г довольно ощутимо). Фрикцион важен, скорее, при ловле щуки, совершающей длинные потяжки, но и при ловле крупной форели, на которую я традиционно настраиваюсь, лишним не будет.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

Кстати, случайно встреченный на льду известный нижегородский рыболов и мой добрый знакомый Валерий Иванович Пазавин рассказал о новом личном рекорде, поставленном в этом сезоне на “Чистых прудах”, – форелища аж на 2,6 кг!

В конце первого игрового дня Игорь Бокарев с пятью трофеями попал в компанию лидеров – еще у двух участников оказалось по пять штук. У Даниила три, у нас с Евгением – по одной. Вечер проходит в дружеском общении за просмотром спортивных программ: наши в матче за третье место чемпионата Европы по мини-футболу выигрывают у казахов – день определенно удался.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

На второй день планы многих участников ломают “просто рыболовы”. Старт в десятом часу, а уже в восьмом у аэратора собирается компания из пяти жерличников, которые засеивают всю прилегающую акваторию своими установками и “снимают сливки” вылавливают самую активную рыбу. Мне-то все равно, я люблю свободный поиск, а вот шансы Игоря Васильевича, хорошо отловившегося накануне именно в этой зоне, серьезно уменьшаются, в результате товарищу во второй день так и не удается уйти от нуля, хотя он и предпринял несколько попыток найти рыбу на других участках большого водоема.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

Прагматичней и правильней поступают наши Даниил с Евгением – они уходят в дальний конец пруда, где в первый день тоже были хорошие результаты, и ловят: первый три форели, второй – целых пять! Заметно лучше клюет во второй день на поставушки, разрешенные правилами, однако и у блеснильщиков результаты тоже есть, в том числе и у меня, хотя свою рыбу я вылавливаю опять только ближе к фишину.

Подводим итоги. Первое место – Роман Киселев, второе – Даниил Шерстянников, третье – Евгений Бокарев, именно так распределяются “призы”. Победителю достается современный эхолот, Даниилу – тонаровский ледобур, очень похожий на известный “Мора-систем”, Евгению подарили большие охотничьи лыжи, которым мы всю обратную дорогу искали будущее применение, высказывая самые разные, в том числе фантастические, предложения.

«Золотая форель-2018» февральский этап большого турнира

В общем, нам турнир (и с погодой, кстати, сказочно повезло!) очень понравился, а у двоих из нас и вовсе появились реальные шансы на выигрыш гран-при, так что мы будем просить директора командировать нас и на заключительный этап, который пройдет уже совсем скоро, 3-4 марта. Надеемся на скорое свидание, “Чистые пруды”!

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(67), 2018 г.